
Белокуров Семен Петрович

- Фотокартотека
- От родных
- Дополнительная информация
Белокуров Семен Петрович был крестьянином. Вместе с женой и четырьмя детьми проживал в деревне Заборье, где он родился и вырос. Было небольшое хозяйство. Был очень трудолюбивым и честным.
3 марта 1931 года был арестован и приговорен к лишению свободы на 5 лет и был отправлен в Караганду отбывать срок, но вскоре лишение свободы было заменено на ссылку в Сибирь (Сталинск, ныне Новокузнецк Кемеровская область)
Его жена и четверо малолетних детей в этот же год были также репрессированы и сосланы в Сибирь, где вместе с другими ссыльными обосновали поселение на станции Верхняя Островская. (Сталинск, ныне Новокузнецк Кемеровская область)
Белокуров Семен Петрович отправился в Сталинск, где его ждала жена с детьми. Они прожили всю оставшуюся жизнь на Верхней Островской. Из-за статуса "Враг Народа" они с женой не могли никуда устроиться на работу, прошли голод и лишения. После начала ВОВ получили послабления и смогли устроиться на работу.
У Семена Белокурова был родной брат (Павел Петрович Белокуров), который был также сослан в Сибирь, но позже был приговорен к ВМН и расстрелян.
Слава и вечная память всем жертвам политических репрессий!
СПРАВКА О РЕАБИЛИТАЦИИ
Белокуров Семен Петрович 1897 года рождения, уроженец и житель село Заборье Подольского района Московской области до ареста крестьянин-единоличник. Арестован 3 марта 1931 года по Постановлению Тройки ППОГПУ Московской области от 25 марта 1931 года. Подвергнут по статье 58-10 УК РСФСР за антисоветскую агитацию лишению свободы сроком на 5 лет с заменой высылкой на тот же срок. На основании ч. 1 ст.1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1989 года (дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 1930-40 х годов и начало 50-х годов, Белокуров Семен Петрович реабелитирован. Зампрокурора Московской области Государственный советник Юстиции 1 класса В.И. Кравцов. Москва, Тверской бульвар, д. 18 Генеральная Прокуратура Московской области № 13 21.09.1993 года
Короткие или отрывочные сведения, а также возможные ошибки в тексте — это не проявление нашей или чьей-либо небрежности. Скорее, это обращение за помощью. Тема репрессий и масштаб жертв настолько велики, что наши ресурсы иногда не позволяют полностью соответствовать вашим ожиданиям. Мы просим вашей поддержки: если вы заметили, что какая-то история требует дополнения, не проходите мимо. Поделитесь своими знаниями или укажите источники, где встречали информацию об этом человеке. Возможно, вы захотите рассказать о ком-то другом — мы будем вам благодарны. Ваша помощь поможет нам оперативно исправить текст, дополнить материалы и привести их в порядок. Это оценят тысячи наших читателей!