2585998 Namen gespeichert
Spenden

Repressionsgeschädigte Schriftsteller und Dichter. Es wäre schön, sie alle namentlich zu nennen...

Schriftsteller, Dichter, Literaturmitarbeiter, Philologen, Journalisten - Opfer von Repressionen.

Die Liste wird ständig erweitert.

Dichter werden nicht zufällig geboren,
Sie fliegen auf die Erde von oben herab,
Ihr Leben ist von tiefer Geheimnis umgeben,
Obwohl sie offen und einfach sind...
Igor Talkov.

Erschossen auf Anordnung außergerichtlicher und gerichtlicher Organe:

  1. AALTO Vyayne Ivanovich (1899 – 1938, Levashovo)
  2. ABOLTIŅŠ Vilis Fritsevich (Villy Aboltynsh) (1905 – 1938, Butovo)
  3. ABUKOV Khalid Kachukovich (1900 – 1937, Sandarmokh)
  4. ABCHUK Avrom Pinhusovich (1897 - 1937, Bykovnia)
  5. AVERBAKH Leopold Leonidovich (Leibovich) (1903 - 1937, Doner Krematorium)
  6. AGEEV Fakhrel Islam Negmyatullovich (1887 – 1937, Stadt Saransk(?))
  7. AGRBA Vladimir Vasilijevich (1912 - 1937)
  8. ADELGAYM Anatoly Pavlovich (1911 – 1942)
  9. ADONZ (Pseudo-Petersburg) Gaik Georgievich (1897 - 1938, Levashovo)
  10. AYVAZOV Asan Sabri Abibulaevich (1878 - 1938, Stadt Simferopol)
  11. AISENBERG Alexander Abramovich (1904 - 1941, "Kommunarka")
  12. AYMAUTOW (AYMAUTOW) Zhushibek (Dzhushupbek, Zhushupbek) (1895 – 1930, Waganowski Friedhof)
  13. AISAHANOV Shamsuddin Kataevich (1907 – 1938, Stadt Grosny)
  14. AKSELROD Zelik Moiseevich (1904 – 26.6.1941, Wald in der Nähe der Stadt Minsk)
  15. AKCHOKRAKLY Osman Nuri-Asanovich (1879 - 1938, Stadt Simferopol)
  16. ALEKPERLI Mamed Kyazim Alekper oglu (1905 - 1938, Stadt Baku)
  17. ALEKSEEV (Charnotsky) Gleb Vasilievich (1894 - 1938, "Kommunarka")
  18. ALIEV Umar Dzhashuevich (1895 -1938, Stadt Stawropol)
  19. AMANTAY Gabdulla Sakhipgareevich (Abdulla Gareevich) (1907 – 1938, Stadt Ufa)
  20. AMBALOV Tsotsko Bitsoevich (Uvar Vasilievich) (1870 - 1937, Stadt Wladiwostok)
  21. ANGARSKY-KLESTOV Nikolai Semyonovich (1873 - 1941, "Kommunarka")
  22. pr. ANDRONNIKOV Yasse Nikolaevich (Andronikashvili Yasse Ivanovich) (1893 – 1937, Sandarmokh)
  23. ARNIGON Ilas (Toguzov, Gazak Ilasovich (Vasily Ilyich) (1888 – 1938, Stadt Wladiwostok)
  24. AROSEV Alexander Yakovlevich (1890 - 1938, "Kommunarka")
  25. ASTREYKO Sergey Adamovich (1913(1912) -1937, Stadt Irbit) (1933 verhaftet, zu 5 Jahren Verbannung von der Kollegium des OGPU verurteilt; 1937 zum Tod durch Erschießen verurteilt "3" UNKVD Sverdlovsk Region)
  26. ATAMANYUK-YABLUNENKO Vasily Ivanovich (1897 – 1937, Sandarmokh)
  27. AUSLENDER Sergey Abramovich (1886 - 1937, Butovo)
  28. AFAUNOV Ismail Tulovich (1904 - 1937, Stadt Nalchik)
  29. AHUNDOV Ruhulla Ali oglu (1897 - 1938, "Kommunarka")
  30. BAASOV Hertzel Davidovich (1904 - 1938, Tiflis)
  31. BABADZHAN Benjamin Sergeevich (1894 - 1920, Feodosia) (erschossen als Denikin-Offizier)
  32. BABEL (Bobel) Isaak Emmanuilovich (1894 - 1940, Don Krematorium)
  33. BABICH Shaikhzada Mukhametzakirovich (1895 – von Rotarmisten 1919 im Dorf Zilair, Baschkirische ASSR, getötet)
  34. BAGLIUK Grigory Nikitovich (1905 - 1938, Vorkuta)
  35. BAGROV (Bestemennikov) Viktor Aleksandrovich (1912 – 1938, Kuibyshev)
  36. BADAN-YAVORENKO Alexander Ivanovich (1894-1937, Sandarmokh)
  37. BADMAZHAPOV Tsogto Garmayevich (1879 – 1937, Nowosibirsk)
  38. BAYTURSYNOV Achmet (1873 – 1937, Alma-Ata)
  39. BAKUNTS Axel (Tevosyan Alexander Stepanovich) (1899 - 1937, Eriwan)
  40. BALIN Alexander Ivanovich (1890 - 1937, Irkutsk)
  41. BARADIYN Bazar Baradievich (alias Samandabadra) (1878 – 1937, Levashovo)
  42. BARAKOV Gino Faddeevich (1890 - 1937, Vladikavkaz)
  43. BARIL Lev Pavlovich (1903 - 1938)
  44. BARTA Alexander (Shandor Rudolfovich) (alias Bergman Iosif) (1897 - 1938, Butovo)
  45. BARTCHENKO Alexander Vasilyevich (1881 -1938, Kommunarka)
  46. BATENI (Batenin) Erazm Semyonovich (1883 - 1937, Sandarmokh)
  47. BATRAK (Kozlovsky) Ivan Andreevich (1892 – 1938, Kommunarka)
  48. BAUZE Robert Petrovich (1895 - 1938, Levashovo)
  49. BEDZHYZATY Chermen Davidovich (1898 - 1938, Sukhumi)
  50. BESBORODOV Sergei Konstantinovich (1903 - 1937, Levashovo)
  51. BELITSKY Georgiy Yeremeevich (1905 - 1938, Levashovo)
  52. BEL'SKIY-BILENKIN Yakov Moiseevich (1897 — 1937, Donskoye Friedhof)
  53. BEN(Bendyuzhenko) Stepan Fyodorovich (1900 - 1937, Tscherkassy)
  54. BERGIS Simanis (BERG Semyon Adamovich) (1887(1885) —1938, Butovo)
  55. BERGEL'SON David Rafaelovich (1884 -1952, Donskoy Krematorium)
  56. BERZIN Yuliy Solomonovich (1904—1942, Dalstroi)
  57. BESKINA Anna Yakovlevna (1903 - 1937, Sandarmokh)
  58. BESPALOV Ivan Mikhaylovich (1900 - 1937, Donskoy Krematorium)
  59. BESPAMYATNOV Viktor Vasilyevich (1903 – 1938, Levashovo)
  60. BILINKEVICH Petr Semyonovich (1915 - 1941, Kommunarka)
  61. BLUMFELD Petr Vilisovich (1891 - 1938, Butovo)
  62. BOBINский Vasily Petrovich (1898 – 1938, Mednoye)
  63. BOBRISHCHев Alexander Vladimirovich ((1875 – 1937, Sandarmokh)
  64. BOGOLYUBOV Konstantin Nikolaevich (alias N. Konstantinov) (1905 - 1937, Levashovo)
  65. BOGUSLAVSKIY Konstantin Mikhailovich (1905 - 1938, Kommunarka)
  66. BOL'SHAKOV Konstantin Aristarkhovich (1895 – 1938, Kommunarka)
  67. BORIEV Komush Ali (1896 - 1937, Sandarmokh)
  68. BORUKAEV Tuta Magomedovich (1888 – 1937, Pyatigorsk)
  69. BRAUN Yakov Veniaminovich (1889 - 1937, Samara)
  70. BRIK Boris Ilyich (1904 - 1942, Mariinsk) (durch einen Beschluss des Sonderkollegiums beim NKWD der UdSSR zum Tod durch Erschießen verurteilt)
  71. BRISKIN Alexander Mikhailovich (1894 - 1938, Kommunarka)
  72. BRONSHTAIN Yakov Anatolyevich (1897 - 1937, Kurapaty)
  73. BRUNI Nikolai Alexandrovich (1891 – 1938, Newaya Ukhtarka, Komi ASSR)
  74. BUZUK Petr Afanasyevich (1891 – 1938, Vologda)
  75. BUZ'KO Dmytro Ivanovich (1891 -1937, Bykovnya)
  76. BUKEYKHANOV Alikhan Nur-Mukhametdovich (1866 - 1937, Donskoye Friedhof)
  77. BULATOVICH Nikolai Yevgenevich (1902 - 1937, Bykovnya)
  78. BULATSEL Pavel Fyodorovich (1867 – 1919, Petrograd) (als russischer Nationalist von PetroChK erschossen)
  79. BUREVOY Klim (Uragan Kost, Soplyakov Konstantin Stepanovich) (1888 – 1934, Lukyanovskoye Friedhof, Kiew)
  80. BURLYUK Nikolai Davidovich (1890 - 1920, Kherson)
  81. BURNASH, Fatkhi (Burnashev Fathelislam Zakirovich) (1898 - 1942, Kuibyshev) (durch einen Beschluss des Sonderkollegiums beim NKWD der UdSSR zum Tod durch Erschießen verurteilt)
  82. BUKHOV Arkadiy Sergeyevich (1889 – 1937, Donskoye Friedhof)
  83. VADBOL'SKIY Avenir Avenirovich (1898 – 1930, Vagankovo)
  84. VAZILLO Alexander Timofeyevich (1888 – 1937, Vladimir)
  85. VAKAR (VOKOR) Gro (Grigoriy Vasilyevich) (1901 -1937, Sandarmokh)
  86. VANDURSKIY Vitold Vatslavovich (1891 – 1934, Vagankovo)
  87. VARDIN-MGELADZE Illarion Vissarionovich (1890 – 1941, "Kommunarka")
  88. VARTANOV Valentin Georgievich (1909 - 1937, Sandarmokh)
  89. VASILEVSKIY-NEBUKVA Ilya Markovich (1882 - 1938, "Kommunarka")
  90. Professor VASILYEV Boris Aleksandrovich (1899 – 1937, Levashovo)
  91. VASILYEV Ivan Mikhaylovich (1902 – 1937, Donskoye Cemetery)
  92. VASILYEV Pavel Nikolaevich (1910 – 1937, Donskoye Cemetery)
  93. VASILYEVA-LUKINA Raisa Rodionovna (1902 - 1938, Vorkuta)
  94. VEL'KOVICH Iosif Zalmanovich (1911 – 1938, NortheastLAG, Kolyma)
  95. VERMEL' Filip Matveyevich (1898 – 1938, Butovo)
  96. VESEN'YEV-LERSKIY Ilya Aleksandrovich (1893 – 1937, Orenburg)
  97. VESYOLYY Artyom (Kochkurov Nikolay Ivanovich) (1899 - 1938, "Kommunarka")
  98. VIKSNE Pavel Yakovlevich (1894 - 1938, "Kommunarka")
  99. VINOGRADOV Nikolay Nikolaevich (1876 -1938, Sandarmokh)
  100. VINOKUROV Ivan Semyonovich (1904 - 1937, Donskoye Cemetery)
  101. VIRTANEN Emil Ivanovich (1900 – 1937, Petrozavodsk)
  102. VITYAZEV (Sedenko) Ferapont Ivanovich (1886 - 1938, "Kommunarka")
  103. VLYZ'KO Oleksa Fyodorovich (1908–1934, Lukyanovskoye Cemetery, Kiev)
  104. VOZNESENSKIY Alexander Nikolaevich (1879 – 1938, "Kommunarka")
  105. VOL'NYY(Azhgirey) Anatoliy Ustinovich (1902 – 1937, Kurapaty)
  106. VORONITSYN Ivan Petrovich (1885 - 1938, Perm)
  107. VORONOI Marko Nikolaevich (1904 – 1937, Sandarmokh)
  108. VORONOI Mykola Kondratyevich (1871 - 1938, Odessa)
  109. VORONSKIY Alexander Konstantinovich (1884 - 1937, Donskoye Cemetery)
  110. VORUSSKIY Vasily Andreevich (1902 - 1938, Butovo)
  111. VOSTRIKOV Andrey Ivanovich (1902 – 1937, Donskoye Cemetery)
  112. VRAZHLIVYY (Shtanko) Vasiliy Yakovlevich (1903—1937, Leningrad)
  113. VUKHNAL Yuriy (Kovtun Ivan Dmitrievich) (1906 - 1937, Bykovnya)
  114. VYAZIGIN Andrey Sergeyevich (1867 – in the night of September 24, 1919, Oryol) (beheaded among other hostages in the Cheka's place)
  115. VYATKIN Georgiy Andreevich (1885 -1938, Novosibirsk)
  116. VYATYAYNEN Tatu Larsovich (1898 – 1938, Petrozavodsk)
  117. GAGLOEV Ruten Nesterovich (Andrey Gbievich) (pseudonym Muzukk Sidæynag) (1888 - 1937, Tskhinvali)
  118. GALANOV Vladimir Mikhaylovich (1895 – 1925, Yauzskaya Hospital territory)
  119. GALYAU (Mardzhani, GALYAUTDINOV) Mahmud Galyautdinovich (1886 -1937, Donskoy Crematorium)
  120. GAMZA-GAMZAGURDIYA Yaroslav Petrovich (1897 - 1937, "Kommunarka")
  121. GANI-ZADE, Sultan Medjid Murtaza-Ali oglu (1866- 1937, Baku)
  122. GANIN Alexey Alexeyevich (1893 – 1925, Yauzskaya Hospital)
  123. GASTEV Alexey Kapitonovich ((1882 – 1939, "Kommunarka")
  124. GATUEV Dzakho (Konstantin) Alexeyevich (1892 - 1938, Vladikavkaz)
  125. GAFAROV Jafar Abdulla (1898 - 1938, Simferopol)
  126. GELMERSEN Vasily Vasilyevich (1873 - 1937, Sandarmokh)
  127. GERASIMOV Mikhail Prokofievich (1889 – 1937, Donskoye Cemetery)
  128. GERD Kuzebay (Chaynikov Kuzma Pavlovich) (1898 – 1937, Sandarmokh)
  129. GIRAYBAY Amdi (Lyatifov Abdulatif) ((1901 – 1930, Vagankovo)
  130. GLEZEL (GLES) Samuil Markovich (1910 - 1937, Levashovo)
  131. GLUSHKOV Mikhail Aleksandrovich (1896 - 1938, Ukt-PechLAG)
  132. GOLOVACH Platon Romanovich (1903 - 1937, Kurapaty)
  133. GOLDBERG Isaak Grigoryevich (1884 - 1938, Irkutsk)
  134. GOLDFELD-ZELTINSH Otto Juliusovich (1889 - 1941, "Kommunarka")
  135. GORBACHEV Georgiy Efimovich (1897 -1937, Verkhneuralsk)
  136. GORETSKIY Maksim Ivanovich (1893 -1938, Vyazma)
  137. GOFSHTEYN David Naumovich (1889 – 1952, Donskoy Crematorium)
  138. GRABAR-SHPOLYANSKIY Leonid Yuryevich (1896(1901) - 1937, Sandarmokh)
  139. GRINS Alexander Ekab (1895 – December 1941, Astrakhan)
  140. GUBER Boris Andreevich (1903 - 1937, Donskoye Cemetery)
  141. GUMILYOV Nikolay Stepanovich (1886 – 1921, Rzhev Art Polygon)
  142. GUREVICH Samuil Davidovich (1904 - 1951, Donskoy Crematorium)
  143. GUSEYN Seid (Sadykh-zade, Seid Guseyn Mir-Kazym ogly)(1887 - 1938, Baku)
  144. GUTMAN Vera Nikolaevna (1901 - 1937, Sandarmokh)
  145. DAVLETBAYEV Mazhit Boranbayevich (1900(1896) – 1938, Alma-Ata)
  146. DAVLETSKHIN Gabbas Yagarovich (1892—1937, Ufa)
  147. DAVLETSKHIN Gubai (Gubaydulla) Akhmetkireevich (1893 - 1938, Ufa)
  148. DAVIDOV Yevgeny Vasilyevich (1873 – 1937, Orenburg)
  149. DAGAYEV Sergey Mikhaylovich (1910 - 1938 , Levashovo)
  150. DVORCHANIN Ignatiy Semyonovich (1895 – 1937, Leningrad)
  151. DVORYASHIN Viktor Ivanovich (1897 – 1925, territory of Yauzskaya Hospital, Moscow)
  152. DEMUART Nikolay Aleksandrovich (1897 - 1938, Levashovo)
  153. DENISOV Georgiy Nikolaevich (1893 – 1937, Butovo)
  154. DENISOV Yakov Andreevich (1862 – 1919, Orel) (executed by the local Cheka as part of the Red Terror)
  155. DJAVAD Ahmed (Akhund-zade, Ahmed Djavad Mamed-Ali oglu) (1892 - 1937, Baku)
  156. DJAVAKHISHVILI (Adamishvili) Mikhail Savvich (1880 - 1937, Tbilisi)
  157. DJANSUGUROV Ilyas (1894 – 1937, Alma-Ata)
  158. DJEMALADINOV Abdul Kerim (1893 - 1938, Simferopol)
  159. DOMSKIY Genrikh Genrikhovich (1883 - 1937, Donskoy crematorium)
  160. DOROZHNY-MINENKO Ivan Dmitrievich (1897 – 1937, Sandarmokh)
  161. DOSVITNY Oles (Skripal-Mischenko Alexander Fedorovich) (1891—1934, Kharkov)
  162. DRAY-KHMARA Mikhail Afanasyevich (1889 - 1939, Kolyma)
  163. DRANOVSKIY Lev Zelmanovich (1899 – 1938, Vorkuta mine)
  164. DREZEN-SAZONOVA Yelena Konstantinovna (1899 - 1937, Kommunarka)
  165. DROZDOVSKIY Vasily Viktorovich (1900 – 1938, Norilsk)
  166. DUBOV Vasily Stepanovich (1904 – 1938, Kolyma)
  167. DUDAR Ales (Dailidovich Alexander Alexandrovich) (1904 – 1937, Kurapaty)
  168. DUNETS Khatskel Moiseevich (1897 - 1937 , Kurapaty)
  169. DUSINSKIY Ivan Ivanovich (1879 – 1919, Odessa) (shot by Odessa Cheka "as a reactionary and monarchist")
  170. DYMOV Adam Gafarovych (1874 (1883) - 1937, Nalchik)
  171. DYAKONOV Mikhail Alexeyevich (1885 - 1938, Levashovo)
  172. Lieutenant General ELCHANINOV Andrey Georgievich (1868 – 1918, Odessa)
  173. EFREMOV Tikhon Efremovich (1868 - 1938, Yoshkar-Ola)
  174. ZHANTIEV Gleb Sergeyevich (1910 – 1938, Solovki)
  175. ZHIGULSKY Nikolay Ivanovich (1906 – 1937, Donskoye Cemetery)
  176. ZHUBANOV(Jubanov) Khudaibergen Kuanovich (1899 – 1938, Alma-Ata)
  177. ZHUMABAYEV Magzhan (Мағжан Бекенұлы Жұмабай) (1893 – 1937, Alma-Ata)
  178. ZHURAKOVSKY Anatoly Yevgenyevich (o. Anatoly) (1897 – 1937, Sandarmokh)
  179. ZAVALISHIN Alexander Ivanovich (1891 -1938, "Kommunarka")
  180. ZAZUBRIN(Zubtsov) Vladimir Yakovlevich (1895 - 1937, Donskoye Cemetery)
  181. ZANGIEV Babu Kasaevich (1869 - 1937, Vladikavkaz)
  182. ZARUDIN (Eikhelman) Nikolay Nikolaevich (1899 – 1937, Donskoye Cemetery)
  183. ZEYNALLY Khanafi Baba oglu (1896 - 1937, Baku)
  184. ZEROV Mykola Kostiantynovych (1890 – 1937, Sandarmokh)
  185. ZORGENFREY Vilhelm Alexandrovich (1882 – 1938, Levashovo)
  186. ZUBAKIN Boris Mikhailovich (1894 – 1938, Butovo)
  187. ZUKKAU Herbert Avgustovich (1893 -1937, Tomsk)
  188. Professor IVANOV Alexey Ivanovich (1878 - 1937, Donskoye Cemetery)
  189. IOGANNSSON Oskar Erlandovich (1892 - 1938, Krasny Bor near Petrozavodsk)
  190. Mitropolit IOSIF (Petrovykh Ivan Semenovich) (1872 – 1937, Lisya Balka, Chimkent)
  191. IRKABAYEV Gabdulkhai (Abdelkhai) (1893 - killed by the Red Army in 1919 in the village of Zilair, Bashkir ASSR)
  192. IRCHAN Miroslav (Babuk Andrey Dmitrievich) (1896 - 1937, Sandarmokh)
  193. ISHEMGUL Bulat (Gabdrakhmanov Gabdrakhman Zakirovich) (1900 – 1938, Ufa)
  194. YOGANSEN Mayk(Mikhail) Gervasievich (1896—1937, Bykovnya)
  195. KAZANSKIY Porfiry Alexeevich ((1885 – 1938, Barnaul)
  196. KALITIN Pavel Alexandrovich (1908 – 1938, Levashovo)
  197. KALNYN Jan Antonovich (1902 – 1938, Levashovo)
  198. KALYANNIK (Kalyannikov) Ivan Ivanovich (1911 – 1937, Bykovnya)
  199. KAMEGULOV Anatoly Dmitrievich (1900 -1937, Turgai)
  200. KANEGISSER Leonid Ioakimovich (1896 – 1918, Petrograd)
  201. KAPELGORODSKIY Filip Iosifovich (1882 - 1938, Poltava)
  202. KARPOV Mikhail Yakovlevich (1895 -1937, Donskoy crematorium)
  203. KARRIK-IRKUTOV Andrey Dmitrievich (1897 - 1938, "Kommunarka")
  204. KASATKIN Ivan Mikhaylovich (1880 – 1938, "Kommunarka")
  205. KASSIL Joseph Abramovich (younger brother of L. Kassil) (1908—1938, Saratov)
  206. KATAEV Ivan Ivanovich (1902 - 1937, Donskoye Cemetery)
  207. KAURICHEV Nikolay Sergeevich (1899 – 1941, "Kommunarka")
  208. KACHANYUK Mikhail Adamovich (1889 - 1937, Sandarmokh)
  209. KVITKO Lev (Leiba) Moiseevich (1882 – 1952, Donskoy Crematorium)
  210. KEMENGEROV Koshmukhamed (Khozhmukhamed) (1896 – 1937, Omsk)
  211. KIKODZE Platon Iosifovich (1905 -1937, Sandarmokh)
  212. KIN-SUROVIKIN Viktor Pavlovich (1903 -1938, "Kommunarka")
  213. KIRILENKO Ivan Ulyanovich (1903 - 1938, Bykovnya)
  214. KIRILLOV Vladimir Timofeevich (1890 – 1937, Donskoye Cemetery)
  215. KIRSHON Vladimir Mikhailovich (1902 -1938, "Kommunarka")
  216. KLAY Nikolay Fyodorovich (1902 – 1938, Levashovo)
  217. KLYCHKOV (Leshenkov) Sergey Antonovich ((1889 – 1937, Donskoye Cemetery)
  218. KLYUEV Nikolay Alexeyevich (1884 – 1937, Tomsk)
  219. KLYUKIN Innokentiy Andriyanovich (1889 – 1938, Vladivostok)
  220. KLYASHTORNY Todor (Fyodor) Fyodorovich (1903 – 1937, Kurapaty)
  221. KOBYAKOV Vasily Andreevich (1907 – 1938, Krasnoyarsk)
  222. KOVALENKO Boris Lvovich (1903 - 1937, Bykovnya)
  223. KOVALENKO Grigory Alexeevich (1868 -1937, Poltava)
  224. KOVALENKO Mikhail Alexeevich (1892 - 1937, Donskoye Cemetery)
  225. KOVAL (Kovalev) Vasily Petrovich (1907 – 1937, Kurapaty)
  226. KOVALCHUK Yakov Efremovich (1889 -1937, Sandarmokh)
  227. KOZHAYEV Sosruko Magometovich (1901 - 1938, Solovki)
  228. KOZORYZ Mykhailo Kirovich (1880 -1937 , Sandarmokh)
  229. KOLBASIEV Sergey Adamovich (1898 – 1937, Leningrad)
  230. KOLTZOV Mikhail Efimovich (Fridman Moisey) (1898 -1940, Donskoy Crematorium)
  231. KOMISSARZHEVSKY Nikolay Fyodorovich (1882 - 1938, "Kommunarka")
  232. KONIK Dmitry Yudovich (1898 – 1937, Kurapaty)
  233. KONKURANOV Mikhail Petrovich (1900 - 1938, Levashovo)
  234. KORVIN-KRUKOVSKAYA Tatyana Alexandrovna (1890 – 1938, Murmansk)
  235. KORNILEW Boris Petrowitsch (1907 – 1938, Levashovo)
  236. KORKHONEN Eva Fominichna (1895 -1937, Stadt Leningrad)
  237. KORJAK Wladimir Dmitrijewitsch (Blumstein Vylko Dawidowitsch) (1889 - 1937, Bykownja)
  238. KOSYNKA (Schütze) Grigori Michailowitsch (1899—1934, Lukiyanovskoe Friedhof Stadt Kiew)
  239. KOTSIUBA (Kozegub) Gordi Maximowitsch (1892 - 1938, Stadt Kharkow)
  240. KOCHARLINSKI Firiđun-Bek Achmed-Bek oglu (1863 - 1920, Stadt Gandscha)
  241. KRASIN Alexander Alexandrowitsch (1906- 1938, Dalstroi)
  242. KRUSCHELNIZKI Anton Wladislawowitsch (1878 - 1937, Sandarmoch)
  243. KRUSCHELNIZKI Iwan Antonowitsch (Sohn von Kruschelnitzki A.) (1905 – 1934, Lukiyanovskoe Friedhof Stadt Kiew)
  244. KRJUTSCHKOW Dmitri Alexandrowitsch (1877 – 1938, Jaroslawl)
  245. KUDAYBERDIEV Schakarim (1858 - 1931, Ort Tschingistau)
  246. KULAJEW Sozuriko (Siko, Sozruko) Alexandrowitsch (1900-1938, Stadt Zchinvali)
  247. KULIK Iwan Julijanowitsch (Israel Judeljewitsch) (1897 - 1937, Bykownja)
  248. KULISCH Mikola Gurjewitsch (1892 -1937, Sandarmoch)
  249. KULLE Robert Frederikowitsch (1885 – 1938, Stadt Nowaja Uchtarka, UchtPechLAG)
  250. KULBAK Moisei Solomonowitsch (1896 – 1937, Kurapaty)
  251. KUNIN Abram Jewimowitsch (1879 -1937, Stadt Leningrad)
  252. KUSCHNER Boris Anisimowitsch (1888 – 1937, Krematorium Donskoj)
  253. KÜPSAK (KARAKÜPSAK) Ibrahim (Ibrahimow Abdullah) (1895—1937, Friedhof Donskoje)
  254. LAIZENS Līnards Petrovich (1883 – 1937, Donskoje Friedhof)
  255. LASTOWSKI Wazlaw Ustinowitsch (1883 - 1938, Stadt Saratow)
  256. LEBED Ananij Dmitrijewitsch (1898 - 1937, Stadt Leningrad)
  257. LEWIN Gerasim Alexandrowitsch (1900 - 1941, "Kommunarka")
  258. LEWIN Solomon Wulfowitsch (1912- 1937, Kurapaty)
  259. LEWIZKI Wassili Iwanowitsch (1902 -1937, Leiter des Bezirks LodeinoPolskij ITL Leningrader Gebiet)
  260. LEDOMSKI Innokenti Wladimirowitsch (1897 - 1937, "Kommunarka")
  261. LESHNEV(Gorelik) Abram Sacharowitsch (1893 - 1938, "Kommunarka")
  262. LEIFERT Andrej Alexejewitsch (1898 -1937, Donskoje Friedhof)
  263. LELEVICH Grigori (Kalmanson Labori Gilelewitsch) (1901 – 1937, Stadt Tscheljabinsk)
  264. LIVSCHITZ Benedikt Konstantinowitsch (Nachmanowitsch, Naumowitsch) (1887 – 1938, Levashovo)
  265. LIPA Jurij Iwanowitsch (1900 - 1944, Lwiw Gebiet) (als ukrainischer Aufständischer von Teilen der Roten Armee gefangen genommen und erschossen)
  266. LITAUAER Emīlija Emmanuilovna (1902 - 1941, "Kommunarka")
  267. LOZINA-LOZINSKI(Ljubich-Yarmolovich-Lozina-Lozinski) Vladimir Konstantinowitsch (Priester Wladimir) (1885 – 1937, Nowgorod)
  268. LOMAKIN Ignatij Semjonowitsch (1885 - 1938, Levashovo)
  269. Oberst LOMAN Dmitrij Nikolajewitsch (1868 – 1918, Stadt Petersburg) (erschossen während des roten Terrors)
  270. LOSKUTOV Michail Petrowitsch (1906 - 1941, "Kommunarka")
  271. LJUTKEWITSCH-FENIGSCHTEJN Stanislaw Stanislawowitsch (1897 - 1938, "Kommunarka")
  272. LEVONNYY Jurka (Jurkevich Leonid Nikolajewitsch) (1908 – 1937, Kurapaty)
  273. LIATIF-ZADE Abdulla Abiljewitsch (1890 - 1938, Stadt Simferopol)
  274. MAZNIN Dmitrij Michailowitsch (Pseudonym Arsenij Granin) (1902 – 1937, NordostLAG, Kolyma)
  275. MAKAROV Ivan Ivanowitsch (1900 - 1937, Friedhof Donskoje)
  276. MAKINTSIAN Pawel Nikitowitsch (Makintsyan Pogos) (1888 - 1938, Stadt Jerewan)
  277. MAKSIDOV (Mahsidov) Salimkhan Bituewitsch (1910(1909) -1937, Stadt Naltschik)
  278. MAKUHA Alexej Borisowitsch (1912 - 1937, Vorarbeiter des Bezirks Lodjejno Polje ITL Leningrader Gebiet)
  279. MARKISCH Peretz Dawidowitsch (Schimsonowitsch-Berowitsch) (1895 – 1952, Donskij Krematorium)
  280. MART (Matwejew) Wenedikt Nikolajewitsch (1896 - 1937, Kiew)
  281. MATTSCHENKO Ivan Pawlowitsch (1860 – 1919, Stadt Kiew) (durch Organe der Tscheka als russischer Nationalist erschossen)
  282. Professor MATSOKIN Nikolaj Petrowitsch (1886 – 1937, Friedhof Donskoje)
  283. MEDWEDEW Pawel Nikolajewitsch (1891 - 1938, Levashovo)
  284. MENSHIKOW Michail Osipowitsch (1859 – 1918, Ufer des Wladajer Sees) (durch Organe der Tscheka als russischer Nationalist erschossen)
  285. MESCHERSKI Alexander Pawlowitsch (1861 – 1937, Stadt Orenburg)
  286. MESCHERYAKOV Timofej Stepanowitsch (1901 - 1937, Friedhof Donskoje)
  287. MILCHIK Isai Isajewitsch (1879 - 1938, Levashovo)
  288. MIRONOW Tichon Petrowitsch (1901 – 1938, Stadt Saransk)
  289. MITSHVILI (Sirbiladze) Nikolaj Iossifowitsch (1896 - 1937, Stadt Tiflis)
  290. MOGILYANSKA Ladja (Mogilyanskaya Lidija Michailowna) (1899 – 1937, Friedhof Donskoje)
  291. MORJAKOW Walerij Dmitrijewitsch (1909 – 1937, Kurapaty)
  292. MUMTAZ (Askarow) Salman Mamed-Amin oglu (1884 - 1941, Medwedewski Wald bei Stadt Orel)
  293. MUNASYPов Gabdulgaziz (1888 – 1922, Stadt Taschkent) (durch Organe der Tscheka erschossen)
  294. MURZO Sergej Nikitowitsch (1912 – 1937, Kurapaty)
  295. MUSTANGOWA (Rabinowitsch) Jewgenija Jakowlewna (1905 - 1937, Sandarmoch)
  296. MUSCHFIG Mikail (Ismael-zade, Mikail-Muschwik Abdulkadyr oglu) (1908 - 1938, Stadt Baku)
  297. NALOJEW Dschansoch Murzabekowitsch (1906 - 1937, Stadt Naltschik)
  298. NARBUT Wladimir Iwanowitsch (1888 – 1938, Dalstroi)
  299. NASEDKIN Wassili Fjodorowitsch (1894 - 1938, Kommunarka)
  300. NIEWSKI Wladimir Iwanowitsch (Kriwobokow Feodosij Iwanowitsch) (1876 – 1937, Donskij Krematorium)
  301. Professor NEVSKY Nikolaj Alexandrowitsch (1892 – 1937, Levashovo)
  302. NEDIM Mamut (1893 - 1938, Stadt Simferopol)
  303. NEKRASOV Nikolaj Wladimirowitsch (1900 -1938, Kommunarka)
  304. NEMANZADE (Neman-zade), Omar Faik (1872 - 1937, Stadt Baku)
  305. NYOMANSKIY Yanka(Petrovich, Ivan Andreewitsch) (1890 - 1937, Kurapaty)
  306. NIKIFOROV-VOLGIN Vasiliy Akimowitsch (1901 – 1941, Kirov)
  307. Nevsky Vladimir Ivanovich (Krivobokov, Feodosiy Ivanovich) (1876 - 1937, Donskoy Krematorium)
  308. NIKIFOROV Georgiy Konstantinowitsch (1884 - 1938, Kommunarka)
  309. NIKOLSKY Boris Wladimirowitsch (1870 – 1919, Stadt Petrograd) (durch Organe der Petrograds TschK als russischer Nationalist erschossen)
  310. NOVIKOV Andrej Nikitowitsch (1889 - 1941, Kommunarka)
  311. NOVOSELOV Michail Alexandrowitsch (1864 – 1938, Stadt Wologda)
  312. ODULOK Teki (Spiridonow Nikolaj Iwanowitsch) (1906 – 1938, Levashovo)
  313. OZOL-PRIEDNEK(Prednek) Karl Janowitsch (1896 – 1938, Butowo)
  314. OZOLIN Jan Michailowitsch (1911 – 1938, Omsk)
  315. OLEJNIKOV Nikolaj Makarowitsch (1898 – 1937, Levashovo)
  316. OLYK IPAY (Stepanow Ipatij Stepanowitsch) (1912 - 1937, Kokshajskij Wald Stadt Yoshkar-Ola)
  317. ORESHIN Pjotr Wassiljewitsch (1887 – 1938, Kommunarka)
  318. OSSIP Alfred Gansowitsch (1906 – 1938, Levashovo)
  319. OSHAROV Michail Iwanowitsch (1894 - 1938, Stadt Nowosibirsk)
  320. PAVLOVICH Iossif Jakowlewitsch ((1867 — 1919, Stadt Kiew) (durch Organe der Tscheka als russischer Nationalist erschossen)
  321. Prinz PALEY Wladimir Pawlowitsch (1896 – 1918, Alapajewsk - lebendig in den Schacht geworfen)
  322. PANOV Andrej Stepanowitsch (1899 – 1937, Sandarmoch)
  323. PARFYONOV-ALTAISKIY Petr Semjonowitsch (1844 – 1937, Donskij Krematorium)
  324. PEGELMAN (Peegelmann) Hans Gustavowitsch (1875 – 1938, Levashovo)
  325. PELEKAJS(Upmalis) Karlis (1896 - 1938)
  326. PETROV-ZAVADSKIY Petr Georgijewitsch (1894 – 1938, Levashovo)
  327. PIVOVAROV Zyama Ruwimowitsch (1910 – 1937, Kurapaty)
  328. PIDMOGILNY Valerian Petrowitsch (1901 - 1937 , Sandarmoch)
  329. PIKEL Richard Witoldowitsch (1896 -1936, Donskij Krematorium)
  330. PILIPENKO Boris Nikiforowitsch (1892 - 1937, Sandarmoch)
  331. PILIPENKO Sergej Wladimirowitsch (1891—1934, Stadt Charkow)
  332. PINES Dmitrij Michailowitsch (1891 -1937, Archangelsk)
  333. PIONTEK Ljuciana Karlowna (Ehefrau von Ivan Kulik) (1899 - 1937, Stadt Charkow)
  334. PIOTROVSKIY Andrian Ivanovich (1898 – 1937, Levashovo)
  335. Professor POZDNEEV Dmitriy Matveevich (1865 – 1937, Levashovo)
  336. Professor POLIVANOV Evgeniy Dmitrievich (1891 - 1938, Kommunarka)
  337. POLISHCHUK Valerian Lvovich (1897 – 1937, Sandarmokh)
  338. POLISHCHUK Klim Lavrentyevich (1891 – 1937, Sandarmokh)
  339. Professor POSLAVSKIY (Jura) Yuriy Ilyich (1890 – 1938, Kommunarka)
  340. PRAVDUKHIN Valerian Pavlovich (1892 - 1938, Kommunarka)
  341. PRIBLUDNYY Ivan (Ovcharenko Yakov Petrovich) (1905 – 1937, Donskoye Cemetery)
  342. PSHENOKOV Abdulla Kanshaovich (1907 - 1937, Stadt Nalchik)
  343. PSHUNOKOV Machrail Tlikeshovich (1898 - 1937, Stadt Nalchik)
  344. RAK-MIKHAYLOVSKIY Symon Mikhaylovich (1885 - 1938, Kurapaty)
  345. RENO Jean(Kocherets Ilya) (1895 - 1937, Sandarmokh)
  346. ROZHDESTVENSKIY Nikolay Fedoseevich (1883 - 1938, Kommunarka)
  347. ROMOV Sergey Matveevich (Roffman Solomon Davidovich) (1883 - 1939, Donskoy Crematorium)
  348. RUBLEVSKIY Alexey Denisovich (1904 - 1937, Sandarmokh)
  349. RUSTAM-BEK-TAGEYEV Boris Leonidovich (1871 - 1938, Kommunarka)
  350. Professor RYABOV Anatoliy Pavlovich (1894 – 1938, Saransk)
  351. SAVCHENKO Yakov Grigoryevich (1890 -1937, Bykovnya)
  352. Academician SAMOYLOVICH Alexander Nikolaevich (1880 – 1938, Kommunarka)
  353. SVESHNIKOV Vladimir Sergeyevich (1902 – 1938, Novaya Ukhtarka Komi ASSR)
  354. SVIDZINSKIY Vladimir Yefimovich (1885 - in September 1941, burned alive in the village of Nepokrytoye, Kharkov region by an NKVD detachment under the threat of the group of arrestees and convoy being captured by Vermacht units)
  355. SVIRIN Nikolay Grigoryevich (1900 – 1938, Levashovo)
  356. SEYFULLIN Saken (Saduakas) (1894 – 1938, Alma-Ata)
  357. SELIVANOVSKIY Alexey Pavlovich (1900 - 1938, Kommunarka)
  358. SETNITSKIY Nikolay Alexandrovich (1888 – 1937, Donskoy Crematorium)
  359. SIBIRYAKOV Semyon Grigoryevich (Braverman(Broverman) Srul Moishe Gershevich) (1888 – 1938, Moscow)
  360. SKACHKOV Mikhail Naumovich (1896 – 1937, Sandarmokh)
  361. SLISARENKO(Snissar) Oleksa Andreyevich (1891 – 1937, Sandarmokh)
  362. SNEZHNY Vitaliy (Kurochka Nikolay Nikitovich) (1898 – 1937, Leningrad)
  363. STANDE Stanislav (Ryshard) Richardovich (1897 – 1937, Donskoy Crematorium)
  364. STASHEVSKIY Vasily Petrovich (1895 - 1937, Kurapaty)
  365. STENICH (Smetanich) Valentin Iosifovich (1898 – 1938, Levashovo)
  366. STESHENKO Ivan Mikhaylovich (pseud. Ivan Bedny, Iv.Sechvik, Svitlehnko) (1873 - 1918, Poltava) (killed by local Bolsheviks as a "Petlyura supporter")
  367. STRELTSOV Nikolay Konstantinovich (1890 - 1937, Sandarmokh)
  368. TABIDZE Titsian Yustinovich (1895 – 1937, Tbilisi)
  369. TAGI-ZADE Abdul Mamed oglu (1897 – 1938, Baku)
  370. TAGIROV Afzal Mukhitdinovich (1890 -1937, Donskoye Cemetery)
  371. TALPA Mikhail Yevgenyevich (1894 - 1937, Nalchik)
  372. TARASOV Georgiy Ivanovich (1888 – 1938, Levashovo)
  373. TARASOV-RODIONOV Alexander Ignatyevich (1885 - 1938, Kommunarka)
  374. TARASHKEVICH Bronislav Antonovich (1892 - 1938, Kurapaty)
  375. TARDOV Vladimir Gennadyevich (1879 – 1938, Kommunarka)
  376. TARKHAN Ilyas Umerovich (1900 - 1938, Simferopol)
  377. TAS (Mohylyansky) Dmitry Mikhaylovich (brother of Lada Mohylyanska) (1901 - 1938, Butovo)
  378. TAUBIN Yuliy (Yuday) Abramovich (1911 - 1937, Kurapaty)
  379. TAHO-GODI (TAHOGODI) Alibek Alibekovich (1892 – 1937, Donskoye Cemetery)
  380. TVERYAK (Solovyev) Alexey Artemyevich (1900 - 1937, Karkaralinsk)
  381. TEMMEYEV Khamid Kasbotovich (Kaspotovich) (1909 - 1937) (1891 - 1938, Vologda)
  382. TER-VAGANYAN Vagarshak Arutyunovich (1893 – 1936, Donskoy Crematorium)
  383. TERENTYEV Igor Gerasimovich (1892 – 1937, Donskoye Cemetery)
  384. TIBILOV Alexander Arsentyevich (1888 - 1937, Tskhinvali)
  385. TINCHURIN Karim Galievich (1887—1938, Kazan)
  386. TIKHMENEV Nikolay Petrovich (1873 – 1937, Orenburg)
  387. TOLSTOY Pavel Nikolaevich (1909 - 1941, Kommunarka)
  388. TOTOVENTS Vaan (1893—1938, Yerevan)
  389. TRETYAKOV Sergey Mikhaylovich (1892 – 1937, Donskoye Cemetery)
  390. TUYKIN Fazyl Karimovich (1888 - 1938, Arkhangelskoye Cemetery, Kazan)
  391. TULUMBAY (TULUMBAYSKIY) Gumer (Shagiakhmetov Gabdulkhak Zalyaletdinovich) (1900 – 1938, Stadt Kazan)
  392. TURSKIY-TONKONOGOV Vyacheslav Vladimirovich (1899 - 1937, Donezk Friedhof)
  393. TURYANSKIY Roman Vladimirovich (1894 – 1940, Donezk Krematorium)
  394. URNIS Sergey Vladimirovich (1907 -1941, "Kommunarka")
  395. FALKOVSKIY (Levchuk) Dmitry Nikanorovich (1898 - 1934, Lukianovskoe Friedhof Stadt Kiew)
  396. FARNION (Farniev) Kosta Solomonovich (1908 – 1937, Stadt Vladikavkaz)
  397. Kapitän FERRARI Elena Konstantinovna (Golubovskaya Olga Fyodorovna, Volia Elena Fyodorovna) (1899 - 1938, "Kommunarka")
  398. FEFER Itsik Solomonovich (1891 – 1952, Donezk Krematorium)
  399. FILIPPOVICH Pavel Petrovich (1891 – 1937, Sandarmokh)
  400. FILIPCHENKO Ivan Guryevich (1887 – 1937, Donezk Krematorium)
  401. FILYANSKIY Nikolaus Grigorievich (1873—1938, Bykovnya)
  402. FLORENSKIY Pavel Alexandrovich (o.Pavel) (1882 - 1937, Vorläufiger Bezirk Lodaino Polnogo ITL Leningrader Gebiet)
  403. Korrespondierendes Mitglied der IAN Professor FLORINSKIY Timofei Dmitrievich (1854 – 1919, Stadt Kiew) (erschossen von den Organen der Tscheka als russischer Nationalist)
  404. KHAKIMOV Nigmat (Nigmatullov Giniyatullovich) (1889 - 1937, Donezk Friedhof)
  405. KHALME Karl Yalmarovich (1899 -1938, "Kommunarka")
  406. KHARIK Izi (Isaak) Davidovich (1898 – 1937, Kuropty)
  407. KHARUZIN Vsevolod Alekseevich (1909 – 1937, Sandarmokh)
  408. KHATULEV Petr Fyodorovich (1912 - 1937, Kuropty)
  409. KHORODCHINSKIY (Tsedebaum-Kayskiy) Viktor Fyodorovich (1913 – 1937, Stadt Chelyabinsk)
  410. HOTKEVICH Gnat Martynovich (Pseudonym Gnat Galayda) (1877 - 1938, Stadt Charkow)
  411. KHOKHLOV German Dmitrievich (Novik Al.) (1908 – 1938, "Kommunarka")
  412. KHRISANFOV Nikolay Vasilyevich (1898 - 1938, Sandarmokh)
  413. KHULUFLU, Veli Magomed Guseyn ogly (1894 - 1937, Stadt Baku)
  414. TSEPLIS Alvils (Alvilij Karlovich) (1905 – 1938, Butovo)
  415. CHAVAYN Sergey Grigoryevich (1888 – 1937, Stadt Yoshkar-Ola)
  416. Professor CHAIKIN Konstantin Ivanovich (1889 – 1938, "Kommunarka")
  417. CHAROT Mikhas (Kudzelka, Kudelko Mikhail Semyonovich) (1896 – 1937, Kurapaty)
  418. CHAYANOV Alexander Vasilyevich (1888 – 1937, Stadt Alma-Ata)
  419. CHEKRYGIN Nikolay Nikolaevich (1902 - 1925, Yauzskaya Krankenhaus)
  420. CHEKRYGIN Petr Nikolaevich (1901 – 1925, Yauzskaya Krankenhaus)
  421. CHERNYAKHOVSKAYA Veronika Aleksandrovna (1900 -1938, Bykovnya) (erschossen im unzurechnungsfähigen Zustand)
  422. CHERNYAVSKIY Nikolaus Fyodorovich (1867 - 1938, Stadt Cherson)
  423. Professor CHERNYAK Yevgeny Iosifovich (1895 - 1937, Sandarmokh)
  424. CHECHVYANSKIY (Gubenko) Vasil Mikhailovich (Brother O.Vishni) (1888 - 1937, Bykovnya)
  425. Professor CHOBAN-ZADE Bekir Vaapovich (1893 – 1938, Stadt Baku)
  426. CHUDOVSKIY Valerian Adolfovich ((1882 – 1937, Stadt Ufa)
  427. CHUPRINKA Grigory Avraamovich ((1879 – 1921, Stadt Kiew)
  428. SHABDAR Osyp (Shabdarov Iosif Arkhipovich) (1898 – 1937, Kokshaisky Wald, Stadt Yoshkar-Ola)
  429. SHAGAR, Sharaf Sharafutdinovich (Pseudonym Shagar Sharaf) (1877 – 1938, Stadt Ufa)
  430. SHALAY (Shalaev) Makar Ksenofontovich (1906 - 1937, Kuropty)
  431. SHAMARIN Dmitry Kuzmich (1912 - 1937, Donezk Krematorium)
  432. SHANTYR Fabian Gilyarovich (1887 - 1920, Stadt Novozybkov)
  433. SHAKHBAZI Tagi Abbas oglu (Pseudonym Simurg) (1892—1938, Stadt Baku)
  434. Khn. SHAKHOVSKOY Dmitry Ivanovich (1861 - 1939, "Kommunarka")
  435. SHVARTS Alexandra Pavlovna (1899 - 1937, Vorläufiger Bezirk Lodaino Polnogo ITL Leningrader Gebiet)
  436. SHEVTSOV Alexander Mikhailovich (1914 – 1938, Dalstroi)
  437. SHERETLOKOV Tau-Sultan Alikhanovich (1884 – 1937, Stadt Nalchik)
  438. SHILLER Eduard Adamovich (1890 -1938, "Kommunarka")
  439. SHKLOVSKIY Vladimir Borisovich (1889 – 1937, Levashovo)
  440. SHKURUPIY Geo (Georgiy Danilovich) (1903 – 1937, Leningrad)
  441. SHMIT-BIROYS Edward (1891 – 1937, Sandarmokh)
  442. SHTANGEY Volodymyr Fokovych (1895 - 1937, Sandarmokh)
  443. SHUKAYLO Pavel Zakharovich (1904 – 1939, "Kommunarka")
  444. SCHYGOLEV Sergey Nikiforovich (1862 -1919, Stadt Kiew) (erschossen von den Organen der Tscheka als russischer Nationalist)
  445. Professor SHUTSKIY Julian Konstantinovich (1897 - 1938, Levashovo)
  446. Komkor EIDEMAN (Eidemanis) Robert Petrovich (1895 – 1937, Donezk Krematorium)
  447. EYDUK Yan Yuryevich (1897 – 1938, Levashovo)
  448. EPIK Grigory Daniilovich (1901 – 1937, Sandarmokh)
  449. ERLIKH Wolf Iosifovich (1902 – 1937, Levashovo)
  450. EFRON Sergey Yakovlevich (1893 - 1941, "Kommunarka")
  451. YUDELSON Aron Isaakovich (1907 – 1937, Kuropty)
  452. YULTY (YULTYEV) Daut Iskhakovich (1893 – 1938, Stadt Ufa)
  453. YUMAGULOV Kharis Yumagulovich (1891—1937, Donezk Krematorium)
  454. YURENEV (Krotovsky) Konstantin Konstantinovich (1888 – 1938, "Kommunarka")
  455. JURKUN Jurij Ivanovič (Jokūnas Juozapas) (1895 - 1938, Levashovo)
  456. JUR'EV Grigorij Jur'evič (1899 - 1937, Sandarmoch)
  457. JAVORSKIJ Matvej Ivanovič (1884 - 1937, Sandarmoch)
  458. JALKAJN(Jalkaev) Janyš Jalkaevič (1906 – 1938, "Kommunarka")
  459. JALOVOJ Michajlo Emel'janovič (psevd.Julian Špol) (1895 – 1937, Sandarmoch)
  460. JANABI Tuxvat (Tuxvatullа Kalimullin) ((1894 – 1938, Ufa)
  461. JANČEVSKIJ Nikolaj Leonidovič(Leont'evič) (1892 – 1937, Rostov-na-Donu)
  462. JAROSLAVSKIJ Aleksandr Borisovič (1896–1930, Solovetskie ostrova)
  463. JAROŠENKO Vladimir Moiseevič (1898 – 1937, Bykovnja)
  464. JASENSKIJ Bruno (Zysman Viktor Jakovlevič) (1901 – 1938, "Kommunarka")

Verhaftete, zu Haftstrafen Verurteilte, Verbannte, Selbstmörder:

  1. ABAJEW Schamil Bekmurzaevich (Bekmarzaevich) (1878 - 1940, Stadt Wladikawkas) wurde 1938 verhaftet
  2. ABRAMOWITSCH Vladimir Jakovlevich (Pseudonym Vladimir Lenski) (1877 - 1932, SLON) (verhaftet im November 1930 wegen "Beteiligung an einer antisowjetischen Gruppe 'Sever', im Februar 1931 zu 10 Jahren Haftstrafe verurteilt, starb in Solowki)
  3. AGATOW Vladimir Gariewitsch (1901 - 1966) wurde 1949 verhaftet
  4. ADAMOWA-SLIOZBERG Olga Lwowna (1902 - 1991) zu 8 Jahren Haft verurteilt
  5. ADZHAMATOW Atkai (Adjiakaw) Akimowitsch (1910 - 1998) (1937 verhaftet, 1939 freigelassen)
  6. ASCHAJEW Wassili Nikolajewitsch (1915 - 1968) zu 15 Jahren Zwangsarbeit verurteilt
  7. AZADOWSKI Konstantin Markowitsch (1941) (1980 ins Visier des KGB geraten wegen eines gefälschten Strafverfahrens wegen "Drogenbesitzes": wurde verhaftet und verurteilt (Drogen wurden bei einer Durchsuchung gepflanzt); verbüßte 2 Jahre in einem Lager in der Magadaner Region; gleichzeitig wurde seine Frau Swetlana Azadowskaja zu anderthalb Jahren Lagerhaft wegen derselben Anschuldigung verurteilt)
  8. AKAJEW (ARSLANBEKOW) Abusufjan Akaj-Kadiewitsch (1872 - 1931) wurde im Juni 1929 verhaftet
  9. AKSENOW Wassili Pawlowitsch (1932 - 2009) wurde 1937 zwangsweise in ein Kinderheim für Kinder von Gefangenen geschickt; am 22. Juli 1980 die sowjetische Staatsbürgerschaft entzogen.
  10. ALBOROW Boris Andreewitsch (1886 - 1968) (1938 zu 8 Jahren Zwangsarbeit in einem Lager verurteilt wegen "Beteiligung an einer konterrevolutionären Organisation"; verbüßte die Strafe im Iwdellager (Stadt Iwdel))
  11. ALDAN-SEMENOW (Semenow) Andrej Ignatjewitsch (1908 - 1985, Stadt Moskau) (1938 verhaftet, 15 Jahre Gefängnis und Zwangsarbeit)
  12. ALEXANDROWITSCH Andrej Iwanowitsch (1906-1963) (1938-1947 Zwangsarbeit beim Bau des Norilsker Metallurgischen Kombinats)
  13. ALEXANDROWSKI Wassili Dmitrijewitsch (1897 - 1934) (Selbstmord)
  14. ALESCHKO (Oleschko) Wassili Iwanowitsch (Pseudonym Iwan Pidkowa) (1889 - nicht früher als 1942)
  15. ALJOSCHIN Alexander Pawlowitsch (1895-1943) (1936 verhaftet, freigelassen 1941)
  16. ALTMANN Johann Lwowitsch (199 - 1955) (1949 verhaftet, freigelassen 1953)
  17. ALTSHULLER Genrich Saulowitsch (1926 - 1998) 25 Jahre Zwangsarbeit
  18. ALJSCHIZ Daniel Natanowitsch (literarisches Pseudonym D. Al) (1919 - 2012, Stadt Sankt Petersburg) (im Dezember 1949 vom UMGB der Leningrader Region gemäß Artikel 58-10 Absatz 1 des Strafgesetzbuchs der RSFSR ("antisowjetische Agitation") verhaftet; zu 10 Jahren Zwangsarbeit verurteilt; freigelassen und rehabilitiert 1955)
  19. ALJAKRINSKI Sergei Arkadjewitsch (1889 - 1938, Bucht Nagajewa) 10 Jahre Zwangsarbeit
  20. AMALRIK Andrei Alexejewitsch (1938 - 1980, ca. Guadalajara, Spanien) (im Mai 1965 verhaftet und zu 2,5 Jahren Zwangsaufenthalt in Sibirien "wegen Faulheit" verurteilt; lebte im Dorf Gurevka im Kreis Krivosheinsky der Region Tomsk; vorzeitig im Juni 1966 freigelassen; im Mai 1970 erneut verhaftet und nach Swerdlowsk deportiert; im November 1970 zu 3 Jahren Zwangsarbeit gemäß Artikel 190-1 des Strafgesetzbuchs der RSFSR ("Verbreitung offensichtlich falscher Behauptungen, die das sowjetische gesellschaftliche und staatliche System verleumden") verurteilt; Strafe in den Regionen Nowosibirsk und Magadan verbüßt; im Mai 1973, am Tag seines Haftendes, wurde ein neues Strafverfahren nach demselben Artikel 190-1 des Strafgesetzbuchs der RSFSR eingeleitet; im Juli 1973 erneut zu 3 Jahren Zwangsarbeit verurteilt; nach einem viermonatigen Hungerstreik und internationalen Protesten wurde das Urteil in 3 Jahre Exil in Magadan umgewandelt, wo er den größten Teil seiner Strafe in einer ITK nahe der Siedlung Talaya verbüßte; 1976 unter dem Druck des Regimes zur Ausreise aus der UdSSR gezwungen)
  21. AMIREDSCHIBI Chabua Irakliewitsch (1921 - 2013, Stadt Tiflis) (1944 wegen Beteiligung an einer politischen Studentengruppe "Weißer Georg" zu 25 Jahren Haft verurteilt, dreimal geflohen, wobei er beim dritten Mal mit gefälschten Dokumenten in die Weißrussische SSR gelangte und Direktor eines Werks wurde, erneut verhaftet und in ein ITL geschickt; aktiver Teilnehmer am Gefangenenaufstand in Norilsk im 4. Lagerabschnitt des Bergbau-Lagers; mit der Etappe "Strafgefangener" ins Kolyma-Lager in den Bergen geschickt; 1959 freigelassen)
  22. ANDREJEW Daniil Leonidowitsch (1906 - 1959) 25 Jahre Zwangsarbeit
  23. ANDREJEWSKI Iwan Michailowitsch (Pseudonym Andrej) (1894 - 1976, Stadt New York) (im Frühjahr 1928 in Leningrad verhaftet, zu 5 Jahren Zwangsarbeit von der Kollegium der GPU der UdSSR verurteilt; 1928-1930 im Sonderlager Solovki (SLON), im Juli 1930 nach Moskau verlegt, wo er in der Affäre des "Allrussischen Zentrums der Wahrhaft Orthodoxen Kirche" verhaftet und zu einer neuen Haftstrafe verurteilt wurde, die er im BelbaltLager verbüßte; Mitte der 30er Jahre freigelassen; im März 1938 erneut verhaftet, später freigelassen)
  24. ANDREJTSCHUK Kesar Jemeljanowitsch (1907 - 1958, Stadt Tyvrov) (1937 verhaftet, zu 10 Jahren Zwangsarbeit verurteilt)
  25. ANIKST Olga Grigorjewna (Braverman Elka Gerschewna) (1886 - 1959, Stadt Swerdlowsk) (nach der Erschießung ihres Mannes A.M. Anikst im März 1938 verhaftet, zu 8 Jahren Zwangsarbeit als "Mitglied der Familie eines Landesverräters" verurteilt und in die Temnikovsky Lager der Mordwinischen SSR (Temlag UMOR 3) geschickt, wo sie in der Nähe des Siedlungsgebiets in der Swerdlowsker Region arbeitete; nach ihrer Freilassung im Dezember 1945 - in der Siedlung in der Swerdlowsker Region)
  26. ANFILOV Gleb Iosafowitsch (1886 -1938, BamLAG NKVD) (1935 verhaftet, zu 5 Jahren Zwangsarbeit verurteilt, starb im Lager)
  27. ANTSIFEROV Nikolai Pawlowitsch (1889 - 1958, Stadt Moskau) (im Frühling 1925 verhaftet, zu 3 Jahren Exil verurteilt und nach Omsk geschickt, nach 3 Monaten freigelassen und nach Leningrad zurückgekehrt; in der Nacht vom 22. auf den 23. April 1929 als Mitglied der "konterrevolutionären monarchistischen Organisation 'Voskresenye'" verhaftet; im Juli 1929 zu 3 Jahren Zwangsarbeit verurteilt und im August zum Solovki-Lager des GPUV geschickt, im Mai 1930 im Lager als "Mitglied einer konterrevolutionären Organisation" erneut verhaftet und in den Einzelhaftblock auf Sekirnaya Gora auf den Solovki-Inseln geschickt, dann für weitere Untersuchungen nach Leningrad gebracht; am 20. Juni wurde seine Lagerstrafe um 1 Jahr verlängert, und er wurde zurück zu den Solovki-Inseln geschickt; im Sommer 1930 nach Leningrad gebracht und in das "Fall der Akademie der Wissenschaften" einbezogen; im August 1931 zu 5 Jahren Zwangsarbeit verurteilt und in das BelbaltLAG (Station Medvezhya Gora) geschickt; im Herbst 1933 aus dem Lager entlassen und nach Leningrad zurückgekehrt; im September 1937 erneut verhaftet, am 20. Dezember zu 8 Jahren Zwangsarbeit verurteilt und in das BamLAG (Station Ussuri) geschickt; nach zwei Jahren, am 2. Dezember 1939, freigelassen, und die "Angelegenheit" vom 29. Oktober 1929 wurde durch eine Überprüfung eingestellt)
  28. ARENS Lew Jewgenjewitsch (1890 - 1967, Stadt Leningrad) (im März 1935 zu 5 Jahren Zwangsarbeit beim OSO des NKWD der UdSSR als "sozial gefährliches Element" verurteilt; die Strafe wurde als Mitarbeiter der landwirtschaftlichen Versuchsstation des Belomorsko-Baltiysky-Kombinats verbüßt; im Juni 1939 freigelassen)
  29. ARENSKI Pavel Antonowitsch (1887 - 1941) 5 Jahre Zwangsarbeit, starb im Lager
  30. ARKAVINA Vera Jakowlewna (1901 - 1979) 3 Jahre Zwangsarbeit
  31. ASTEMIROV Bagautdin Adjiovitsh (1898 - 1967, Stadt Machatschkala) (1937-1955 verhaftet, in den Nord-Eisenbahnlagern des NKWD)
  32. Erzbischof ATHANASIUS (Malinin Alexander Antonowitsch) (1884 - 1939, Stadt Archangelsk) (starb im Exil)
  33. AFANOW Magomet Aubekerowitsch (1908 -?) (1937 von der Luftwaffe der UdSSR zu 10 Jahren Zwangsarbeit verurteilt)
  34. AHMED-ZADE (Ahmedzoda) Zulfigar (1898 - 1942, Stadt Mariinsk, Region Kemerowo) (1937 zu 5 Jahren Zwangsarbeit verurteilt)
  35. BABAREKO Adam Antonowitsch (1899 - 1938, Posad Knjasch-Pogost, Komi ASSR Nordlicher Eisenbahn-ITL NKWD) (1930 verhaftet, 1931 zu 5 Jahren Verbannung im Rahmen des "SVB-Falles" verurteilt, 1938 zu 10 Jahren verurteilt)
  36. BABITSKY Konstantin Josefowitsch (1929 - 1993, Stadt Moskau) (Teilnehmer an der Moskauer Demonstration vom 25. August 1968 gegen die Einführung sowjetischer Truppen in die Tschechoslowakei; im Oktober 1968 vom Moskauer Stadtsowjet wegen "Verleumdung des sowjetischen Systems" und "Gruppenhandlungen, die die öffentliche Ordnung grob verletzen" schuldig befunden und zu 3 Jahren Verbannung verurteilt, die er in der Komi ASSR absaß)
  37. BABUSCHKIN Viktor Fjodorowitsch (1894-1958) (1935 zu 3 Jahren Zwangsarbeit in Workuta verurteilt)
  38. BAGMUT Iwan Andrianowitsch (1903 - 1975) (1935 zu 6 Jahren Zwangsarbeit verurteilt)
  39. BAGRYANY (Lozovyaga) Ivan Pawlowitsch (1907-1963) (1932-1940 inhaftiert)
  40. BAGUN Michas (Bloshkin, Mikhail Fjodorowitsch) (1908 - 1938) im November 1936 verhaftet, zu 8 Jahren Zwangsarbeit verurteilt, starb an Krankheiten und Erschöpfung in einem Transitzwischenlager
  41. BADOJEV Kazbek Isaevich (1901 - 1979, ASSR Nord-Ossetien) (im Oktober 1938 verhaftet; im Juli 1939 zu 10 Jahren Zwangsarbeit im Nordkaukasus-Militärbezirk verurteilt; freigelassen 1955)
  42. BADUEV Said Suleymanovich (1904 - 1943) (1937 verhaftet)
  43. BALAGIN (Gershanovich) Alexander Samuilovich (1894 - 1937 verhaftet)
  44. BARKOVA Anna Alexandrowna (1901 - 1976, Stadt Moskau) (Ende 1934 verhaftet und zu 5 Jahren Zwangsarbeit verurteilt; die Strafe wurde im KarLag (1935-1939) verbüßt; 1940-1947 lebt unter administrativer Aufsicht in der Stadt Kaluga; 1947 verhaftet und zu Zwangsarbeit verurteilt; die Strafe wurde im Inta verbüßt; 1956 freigelassen; im November 1957 erneut verhaftet (wie zuvor wegen "antisowjetischer Agitation" angeklagt); die Strafe wurde in den Mordwinischen ITLs (1958-1965) verbüßt)
  45. Prof. BARKHIN Konstantin Borisovich (1876-1938) (starb nach der Verhaftung)
  46. BARCHEV Nikolai Valerianovich (1888 - 1938, Goldberggrube, Magadan Region) (1937 verhaftet, zu 7 Jahren Zwangsarbeit von der Spezialkollegium des Lenoblgerichts verurteilt)
  47. BASOK Vasily Yakovlevich (Pseudonym V. B. Ivas, Uncle Bas from Selkor) (1906 - 1938, Kolyma) (starb im ITL)
  48. BATYRSHIN Sirin Khanifovich (1896 - 1969, Stadt Bavly, Tatarische ASSR) (im August 1935 wegen "antisowjetischer Propaganda, Verfassen und Verbreiten antisowjetischer und pornografischer Werke" verhaftet; im Januar 1936 vom Besonderen Beratung des NKWD der UdSSR zu 5 Jahren Zwangsarbeit verurteilt; 1940 freigelassen)
  49. BATSCHEV Vladimir Semyonovich (1947) (1966 zu 5 Jahren "Arbeitsscheue" verurteilt; die Strafe wurde in Bolshoy Ulyui im Krasnoyarsk Gebiet verbüßt; aufgrund des internationalen öffentlichen Drucks, insbesondere des Verlags Possev, 1968 im Zuge einer Amnestie freigelassen)
  50. BAKH Franz Ivanovich (1885 - 1942, ITL) (1938 zu 8 Jahren Zwangsarbeit verurteilt)
  51. BASHIRI Zarif Sharafutdinovich (1888 - 1962, Stadt Ufa) (im April 1938 verhaftet, zu Zwangsarbeit als "bürgerlicher nationalistischer Sultan-Galievist" verurteilt; 1938-1943 in Kolyma inhaftiert, dann in der Verbannung im Belebeyevsky Bezirk der Baschkirischen ASSR; 1948 kehrte nach Ufa zurück)
  52. BEYBULATOV Temir-Bulat (1879 - 1942, Stadt Karaganda) (starb im Karaganda Lager für Invaliden)
  53. BELINKOV Arkadiy Viktorovich (1921 - 1970) 25 Jahre Zwangsarbeit
  54. BELYKH Grigoriy Georgievich (1906 - 1938, Transfergefängnis Nr. 2)
  55. BERGGOLTS (Bergkholtz) Olga Fyodorovna (1910 - 1975, Stadt Leningrad) (im Dezember 1938 verhaftet, im Juli 1939 freigelassen, ihr Ehemann B. Kornilov wurde im Februar 1938 erschossen)
  56. BIANKI-BELYANIN Vitaliy Valentinovich (1894 - 1959, Stadt Leningrad) (1921 zweimal von der Tscheka in Biisk verhaftet, verbrachte 3 Wochen im Gefängnis als Geisel; im September 1922 wurde vor einer möglichen Verhaftung gewarnt und ging mit seiner Familie nach Petrograd; Ende 1925 erneut verhaftet und wegen Beteiligung an einer nicht existierenden Untergrundorganisation zu 3 Jahren Verbannung in der Stadt Uralsk verurteilt; Dank des Einsatzes von E.P. Peschkowa wurde die Verbannung aufgehoben)
  57. BOGATYREV Konstantin Petrovich (1925 - 1976, Stadt Moskau) (1951 aufgrund einer Anzeige eines Sexoten verhaftet, beschuldigt der "Versuch eines Staatsstreichs und der Ermordung aller Regierungsmitglieder"; zu einer Todesstrafe verurteilt, die durch 25 Jahre Zwangsarbeit ersetzt wurde; die Strafe wurde im Workut-Lager verbüßt; 1956 freigelassen)
  58. BOGDANOVICH Yanka (Ivan) Antonovich (1906 - 1990)
  59. BOZHKO Savva Zakharovich (1901 - 1947, Dnipropetrovsk Region) (1938-1943 inhaftiert in Uchta)
  60. BOKOV Viktor Fyodorovich (1914 - 2009, Moskau) im Jahr 1942 verhaftet, zu Zwangsarbeit verurteilt, von 1947 bis 1956 in der Verbannung verbracht
  61. BOLDYREV Alexander Vasilyevich (1896 - 1941, Stadt Leningrad) (1928 verhaftet und wegen "antisowjetischer Aktivitäten" angeklagt, 1929 zu 5 Jahren Zwangsarbeit verurteilt (die Strafe wurde auf den Solovetski-Inseln verbüßt); 1931 freigelassen und für den Rest der Zeit nach Kotlas verbannt; 1937 erneut verhaftet, aber bald freigelassen)
  62. BONDARIN Sergey Aleksandrovich (1903 - 1978, Stadt Moskau) (im März 1944 als Politoffizier der Schwarzmeerflotte verhaftet, im April 1945 zu 8 Jahren Zwangsarbeit wegen "antisowjetischer Agitation" verurteilt; verbrachte bis 1953 die Strafe in Mariinsk (Region Kemerowo), dann in Taishet und danach in der Verbannung in der Region Krasnojarsk)
  63. BORISENKO Ivan Pavlovich (1890 - 1964) 10 Jahre Zwangsarbeit
  64. BORISOGLEBSKY (Shatalin) Mikhail Vasilyevich (1896 - 1942, Stadt Leningrad) (1942 verhaftet, zu 10 Jahren Zwangsarbeit verurteilt)
  65. BRODSKY Joseph Alexandrovich (1940 - 1996, Stadt New York) (im Januar 1964 in der Stadt Leningrad wegen "Arbeitsbummelei" verhaftet, im Februar vor Gericht zur erzwungenen gerichtspsychiatrischen Expertise in die psychiatrische Klinik Nr. 2 geschickt, wo er drei Wochen verbrachte; im März vom LGP zu 5 Jahren Zwangsarbeit in einer abgelegenen Gegend verurteilt, mit dem Konvoi zusammen mit Strafgefangenen in den Bezirk Konoshsky der Region Archangelsk, Dorf Norinskaya, transportiert; im Mai 1972 unter dem Druck des Regimes gezwungen, die UdSSR zu verlassen)
  66. BUGAEVSKY Yevgeny (1911 - 1938)
  67. BUDANTSEV Sergey Fyodorovich (1896 - 1940) (im April 1938 verhaftet, zu 8 Jahren Zwangsarbeit wegen "konterrevolutionärer Propaganda" verurteilt; im Sommer 1939 nach Kolyma transportiert, wo er als Grubenarbeiter an einer Goldmine arbeitete; starb im Lagerpunkt "Invalidny")
  68. BUKULOV Alexei Dmitrievich (1920 - 2010, Stadt Tskhinvali) (1951 wegen Anzeige verhaftet und zu 25 Jahren Zwangsarbeit verurteilt; 1956 freigelassen)
  69. VALIDI, Jamal (1887 - 1932) (starb während des Baus des Weißmeer-Baltikum-Kanals als Gefangener)
  70. Erzbischof VARLAAM (Ryashentsev Viktor Stepanovich) (1878 - 1942, Gefängnis in Vologda) (1924 in Pskov verhaftet und zu 2 Jahren Gefängnis verurteilt; 1924-1926 die Strafe in Jaroslawl verbüßt; im September 1929 in Jaroslawl erneut wegen des Falls der "kirchlich-monarchistischen Organisation 'Wahre Orthodoxie'" verhaftet; im Januar 1930 vom OSO des Kollegiums der OGPU zu 3 Jahren Zwangsarbeit verurteilt; die Strafe wurde im Kotlas Lager verbüßt; im Mai 1931 durch einen Beschluss des Kollegiums der OGPU auf 10 Jahre verlängert; von Kotlas auf die Solowezki-Inseln verlegt; im Februar 1933 vorzeitig entlassen; in der Verbannung in Vologda; im November 1940 in Vologda verhaftet, ins innere Gefängnis des NKWD gebracht; im August 1941 durch das Gerichtskollegium der Strafsachen der Oblast Wologda zu einer Hinrichtung verurteilt; im November 1941 durch den Beschluss des Obersten Gerichtshofs der UdSSR durch Erschießen durch 10 Jahre Zwangsarbeit ersetzt; starb im Gefängnis)
  71. VARSHAVSKY Sergey Ivanovich (Israel Mordukhovich) (1875 - 1945, Stadt Prag(?)) (von den SMERSH-Organen nach der Besetzung von Prag verhaftet)
  72. VASILEVICH Glafira Makarovna (1895 - 1971, Stadt Leningrad) (im April 1952 verhaftet, im Juli 1952 vom Stadtschweren Verbrechensgericht Leningrads zu 10 Jahren Zwangsarbeit mit Verlust der Rechte für 5 Jahre gemäß Artikel 1 Absatz 5810 des Strafgesetzbuchs der RSFSR verurteilt; die Strafe wurde in der Oblast Molotov verbüßt; 1955 freigelassen)
  73. VVEDENSKY Alexander Ivanovich (1904 - 1941, Friedhof Archangelsk, Stadt Kasan) (1941 verhaftet, starb bei der Evakuierung aus der Stadt Charkow)
  74. VEGMAN Veniamin Davidovich (1873 - 1936, Novosibirsk) (died during investigation)
  75. VEYNERT Yuriy Nikolayevich (1914 - 1951, Severo-Eniseysky, Krasnoyarsk Krai) (arrested in 1932, sentenced to exile, released prematurely in 1935; arrested again in 1937, sentenced to 10 years of forced labor (served sentence in Abakan, Komsomolsk-on-Amur, and then in the labor camp of Svobodny; arrested again in 1948, sentenced in 1949 to perpetual settlement in Krasnoyarsk Krai)
  76. VENSKIY Yevgeniy (Pyatkin Yevgeniy Osipovich) (1885 - 1943, Krasnoyarsk Krai) (arrested in 1942, sentenced to 5 years of exile, died of dystrophy)
  77. VENUS Georgiy Davidovich (1898 - 1939, Leningrad) (returned from white emigration in 1926, arrested in Leningrad in 1935 in connection with the murder of S.M. Kirov, exiled to Kuybyshev; arrested again in April 1938, sent to Leningrad; died in prison hospital from beatings during interrogations)
  78. VILDANOV, Gabdelakhat Fazlyevich (1895 - 1946) (sentenced to 3 years in 1936 as "Bashkir nationalist")
  79. VIRTANEN Yalmari Erikovich (1889 - 1939, SevzhdorLAG, Komi ASSR) (arrested in 1938, sentenced to 10 years of forced labor)
  80. VISHNYA Ostap (Grunsky; Gubenko Pavel Mikhaylovich) (1889 - 1956, Kiev) (arrested and sentenced to 10 years of forced labor in 1933 for "preparing an assassination" on P. Postyshev; released in 1943)
  81. VLADIMIROV Emil Vladimirovich (Sherman Emil Semyonovich) (1897 - 1939)
  82. VOZNESENSKAYA Yuliya (Okulova (Tarapovskaya) Yuliya Nikolayevna) (1940 - 2015, Berlin) (sentenced to 5 years of exile in 1976 for "anti-Soviet propaganda," fled from exile to Leningrad, faced trial in the case of Yu. Rybakov, leading to 2 years of forced labor until June 1979; emigrated from the USSR in 1980)
  83. VOZNESENSKIY (Brodsky) Aleksandr Sergeyevich (1880 - 1939, Novaya Shulba, Semipalatinsk Region of Kazakh SSR)
  84. VOLOSEVICH Yanka (1912 - 1937)
  85. VYGODSKIY David Isaakovich (1893 - 1943, Karaganda ITL) (arrested in February 1938 in Leningrad, sentenced to 5 years of forced labor by OSO under the NKVD USSR in July 1940)
  86. VYSHIVANYY Vasily (von Habsburg-Lothringen Wilhelm Franz) (1895 - 1948, Lukyanovskaya Prison Hospital, Kiev)
  87. GABAY Ilya Yankelovich (1935 - 1973, Baku) (under arrest from January to August 1967 for participating in a demonstration in defense of Yu. Galanskov, V. Lashkova, A. Dobrovolsky, and P. Radzievsky; rearrested in May 1969, sentenced by the Tashkent court in January 1970 to 3 years of general regime forced labor under article 190-1 of the Criminal Code of the RSFSR ("spreading knowingly false fabrications that discredit the Soviet system") for participation in the Crimean Tatar movement; served sentence in the Kemerovo ITL; in March 1972 was a witness in the so-called criminal case against publishers and distributors of "Chronicle of Current Events"; released in May 1972; committed suicide after the public betrayal of Yakir P. and Krasin V.)
  88. GABBI Tamara Grigoryevna (1903 - 1960, Moscow) (arrested in 1937 in Leningrad in the case of "counter-revolutionary sabotage group of S. Marshak in Detizdat," released in 1938 thanks to petitions from K. Chukovsky and S. Marshak)
  89. GABITOV, Khabibulla Abdelkadirovich (1886 - 1939, Magadan) (died in forced labor)
  90. GADAYEV Magomed Salah (1909 - 1972) (arrested in 1942, sentenced to 15 years of forced labor, released in 1956) (in 1957 sentenced to 15 years for the murder of a writer who insulted the Chechen people)
  91. GALANSKOV Yuriy Timofeevich (1939 - 1972, Barashevo, ITL No. 13, Mordovian SSR) (arrested in 1967, sentenced in 1968 to 7 years of strict regime forced labor, died in a prison hospital from blood infection after surgery)
  92. GALICH Yuri (Goncharenko Georgy Ivanovich) (1877 - 1940, Riga) (committed suicide after being summoned to the NKVD)
  93. GARTNYY Tishka (Zhilunovich Dmitry Fyodorovich) (1887 - 1937, Minsk) (arrested in 1937, transferred from prison to a psychiatric hospital)
  94. GENIYUSH (Miklashevich) Larisa Antonovna (1910 - 1983, Grodno Region) (arrested near Prague in March 1948, transferred to Minsk prison in October 1948, sentenced with her husband in February 1949 to 25 years of forced labor; served sentence in Inta and Abez (Komi ASSR), as well as in Mordovian ASSR; in May 1956, the Supreme Court of the USSR reduced the sentence to 8 years; released in 1956)
  95. GEREEV Yussup (Yakov Sirmays) (1903 - 1941) (arrested in 1938, released in 1940)
  96. GERSHUNI Vladimir Lvovich (1930 - 1994, Moscow) (arrested in 1949, sentenced to 10 years of forced labor, released in 1955; rearrested in 1969 (held a hunger strike for 55 days), forcibly held in the Orlov Psychiatric Hospital from 1970 to 1974; placed under compulsory treatment during the Moscow Olympics in 1980; arrested again in 1982 and placed in a specialized psychiatric hospital in Blagoveshchensk, then in Talgar, Alma-Ata Oblast, released in December 1987)
  97. GZHITSKIY Vladimir Zenonovich (1895 - 1973, Lvov) (from 1934 in the forced labor camp of Komi ASSR, released after 1953)
  98. GIZETTI Alexander Alexeevich (1888 - 1938, prison of the Main Directorate of the NKVD in Kuibyshev)
  99. GLINKA-YANCHEVSKIY Stanislav Kazimirovich (1844 - 1921, Petrograd) (arrested by the Cheka in 1918 as a Russian nationalist and anti-Semite, did not leave prison)
  100. GOLLERBAKH Erich Fedorovich (1895 - 1942, Vologda) (arrested in 1933 on charges of "subversive activities" ("R. Ivanov-Razumnik case"), released after a short detention)
  101. GORBANEVSKAYA Natalya Iosifovna (1936 - 2013, Paris) (participant in the Moscow demonstration on August 25, 1968, against the entry of Soviet troops into Czechoslovakia, detained, released; succeeded in refusing to be recognized as mentally ill; arrested in 1969, from January 1971 to February 1972 forcibly treated in the Kazan Special Psychiatric Hospital and in the V. Serbsky Institute; in 1975 left the USSR)
  102. GORDEENKO Dmitri Prokofjewitsch (1901–1974, Region Kiew) (im Dezember 1934 in Charkiw verhaftet, angeklagt als "Teilnehmer einer konterrevolutionären terroristischen Organisation" und zu 5 Jahren Arbeitslager verurteilt; die Strafe wurde in Kolyma verbüßt; ab 1939 als Freiwilliger im System von Dalstroi des NKWD der UdSSR tätig; im Mai 1949 erneut in Biisk verhaftet und im Juli 1949 vom Altai-Krai-Gericht zu 25 Jahren Arbeitslager verurteilt; aufgrund von Krankheit 1955 freigelassen.)
  103. GORIDIYANTS (until 1952 Shenberg) Sergey Ivanovich (1941) (arrested by the KGB in 1975 and sentenced to 5 years of forced labor for "anti-Soviet agitation and propaganda"; after release in 1982-1983, he spread information about human rights violations in the USSR in samizdat; arrested again in 1983 and sentenced to 7 years of strict regime forced labor for his human rights activities; released in 1987)
  104. GROSMAN Lev Alekseevich (1920 - 1985) - screenwriter, political prisoner of the Gulag, prototype of one of the characters in A. Solzhenitsyn's story "One Day in the Life of Ivan Denisovich," arrested in 1949, served sentence in Special Regime, released in 1954.
  105. GROSSE Lev Viktorovich (1906 - after 1950, ITL)
  106. GUBANOV Leonid Ivanovich (1946 - 1983) (hospitalized in a psychiatric hospital in 1966, where he was demanded to testify against A.I. Ginzburg)
  107. GUSMAN Boris Evseevich (Borukh Gamsheyevich) (1892 - 1944, Vozhayol, Komi ASSR) (arrested in 1938, sentenced to forced labor)
  108. DANIEL (Meerovich) Yuli Markovich (pseudonym Nikolay Arzhak) (1925 - 1988, Moscow) (arrested in 1965 and sentenced to 5 years of forced labor on charges of "anti-Soviet agitation"; released in 1970)
  109. DELONE Vadim Nikolaevich (1947 - 1983, Paris) (in September 1967 sentenced to 1 year (suspended) as a participant in the demonstration on Pushkin Square in defense of Y. Galanskov, A. Dobrovolsky, and V. Lashkova; participant in the Moscow demonstration on August 25, 1968, against the entry of Soviet troops into Czechoslovakia, in October 1968 sentenced under articles 190-1 and 190-3 of the Criminal Code of the RSFSR for a total of 2 years and 10 months of forced labor, served sentence in Tyumen Oblast in a zone for convicts of criminal offenses, released in 1971; emigrated in 1975)
  110. DZHAVID Guseyn (Rasi-zade Guseyn Abdul oghly) (1882 - 1941, ZapLAG, Kazakhstan) (sentenced to 8 years in 1939)
  111. DZASSOKHOV Vaso Grigorievich (1900 - 1943) (arrested in 1941 based on denunciation)
  112. DITRIKH Georgy Stanislavovich (1906-1943) arrested on July 11, 1940, under Article 121 of the Criminal Code of the RSFSR (disclosure of information not subject to disclosure), sentenced to 5 years of forced labor;
  113. Prof. DOVATUR Aristid Ivanovich (1897 - 1982, Leningrad) (in 1935 in Leningrad was arrested and "cleansed the city of socially alien elements" was deported to Saratov; in October 1937 was arrested again and sentenced to 10 years of forced labor; released on October 2, 1947)
  114. DOMBROVSKY Yuri Osipovich (Iosifovich) (1909 - 1978, Moscow) (arrested in 1933 and deported from Moscow to Alma-Ata; arrested in 1936, released without charges; arrested in 1939, served sentence in the Kalyma forced labor camp; in 1943 was prematurely released due to disability and returned to Alma-Ata; arrested in 1949, served sentence in OzerLAG; in 1978 was attacked by a group of unidentified thugs (most likely sent by the KGB of the USSR), which led to his death)
  115. DYAKOV Boris Alexandrovich (1902 - 1992, Moscow) (arrested in 1949, sentenced by the OSO under the Ministry of State Security of the USSR to 10 years of forced labor; served sentence in OzerLAG; released in 1954)
  116. EGUNOV Andrey Nikolaevich (pseudonym Andrey Nikolev) (1895 - 1968, Leningrad) (in January 1933 was arrested in the R.V. Ivanov-Razumnik case and deported from Leningrad to Podgornoye village, Tomsk Oblast; after 1944 found himself in Germany, in 1946 fled to the American sector of occupation, was extradited and sentenced by the Special Meeting to 10 years of forced labor (served punishment in Western Siberia and Kazakhstan)
  117. Captain ELCHANINOV Georgy Georgievich (pseudonym Yegor Yegorov) (1870 - 1931, Moscow) (arrested in 1931, died after release)
  118. YESENIN Sergey Alexandrovich (1895 - 1925, Leningrad)
  119. YESENIN-VOLPIN Alexander Sergeyevich (1924 - 2016, Boston) (arrested on July 21, 1949, based on denunciation; accused of conducting "anti-Soviet agitation and propaganda" (in fact, for writing and reading poems "I Never Took Sowings..." and "Raven" among a narrow circle of acquaintances); sent for forensic psychiatric examination, declared "insane" and forcibly treated in the Leningrad Special Psychiatric Hospital; in September 1950, as a "socially dangerous element," was deported to Karaganda region for 5 years; released in December 1953 under amnesty; in 1959 was again placed in a special psychiatric hospital for transmitting abroad a collection of his poems and his "Free Philosophical Treatise," where he stayed for about two years; in 1968 was forcibly hospitalized again; in 1972 emigrated to the USA)
  120. YEFREMOV Sergey Alexandrovich (1876 - 1939, Yaroslavl prison)
  121. ZAGUL Dmitry Yuryevich (1890 - 1944, Urulga station, Zabaykalsky Krai) (from 1933 in the forced labor camp of the NKVD)
  122. ZAMYATIN Yevgeny Ivanovich (1884 - 1937, Paris) (arrested in March 1919 in Petrograd, released "without consequences"; in 1922, Zamyatin's name (due to formal reasons (publication of the story "Araps" in the "Petersburg Collection")) was included in the lists for expulsion from Soviet Russia, on August 17, 1922, he was arrested with a resolution "expulsion postponed until special instructions"; spent almost a month in the GPU prison, however, thanks to the efforts of influential friends, the verdict was canceled; in November 1931 received permission to leave the USSR, but did not break ties with the regime)
  123. ZUEV-ORDYNETS Mikhail Efimovich (1900 - 1967, Karaganda) (arrested in April 1937, spent 19 years in imprisonment in prisons and the KarLAG forced labor camps)
  124. IBRAGIMOV Galimdzhan Girfanovich (1887 - 1938, died in the prison hospital of Kazan)
  125. IVANOV-RAZUMNIK (Ivanov) Razumnik Vasilyevich (1878 - 1946, Munich) (since 1919 repeatedly arrested as an "ideological inspirer of populism", after brief stays in prison was released; in February 1933 was arrested and exiled to Siberia as an "anti-Soviet element"; lived in Novosibirsk and then in Saratov during the exile; arrested in September 1937, accused of "counter-revolutionary agitation", rejected all charges; released from prison in June 1939 "due to the termination of the case")
  126. IVCHENKO Mikhail Evdokimovich (1890 - 1939, Ordzhonikidze) (arrested in 1929-1930, convicted in the so-called "SOE case", conditionally released)
  127. IGNATYEV Nikon Vasilyevich (1895 - 1941, Birobidzhan ITL) (sentenced to 10 years of forced labor in 1937)
  128. Archbishop ILLARION (Troitsky Vladimir Alexeyevich) (1886 - 1929, Leningrad) (arrested in March 1922, exiled to Arkhangelsk for 1 year; returned from exile in 1923, arrested and sentenced to 3 years of forced labor; temporarily transferred to the Yaroslavl political isolation ward in 1925, where he leaned towards supporting the Gregorians, refused and reported on the fact of persuasion of other prisoners, for which he was sentenced to another 3 years of forced labor and sent back to SLON; in the fall of 1929 sentenced to 3 years of exile in Central Asia; on the way to exile, contracted typhus, which broke out among the exiles and prisoners; removed from the convoy and sent to the Leningrad prison, where he was hospitalized and died after a few days)
  129. IMSHENIK Fyodor Petrovich (1881 - ?) (sentenced to 5 years of exile in Ufa in 1931)
  130. IYVAN KYRLA (Ivanov Kirill Ivanovich) (1909 - 1943, ITL) (sentenced to 10 years of forced labor by the "3" NKVD of the Mari Autonomous Soviet Socialist Republic in 1937)
  131. KAGANOV Isaak Borisovich (Itskhak Berlovich-Dovovich) (1904 - 1978, Israel) (from 1948 to 1955 served in prisons and forced labor camps, sentenced to death in September 1953)
  132. KAZARNOVSKY Yuri Alexandrovich (1904 - 1960(?)) (arrested in 1926; from 1928 to 1932 in SLON; re-arrested in 1937, served sentence in Kolyma and Mariinsky ITK)
  133. KALINETS Igor Mironovich (1939) (sentenced to 6 years of strict regime prison and 3 years of exile in 1972 for involvement in the dissident movement)
  134. KALINETS (Stasiv) Irina Onufrievna (wife of Kalinets I.) (1940 - 2012, Lviv) (sentenced in 1972 for "anti-Soviet agitation and propaganda" to 6 years of imprisonment in strict regime camps and 3 years of exile; served sentence in the Chita region; released in 1981)
  135. KALNITSKY Yakov Isaakovich (1895-1949, Kharkov) (arrested in 1938, sentenced to 3 years of forced labor, released in 1941)
  136. KAMENSKY Anatoly Pavlovich (1876 - 1941, UkhtizhemLAG) (arrested in 1937, sentenced to forced labor)
  137. KARSAVIN Lev Platonovich (1882 - 1952, Abezsky ITL for disabled people of the Komi ASSR) (arrested in 1949 and accused of "participation in the anti-Soviet Eurasian movement and preparation for the overthrow of Soviet power"; in March 1950 sentenced to 10 years of forced labor by the OSO under the Ministry of State Security of the USSR; died of tuberculosis in the camp)
  138. KICHURA Meletiy Emelyanovich (1881 - 1938, ITL)
  139. KLISHBIEV Ismail Batyrbekovich (arrested in 1942, sentenced to 5 years of forced labor in 1943)
  140. KOVALENKO Ivan Efimovich (1919 - 2001, Boyarka) (arrested on denunciation in 1972, sentenced to 5 years of strict regime camp for producing samizdat, released in 1977 as a disabled person of the 2nd group)
  141. KOVINKA Alexander Ivanovich (1900-1985, Poltava) (since 1935 in ITL in Magadan)
  142. KOZYREV Mikhail Yakovlevich (1892 - 1942, Saratov prison)
  143. KONOPLIN-GORNYY Ivan Stepanovich (1894 - September 1953, Abezsky ITL for disabled people of the Komi ASSR) (arrested in Berlin by the organs of the MGB in 1948, in February 1950 sentenced to 10 years of forced labor by the OSO under the Ministry of State Security of the USSR "for cooperation with German intelligence and punitive activities against anti-fascists")
  144. Academician KONRAD Nikolay Iosifovich (1891 - 1970, Moscow) (arrested in July 1938 in Leningrad, tortured during interrogations in the 3rd department of the UNVD Lo; in November 1939 sentenced to 5 years of forced labor by the OSO under the NKVD of the USSR; sent to Kansk; in the winter of 1939/1940 worked in the camp at a logging site; thanks to the efforts of influential individuals (including the President of the USSR Academy of Sciences V.L. Komarov) was sent to a "sharashka", where he worked with Chinese and Japanese languages; in the first half of 1941 engaged in scientific work directly in the Butyrskaya prison, where he was in connection with the review of the case; released by the decision of the OSO under the NKVD of the USSR on September 8, 1941)
  145. KOPELEV Lev Zinovievich (Kopelovich Lev Zalmanovich) (1912 - 1997, Cologne) (arrested in 1945 with the rank of major of the administrative service and sentenced to 10 years of forced labor "for the propaganda of bourgeois humanism" and for "sympathy for the enemy"; served sentence in UnzhLAG and closed KB in Marfino; released in 1954)
  146. KRASNOV-LEVITIN (Levitin) Anatoly Emmanuilovich (1915 - 1991, Lucerne) (arrested in 1934 for a short term in the "church case"; re-arrested in 1949 and sentenced to 10 years of forced labor for calling Stalin "the chief bandit" in a private conversation; re-arrested in September 1969, accused under article 142 of the Criminal Code of the RSFSR (violation of laws on the separation of church and state) and article 190-1 of the Criminal Code of the RSFSR (slander of the Soviet state system), released in August 1970 due to lack of evidence; arrested in May 1971, sentenced by the Moscow City Court to 3 years of forced labor; served sentence in the ITL in Sychyovka, Smolensk region; emigrated from the USSR in 1974)
  147. KRYMSKIY, Agafangel Efimovich (1872 - 1942, Kustanai, died in exile)
  148. KUBALOV Alexander Byzievich (1871 - 1937, Vladikavkaz or 1944, ITL)
  149. KUVATOV Mukhamadgalim Abdulganievich (1866-1937) (sentenced to 3 years probation in 1933 as a "Bashkir nationalist")
  150. KOLOKOLTSOV Vladimir Petrovich (1936) (im März 1957 verhaftet und gemäß Artikel 58-10 des Strafgesetzbuchs der RSFSR wegen "antisowjetischer Agitation und Propaganda" verurteilt, verbüßte die Strafe im DubravLAG)
  151. KUZ'MICH Vladimir Savvich (1904 - 1943, ITL der Kasachischen SSR)
  152. KURBANOV Amir Abakarovich (1909 - 1966) (1937 - 1944 im Exil)
  153. KUSIKOV (Kusikyants) Alexander Borisovich (1896 - 1977, Paris) (In der Nacht zum 19. Oktober 1920 von der Tscheka in Moskau zusammen mit seinem Bruder Ruben und S. Yesenin verhaftet, nach drei Wochen freigelassen; 1922 aus der UdSSR ausgereist, ohne die Verbindungen zum Regime zu unterbrechen)
  154. LANDAU Grigory Adolfovich (Aronovich) (1877 - 1941, Surmog des Solikamsky-Bezirks der Region Perm, in der Nähe von Solikamsk) (1940 verhaftet; starb im Lager UsolLag (AM-244))
  155. LARRY Jan Leopoldovich (1900 - 1977, Leningrad) (im April 1941 verhaftet; im Juli 1941 zu 10 Jahren ITL verurteilt, mit anschließendem Verlust der Rechte für fünf Jahre durch das Gerichtskollegium für Strafsachen des Leningrader Stadtgerichts)
  156. LETONMYAKI Lauri Matveevich (1886 - 1935) (beging Selbstmord nach dem Ausschluss aus der VKP (b))
  157. LUBARSKAYA Alexandra Iosifovna (1908-2002, St. Petersburg) (1937 in Leningrad im Fall der "konterrevolutionären Gruppe von S. Marshak im Detizdat" verhaftet, dank Petitionen von K.I. Chukovsky und S.Ya. Marshak 1938 freigelassen)
  158. LUBIMOV Nikolai Mikhailovich (1912 - 1992, Moskau) (Anfang der 1930er Jahre verhaftet und drei Jahre im Exil in Archangelsk verbracht)
  159. MAISLER Mikhail Moiseevich (1903 - 1942, bei Leningrad) (1938 verhaftet, 1939 freigelassen)
  160. MAKSUDI (Maksudov), Akhmedkhadi (Hadi) Nizamutdinovich (1868-1941) (1932 und 1938 verhaftet, ins Exil geschickt)
  161. MALIEV Georgy Gadoevich (1886 - 1942, ITL) (1937 zu 10 Jahren verurteilt)
  162. MALTSEV Leonid Mikhailovich (1910 - 1966) - (nach der Gefangenschaft zu 10 Jahren Lager verurteilt).
  163. MAMAKAEV Arbi Shamsuddinovich (1918 - 1958, Meskety, Tschechen-Inguschische ASSR, RSFSR) (1941 verhaftet, ein halbes Jahr im Gefängnis verbracht; erneut verhaftet und nach Magadan verbannt, nachdem er sich gegen die Umsiedlung der Völker des Nordkaukasus ausgesprochen hatte)
  164. MAMAKAEV Magomet Amaevich (1910 - 1973, Grosny) (1937 verhaftet, 1939 freigelassen; 1940 erneut verhaftet und bis 1956 im ITL (Igarka) verbracht)
  165. MANDELSTAM Mikhail Lvovich (Moisey Leybovich) (1866 - 1939, Moskau) (im Juni 1938 verhaftet, im Februar 1939 im Butyrskaya-Gefängnis "an Herzversagen" gestorben)
  166. MANDELSTAM Osip (Joseph) Emilevich (1891 - 1938, Vladivostok Transit Point Dalstroi in Wladiwostok) (1938 zu 5 Jahren ITL OSO verurteilt am NKWD der UdSSR)
  167. MEDVEDEV Zhores Alexandrovich (1925) (im Mai 1970 gewaltsam in die Kaluga-Psychiatrie eingewiesen, nach drei Wochen aufgrund von Protesten mehrerer angesehener sowjetischer Akademiker und Schriftsteller freigelassen)
  168. Professor MELETINSKY Eleazar Moiseevich (1918 - 2005, Moskau) (Im September 1942 als militärischer Dolmetscher verhaftet, im Oktober desselben Jahres vom Kriegsgericht zu 10 Jahren ITL mit anschließendem Verlust der Rechte für 5 Jahre und Beschlagnahme von Eigentum (Artikel 58-10 Absatz 2 und 58-1b des Strafgesetzbuchs der RSFSR) verurteilt; Im Mai 1943 wegen seines Gesundheitszustands aus dem Gefängniskrankenhaus in Ovchala in der Nähe von Tiflis entlassen; 1949 erneut verhaftet, anderthalb Jahre in Untersuchungsgefängnissen verbracht (fünfeinhalb Monate in Einzelhaft), zu 10 Jahren ITL verurteilt; aus dem Lager entlassen und im Herbst 1954 rehabilitiert)
  169. MELNICHUK Taras Yuryevich (1938(1939) - 1995, Kolomyia, UkrSSR) (1972 verhaftet, verbrachte Zeit in den Perm ITL)
  170. MIKITENKO Ivan Kondratyevich (1897 - 1937, ermordet nach Verhaftung)
  171. MINDIYAROV (Mendiarov) Leonid Yakovlevich (1884 - ?) (1931 zu 3 Jahren Verbannung verurteilt)
  172. MIRSAI Amir (Amirov, Mirsayaf Masalimovich) (1907-1980) (1937 als "Nationalist" verhaftet, nach 1939 freigelassen)
  173. MNEVSKAYA Galina Ivanovna (Pseudonym Galina Orlovna) (1895-1955, Wolynskaja Oblast) (1931 für 5 Jahre nach Zentralasien verbannt)
  174. MOROZ Valentin Yakovlevich (1936) (im September 1965 verhaftet, zu 4 Jahren Zwangsarbeit gemäß Artikel 62 des Strafgesetzbuches der Ukrainischen SSR ("antisowjetische Agitation und Propaganda") verurteilt; die Strafe wurde in der Besserungskolonie ЖХ-385-17-А in Mordwinien verbüßt; 1970 erneut verhaftet, in einem geschlossenen Gerichtsverfahren zu 9 Jahren Freiheitsentzug und 5 Jahren Verbannung gemäß Artikel 62 des Strafgesetzbuches der Ukrainischen SSR, Teil 2, verurteilt; 1979 gegen zwei in den USA wegen Spionage verhaftete sowjetische Bürger ausgetauscht)
  175. MOSTEPANOV Sergey Daniilovich (1913 - 2003, Siedlung Malokurganny, Karachay-Cherkess Autonomous Oblast) (1937 zum Tode verurteilt, zu 10 Jahren Zwangsarbeit umgewandelt; die Strafe wurde von Mai 1938 bis Ende Dezember 1947 im Uchtpetlag abgesessen)
  176. MURZABULATOV, Suleiman Shangareevich (1890 - 1931, Moskau) (starb nach der Verurteilung zum Tode durch das Kollegium des OGPU der UdSSR)
  177. MYSYK Vasily (Mysik Vasily Alexandrovich) (1907 - 1963, Charkiw) (1934 verhaftet, 1935 zu 5 Jahren Zwangsarbeit verurteilt)
  178. NADZHMI (Nezhmetdinov), Kavi Gibyatovich (1901-1957) (1937 verhaftet, zu 10 Jahren verurteilt, 1939 freigelassen)
  179. NAZIM, Ali (Makhmud-zade Alekber Makhmud oglu) (1906-1941, Baku) (starb in Haft)
  180. NASIRI Imam (Nasyrov Imametdin Nizametdinovich, Nasirov Imat Nizamovich) (1898 - 1942) (1937 als "bürgerlicher Nationalist" verhaftet, 1940 zu 8 Jahren Zwangsarbeit verurteilt)
  181. Nasyr Usman (1913 - 1944) (1937 verhaftet, zu 10 Jahren Zwangsarbeit verurteilt, starb an Erschöpfung und Krankheiten im Lager)
  182. NEDOVICH Dmitry Savvich (1889 - 1947, Moskau) (1944 verhaftet, starb in Haft)
  183. NELDIKHEN (Neldikhen-Ausländer) Sergey Yevgenyevich (1891 - 1942, Zwangsarbeit) (1931 verhaftet und für 3 Jahre nach Alma-Ata verbannt; am 30. Juni 1941 erneut "präventiv" verhaftet)
  184. NIKOVSKY Andrey Vasilyevich (1885 - 1942, Leningrad) (1930 zum Tod verurteilt im sogenannten "SVU-Fall", zu 10 Jahren Zwangsarbeit umgewandelt)
  185. NOVOKSHONOV Ivan Mikhaylovich (1896 -1943, Swerdlowsk)
  186. NUSINOV Isaak Markovich (1889 - 1950, Lefortovo-Gefängnis) (1949 verhaftet, starb im Gefängnis während der Untersuchung)
  187. NYURENBERG Israel Isaakovich (1883 - 1949)
  188. NYUSTREM Ragnar Yakovlevich (1898 - 1939, Zwangsarbeit (Transbaikalia)) (1938 verhaftet, zu 10 Jahren Zwangsarbeit verurteilt, starb an Erschöpfung und Krankheiten im Lager)
  189. OKSMAN Julian Grigoryevich (1895 - 1970, Moskau) (im November 1936 in Leningrad wegen Denunziation verhaftet, im Juni 1937 vom Sonderbüro des NKWD der UdSSR zu 5 Jahren Zwangsarbeit verurteilt; die Strafe wurde in Kolyma (Sevvostlag) verbüßt; 1941 erhielt er eine neue Strafe (5 Jahre Zwangsarbeit) wegen "Verleumdung gegen das sowjetische Gericht"; freigelassen im November 1946; Ende der 50er bis Anfang der 60er Jahre versuchte er, die Namen von Denunzianten und Spitzeln unter sowjetischen Schriftstellern und Wissenschaftlern öffentlich zu machen; 1963 durchsuchte der KGB seine Wohnung und beschlagnahmte Tagebücher, Korrespondenz und Samisdat; das einjährige Ermittlungsverfahren wurde eingestellt und die Materialien zur Einleitung von "Maßnahmen zur öffentlichen Beeinflussung" an die Schriftstellerunion und das Institut für Literatur und Sprache (IМЛИ) übergeben)
  190. OLIMPOV-FOFANOV Konstantin Konstantinovich (1889 - 1940) - verhaftet wegen "antisowjetischer Gruppierung unter einigen Bohemien-Schriftstellern der Stadt Leningrad", am 2. Januar 1931 zu drei Jahren verurteilt. Im Februar 1931 erneut wegen "antisowjetischer illegaler Schriftstellergruppe 'Sever'" zu 10 Jahren verurteilt. Am 17. August 1938 freigelassen.
  191. OTAROV Said Abubekirovich (1903-1975) (verhaftet, in Verbannung geschickt)
  192. PANYSHEVA-KOMISSAROVA Yuliya Vasilyevna (1912-2009) wurde 1950 verhaftet, verbrachte fast 3 Jahre inhaftiert: zunächst in einer Einzelzelle im Lefortovo, dann in einem inneren Gefängnis auf dem Lubjanka-Platz. Freigelassen im Jahr 1953.
  193. PARRAS Emil Bertelovich (1884 - 1939, Zwangsarbeit in Kotlas, Archangelsk Oblast) (1938 zu 10 Jahren Zwangsarbeit verurteilt)
  194. PEREVERZEV Valerian Fyodorovich (1882 - 1968, Moskau) (1938 verhaftet, zu Zwangsarbeit verurteilt, verbüßte die Strafe in Kolyma und Minusinsk; 1948 freigelassen, ließ sich in Alexandrov nieder, aber im selben Jahr erneut verhaftet, befand sich inhaftiert und verbannt in der Region Krasnoyarsk; 1956 freigelassen)
  195. PERFILYEV Alexander Mikhaylovich (Pseudonym L. Gantimurov, Alexander Lee) (1895-1973, München) (1945 in Prag verhaftet und als Mitarbeiter der ROA zum Tod verurteilt, entkam der Verhaftung, gelangte in den amerikanischen Besatzungssektor)
  196. PETROVSKY Fyodor Aleksandrovich (1890 - 1978, Moskau) (im Mai 1925 von den Organen der OGPU ohne Anklage verhaftet, einen Monat später aus der Haft entlassen; im Oktober 1929 erneut verhaftet als "Teilnehmer an einer antisowjetischen Gruppe an der Staatlichen Akademie der Künste (GAHN)"; auf Anordnung des Sonderbüros des OGPU vom 20. November 1929 zu 3 Jahren Verbannung in die Nordregion verurteilt, wurde nach Archangelsk geschickt; auf Bitten von Pompolit nach 2 Jahren vorzeitig entlassen)
  197. PIMENOV (Shcherbakov) Revolt Ivanovich (1931 - 1990, Berlin) (im März 1957 verhaftet, im September 1957 vom Leningrader Stadtrat zu 6 Jahren Zwangsarbeit gemäß den Artikeln 58 (10-11) des Strafgesetzbuchs der RSFSR verurteilt; im Februar 1958 zu einer neuen Strafe von 10 Jahren Zwangsarbeit verurteilt (die erste wurde wegen "Nachgiebigkeit" aufgehoben; 1958-1960 verbüßte er die Strafe im Vorkuta-Lager und im Ozyorlag (Irkutsk Oblast); bereits im November 1958 in den speziellen strengen (Zellen-)Regime des Lagers überführt; ab Dezember 1960 inhaftiert in Wladimirskaya-Gefängnis; auf Bitten einiger prominenter sowjetischer Wissenschaftler im Juli 1963 bedingt entlassen; im Juli 1970 erneut in Leningrad verhaftet und am 22. Oktober 1970 vom Kaluga Bezirksgericht zu 5 Jahren Verbannung gemäß Artikel 190-1 des Strafgesetzbuchs der RSFSR wegen Verbreitung von Samisdat verurteilt)
  198. PLUZHNIK Evgeny Pavlovich (1898 - 1936, SLOn) (1935 zum Tod verurteilt, durch Zwangsarbeit ersetzt, starb an Tuberkulose)
  199. PLYUSH Leonid Ivanovich (1938 - 2015, Frankreich) (1972 verhaftet, in eine psychiatrische Klinik gebracht in dem Versuch, ihn für unzurechnungsfähig zu erklären, 1973 durch Gerichtsbeschluss in eine spezielle (haftartige) psychiatrische Klinik zur Zwangsbehandlung geschickt; bis 1975 in der Dnepropetrowsker psychiatrischen Klinik unter Anwendung von starken Medikamenten festgehalten, dann unter internationalem Druck freigelassen und 1976 aus der UdSSR ausgereist)
  200. POMERANTZ Grigory Solomonovich (Shloymovich) (1918–2013, Moskau) (1949 wegen "antisowjetischer Aktivitäten" verhaftet, zu 5 Jahren ITL verurteilt; 1953 freigelassen)
  201. PRISHVIN Mikhail Mikhailovich (1873–1954, Moskau) (Im Januar 1918 von den Tscheka-Behörden verhaftet, auf Kaution von S.F. Mstislavsky freigelassen)
  202. PUNIN Nikolai Nikolaevich (1888-1953, Abes ITL für Behinderte der Komi ASSR) (1921 wegen des "PBO-Falls" verhaftet, freigelassen; in den 30er Jahren erneut verhaftet, dank der Bitten von A.A. Achmatowa freigelassen; 1949 erneut verhaftet und zu 10 Jahren ITL OSO beim MGB der UdSSR verurteilt)
  203. PYAST (Pyastovsky) Vladimir Alekseevich (1886 - 1940) (1930-1933 im Exil)
  204. RUDENKO Nikolai Daniilovich (1920-2004, Kiew) (Im Februar 1977 wegen Gründung und Tätigkeit der Ukrainischen Helsinki-Gruppe verhaftet, im Juli 1977 zu 7 Jahren strengem ITL und 3 Jahren Verbannung gemäß Art. 62 Abs. 1 des ukrainischen Strafgesetzbuches ("antisowjetische Agitation und Propaganda") verurteilt; 1987 freigelassen, aus der UdSSR nach Deutschland ausgereist)
  205. RUHANEN Urho Nesterovich (1907-2001, Petrosawodsk) (1938 verhaftet, bis 1946 in ITL)
  206. SVYERSTYUK Yevgeny Aleksandrovich (1928-2014, Kiew) (Im Januar 1972 verhaftet und im März 1973 zu 7 Jahren ITL und 5 Jahren Verbannung gemäß Artikel 62 Absatz I des ukrainischen Strafgesetzbuches für Herstellung und Verbreitung von "Samisdat"-Dokumenten verurteilt (Verbüßung der Strafe in der Region Perm))
  207. SVETLICHNAYA Nadezhda Alekseevna (1936-2006, New Jersey, USA) (1972 wegen Menschenrechtsaktivitäten in KGB-Isolationshaft; 1973 zu 4 Jahren Lagerhaft verurteilt, verbüßte die Strafe in Mordwinischen Lagern; 1978, nach einer Anfrage des Senators R. Kennedy, aus der UdSSR in die USA ausgereist)
  208. SVETLICHNY Ivan Alekseevich (1929-1992, Kiew) (Bruder von Svetlichnaya N.) (1965 verhaftet, freigelassen; 1972 erneut verhaftet, zu 7 Jahren Lagerhaft strengen Regimes und 5 Jahren Verbannung wegen "antisowjetischer Propaganda und Agitation" verurteilt; 1983 freigelassen)
  209. SEMIVOLOS Ivan Terentievich (1909-1943, Kargopolskiy Lager NKVD) (1937 zu 7 Jahren ITL verurteilt)
  210. SINYAVSKY Andrey Donatovich (Pseudonym: Abram Tertz) (1925-1997, Paris) (1965 verhaftet und 1966 zu 7 Jahren ITL wegen "antisowjetischer Agitation" verurteilt; die Strafe wurde im DubrovLager verbüßt; 1973 auf Einladung nach Frankreich ausgereist)
  211. SKALDIN Alexey Dmitrievich (1889-1943, KarLag NKVD) (1933-1941 im Exil, 1941 erneut verhaftet und zu 8 Jahren ITL verurteilt)
  212. SOBOL Mark Andreevich (Yulievich, Izrailevich) (1918-1999, Moskau) (Am 14. Dezember 1934 aufgrund einer Denunziation eines Genossen verhaftet, von der OGPU-Kollegium der UdSSR nach Artikel 58 Absatz 10 ("antisowjetische Agitation und Propaganda") verurteilt; von 1935 bis Oktober 1936 in TemLAG des NKWD inhaftiert (Poltawa) mit anschließender Verbannung)
  213. SOKOLOV Valentin Petrovich (Valentin Z/K) (1927-1982, Nowoschachtinsk) (1947 verhaftet, zu 10 Jahren ITL (VorkutaLager) verurteilt; 1958 erneut verhaftet und zu 10 Jahren ITL (DubrovLager) verurteilt; 1970-1972 zu 6 Jahren Freiheitsentzug verurteilt; einige Tage vor seiner Freilassung schrieb er ein Schreiben, in dem er auf die sowjetische Staatsbürgerschaft verzichtete und die Ausreise aus der UdSSR forderte, daraufhin wurde er wegen "Verbreitung offensichtlich falscher Erfindungen, die das sowjetische System verleumden", für unzurechnungsfähig erklärt und in eine spezialisierte Psychiatrieklinik in Tschernjachowsk geschickt; 1982 in die psychiatrische Klinik von Nowoschachtinsk verlegt)
  214. SOLZHENITSYN Alexander Isaevich (Isaakievich) (1918–2008, Moskau) (Im Februar 1945 von SMERSH verhaftet und im Sommer 1945 zu 8 Jahren ITL und lebenslanger Verbannung nach Verbüßung der Haftstrafe (gemäß Artikel 58, Absatz 10, Teil 2 und Punkt 11) verurteilt (die Strafe wurde zuerst im Bau-ITL von Moskau verbüßt, nach einem Jahr in das geschlossene KB verlegt; 1950 in das StepLAG verlegt; im Februar 1953 freigelassen; in das Dorf Berlik, Bezirk Kokterek, Gebiet Dschambul, verbannt, 1956 freigelassen)
  215. SOLOVYOV Leonid Vasilyevich (1906–1962, Leningrad) (Im September 1946 verhaftet, 10 Monate in Untersuchungshaft verbracht; im Juni 1947 zu 10 Jahren ITL beim Innenministerium der UdSSR verurteilt; die Strafe wurde im DubrovLager (Mordwinische ASSR) verbüßt; im Juni 1954 durch Amnestie freigelassen)
  216. SOROKIN Grigory Emmanuilovich (1898–1954, Abes Lager (MinLAG), Dorf Abes, Komi ASSR) (Im Juni 1949 verhaftet; im Februar 1950 zu 10 Jahren ITL beim MGB der UdSSR verurteilt; die Strafe wurde im Lagpunkt Nr. 5 des Abes-Bezirks des MinLAG verbüßt; starb an einem Herzinfarkt nach der Nachricht von seiner Freilassung)
  217. STARITSKAYA-CHERNYAKHOVSKAYA Lyudmila Mikhaylovna (1868-1941) (1930 zu 5 Jahren bedingt wegen des "SVU-Falles" verurteilt; 1941 erneut verhaftet und in die Kasachische SSR verbannt)
  218. STERSTE Elsa (1885–1976, Lettische SSR) (Im Januar 1951 wegen des Falls der sogenannten "französischen Gruppe" (eine Gruppe lettischer Intellektueller, die sich in einer Privatwohnung traf, um die französische Kultur zu diskutieren) verhaftet; als eine der Organisatorinnen dieser Gruppe zu 25 Jahren ITL verurteilt; 1955 bei der Umsiedlung einen Schlaganfall erlitten, danach teilweise gelähmt; 1956 amnestiert)
  219. STUS Vasyl Semenovich (1938–1985, ITL Perm-36, Region Perm) (1972 verhaftet, zu 5 Jahren Haft in Mordwinien und zwei Jahren Verbannung in die Region Magadan (Artikel 62 des ukrainischen Strafgesetzbuches "antisowjetische Agitation und Propaganda") verurteilt; 1980 erneut verhaftet und nach einer Farce des "Gerichts" zu 10 Jahren Zwangsarbeit und 5 Jahren Verbannung (ITL Perm-36 in der Nähe des Dorfes Kuchino, Region Perm) verurteilt; starb im September 1985 nach einem am 27. August erklärten Hungerstreik im Karzer)
  220. SUPERFIN Gabriel Gavrilovich (1943) (Im Juli 1973 verhaftet, im Mai 1974 vom Orlowski-Bezirksgericht zu 5 Jahren ITL und 2 Jahren Verbannung gemäß Artikel 70 des Strafgesetzbuches der RSFSR (antisowjetische Agitation und Propaganda) verurteilt; die Strafe wurde im ITL der Region Perm und im Gefängnis von Wladimir verbüßt, die Verbannung in das Dorf Turgay, Kasachische SSR; 1983 aus der UdSSR ausgewandert)
  221. TARATUTA Eugenia Alexandrowna (1912–2005, Moskau) (1937 nach der Verhaftung des Vaters in Sibirien verbannt, kehrte 1939 nach Moskau zurück; 1950 wegen "Spionage" verhaftet, zu 15 Jahren Arbeitslager verurteilt für "konterrevolutionäre Aktivitäten", in ein Lager in der Komi ASSR geschickt; im April 1954 freigelassen)
  222. TARNOGRADSKI Valerian Petrowitsch (1880–1945, TaischetLAG) (zu 18 Jahren Zwangsarbeit verurteilt)
  223. TARSIS Valerij Jakowlewitsch (1906–1983, Bern) (1961-1963 in einer psychiatrischen Klinik auf Anordnung von Chruschtschow N.S.; 1966 die Möglichkeit zur Auswanderung aus der UdSSR erhalten)
  224. TENETA (Gurij) Boris Iossifowitsch (1903–1935, nahm sich im Gefängnis Lukjanowskaja in Kiew das Leben)
  225. TIMCHENKO Jewgeni Konstantinowitsch (Pseudonym Bogun) (1866–1948, Kiew) (1938 verhaftet, verbannt, 1943 freigelassen)
  226. TOLSTOI Ivan Ivanowitsch (1880–1954, Leningrad) (in den 1930er Jahren wegen eines erfundenen "Goldfalles" der Leningrader Hellenisten-Gruppe ABDÄM verhaftet)
  227. TUFANOV Alexander Wassiljewitsch (1977–1943, Galitsch, evakuiert) (1931 verhaftet, zu 3 Jahren Arbeitslager verurteilt, Strafe in Temnikow verbüßt)
  228. ULYBASHEV Achmadia Mussajewitsch (1905–1965) (1935-1955 im Kolyma-Arbeitslager)
  229. USMANOV Schamil (Abdulla) Chajrullowitsch (1898–1937) (starb 1937 während des Verhörs in Kasan)
  230. FJODOROV Wassili Pawlowitsch (1883–1942, UnschLAG, Gorki Oblast) (im Februar 1941 verhaftet; zu 6 Jahren Zwangsarbeit gemäß dem Urteil des Moskauer Stadtgerichts vom 16. April 1941 gemäß Art. 58, Abs. 10, Teil 1 des Strafgesetzbuchs der RSFSR ("antisowjetische Agitation und Propaganda") verurteilt; starb im Lager)
  231. Professor FILSCHTINSKI Isaak Moissejewitsch (1918–2013, Moskau) (1949 verhaftet, zu 10 Jahren Zwangsarbeit gemäß Artikel 58 verurteilt; Strafe im Kargapolski-Lager (Arkhangel Oblast) abgesessen; 1955 durch Amnestie freigelassen)
  232. FORMAKOW Arseni Iwanowitsch (1900–1983, Riga) (nach der Besetzung Lettlands im Juli 1940 von Organen des NKGB verhaftet, fast ein Jahr im Gefängnis von Dwinsk verbracht; 1940 zu 7 Jahren Zwangsarbeit verurteilt; im Juni 1941 nach Kansk in der Region Krasnojarsk verlegt; kehrte nach Riga zurück; im September 1949 erneut verhaftet, zu 10 Jahren Zwangsarbeit verurteilt; Strafe in Taischet, dann in der Region Irkutsk und in Omsk verbüßt; 1953 freigelassen)
  233. FORTUNATOV Boris Konstantinowitsch (1886–nach 1936, Dolinskaja-Krankenhaus, KarLAG) (1933 verhaftet und im Februar 1934 durch Beschluss des Gerichts-Trios des Kollegiums der GPU UkrSSR zu 10 Jahren Zwangsarbeit verurteilt; nach Karaganda überführt; im Mai 1936 vorzeitig entlassen, blieb als Freiwilliger im Lager arbeiten)
  234. CHAIRI Gainan (Hajrjettinow Gainan Badretinowitsch (Timergainan Hajrjettinowitsch) (1903–16. Oktober 1938, Ufa) (1938 verhaftet)
  235. CHARITON Boris Iossifowitsch (1877–1942, Zwangsarbeit) (im Oktober 1940 in Lettland während der Besetzung verhaftet, zu 7 Jahren Zwangsarbeit verurteilt; 1942 im Lager gestorben)
  236. KHARON Jakow Jewgenjewitsch (1914–1972) (1937 verhaftet, zu 10 Jahren Zwangsarbeit verurteilt; 1948-1954 in der Verbannung in Aban)
  237. HARMS (Juwatschew) Daniil Iwanowitsch (1905 - Februar 1942, Psychiatrieabteilung des Gefängniskrankenhauses "Kresty" in Leningrad)
  238. KHVYLYOVY Mikola (Fitylyov Nikolaj Grigorjewitsch) (1893 - 1933, Kiew) (beging Selbstmord)
  239. KHEYFETS Michail Ruwimowitsch (1934) (1974 verhaftet und zu 4 Jahren Zwangsarbeit und 2 Jahren Verbannung gemäß Artikel 70 des Strafgesetzbuches der RSFSR ("antisowjetische Agitation und Propaganda") verurteilt; nach der Rückkehr aus der Verbannung aus der UdSSR ausgewandert)
  240. ZVETAEVA Marina Iwanowna (1892 - 1941, Elabuga) (beging Selbstmord; verhaftet und von ihrem Ehemann S. Efron erschossen, Tochter A. Efron zu Zwangsarbeit verurteilt)
  241. CHEMENZEMINLI (Wesirov) Jusif (1887 - 1943, St. Sukhobezvodnoye, Gorki Oblast) (1940 verurteilt, starb auf dem Weg zum UnschLAG)
  242. CHERTKOV Leonid Nathanowitsch (1933 - 2000, Köln) (1957 zu 5 Jahren Zwangsarbeit gemäß Artikel 58.10 des Strafgesetzbuches der RSFSR verurteilt; Strafe im Dubravlager (Mordwinische ASSR) verbüßt; 1974 aus der UdSSR ausgewandert)
  243. CHICHIBABIN (Polushin) Boris Alexejewitsch (1923 - 1994, Charkow) (im Juni 1946 verhaftet und nach zweijähriger Untersuchungshaft (von Juni 1946 bis März 1948) (Ljubjanka, Butyrka und Lefortovo-Gefängnisse) zu 5 Jahren Zwangsarbeit wegen "antisowjetischer Agitation" verurteilt; Strafe im VjatLAG Kirov Oblast verbüßt)
  244. CHUDAKOV Sergei Iwanowitsch (1937 - 1997, Moskau) (1974 verhaftet, für unzurechnungsfähig erklärt und auf gerichtliche Anordnung zwangsweise behandelt, nach der Entlassung mehrmals in psychiatrische Kliniken eingewiesen; 1990 erneut auf gerichtliche Anordnung zwangsweise behandelt)
  245. SHABLYOVSKY Jewgeni Stepanowitsch (1906 - 1983) (20 Jahre in Arbeitslagern verbracht - Solowki, Monchegorsk)
  246. SHAKOV Talustan Ischakowitsch (1890-1972) (wurde verhaftet und verbannt)
  247. SHALAMOV Warlam Tichonowitsch (1907 - 1982, Moskau) (im Februar 1929 wegen Mitgliedschaft in einer unterirdischen trotzkistischen Gruppe und Verbreitung einer Ergänzung zum "Lenin-Testament" verhaftet; außergerichtlich als "sozial schädliches Element" zu 3 Jahren Zwangsarbeit verurteilt; Strafe im VishLAG (Nordural) verbüßt; 1932 freigelassen; im Januar 1937 erneut wegen "konterrevolutionärer trotzkistischer Aktivitäten" verhaftet, zu 5 Jahren Zwangsarbeit verurteilt, Strafe im NordostLAG in Kolyma mit anschließendem Rechtsverlust für 5 Jahre verbüßt; 1956 freigelassen)
  248. SHARIF, Aziz Ali oglu (Sharif-zade, Aziz Ali (Kurban-Ali) oglu) (1895 - 1988, Moskau) (1921 von der Tscheka verhaftet, nach Baku gebracht und als Menschewik zum Tode verurteilt; dank N. M. Narimanov dem Tod durch Erschießung entkommen)
  249. SHEKIKHACHEV Pschikan Dzadzuewitsch (1889 -?) (1937 von der Luftwaffe der UdSSR zu 10 Jahren Zwangsarbeit verurteilt)
  250. SCHILLER Franz Petrowitsch (1898 - 1955, Region Krasnojarsk) (1938 verhaftet, zu Zwangsarbeit verurteilt, 1946 freigelassen)
  251. SHTILMARK Robert Alexandrowitsch (1909 - 1985, Moskau) (im April 1945 als Mitarbeiter der Generalstababteilung gemäß Artikel 58-10 verhaftet; zu 10 Jahren Zwangsarbeit verurteilt; wurde in das Jenissei-Besserungsarbeitslager geschickt; arbeitete als Kartograph, dann Leiter der literarischen Abteilung des Lagertheaters; saß in den 33., 25. und 10. Kolonnen in der Nähe von Janow Stan; freigelassen 1953)
  252. SHUBOSSINI Nikolai (Vasilev Nikolai Vasilewitsch) (1889 - 1942, UnzhLAG unter der Station Sukhobezvodnoye, Gorki Oblast) (1937 zu Zwangsarbeit verurteilt)
  253. EFRON Ariadna Sergejewna (1912 - 1975, Tarusa) (1939 verhaftet, zu 8 Jahren Zwangsarbeit im OSO unter dem NKWD der UdSSR verurteilt; 1949 erneut verurteilt, als früher Verurteilte zu lebenslanger Verbannung in den Turukhansky-Bezirk der Region Krasnoyarsk; 1955 rehabilitiert)
  254. YAKOBI Peter Nikolajewitsch (1877 - 1941, Kotlas) (im August 1940 von den Organen des NKWD im besetzten Riga verhaftet, zu 10 Jahren Zwangsarbeit verurteilt, starb im Lager)

 

Große Bitte an alle. Wenn Sie sich entscheiden, diese Liste auf Ihren Seiten oder Ressourcen zu veröffentlichen, setzen Sie bitte einen Link. Wir sammeln diese Daten Stück für Stück, respektieren Sie unsere Arbeit. Vielen Dank im Voraus!

Die Liste der repressierten Kinderbuchautoren und Dichter finden Sie hier.