Сохранено 2587391 имен
Поддержать проект

Богоявленский Николай Николаевич

Богоявленский Николай Николаевич
Страницу ведёт: Карина Биркель Карина Биркель
Дата рождения:
1888 г.
Место рождения:
Москва, Россия (ранее РСФСР)
Место проживания:
Москва, Россия (ранее РСФСР)
Дата ареста:
1944 г.
Приговорен:
по доносу соседа (не сдал радиоприемник,слушал передачи из заграницы,переводил услышанное с немецкого на русский и т. д.)
Приговор:
10 лет исправительно-трудового лагеря
Место ссылки:
Карагандинский исправительно-трудовой лагерь КАРлаг, Республика Казахстан
Реабилитирован:
в 1956 году
Источник данных:
Собственные данные от родственников.
Фотокартотека
Богоявленские
От родных

Богоявленский Николай Николаевич родился в 1888г в Москве в семье известного в Москве врача по внутренним болезням Богоявленского Николая Лавровича, проживающего в Москве в собственном доме по адресу Денежный переулок (ул.Веснина) дом 22. Николай Николаевич получил высшее 
техническое образование, работал инженером на заводе.

В 1920г венчался с Витт Лидией Александровной (родной сестрой Витт Бориса и Михаила).

В тяжелые для семьи годы супруги Богоявленские воспитывали не только своих двоих детей, но еще их двоюродную сестру Биркель Тамару Павловну - дочь расстрелянного Биркель Павла Александровича и репрессированной Биркель Маргариты Клементьевны, а потом и удочерил свою племянницу Надежду- дочь Витт Надежды Александровны, чудом вырвавшуюся из блокадного Ленинграда, где умерли её родители. Николая Николаевича арестовали в 1944г дома в Денежном пер.дом 22 (ул.Веснина) по доносу соседа (не сдал радиоприемник, слушал передачи из заграницы, переводил услышанное с немецкого на русский и т. д.)  и дали срок 10 лет исправительно-трудовых лагерей, срок отбывал в Карагандинской области,Казахстан, вернулся домой в 1954г; реабилитирован в 1956г.,у мер в 1960г, похоронен вместе с женой и дочерью на Введенском кладбище.

Богоявленский Николай Николаевич - муж троюродной сестры дедушки .

Дополнительная информация

Место рождения и проживания: Москва, Денежный переулок (ул.Веснина) дом 22

Короткие или отрывочные сведения, а также возможные ошибки в тексте — это не проявление нашей или чьей-либо небрежности. Скорее, это обращение за помощью. Тема репрессий и масштаб жертв настолько велики, что наши ресурсы иногда не позволяют полностью соответствовать вашим ожиданиям. Мы просим вашей поддержки: если вы заметили, что какая-то история требует дополнения, не проходите мимо. Поделитесь своими знаниями или укажите источники, где встречали информацию об этом человеке. Возможно, вы захотите рассказать о ком-то другом — мы будем вам благодарны. Ваша помощь поможет нам оперативно исправить текст, дополнить материалы и привести их в порядок. Это оценят тысячи наших читателей!