Сохранено 2587391 имен
Поддержать проект

Фарих Фабий Брунович

Фарих Фабий Брунович
Страницу ведёт: Карина Биркель Карина Биркель
Дата рождения:
1896 г.
Дата смерти:
2 июня 1985 г., на 90 году жизни
Социальный статус:
летчик Московского отряда особого назначения Главсевморпути
Национальность:
немец
Место рождения:
Санкт-Петербург (ранее Ленинград), Россия (ранее РСФСР)
Место проживания:
Москва, Россия (ранее РСФСР)
Дата ареста:
30 июня 1948 г.
Приговорен:
Особое совещание Министерства государственной безопасности СССР от 26 февраля 1949 года. Обв.: ст. 58, п. 1а, 10 ч.2, 11 УК РСФСР
Приговор:
25 лет исправительно-трудового лагеря. В 1954 дело пересмотрено, срок снижен до 10 лет ИТЛ.
Реабилитирован:
Военная коллегия Верховного суда СССР 30 мая 1956 года
Источник данных:
Собственные данные от родственников.
Фотокартотека
Фарих Фабий Брунович Фарих Фабий Брунович Фарих Фабий Брунович
От родных

Фарих Фабий Брунович — один из пионеров российской и советской авиации, известный полярный авиатор родился в 1896г в Санкт-Петербурге в семье знаменитого автомобилиста Фабио Бруно Васильевича и Гарднер Жанетты Ивановны, окончил Михайловское реальное училище в Москве, три года участвовал в Гражданской войне в рядах Красной армии, в 1923г пошел механиком в гражданский воздушный  флот, в 1931г за выполнение важного задания Нарком Орджоникидзе наградил его новым автомобилем  «форд», в 1934г награжден орденом Трудового Красного Знамени и подарком- немецким фотоаппаратом «лейка», в 1937 г награжден орденом Ленина; подполковник Фарих участник Великой Отечественной войны, в 1944г награжден орденом Отечественной Войны 2-ой степени. В 1948г арестован и приговорен к 25 годам лишения свободы в исправительно-трудовых лагерях, затем срок снижен до 10 лет, отбыл 8 лет, реабилитирован. Персональный пенсионер союзного значения, умер в 1985г в возрасте 89 лет, похоронен на Новодевичьем кладбище вместе с родителями, сестрой, братом, женой. После его ареста были арестованы и сосланы на 10 лет его жена Фарих Евгения Михайловна и сын Ростислав Фабиович, вернулись в1954г, реабилитированы. Фабио Брунович с детства дружил с Богоявленским Николаем Николаевичем и Витт Борисом Александровичем (будущим мужем его сестры Жанетты Бруновны).

Короткие или отрывочные сведения, а также возможные ошибки в тексте — это не проявление нашей или чьей-либо небрежности. Скорее, это обращение за помощью. Тема репрессий и масштаб жертв настолько велики, что наши ресурсы иногда не позволяют полностью соответствовать вашим ожиданиям. Мы просим вашей поддержки: если вы заметили, что какая-то история требует дополнения, не проходите мимо. Поделитесь своими знаниями или укажите источники, где встречали информацию об этом человеке. Возможно, вы захотите рассказать о ком-то другом — мы будем вам благодарны. Ваша помощь поможет нам оперативно исправить текст, дополнить материалы и привести их в порядок. Это оценят тысячи наших читателей!