Бессмертный барак
Сохранено 1943522 имен
Поддержать проект

30 августа 1937 года

Расстреляны 30 АВГУСТА 1937 г. в г. Москва в рамках приказа НКВД № 00447 "АНТИКУЛАЦКАЯ ОПЕРАЦИЯ". Всего в этот день было расстреляно 160 человек (приговоры "тройки" УНКВД Мо) ( списки 4 отдела УНКВД Мо ).
Место захоронения - полигон Бутово.

Среди расстрелянных : учитель начальной школы в с.Семеновском Московской обл., крестьянин-единоличник, осмотрщик вагонов 6-го вагонного участка Московско-Курской ж.д., два плотника судоремонтного пункта, конюх кирпичного завода, сторож студенческого городка, кассир сельмага ст.Клязьма, плотник больницы г. Алексина Московской обл., сторож Мосплодсоюза, бывш. городовой, член правления колхоза им. ВЦИК Московской обл., сторож Хотьковской фабрики "'Лакокраски", счетовод колхоза "2-я Пятилетка" Московской обл., сторож колхоза "Знамя Ильича" дер.Кутьково Московской обл., пять колхозников, бывший священник храма св.Николая Чудотворца с.Никольское, смазчик завода "Станколит", работник колхоза "Красный богатырь" Московской обл., лесник Занарского лесоучастока Серпуховского р-на, учетчик Дугнинского МТС Дугнинского р-на Московской обл., член колхоза дер. Дупли Московской обл., сторож сада Дома отдыха ВЦИК "'Архангельское", грибовар Игнатьевского сельпо, колхозный рыбак, кузнец колхоза "10 лет Октября" Московской обл., член колхоза дер. Монаки Московской обл., столяр колхоза с.Михайловское Московской обл., буровой мастер, плотник по частным подрядам в Озерском районе Московской обл., крестьянин-единоличник, счетовод базы Мостотреста НКПС СССР на ст. Тула, пчеловод совхоза "Борятино" Московской обл., кухонный рабочий, бухгалтер жилищно-ремонтной конторы с.Узловая, плотник на частном подряде, сторож совхоза "Барятино" Московской обл., член колхоза "Юный Пионер" Московской обл., десятник шахты № 49 Скопинского рудника, слесарь колхоза "Красное пламя"Московской обл., полевой сторож в колхозе "Путь Октября" Грязновского с/с Дугнинского р-на Московской обл., рабочий Бутырского завода № 3, возчик леспромхоза, лесоруб леспромхоза, бухгалтер

Все осужденные реабилитированы посмертно.

Аверкин Андрей Евтеевич, 1872 г.р.

Агапкин Николай Куприянович, 1881 г.р.

Агеев Георгий Алексеевич, 1900 г.р.

Александров Андрей Сергеевич, 1884 г.р.

Алешкин Андрей Александрович, 1881 г.р.

Анисимов Михаил Никифорович, 1874 г.р.

Михаил Никифорович Анисимов  Родился в 1874 г. Место рождения: г. МОсквы.

Арепьев Яков Дмитриевич, 1905 г.р.

Ахромеев Ипполит Митрофанович, 1884 г.р.

Бабкин Иван Матвеевич, 1884 г.р.

Барбашев Михаил Константинович, 1873 г.р.

Белышев Александр Степанович, 1897 г.р.

Богданов Степан Михайлович, 1889 г.р.

Борисов Семен Андреевич, 1903 г.р.

Семен Андреевич Борисов  Родился в 1903 г. Место рождения: Моск. обл., Каширский р-н, с. Барабаново.

Бровкин Михаил Николаевич, 1899 г.р.

Булкин Василий Артемович, 1893 г.р.

Бургасов Григорий Константинович, 1887 г.р.

Бурмистров Петр Федосеевич, 1881 г.р.

Валуев Михаил Никитович, 1885 г.р.

Васин Ксенофонт Никитович, 1884 г.р.

Ксенофонт Никитович Васин  Родился в 1884 г. Место рождения: Моск. обл., Каширский р-н, д. Дудылово.

Виноградов Александр Федорович, 1895 г.р.

Александр Федорович Виноградов  Родился в 1895 г. Место рождения: Калининская (Тверская) обл., Удомельский р-н, с. Троице-Илево.

Виноградов Иван Никанорович, 1901 г.р.

Воздвиженский Сергей Иванович, 1885 г.р.

Сергей Иванович Воздвиженский  Родился в 1885 г. Место рождения: Моск. обл., Красно-Пахорский р-н, с. Ивановское.

Воробьев Николай Иванович, 1884 г.р.

Николай Иванович Воробьев  Родился в 1884 г. Место рождения: Кубанская обл., ст. Тихорецкая. Русский.

Воронцов Василий Федорович, 1883 г.р.

Воронцов Дмитрий Гаврилович, 1887 г.р.

Гавриков Василий Андреевич, 1893 г.р.

Галкин Василий Кузьмич, 1904 г.р.

Галкин Кузьма Максимович, 1876 г.р.

Гелев Георгий Алексеевич, 1894 г.р.

Глинкин Иван Никанорович, 1890 г.р.

Грачев Василий Петрович, 1884 г.р.

Григорьев Никита Ефимович, 1896 г.р.

Гурко Василий Иванович, 1903 г.р.

Гусев Михей Герасимович, 1870 г.р.

Данилов Семен Иванович, 1868 г.р.

Денискин Степан Павлович, 1885 г.р.

Степан Павлович Денискин  Родился в 1885 г. Место рождения: Московская обл., Ижевский р-н, с. Дегтяное.

Дербеденев Владимир Федорович, 1882 г.р.

Владимир Федорович Дербеденев  Родился в 1882 г. Место рождения: Мордовская автоном. обл., г. Инсар.

Дешин Иосиф Петрович, 1874 г.р.

Иосиф Петрович Дешин  Родился в 1874 г. Место рождения: Моск. обл., Боровский р-н, с. Роща.

Долбинов Михаил Михайлович, 1875 г.р.

Дронов Андриан Игнатьевич, 1890 г.р.

Дрыкин Сергей Константинович, 1892 г.р.

Евтюхин Василий Прокофьевич, 1899 г.р.

Ермаков Федор Васильевич, 1868 г.р.

Еропкин Василий Никитович, 1898 г.р.

Ефимов Степан Андреевич, 1885 г.р.

Журавлев Семен Гаврилович, 1870 г.р.

Зайцев Григорий Андреевич, 1878 г.р.

Зубков Семен Федорович, 1888 г.р.

Иванов Алексей Иванович, 1878 г.р.

Иванов Николай Васильевич, 1883 г.р.

Иванов Сергей Михайлович, 1880 г.р.

Ивченков Фрол Николаевич, 1886 г.р.

Илюхин Степан Степанович, 1905 г.р.

Каменский Иван Николаевич, 1890 г.р.

Каштанов Андрей Антонович, 1877 г.р.

Квашнин Евдоким Иванович, 1902 г.р.

Килеев Андрей Иванович, 1890 г.р.

Андрей Иванович Килеев  Родился в 1890 г. Место рождения: Моск. обл., Верейский р-н, д. Гуляева Гора.

Клопов Александр Степанович, 1876 г.р.

Козин Иван Васильевич, 1893 г.р.

Коломиец Григорий Павлович, 1900 г.р.

Комаров Матвей Григорьевич, 1880 г.р.

Комаров Федор Николаевич, 1887 г.р.

Кононыхин Иван Евсеевич, 1883 г.р.

Коробанов Игнатий Федорович, 1893 г.р.

Корягин Алексей Иванович, 1876 г.р.

Краснов Петр Иванович, 1881 г.р.

Кривошей Моисей Митрофанович, 1893 г.р.

Крылов Василий Иванович, 1886 г.р.

Кулешов Николай Васильевич, 1903 г.р.

Кутепов Алексей Иванович, 1899 г.р.

Лаврухин Максим Егорович, 1874 г.р.

Лазарев Иван Григорьевич, 1891 г.р.

Лайков Гавриил Иванович, 1882 г.р.

Леонтьев Иван Степанович, 1898 г.р.

Леонтьев Сергей Степанович, 1894 г.р.

Лобов Иван Гаврилович, 1897 г.р.

Логвиненко Василий Гаврилович, 1899 г.р.

Логинов Николай Иванович, 1892 г.р.

Ломовицкий Архип Абрамович, 1908 г.р.

Люст Андрей Адамович, 1886 г.р.

Мазилин Василий Борисович, 1882 г.р.

Мазур Алексей Никитович, 1888 г.р.

Макшанцев Григорий Федорович, 1894 г.р.

Марковичев Сергей Елисеевич, 1875 г.р.

Мартынов Петр Захарович, 1902 г.р.

Медянский Михаил Васильевич, 1898 г.р.

Мельников Василий Лаврентьевич, 1897 г.р.

Митяев Егор Карпович, 1884 г.р.

Моргунов Михаил Васильевич, 1899 г.р.

Морозов Михаил Кузьмич, 1887 г.р.

Назаров Григорий Васильевич, 1898 г.р.

Немченко Прокофий Георгиевич, 1901 г.р.

Николаев Василий Ефимович, 1904 г.р.

Новиков Кирилл Иванович, 1896 г.р.

Орлов Иван Васильевич, 1894 г.р.

Осипов Василий Еремеевич, 1889 г.р.

Остроумов Дмитрий Иванович, 1869 г.р.

Протоиерей Димитрий Иванович Остроумов  Родился в 1869 г. Место рождения: Московская обл., Михневский р-н, дер. Кузьмино.

Пархоменко Владислав Михайлович, 1884 г.р.

Певцов Иван Сергеевич, 1881 г.р.

Першинский Федор Иванович, 1875 г.р.

Пискарев Степан Афанасьевич, 1882 г.р.

Плешивцев Василий Николаевич, 1887 г.р.

Полещук Василий Григорьевич, 1891 г.р.

Половинкин Иван Филиппович, 1892 г.р.

Попов Григорий Андреевич, 1876 г.р.

Попов Иван Федорович, 1894 г.р.

Портнов Кирьян Николаевич, 1859 г.р.

Кирьян Николаевич Портнов  Родился в 1859 г. Место рождения: Моск. обл., Бронницкий р-н, с. Рыболово.

Портнов Петр Николаевич, 1877 г.р.

Петр Николаевич Портнов  Родился в 1877 г. Место рождения: Моск. обл., Бронницкий р-н, с. Рыболово. Русский. Род деятельности к моменту ареста - "без определенных занятий". Был беспар

Портнов Семен Дмитриевич, 1890 г.р.

Початков Андрей Алексеевич, 1886 г.р.

Прокопенко Алексей Герасимович, 1894 г.р.

Простаков Михаил Семенович, 1903 г.р.

Пучков Андрей Васильевич, 1893 г.р.

Репников Григорий Алексеевич, 1905 г.р.

Савельев Иван Иванович, 1883 г.р.

Савченко Иван Иванович, 1891 г.р.

Сверщак Василий Харитонович, 1901 г.р.

Василий Харитонович Сверщак  Родился в 1901 г. Место рождения: Винницкая обл., Гайсинский р-н, с. Пышковка.

Севрюгин Иван Захарович, 1874 г.р.

Семин Василий Семенович, 1881 г.р.

Семин Иван Иванович, 1910 г.р.

Семин Петр Иванович, 1904 г.р.

Сенцов Семен Тимофеевич, 1872 г.р.

Семен Тимофеевич Сенцов  Родился в 1872 г. Место рождения: Моск. обл., с. Б. Мытищи.

Серегин Александр Иванович, 1903 г.р.

Сидоров Андрей Михайлович, 1887 г.р.

Склизков Николай Александрович, 1897 г.р.

Смирнов Владимир Александрович, 1896 г.р.

Смирнов Георгий Андреевич, 1898 г.р.

Смирнов Николай Александрович, 1899 г.р.

Николай Александрович Смирнов  Родился в 1899 г. Место рождения: г. Москвы.

Соколов Василий Дмитриевич, 1910 г.р.

Соломатин Петр Ильич, 1892 г.р.

Соломаха Александр Евдокимович, 1913 г.р.

Александр Евдокимович Соломаха  Родился в 1913 г. Место рождения: Харьковская обл., Оболенский р-н, с. Толстое.

Сошников Николай Васильевич, 1916 г.р.

Старшинов Федот Иванович, 1898 г.р.

Федот Иванович Старшинов  Родился в 1898 г. Место рождения: Моск. обл., Красно-Пахорский р-н, с. Елизарово.

Степин Михаил Максимович, 1909 г.р.

Сурай Яков Леонтьевич, 1903 г.р.

Яков Леонтьевич Сурай  Родился в 1903 г. Место рождения: Черниговская обл., Иваницкий р-н, д. Ряшки.

Сусол Никифор Никитович, 1888 г.р.

Никифор Никитович Сусол  (Суслик)  Родился в 1888 г. Место рождения: в с. Винниковцы Литинского р-на Винницкой обл.

Суханов Егор Давыдович, 1892 г.р.

Тарасов Ефим Иванович, 1902 г.р.

Терещенко Константин Кузьмич, 1884 г.р.

Константин Кузьмич Терещенко  Родился в 1884 г. Место рождения: Черниговская губ., Глуховский р-н, д. Дубовичи.

Тимков Вениамин Петрович, 1903 г.р.

Тищенко Козьма Григорьевич, 1897 г.р.

Козьма Григорьевич Тищенко  Родился в 1897 г. Место рождения: Брянская обл., Новозыбковский р-н, с. Малые Щербиничи.

Тупиков Игнат Филатович, 1886 г.р.

Игнат Филатович Тупиков  Родился в 1886 г. Место рождения: Моск. обл., Бронницкий р-н, д. Абашкино.

Федюнин Илья Тимофеевич, 1886 г.р.

Филатов Иван Михайлович, 1896 г.р.

Фокин Иван Федосеевич, 1893 г.р.

Иван Федосеевич Фокин  Родился в 1893 г. Место рождения: Моск. обл., Озерский р-н, с. Сенницы.

Фролов Николай Иванович, 1887 г.р.

Харитонов Иван Владимирович, 1893 г.р.

Хлюпин Михаил Никитович, 1898 г.р.

Хомяков Михаил Никитович, 1884 г.р.

Цирес Орест Валентинович, 1916 г.р.

Чариков Алексей Ефимович, 1882 г.р.

Чариков Василий Алексеевич, 1904 г.р.

Чернышев Сергей Иванович, 1906 г.р.

Чесноков Дмитрий Федорович, 1871 г.р.

Шайтур Василий Васильевич, 1885 г.р.

Шаменков Михаил Сергеевич, 1894 г.р.

Шипунов Сергей Васильевич, 1896 г.р.

Шувалов Кузьма Павлович, 1870 г.р.

Шутов Демид Никитович, 1893 г.р.

Шутов Егор Григорьевич, 1891 г.р.

Расстреляны 30 АВГУСТА 1937 г. в г. Москва в рамках приказа НКВД № 00447 "АНТИКУЛАЦКАЯ ОПЕРАЦИЯ". Всего в этот день было расстреляно 160 человек (приговоры "тройки" УНКВД Мо) ( списки 4 отдела УНКВД Мо ). Место захоронения - полигон Бутово.