
Моргалик Анатолий Николаевич

- Фотокартотека
- От родных
- Дополнительная информация
Если Вы располагаете дополнительными сведениями о данном человеке, сообщите нам. Мы рады будем дополнить данную страницу. Также Вы можете взять администрирование страницы и помочь нам в общем деле. Заранее спасибо.
Род 24.04.1908 в мест. Векшни, Ковенской губ., в семье учителя. В 11 лет работник по найму: рассыльный, кладовщик, чернорабочий в Астрахани. С 1926г. студент экономического факультета ЛПИ, одновременно до 1928г. грузчик в порту, а затем преподаватель на рабфаке Технологического института. При реорганизации вузов в июле 1930г. переведен на экономическое отделение ЛЭМИ, окончил его в 1931г., оставлен для преподавания. Одновременно ассистент и аспирант в ЛЭМИ, а также инженер на заводе "Русский дизель". Член ВКП(б). После слияния отраслевых вузов (1934г.) ассистент инженерно-экономического факультета ЛИИ и зав. планово-экономическом отделом на заводе. Арестован 15.07.1937. В связи с арестом исключен из партии. Приказом по институту от 19.09.1937 уволен "за отсутсвием нагрузки". Приговорен постановлением ВК ВС СССР от 19.11.1937 по статье №59-7,8,11 к ВМН. Расстрелян 24.11.1937.
Короткие или отрывочные сведения, а также возможные ошибки в тексте — это не проявление нашей или чьей-либо небрежности. Скорее, это обращение за помощью. Тема репрессий и масштаб жертв настолько велики, что наши ресурсы иногда не позволяют полностью соответствовать вашим ожиданиям. Мы просим вашей поддержки: если вы заметили, что какая-то история требует дополнения, не проходите мимо. Поделитесь своими знаниями или укажите источники, где встречали информацию об этом человеке. Возможно, вы захотите рассказать о ком-то другом — мы будем вам благодарны. Ваша помощь поможет нам оперативно исправить текст, дополнить материалы и привести их в порядок. Это оценят тысячи наших читателей!