Сохранено 2586045 имен
Поддержать проект

Мир сейчас переполнен злом, жаждой насилия, не боится убийств. Зло опасается обнаружения, оно прячется.

Не поленитесь прочесть все фамилии казненных и представьте себе, что за каждой из них стояла полноценная жизнь, своя и всех им близких; родных, друзей, знакомых — во всех мгновениях счастья и горя, радостей, встреч. Сколько за каждым из расстрелянных различных дел — добрых, а иногда и недобрых (да простятся им недобрые).

Проект Бессмертный барак

Бессмертный барак

В этих справках и списках легко могли оказаться наши отцы, деды, матери... В сущности, все жители СССР здесь, в этих списках и фото: либо знакомые, либо знакомые знакомых, либо знакомые их знакомых. Возможно, наши родные с кем-то встречались на улицах или на работе, в театре дышали одним воздухом. В этих фото и справках — есть все нации: русские, украинцы, евреи, поляки, белорусы, немцы, армяне, татары, латыши, финны, башкиры и множество других.

Это все мы — и убитые, и даже убивавшие. Значившиеся в справках и фото убиты не только пулями — они убиты тем, что кто-то не вступился, кто-то промолчал, кто-то подтвердил, согласился с ложными «показаниями». Они убиты самой существовавшей системой, при которой не задумываясь, выносили приговоры тысячам и тысячам «тройки» и «двойки» ретивых или полностью равнодушных... А мы упорно делали вид, и часто делаем это до сих пор, что ничего не знали — только бы не тронули нас самих. Наше «незнание» — худшее из преступлений, ибо мы не просто не знали — мы соглашались, а советский режим признавали самым счастливым, самым справедливым. И будем признавать, если к власти придут они же.
Вместе с людьми истреблялась культура, истреблялись духовные и материальные богатства, копившиеся в России тысячу лет, истреблялись традиции доброго отношения друг к другу, уничтожалось правовое сознание.

Сколько детей не увидело света Божьего, сколько умерло от болезней, сколько родилось с пороками!

Следователи, охранники, палачи, изготовители оружия, строители лагерей, секретные сотрудники, доносчики — именно они составляли тот «Союз нерушимый республик свободных», о котором и сейчас мечтают как о восстановлении старого, удобного для них времени. Каждый из расстрелянных оставлял по себе энергию зла. Это зло витало в воздухе, требовало новых и новых жертв. Каждый из живых содержал в себе определенную долю зла. Умирая естественной смертью, он уносил это зло с собой. Но умирая насильственно, внезапно, он заражал злом окружающее живое пространство.

Мир сейчас переполнен злом, жаждой насилия, не боится убийств. Зло опасается обнаружения, оно прячется. Наш долг сделать его явным и тем уменьшить опасность повторений.

Принять участие в нашем общем проекте может каждый:

Рассказать историю своей семьи - кнопка "Добавить историю";

Писать и публиковать на сайте свои статьи - написать нам;

Находить и делиться интересной информацией - прислать материалы;

Стать волонтером проекта - написать нам;

Участвовать в переводах статей на другой язык - написать нам;

Рассказать о нас в социальных сетях своим друзьям и близким - Мы в facebook - Мы в вконтакте - Мы в twitter - Мы в google+ - Мы в Одноклассниках

Поддержать проект - Поддержать проект

Каждый может сделать шаг и не допустить повторения истории.

Фото обложки: Алексей Меринов