2587375 names saved
Donate

Белых Григорий Георгиевич

Белых Григорий Георгиевич
Дата рождения:
19 августа 1906 г.
Дата смерти:
14 августа 1938 г., на 32 году жизни
Социальный статус:
писатель, соавтор книги «Республика ШКИД», в которой описан его личный опыт жизни в интернате для трудных детей; в книге выведен под фамилией Черных
Национальность:
русский
Место рождения:
Навесное село, Ливенский район, Орловская область, Россия (ранее РСФСР)
Место проживания:
Санкт-Петербург (ранее Ленинград), Россия (ранее РСФСР)
Дата ареста:
декабря 1935 г.
Приговорен:
Спецколлегией Ленинградского областного суда 25 февраля 1936 года по ст.58-10 Уголовного Кодекса РСФСР; по обвинению в контрреволюционной деятельности
Приговор:
3 года исправительно-трудового лагеря; умер в пересыльной больнице
Реабилитирован:
26 марта 1957 года Верховным судом СССР
Photo Archive
Белых Григорий Георгиевич Белых Григорий Георгиевич Белых Григорий Георгиевич Белых Григорий Георгиевич
From Relatives

If you have any additional information about this individual, please let us know. We would be happy to update this page. You can also take over the administration of the page and help us in our common cause. Thank you in advance.

Additional Information

Шел 1926 год. В губернский отдел народного образования Петрограда пришли два молодых человека и принесли большую рукопись книги. Пришли сюда, потому что не знали, кому показать свою книгу. Заведующая отделом Злата Ионовна Лилина, к которой они обратились, по совместительству заведовала детским отделом Госиздата. Рукопись осталась у нее, была прочитана, очень понравилась. В итоге рукопись попала в лучшую редакцию того времени к Маршаку и Шварцу. Через год книгой зачитывались дети и взрослые всей страны. Она стала настоящим событием в литературе. Вот уже более 90 лет повесть о жизни школы-интерната с триумфом шагает по свету. А называется она «Республика Шкид». Написали эту талантливую книгу бывшие беспризорники, воспитанники школы имени Достоевского, Григорий Белых и Алексей Еремеев, писавший под псевдонимом Леонид Пантелеев. 

В конце 1935 года Григорий Белых был арестован и осужден по 58-ой. Она, по разным сведениям, заключалась то ли в написании стихотворения «Два великих» (о Сталине и Петре I), в котором содержались такие строки:
«…Сдаюсь, сдаюсь, Иосиф Первый.
Мою идею о канале
Вы, не жалея сил чужих
Весьма блестяще доконали.
Я ж был идеями богат,
Но не был так богат рабами»,

то ли в написании поэмы о И. В. Сталине, на ту же тему и в том же духе. Белых был осужден и провел в тюрьме два с половиной года, сидел он в Крестах. Известно, что Алексей Иванович пытался хлопотать за него, облегчить лагерные условия тяжело больному туберкулезом человеку. Но и над самим Ленькой Пантелеевым нависали грозовые тучи, ему чудом удалось избежать ареста, в частности, благодаря поддержке К. И. Чуковского и С. Я. Маршака, которые были экспертами по его творчеству.

Существует последнее письмо Белых, адресованное Пантелееву, написанное за три дня до смерти. Это ответ на письмо Алексея Ивановича. Читать его трудно: прыгающие, порой бессвязные и алогичные строчки, написанные совершенно больным человеком, в сознании которого уже многое путается, хотя где-то он еще верит в будущее: «Надеялся я еще на пару свиданий в августе и на одном увидеть тебя. Посидеть на табуреточке и поговорить с тобой о самых простых вещах... Наконец, разве нечего нам сказать о задуманном, об испорченном, о дурном и хорошем, чем несет в воздухе». И тут же рядом: «Алексей, у меня странное такое впечатление, что я пишу, а меня волокут наверх санитары, отчего и строчки дрожат».
Он ждет своего близкого дня рождения, верит в какой-то по этому поводу маленький праздник. И вдруг заключительная строка: «Кончено все...»

Он умер от туберкулеза в пересыльной тюрьме 14 августа 1938 года в возрасте 31 года. А книга «Республика Шкид» в 1937 году почти на четверть века была изъята из употребления. И вновь обрела своих читателей лишь после реабилитации писателя в 1957 году.

Short and sometimes fragmentary information, as well as errors in the text, should not be considered our negligence or the negligence of relatives; it's not even an act of disrespect to any individual. Rather, it's a plea for help. The topic of repression and the number of victims, as well as related themes, are so vast that the forces and resources we have may not always meet the demands of our readers. That's why we turn to you: if you see that a particular story needs supplementation, don't pass by. Share your knowledge or sources where you may have seen information about this person, or perhaps you'd like to tell us about someone else. Remember, if you share information you've found with us, we'll do our best to quickly update and improve the text and all the materials on the site. Thousands of our readers will be grateful to you!