Сохранено 2587391 имен
Поддержать проект

Урусов Андрей Петрович

Урусов Андрей Петрович
Дата рождения:
1914 г.
Дата смерти:
15 ноября 1937 г., на 24 году жизни
Социальный статус:
препоратор в химической лаборатории ВИЖа в Москве
Образование:
среднее
Национальность:
русский
Место рождения:
Ярославль, Ярославская область (ранее Ярославский край), Россия (ранее РСФСР)
Место проживания:
Москва, Россия (ранее РСФСР)
Место захоронения:
Республика Казахстан
Дата ареста:
24 октября 1937 г.
Приговорен:
15 апреля 1932 года арестован как «участник контрреволюционной монархической организации церковников ИПЦ» и 7 июля 1932 приговорен к 3 годам ссылки в Казахстан и отправлен в Алма-Ату, через полгода переведен в Актюбинск, работал лаборантом, затем старшим лаборантом на мельнице. Весной 1935 — после освобождения из ссылки поселился с матерью в Алма-Ате, работал счетоводом в конторе. Повторно арестован 24 октября 1937 года, 15 ноября приговорен к ВМН и в тот же день расстрелян.
Приговор:
к высшей мере наказания — расстрел
Ссылка:
Алматы (ранее Алма-Ата), Республика Казахстан
Ссылка:
Актюбинская область, Республика Казахстан
Реабилитирован:
12 апреля 1989 г. Прокуратура КазССР
Источник данных:
ЦА ФСБ. Д.Р-39811. Т.3. Л.223–230.
Фотокартотека
Урусов Андрей Петрович Урусов Андрей Петрович
От родных

Если Вы располагаете дополнительными сведениями о данном человеке, сообщите нам. Мы рады будем дополнить данную страницу. Также Вы можете взять администрирование страницы и помочь нам в общем деле. Заранее спасибо.

Дополнительная информация

Князь УРУСОВ Андрей Петрович.

Родился в 1914 в Ярославле. Отец - князь Урусов Петр Дмитриевич; мать Истомина Наталья Владимировна. Окончил среднюю школу. Работал препоратором в химической лаборатории ВИЖа в Москве. 15 апреля 1932 — арестован как «участник контрреволюционной монархической организации церковников ИПЦ». 7 июля 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Казахстан и отправлен в Алма-Ату, через полгода переведен в Актюбинск, работал лаборантом, затем старшим лаборантом на мельнице. Весной 1935 — после освобождения из ссылки поселился с матерью в Алма-Ате, работал счетоводом в конторе. 24 октября 1937 — арестован, 15 ноября приговорен к ВМН и в тот же день расстрелян.

Андрей Петрович Урусов; в 23 года в 1937 году осужден на 10 лет без права переписки. Фотографию прислали из КНБ Казахстана, сделана в тюрьме после ареста. 

Короткие или отрывочные сведения, а также возможные ошибки в тексте — это не проявление нашей или чьей-либо небрежности. Скорее, это обращение за помощью. Тема репрессий и масштаб жертв настолько велики, что наши ресурсы иногда не позволяют полностью соответствовать вашим ожиданиям. Мы просим вашей поддержки: если вы заметили, что какая-то история требует дополнения, не проходите мимо. Поделитесь своими знаниями или укажите источники, где встречали информацию об этом человеке. Возможно, вы захотите рассказать о ком-то другом — мы будем вам благодарны. Ваша помощь поможет нам оперативно исправить текст, дополнить материалы и привести их в порядок. Это оценят тысячи наших читателей!