Сохранено 2587392 имен
Поддержать проект

Игнатова Павла Алексеевна

Игнатова Павла Алексеевна
Страницу ведёт: Валерий Валерий
Варианты имени:
Игнатова Павлина Алексеевна; Игнатова Полина Алексеевна
Дата рождения:
1 июня 1912 г.
Социальный статус:
из семьи крестьян
Национальность:
русская
Место рождения:
село Лебедево, Тогучинский район, Западно-Сибирский край
Место проживания:
Лебедево село, Тогучинский район, Новосибирская область, Россия (ранее РСФСР)
Дата ареста:
1931 г.
Приговорен:
на основании Постановления СНК и ЦИК от 1 февраля 1930 года «О мероприятиях по укреплению социалистического переустройства сельского хозяйства в районах сплошной коллективизации и по борьбе с кулачеством»
Приговор:
сослана с семьёй на поселение Томскую область
Реабилитирован:
ГУ МВД России по Новосибирской области 22 апреля 2024 года
Источник данных:
Справка составлена по данным от родственников
Фотокартотека
Игнатова Павла (Павлина, Полина) Алексеевна Игнатова Павла Алексеевна Игнатова Павла Алексеевна Игнатова Павла Алексеевна Игнатова Павла Алексеевна Игнатова Павла Алексеевна Игнатова Павла Алексеевна Игнатова Павла Алексеевна Игнатова Павла Алексеевна
От родных

В ноябре 1930 г. семью поразили в правах (лишение избирательных прав).

12 мая 1931 году Тогучинская районная пятерка по экспроприации и выселению кулаков утвердила (выписка из протокола №2) постановление колхозников и единоличников Лебедевского сельсовета от 12.05.1931г. об экспроприации и выселению семьи Игнатова Д.А. У семьи конфисковали имущество (дом и др.) и сослали в ссылку в Томскую область (пос. Сборный Чаинского района Нарымского округа) как кулаков. 

Перед лишением избирательных прав и ссылкой несколько лет семья была обложена непомерным индивидуальным налогом.

Павла в мае 1931г. была сослана в пос. Сборный Чаинского района Нарымского округа Западно-Сибирского края (сейчас Томская область) вместе с семьёй брата Игнатова Даниила Алексеевича из с. Лебедево Тогучинского района Новосибирской области. 17 мая 1932г. бежала с места поселения. Дальнейшая судьба не известна. 
Книга памяти Новосибирской обл. - т. 3 стр. 163 (запись в семье Игнатова Даниила Алексеевича). 

Фотография 1931г. (фрагмент из общей фотографии семьи брата Игнатия Алексеевича Игнатова, репрессированного в 1937г., умер в ИТЛ Магаданской области в 1943г.).

Короткие или отрывочные сведения, а также возможные ошибки в тексте — это не проявление нашей или чьей-либо небрежности. Скорее, это обращение за помощью. Тема репрессий и масштаб жертв настолько велики, что наши ресурсы иногда не позволяют полностью соответствовать вашим ожиданиям. Мы просим вашей поддержки: если вы заметили, что какая-то история требует дополнения, не проходите мимо. Поделитесь своими знаниями или укажите источники, где встречали информацию об этом человеке. Возможно, вы захотите рассказать о ком-то другом — мы будем вам благодарны. Ваша помощь поможет нам оперативно исправить текст, дополнить материалы и привести их в порядок. Это оценят тысячи наших читателей!