Сохранено 2587392 имен
Поддержать проект

Ковальский Викентий Иосифович

Ковальский Викентий Иосифович
Дата рождения:
1872 г.
Дата смерти:
30 ноября 1937 г., на 66 году жизни
Социальный статус:
заместитель директора кирпичного завода в Горжилсоюзе
Образование:
малограмотный
Национальность:
поляк
Место рождения:
Польша
Место проживания:
Канск, Канский район, Красноярский край, Россия (ранее РСФСР)
Место смерти:
Канск, Канский район, Красноярский край, Россия (ранее РСФСР)
Дата ареста:
6 октября 1937 г.
Приговорен:
Комиссией НКВД и прокурора СССР 13 ноября 1937 года по обвинению в "контрреволюционной деятельности, шпионаже и вредительстве"
Приговор:
к высшей мере наказания — расстрелу с конфискацией лично ему принадлежащего имущества
Реабилитирован:
25 ноября 1957 года Военным Трибуналом Сибирского военного округа
Источник данных:
Архив УФСБ КК, дело № П-8066
От родных

Дата или год рождения: 1872
Место рождения: Варшавская губерния
Степень родства: Прадедушка
Проживал в г. Канске. Зам. директора кирзавода в Горжилсоюзе. Арестован 06.10.1937. Обвинение в КРНО, Ш, вредительстве. Приговорен 13.11.1937 Комиссией НКВД и прокурором СССР к ВМН. Расстрелян 30.11.1937 в г. Канске. Реабилитирован 25.10.1957 ВТ СибВО (П-8066).

Короткие или отрывочные сведения, а также возможные ошибки в тексте — это не проявление нашей или чьей-либо небрежности. Скорее, это обращение за помощью. Тема репрессий и масштаб жертв настолько велики, что наши ресурсы иногда не позволяют полностью соответствовать вашим ожиданиям. Мы просим вашей поддержки: если вы заметили, что какая-то история требует дополнения, не проходите мимо. Поделитесь своими знаниями или укажите источники, где встречали информацию об этом человеке. Возможно, вы захотите рассказать о ком-то другом — мы будем вам благодарны. Ваша помощь поможет нам оперативно исправить текст, дополнить материалы и привести их в порядок. Это оценят тысячи наших читателей!