Сохранено 2587392 имен
Поддержать проект

Домрачев Андрей Афанасьевич

Домрачев Андрей Афанасьевич
Дата рождения:
1880 г.
Социальный статус:
колхозник
Национальность:
русский
Место рождения:
д. Шура Пектубаевского района Марийской АССР
Приговор:
к высшей мере наказания — расстрел
Источник данных:
Справка уточнена по данным от родственников
От родных

Если Вы располагаете дополнительными сведениями о данном человеке, сообщите нам. Мы рады будем дополнить данную страницу. Также Вы можете взять администрирование страницы и помочь нам в общем деле. Заранее спасибо.

Дополнительная информация

Мой дед, отец мамы Домрачевой Надежды Андреевны. Потомок участника войны 1812 года, получившего землю в Вятской губернии за службу. Имел 5 дочерей и одного сына. Для помощи в хозяйстве нанимал пару батраков в 30-х годах, которые после образования колхоза и написали на него жалобу из-за отказа вступить в колхоз. Детей выучил. Старшая дочь Ксения после учёбы на ветеринара работала в Новочеркасском кадетском корпусе, курировала Военконзавод имени 1 Конной армии под посёлком Весёлый, Мечетинского района, Ростовской области. Остальные получили начальное образование, моя мама закончила 7 классов и стала преподавателем в 18 лет. После ареста семья разъехалась по стране. Вторая дочь и мама уехали к старшей в Новочеркасск, сын и две других уехали на Урал. Я родился в Ростовской области, в пос. Весёлый, при том Военконзаводе. В 1944 году после освобождения Новочеркасска мы уехали на Урал, в Невьянск, где жил дядя и тётя. Другая тётя жила в Свердловске. Реабилитировали деда уже после смерти Сталина. Тогда же дядя навёл справки о смерти деда. Работал он как заключённый на строительстве Севморканала, потом был расстрелян. Причины не указаны.

Эдуард Михайлович Кандыбенко

Короткие или отрывочные сведения, а также возможные ошибки в тексте — это не проявление нашей или чьей-либо небрежности. Скорее, это обращение за помощью. Тема репрессий и масштаб жертв настолько велики, что наши ресурсы иногда не позволяют полностью соответствовать вашим ожиданиям. Мы просим вашей поддержки: если вы заметили, что какая-то история требует дополнения, не проходите мимо. Поделитесь своими знаниями или укажите источники, где встречали информацию об этом человеке. Возможно, вы захотите рассказать о ком-то другом — мы будем вам благодарны. Ваша помощь поможет нам оперативно исправить текст, дополнить материалы и привести их в порядок. Это оценят тысячи наших читателей!