
Дудыкин Михаил Михайлович

- Фотокартотека
- От родных
М. М. Дудыкин родился в семье разорившегося и спившегося торговца. Мать Михаила владела швейной мастерской. После революции семья переехала от преследований в Острогожск, где Михаил учился в семинарии на учителя математики, но сбежал в Красную армию в 1918 году. Приписал себе два года лишних. После полугода на фронте* направлен на учёбу в Московское артиллерийское училище*. После окончания его направляется в Архангельск и служит в учебном артиллерийском дивизионе. Женится в 1921 году на учительнице Ларисе Долватьянц и у них рождается дочь Валентина. В семье ещё двое детей от первого брака. В 1922 году Михаила демобилизуют. Он скрывается от семьи и укрывается у матери в селе Новопетровское. Через два года женится гражданским браком второй раз, не расторгая первого брака. В новой семье рождается трое детей.
Михаил работает в сельских школах учителем, а затем директором школы. У него есть в ЦК ВКП(б) сильный покровитель, его бывший командир (неизвестный никому), благодаря ему Михаил начинает строить в г. Дедовске новую среднюю школу и становится её директором. В партийной ячейке города Дедовска много завистников, которые имеют о Михаиле неподтверждённую негативную информацию. На очередной партийной чистке его исключают из ВКП(б), далее можно дожидаться лишь неминуемого ареста НКВД. Михаил жалуется своему патрону в ЦК, и его восстанавливают в партии.
Однако, недоброжелатели в ВКП(б) не успокаиваются, и вскоре, в начале 1937 года высокий партийный покровитель Михаила арестовывается НКВД. Узнав об этом, Михаил понимает, что и его арест тоже близок. Его разбивает инсульт, Михаил умирает до ареста, и его хоронят с почестями на кладбище г. Дедовска. Из его незаконнорождённых детей в люди выбивается лишь первый сын Владимир.
Законная жена (Лариса) и дочь Михаила (Валентина) ничего не знают о его судьбе. Валентина узнает о судьбе отца из Интернета лишь за три года до своей кончины в возрасте почти 90 лет.
Могила Михаила до наших дней не сохранилась, так как осенью 1941 года через кладбище пролегал передний край обороны Москвы, и по нему ездили немецкие танки.
* Примечание: В ходе проверки архивных данных в архиве РГВА и сверки их с послужным списком РККА указанные сведения подтверждения не нашли (сообщено архивом РГВА).
Короткие или отрывочные сведения, а также возможные ошибки в тексте — это не проявление нашей или чьей-либо небрежности. Скорее, это обращение за помощью. Тема репрессий и масштаб жертв настолько велики, что наши ресурсы иногда не позволяют полностью соответствовать вашим ожиданиям. Мы просим вашей поддержки: если вы заметили, что какая-то история требует дополнения, не проходите мимо. Поделитесь своими знаниями или укажите источники, где встречали информацию об этом человеке. Возможно, вы захотите рассказать о ком-то другом — мы будем вам благодарны. Ваша помощь поможет нам оперативно исправить текст, дополнить материалы и привести их в порядок. Это оценят тысячи наших читателей!