Сохранено 2587391 имен
Поддержать проект

Лясковский Валерий Николаевич

Лясковский Валерий Николаевич
Страницу ведёт: Анна Дулевская Анна Дулевская
Дата рождения:
16 февраля 1858 г.
Дата смерти:
14 февраля 1938 г., на 80 году жизни
Социальный статус:
общественный деятель, писатель-биограф, лесовод
Образование:
физико-математический факультет Московского университета
Место рождения:
Москва, Россия (ранее РСФСР)
Место проживания:
Москва, Россия (ранее РСФСР)
Место захоронения:
Орел, Орловская область, Россия (ранее РСФСР)
Дата ареста:
22 декабря 1937 г.
Приговорен:
28 декабря 1937 года «особая тройка». Обв.: «за контрреволюционную агитацию и клевету на Советскую власть». Вину не признал
Приговор:
к высшей мере наказания — расстрел
Реабилитирован:
1990 году
Фотокартотека
Лясковский, Валерий Николаевич Имение Валерия Николаевича Лясковского под Орлом в Дмитровском (лето 1914 года). Фотографировал физик Сергей Анатольевич Богуславский, который жил в Англии и работал в группе Резерфорда. На фотографии Лясковский со старшим сыном Владимиром, оба верхом. Из воспоминаний Натальи Арбузовой, внучки В. Н. Лясковского:"Домашний театр в имении (фото 11).Любительский спектакль - без декораций, зато в костюмах, взятых напрокат из орловского драматического театра. И, конечно, с суфлером. Играют драму .Опричник., не законченную Алексеем Константиновичем Толстым и дописанную дедом". Лясковский Валерий Николаевич Лясковский Валерий Николаевич
От родных

Лясковский Валерий Николаевич (4 [16] февраля 1858, Москва — 14 февраля 1938, Орел) — общественный деятель, писатель-биограф, лесовод.
В 1882 году Валерий Николаевич Лясковский (1856 – 1938) – будущий знаток Орловского края, лесовод, литературный краевед, общественный деятель губернии приобрел небольшое имение «Дмитровское-Истомино». Он купил усадьбу почти сразу по окончании Московского Императорского университета, и тут же начал видоизменять тот небольшой уголок мира, который волею судеб оказался в его распоряжении. Орловский край навсегда стал родным для Лясковского.
Окончив Московский университет, ученик знаменитого историка В.О.Ключевского, Лясковский свободно владел не-мецким, английским, ита-льянским, французским языками, знал латынь и греческий язык.
Две пламенных страсти жили в Лясковском – любовь к истории родного края и любовь к его озеленению. Он сажал деревья не только в своем поместье, но и в окрестных селах. До сих пор не только в Дмитровском, но и в Киреевке, и по оврагам и склонам речки Сухая Орлица встречаются посаженные им сосны, дубы, лиственницы. Десятками высаживал он березу и ольху. Лясковский выращивал в орловских краях даже кедры. Опыт лесоводства он изложил в брошюре «Посадка деревьев в средней полосе России». Не так далеко от Дмитровского-Истомино в те же самые годы расцветает Муратово, где В.Н.Хитрово занимается выращиванием редких растений и цветов. В конце XIX – начале XX века два энтузиаста и поклонника ботаники живут практически рядом.
Помимо естествознания, в круг интересов Лясковского входило литературное краеведение. В 1897 году им была написана книга «Алексей Степанов Хомяков, его жизнь и сочинения», а в 1899 – «Братья Киреевские. Жизнь и труды их». Обе книги вышли в свет небольшими тиражами и стали библиографической редкостью еще при жизни автора. Лясковский и сам сочинял стихи, песенность которых была почерпнута им из глубин народной поэзии:
Ой, ты матушка-кормилица Ока,
Коренная святорусская река.
За волною тихо катишь ты волну,
Вспоминая про седую старину.
И журчат твои студеные струи
Про лихие богатырские бои…
В 90-е годы XIX века Лясковский занимал должность мирового судьи, и имел серьезный авторитет среди Орловского земства. В 1915 году Валерий Николаевич назначается директором народных училищ Орловской губернии. На этом посту он и встретит события Октября 1917 года. В это время Лясковсий живет в имении Дмитровское-Истомино. В соседней Киреевке проживает семья его дочери Н.В.Шермозановой, супруг которой, коллежский секретарь Григорий Тигранович Шермозанов, был земским начальником 3-го участка Орловского уездного земства.
В 1918 году Дмитровское-Истомино и Киреевская слободка переходят в руки новой, Советской власти и берется под охрану Лесным Подотделом Орловского Уездного Земельного Отдела. Охранные документы получаются не сразу, а после обращения крестьянского общества села Дмитровского в уездный земельный отдел с жалобой на вырубку леса в имении Лясковского. Крестьяне сами имели виды на окрестные лесонасаждения, и были недовольны появлением на своей территории неизвестных рубщиков, которые по их словам, имели разрешение на вырубку леса от Губернского Земства. К голосу крестьян местные власти вынуждены были прислушаться, и 23 апреля 1918 года Орловский уездный Земельный отдел командировал в село Дмитровское и Киреевку Уездного Лесничего Павла Николаевича Фомина, который подтвердил особую ценность здешних «лесокультурных посадок».
15 мая 1918 года уход за лесными насаждениями на площади 64,5 десятин и его охрана официально были поручены самому Лясковскому, причем для объезда территории Лесной подотдел разрешал ему иметь лошадь. Видимо, одной лошади для подобной работы оказалось мало, и Лясковскому позволили иметь их две, а потом и еще одну, оговаривая, что лошадь выдается «на тех основаниях, что гр. Лясковский не получает никакого вознаграждения от Земельного отдела за уход искусственных насаждений». В мае 1918 году Лясковский был назначен лесничим Лесным Подотделом Уездного Земельного отдела «для заведования лесными насаждениями, сделанными им при селе Дмитровском и сельце Киреевской Слободке, Стрелецкой волости». Это было важное подтверждение статуса Валерия Николаевича, которого к тому времени собирались выселять из его бывшего имения. 30 июля 1918 года «лесокультурный участок» Лясковского был зачислен в состав Брянского опытного лесничества. «Лесокультурные посадки» Лясковского в то время насчитывали 44.5 десятин; огород: 0.5 десятины; пашни под сад: 7.0 десятин; сад плодовых деревьев: 400 штук».
Лесное хозяйство в Дмитровском-Истомино и Киреевке в это время уже значится как «показательное». В начале 20-х годов лесовод Лясковский, охраняя территорию парка, поддерживает связь с Московской сельскохо-зяйственной Академией, с выдающимся селек-ционером Петром Ивановичем Лисициным, одним из основателей Шатиловской опытной станции. Одновременно Лясковский продолжает изучение прошлого Орловского края. Есть сведения, что он был причастен к созданию и формированию экспозиции Орловского краеведческого музея, где он работал вместе П.С.Ткачевским.
Дальнейшая судьба В.Н.Лясковского оказалась трагичной. В 1926 году должность лесовода в совхозе «Стрелецкое» была упразднена. В начале 30-х годов Валерий Николаевич жил в Орле в доме № 64 по улице Сакко и Ванцетти (совр. Карачевская) и давал уроки французского языка на дому. 22 декабря 1937 года 79-летний Лясковский был арестован органами НКВД. В справке на арест Лясковского Валерия Николаевича, 1858 г.р., уроженца г. Москвы, без определенных занятий» говорилось: «Лясковский – бывший помещик, имел под Орлом, в деревне Киреевка, имение. Был приближен к Николаю, который при выездах в Орловскую губернию всегда останавливался у Лясковского. Контрреволюционно настроен. Подлежит аресту».
Вероятно, Лясковский предвидел подобное развитие событий. Существуют данные, что буквально за несколько дней до ареста, Валерий Николаевич передал часть своего личного архива некоему Николаю Столярову. В небольшом деревянном ящике пронумерованные и аккуратно разложенные, хранились документы его домашнего архива, среди которых были письма Ф.И.Шаляпина и М.Горького. Перед уходом на фронт Столяров спрятал архив Лясковского в одном орловском сарае. Вернувшийся с фронта Столяров не обнаружил ящика с документами. Как вскоре выяснилось, они оказались полностью утраченными. Женщина, нашедшая в сарае ящик с бумагами, призналась, что сожгла его в холодную зиму 1942 года. Об этом случае рассказал сын Н.Столярова Николай, работавший госохотинспектором Орловской области. Известно, что другая, небольшая часть личного архива ученого, хранится в фондах Государственного музея И.С.Тургенева в Орле.
В анкете арестованного следователем Захаровым было зафиксировано, что деревня Киреевка и село Дмитровское, бывшие имения Лясковского, перешли к его дочери еще в 1912 году; что до 1926 года он был «культурным надзирателем леса в с. Дмитровском», и что с 1926 года Лясковский преподает «иностранные языки на дому». В анкете указывалось, что Лясковский уже дважды подвергался репрессиям – в 1930 году «за контрреволюционную деятельность» по так называемому «делу краеведов», и в 1931 – как «содержатель золотой валюты» (тогда у него были изъяты последние фамильные ценности). Анкета перечисляет состав семьи Лясковского: «Жена Анна, 73 лет, дочь Вера, 53 лет, проживает в Орле; дочь Надежда, 52 лет в Югославии; дочь Анна, 1889 г.р., умерла в 1919 году; дочь Ирина, 33 лет – в Москве; сын Александр, 41 год, пос. Войковец под Москвой; сын Владимир, 1887 г.р., умер в 1918-1919 гг.». Свидетельница по делу показала, что «Наследник Николая II Михаил проживал в имении Лясковского». Кроме свидетельских показаний, к делу были приобщены «улики»: личная переписка, портрет императора Александра (не указано, чей именно был портрет – Александра II или Александра III) и пригласительный билет на коронацию. В ходе своего единственного допроса Валерий Николаевич отрицал, что бывал на приемах в царском дворце во времена правления Александра III и Николая II; отрицал он и то, что принимал у себя царственных особ, но не скрыл, что Великий князь Михаил Романов действительно «проживал по найму» в его «доме в г. Орле во время командования Черниговским гусарским полком». На допросе Лясковский высказывал «свои личные убеждения» и был уверен, что его искренность не сможет ему повредить.
Через шесть дней после ареста, 28 декабря 1937 года «особая тройка» вынесла В.Н. Лясковскому приговор: «Расстрелять». 14 января 1938 года приговор был приведен в исполнение в Орле. Реабилитация к ученому пришла только спустя 52 года.
До сегодняшних дней в поселке сохраняется ландшафт, спланированный бывшим владельцем усадьбы. Не исчезает великолепие старинного пруда, дно которого в свое время имело дубовый настил. Еще бьются струйки родника, вода в котором считалась целебной. Лясковские всей семьей с кружками ходили сюда, чтобы напиться ключевой воды. Валерий Николаевич сам следил за чистотой родника. Немногие местные жители, помнившие помещика, рассказывают, как помогал он крестьянам лесоматериалами, как учил крестьянских детей грамоте, как угощал их конфетами, как мог подарить крестьянину корову, как после посадки деревьев устраивал для всех замечательные обеды, как одаривал женщин за работу шерстяными платками. Не забыли здесь и о том, что после страшного пожара в деревне Кибичке Лясковский всем жителям помог отстроить дома. Потом погорельцы в благодарность за доброту и щедрость помогли помещику убрать урожай, скосили хлеб, убрали зерно. Помнят и то, как помещик «журил» крестьян, когда они самовольно рубили ценные породы деревьев в его парке, объяснял, почему этого делать нельзя. Когда же имение было национализировано, Лясковский, чтобы не погибнуть от голода, в свою очередь вынужден был обратиться за помощью к крестьянам. И те, несмотря на крайне трудные годы, делились с ним продуктами.
В окрестностях поселка еще живет предание, что если бы тогда, когда все деревья парка были целы, можно было бы подняться над Стрелецким на воздушном шаре, сверху отчетливо проступила бы фамилия «Лясковский», образованная посаженными им деревьями.
Из книги Е.Н. Ашихминой, В.А.Лицова «Орел-Орловское Полесье». Орел, 2007.

Дополнительная информация

Есть в Орловском районе Орловской области уникальный по своей истории и красоте край – поселок Стрелецкий. Здесь когда-то жил, любил землю и людей В.Н. Лясковский. До сих пор по оврагам и склонам речки Сухая Орлица растут посаженные им деревья. Здесь живем сегодня мы, и будут жить наши потомки.

До революции территория разросшегося в настоящее время поселка Стрелецкий в Орловском районе называлась селом Дмитровское или Дмитровское-Истомино. Раньше эта земля принадлежала Валерию Николаевичу Лясковскому, талантливейшему писателю, учителю, историку, краеведу. Село Дмитровское и до, и после Октябрьской революции 1917 года относилось к Стрелецкой волости Орловского уезда, центр которой располагается в Стрелецкой слободе под Орлом. Часть села Дмитровское была имением Валерия Николаевича Лясковского (с 1912 года – его дочери), а часть – крестьянское поселение. Там где сейчас размещается администрация Пахомовского сельского поселения (ул. Парковая, д.5) когда-то при В.Н. Лясковском существовало большое овощехранилище с добротными погребами и ледником, выложенным кирпичом. Рядом находился фруктовый сад. 

В.Н. Лясковский родился 4(16) февраля 1858 года в Москве в семье профессора Московского университета. Будущий знаток Орловского края получил разностороннее образование под руководством отца. Окончил 4-ю Московскую гимназию и математический факультет Московского университета(1882), одновременно посещал лекции В.О.Ключевского на историкофилологическом факультете. Знал английский, немецкий, французский и итальянский языки (итальянским и английским владел настолько свободно, что писал стихи на этих языках).

Окончив университет, Лясковский женился и переехал в Орел. В 1882 году отец помогает молодым приобрести в семи верстах от Орла небольшое имение. На рубеже 30-40-х годов ХIХ века в литературно-общественных кругах русского общества сформировалось идейное направление, критически относившееся к бездумному заимствованию всего западного, не приемлющее гримас торгашеской буржуазной морали и обращавшее свои взоры на ценности народного уклада жизни. Одним из инициаторов этого направления был Алексей Степанович Хомяков, сын потомственного дворянина Тульской губернии. В семье Хомяковых очень почиталась русская старина и с уважением относились к крестьянским обычаям. Имение Киреевка известных славянофилов братьев Петра и Ивана Васильевича Киреевских, где жила вдова И.В. Киреевского – Наталия Петровна, урожденная Арбенева, находилось рядом с имением Лясковского. В скромном усадебном доме было еще много старинных вещей, хранилась библиотека по истории и культуре славянских народов, в ящиках письменного стола лежали письма В. Жуковского и А. Пушкина.

Все это заинтересовало Валерия Николаевича. В 90-е годы он купил Киреевку со всем имуществом, и, работая над материалами архива, опубликовал несколько сочинений о ранних славянофилах, не потерявших значение и сейчас, внеся свою лепту в изучение славянофильства: «Алексей Степанович Хомяков, его жизнь и сочинения» (1897 г.); «Братья Киреевские, жизнь и труды их» (1899 г.). В 1884-1886 годах он состоял гласным местной земской управы, одновременно до 1891 года избирался мировым судьей. Получил широкую известность как краевед. По своим убеждениям Лясковский был монархистом. В 1906-1907 годах в его имении жил великий князь Михаил Александрович, командовавший в ту пору Черниговским гусарским полком. По рассказам старожилов, о Лясковском говорили с большим теплом. Он помогал крестьянам в различных бедах и трудностях, был щедрым на подарки, был очень внимателен к детям. Больше всего помнили люди, как Валерий Николаевич делал насаждения. В этой работе было занято много людей. Труд оплачивался очень хорошо. После окончания работ устраивался большой праздничный обед. Многих награждали подарками. В первую очередь одаривали шерстяными платками женщин. 

Валерий Николаевич Лясковский с женой Анной Сергеевной вырастили четырѐх дочерей – Веру, Надежду, Анну и Ирину и двоих сыновей – Александра и Владимира. 

В.Н. Лясковский пытался сохранить и возродить красоту среднерусского края. Он поддерживал связь с выдающимся русским селекционером Петром Ивановичем Лисицыным, одним из основателей Шатиловской опытной станции. Это помогло В.Н. Лясковскому создать в Стрелецком чудесный уголок нетронутой природы, в котором соседствовали породы деревьев из разных частей земного шара. Многие посадки дубов, кедров, сосен, ольхи уцелели до сих пор на территории ВНИИ ЗБК (Стрелецкий парк) и Биофабрики, а также по оврагам и склонам речки Сухая Орлица. Свой практический опыт в лесоводстве он изложил в брошюре «Посадка деревьев в средней полосе России», которая издавалась в 1898, 1913 и 1924 годах. Научными трудами и краеведением сам Лясковский занимался в свободные от обязанностей мирового судьи и службы в земстве часы. С 1915 по 1918 годы В.Н. Лясковский был директором народных училищ Орловской губернии. С 1919 года – «культурный надзиратель леса» в совхозе на территории своего бывшего имения, которое он в 1912 году он передал дочери. При национализации имение В.Н. Лясковского было превращено в показательное и по названию волости стало именоваться Стрелецкое, поскольку было единственным показательным хозяйством в данной волости. Названия показательных хозяйств нередко давались по названиям уездов. 23 апреля 1918 года Орловский уездный земельный отдел командирует уездного лесничего П.Н. Фомина в имение при селе Дмитровском и сельце Киреевская Слободка Стрелецкой волости Орловского уезда (бывшее владение В.Н. Лясковского) для производства обследования в названном имении. В докладе в Орловский Уездный Земельный Отдел от 25/10 апреля 1918 года исполняющего обязанности Уездного Лесничего Павла Николаевича Фомина в частности сказано: «Владельцем имения при селе Дмитровском, Стрелецкой волости, Орловского уезда Валерием Николаевичем Лясковским 23-го/10-го апреля сего года было подано в земельный отдел заявление о принятии мер к сохранению от самовольных порубок лесокультурных посадок (площадью 44,5 десятин), произведенных им в принадлежащем ему названном выше имении, и принятии, кроме того, мер к обеспечению дальнейшего правильного ухода за таковыми посадками. 

Были осмотрены упомянутые выше лесокультурные посадки. Искусственное насаждение имеет возраст от 15 до 24 лет и отличается особой прямизной, чистотой и безусловной ценностью. Подобных искусственных насаждений ни в Орловском, ни в соседних уездах нет…Что же касается ухода за насаждениями, то таковой возложить, на В.Н. Лясковского, ибо он сам, при обследовании мною посадок, изъявил на это желание. Нельзя не упомянуть о тех садах и огородах, которые находятся внутри посадок. Если имеется возможность, то таковые следовало бы сдать в аренду ему же, Лясковскому, и этим самым оградить искусственные насаждения от могущих быть; иных арендаторов злоупотреблений». Фомин предлагает: «Назначить туда сторожа (лесника), который бы, живя в имеющемся в середине посадок доме, охранял бы их. Что же касается ухода за насаждениями, то таковой возложить на В.Н. Лясковского, ибо он сам, при обследовании мною посадок, изъявил на это желание». И Лясковскому выдали сверх разрешенных ему двух лошадей еще одну лошадь «для объезда лесокультурных его посадок, признанных теперь народным достоянием. Выдается лошадь на тех основаниях, что гр. Лясковский не получает никакого вознаграждения от земельного отдела за уход искусственных насаждений». В мае 1918 года Орловский Губернский Земельный Комиссариат направляет письмо в Орловский Уездный Земельный Комиссариат следующего содержания: «Рассмотрев доклад Уездного лесничего П.Н. Фомина о признании искусственного лесного насаждения при имении бывшего владельца Лясковского культурным, Коллегия Губернского Лесного Отдела постановила признать его таковым, а потому Губернский Лесной Отдел просит Уездный Земельный Комиссариат взять вышеназначенные лесные культуры в имении бывшего землевладельца Лясковского при с. Дмитровском и при деревне Киреевская слобода, всего на площади 64,5 десятин, под особое наблюдение и принять все зависящие меры к охране этих насаждений от всякого рода повреждений». 30 июля 1918 г. постановлением Орловского губернского лесного отдела лесокультурный участок, бывший во владении В.Н. Лясковского в с. Дмитриевском (Дмитровском) и Киреевской Слободке, зачислен в состав Брянского опытного лесничества. В бывшем имении Лясковского организовался совхоз «Стрелецкое». Валерий Николаевич переехал из Орла в совхоз в качестве ученого лесовода. В порядке обмена опытом он поддерживал в эти годы тесную связь с Сельскохозяйственной Академией в Москве. В 1926 году В.Н. Лясковский был уволен и жил в Орле, зарабатывая частными уроками по литературе и иностранным языкам. Принимал активное участие в деятельности местного краеведческого общества

В 30-е годы наиболее ценные рукописи и письма из своего личного архива Лясковский передал В.Д.БончБруевичу – директору Государственного Литературного Музея. Ныне эти материалы хранятся в Центральном Государственном архиве литературы и искусства (г. Москва). В 1930 году Валерий Николаевич арестовывался по вздорному обвинению «за контрреволюционную деятельность» по так называемому «делу краеведов», а в 1931 году – «как содержатель золотой валюты» (изъяты последние фамильные драгоценности). До 1936 года был лишен избирательных прав. Закончилась жизнь Лясковского трагично. В разгар сталинского террора 1937 года 22 декабря противоправно арестован и 28 декабря «особой тройкой» приговорен к расстрелу «за контрреволюционную агитацию». На следствии свою вину не признал: «Отношение мое к Советской власти лояльное и антисоветской агитацией я никогда не занимался». Расстрелян в возрасте неполных 80 лет в Орле 14 января 1938 года. Могила его неизвестна. Посмертно реабилитирован спустя 52 года, в 1990 году. В этом доме жил и был арестован 22 декабря 1937 года Валерий Николаевич Лясковский.

Имя В.Н. Лясковского навсегда связано Орловщиной. Небольшая часть личного архива ученого хранится в фондах Государственного музея И.С. Тургенева в Орле. 

В поселке Стрелецкий находится редчайшее даже по мировым меркам научное учреждение: Всероссийский научно-исследовательский институт зернобобовых и крупяных культур (ВНИИ ЗБК). Он был создан в 1962 году на территории парка В.Н. Лясковского на базе опытной станции по крупяным и бобовым культурам. 

На территории технического колледжа поселка Стрелецкий также сохранились две липовые аллеи, посаженные В.Н. Лясковским

На территории Орловской области, в районе поселка Стрелецкий, окруженный прекрасным ландшафтом: смешанным пышным лесом хвойных и лиственных деревьев располагается детский оздоровительный центр «Орловчанка». В ста метрах от жилого центра протекает чудесная зеркальная речка с символичным названием Голубая Орлица…Здесь находятся липовые аллеи и кедровая роща, посаженные В.Н. Лясковским. Всегда шумят задумчивые липы, клены, дубовые рощи. Молодо красят землю лиственницы и кедры.

Эти дорожки и аллеи напоминают, что здесь ходил Валерий Николаевич Лясковский, сажал эти деревья, любовно выращивал их, делал людям добро. В 1998 году в «Орловчанке» был открыт музей Валерия Николаевича Лясковского. Это единственный на всю Орловщину и страну музей, рассказывающий о жизни и деятельности нашего талантливого земляка. Инициатором создания музея стал ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградского сражения П. Смоктий. А еще есть старый парк в поселке Стрелецкий, сохранен ландшафт, спланированный еще Валерием Николаевичем. Природа Орловщины хранит память о Лясковском. В.Н. Лясковский говорил, что самое большое богатство у человека – Родина! Это богатство необходимо беречь и, вместе с тем, хранить все доброе, чистое, святое, что присуще нашей Родине – России!». 

Составитель : В.А. Гудкова Редактор : Л.В. Короткова Ответственный за выпуск : В.А. Гудкова В.Н. Лясковский : информ. буклет / Стрелецкая сельская б-ка-фил. №30, межпосел. центр. библ. система Орловского р-на Орловской обл. ; [сост. В.А. Гудкова ; ред. Л.В. Короткова]. – Орловский р-н, 2015. – 12 с.

Короткие или отрывочные сведения, а также возможные ошибки в тексте — это не проявление нашей или чьей-либо небрежности. Скорее, это обращение за помощью. Тема репрессий и масштаб жертв настолько велики, что наши ресурсы иногда не позволяют полностью соответствовать вашим ожиданиям. Мы просим вашей поддержки: если вы заметили, что какая-то история требует дополнения, не проходите мимо. Поделитесь своими знаниями или укажите источники, где встречали информацию об этом человеке. Возможно, вы захотите рассказать о ком-то другом — мы будем вам благодарны. Ваша помощь поможет нам оперативно исправить текст, дополнить материалы и привести их в порядок. Это оценят тысячи наших читателей!