Сохранено 2587392 имен
Поддержать проект

Корзун Олег Вячеславович

Корзун Олег Вячеславович
Дата рождения:
1913 г.
Дата смерти:
28 февраля 1938 г., на 26 году жизни
Социальный статус:
беспартийный, инструктор альпинизма
Образование:
высшее
Национальность:
русский
Место рождения:
Колпино, Санкт-Петербург (ранее Ленинград), Россия (ранее РСФСР)
Место проживания:
Москва, Россия (ранее РСФСР)
Место захоронения:
Бутовский полигон место массовых расстрелов, Москва, Россия (ранее РСФСР)
Дата ареста:
4 ноября 1937 г.
Приговорен:
20 февраля 1938 года Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР по обвинению в шпионаже и подготовке террористического акта на Красной площади
Приговор:
к высшей мере наказания — расстрелу с конфискацией лично ему принадлежащего имущества
Реабилитирован:
25 мая 1959 года
Источник данных:
Государственный архив Российской Федерации Номер дела П-61359
Фотокартотека
Корзун Олег Вячеславович
От родных

Один из первых инструкторов альпинизма Олег Вячеславович Корзун (1913-1938). 
Предъявлены обвинения в шпионаже, связанные со знанием гор в приграничных местностях, а также бредовая «подготовка террористического акта на Красной площади в Москве во время прохождения колонны альпинистов». Во главе этой колонны должны были идти альпинисты, слушатели военной Академии им. Жуковского Стах Ганецкий и Арик Поляков, которые и должны были первыми открыть огонь по правительственной трибуне. Приговорен к ВМН. Ему было всего 25 лет!

Дополнительная информация

Родился в 1913 г. в Ленинградской обл., г. Колпино; русский; образование высшее; б/п; ЦДКА: инструктор альпинизма. Проживал: г.Москва, Красноказарменная ул., д. 12/1, кв. 27. 
Арестован 4 ноября 1937 г. 
Приговорен к ВМН Комиссией НКВД СССР и прокурора СССР 20 февраля 1938 г. по обвинению в шпионаже и подготовке террористического акта на Красной площади. 
Расстрелян 28 февраля 1938 г. Место захоронения -Московская обл.,спецобъект УНКВД "Бутово". Реабилитирован в мае 1959 г. 
Источник: Москва, расстрельные списки - Бутовский полигон

Короткие или отрывочные сведения, а также возможные ошибки в тексте — это не проявление нашей или чьей-либо небрежности. Скорее, это обращение за помощью. Тема репрессий и масштаб жертв настолько велики, что наши ресурсы иногда не позволяют полностью соответствовать вашим ожиданиям. Мы просим вашей поддержки: если вы заметили, что какая-то история требует дополнения, не проходите мимо. Поделитесь своими знаниями или укажите источники, где встречали информацию об этом человеке. Возможно, вы захотите рассказать о ком-то другом — мы будем вам благодарны. Ваша помощь поможет нам оперативно исправить текст, дополнить материалы и привести их в порядок. Это оценят тысячи наших читателей!