Бессмертный барак
Гетерле Иван Павлович

Страницу ведёт:

Дата рождения: __ __ 1871г.
Дата смерти:20 ноября 1937г., на 67 году жизни
проповедник в баптистской церкви села Шерово; ссылке - колхозник села Доброе Поле.
Место рождения: Шерово село, Ивановский район, Одесская область, Украина (ранее Украинская ССР)
Место проживания: Шерово село, Ивановский район, Одесская область, Украина (ранее Украинская ССР)
Место проживания (1933 - 1937):Доброе Поле деревня, Москаленский район, Омская область, Россия
немец
Дата ареста: 27 июля 1937г.
Тройкой при УНКВД по Омской области от 17 ноября 1937 года, по обв.: по ст. 58-7-10-11 УК РСФСР.
29 января 1958 года по протесту прокурора Омской области
Собственные данные от родственников. Архивное дело: (П-6541)
Раздел: Духовенство
Поделись историей в:
 Гетерле Иван Павлович с женой Маргаритой Фридриховной Кениг Гетерле Иван Павлович. Гетерле Иван Павлович.  Маргарита Фридриховна Гетерле с младшими дочерьми: слева Анета, справа Ида - моя мама.

Иван Павлович Гетерле – мой дедушка – родился в 1871 году в селе Шерово (немецкое название Петерсталь), Ивановского района, Одесской области. В 1895 г. (?) заключил брак с Маргаритой Фридриховной Кениг, имел пятерых детей. Семья была обеспеченной, к тому же Иван Павлович был всеми уважаемым проповедником в баптистской церкви села. В 1933 году случилось то, что должно было случиться – Иван Павлович был объявлен кулаком и, следовательно, врагом народа, а раз сам враг, то, конечно, жена и дети тоже могли быть только врагами. Власти конфисковали все их имущество – за исключенем немногих личных вещей – и сослали всю семью в Сибирь.

Так они попали в Омскую область. По крайней мере, в одном им повезло – их местом ссылки стала деревня Доброе Поле, основанная еще в 1908 г. немецкими колонистами, которые их тепло приняли и поддержали в первое время.

Смена места жительства депортированным не допускалась. Даже для  того, чтобы посетить кого-либо в соседней деревне, необходимо было получить письменное разрешение. Этот комендатурский закон действовал для всего немецкого населения России и был отменен только в 1956 году, лосле смерти Сталина.

Немцы России жили в постоянном страхе, иначе в те времена всеобщего террора и быть не могло. Сталин и его прислужники могли в любую минуту нанести очередной смертельный удар. Так оно и случилось: 27-го июля 1937 года Гетерле Иван Павлович, его старший сын Иван и еще восьмеро жителей села были арестованы, как предатели родины. Мой отец говорил, это было задание свыше - не менее десяти человек в данной деревне! Что ж, "план" выполнили с большим успехом (все, кроме одного, получили высшую меру наказания, но об этом стало известно только во времена перестройки) ...Ночью их вырвали из сна и увезли ... Навсегда. Вершителей человеческих судеб не остановило и то, что Иван Павлович к тому времени был тяжело болен. Не последовало ни объяснений, ни обвинений, ни решений суда. Все запросы членов семей о судьбе арестованных  наталкивались на стену молчания, а слишком часто обращаться с подобными вопросами было, как нам всем известно, очень опасно в этой стране.

Только в 1989 году мой брат получил на повторный запрос такой ответ:

«На ваше заявление о судьбе дедушки сообщаю: По постановлению Тройки УНКВД по Омской области от 17.11.37 Гетерле Иван Павлович, 1871 года рождения, был расстрелян [приговор был приведен в исполнение уже на четвертый день, 20.11.1937!]. Постановлением Президиума Омского облсуда от 29.O1.58, по протесту прокурора Омской области, постановление Тройки отменено и уголовное дело прекращено, за отсутствием состава преступления. Справку о реабилитации можно получить в облсуде.»

Это короткое письмо не требует комментариев, содержание официальных, проникнутых холодным равнодушием, строк говорит само за себя. Но примечательно –  Гетерле Иван Павлович был реабилитирован уже в 1958 году, уведомить же об этом его семью, как видно, посчитали совершенно излишним.

Ссылки на книги памяти:

В разработке