
Антипычев Иван Иванович

- Фотокартотека
- От родных
Дата рождения: 1876 (1886) г.
Место рождения: Московская губерния, Ухтомская волость, д. Кишкино
Пол: мужчина
Национальность: Русский
Социальное происхождение: Крестьянин
Социальное положение: Ткач, фабрикант
Образование: Средняя школа
Профессия / место работы: сторож, строительство Дворца культуры Московского автозавода им. Лихачева
Место проживания: г. Москва, Восточная ул., д.1, общежитие
Партийность: беспартийный
Дата смерти: 19 ноября 1944 г.
Место смерти: г. Люберцы, Московская область
Дата ареста: 16 января 1934 г.
Обвинение: Ведение контрреволюционной антисоветской агитации в составе группы из 3-х человек, направленной на свержение Советской власти
Осуждение: 13 февраля 1934 г.
Осудивший орган: Бутырский изолятор ОГПУ
Приговор: 3 года ИТЛ
Дата освобождения: 16 января 1937 г.
Дата реабилитации: 1955 г.
Основания реабилитации: Отсутствие состава преступления
Архивное дело: дело П-2875
Примечание: Год рождения 1876 был взят из протокола допроса Антипычева И.И., в остальных местах дела фигурирует цифра 1886
Согласно протоколу допроса, родился в д. Кишкино, Ухтомской волости, Московской губернии в 1876 году (цифра 1886 фигурирует многократно в остальных частях дела, не относящихся к протоколу допроса). Потомственный крестьянин.
Из материалов дела: До революции имел кустарную фабрику по выработке вожжевой тесьмы с применением наемной рабочей силы из 4-х человек. Владел 1 деревянным домом, 1 лошадью и 1 коровой. Был раскулачен и сослан вместе со своим отцом в г. Кузнецк, откуда бежал в ноябре 1932 года. Материалы дела свидетельствуют, что Антипычев И.И. высылался органами ОГПУ трижды: в 1924, 1928 и 1931 гг.
Был арестован 16 января 1934 в составе группы из 3-х человек по подозрению в систематической контреволюционной антисоветской агитации среди рабочих в бараках общежития Дворца культуры им. Лихачева (г. Москва, ул. Восточная, д.1). В состав группы входили раскулаченные крестьяне.
Осужден 13.02.1934 г. Бутырским изолятором ОГПУ на 3 года ИТЛ. Освобожден 16.01.1937 После освобождения и до самой смерти проживал в г. Люберцы. Умер 19 ноября 1944 г. Реабилитирован в 1955.
Короткие или отрывочные сведения, а также возможные ошибки в тексте — это не проявление нашей или чьей-либо небрежности. Скорее, это обращение за помощью. Тема репрессий и масштаб жертв настолько велики, что наши ресурсы иногда не позволяют полностью соответствовать вашим ожиданиям. Мы просим вашей поддержки: если вы заметили, что какая-то история требует дополнения, не проходите мимо. Поделитесь своими знаниями или укажите источники, где встречали информацию об этом человеке. Возможно, вы захотите рассказать о ком-то другом — мы будем вам благодарны. Ваша помощь поможет нам оперативно исправить текст, дополнить материалы и привести их в порядок. Это оценят тысячи наших читателей!