Сохранено 2587391 имен
Поддержать проект

Канищев Мирон Андреевич

Дата рождения:
1886 г.
Дата смерти:
1933 г., на 48 году жизни
Национальность:
русский
Место рождения:
Расшеватская станица, Новоалександровский район, Ставропольский край (ранее Орджоникидзевский), Россия (ранее РСФСР)
Место проживания:
Расшеватская станица, Новоалександровский район, Ставропольский край (ранее Орджоникидзевский), Россия (ранее РСФСР)
Спецпоселение:
Потанино бывший посёлок городского типа, Копейск, Челябинская область, Россия (ранее РСФСР)
Дата ареста:
1931 г.
Приговорен:
по обвинению: "кулак" (Постановление ЦИК и СНК СССР «О мероприятиях по укреплению социалистического переустройства сельского хозяйства в районах сплошной коллективизации и по борьбе с кулачеством» от 1 февраля 1930 года)
Приговор:
раскулачен и выслан с семьей на спецпоселение
Реабилитирован:
14 февраля 1994 года
Источник данных:
Справка уточнена по данным от родственников
От родных

В июне 1931 с семьей в составе жены и двух младших детей(дочь и сын) был выслан в Челябинскую область, пос. Потанино. Весной 1933 он и его жена умерли от голода. Похоронены на старом кладбище.

Короткие или отрывочные сведения, а также возможные ошибки в тексте — это не проявление нашей или чьей-либо небрежности. Скорее, это обращение за помощью. Тема репрессий и масштаб жертв настолько велики, что наши ресурсы иногда не позволяют полностью соответствовать вашим ожиданиям. Мы просим вашей поддержки: если вы заметили, что какая-то история требует дополнения, не проходите мимо. Поделитесь своими знаниями или укажите источники, где встречали информацию об этом человеке. Возможно, вы захотите рассказать о ком-то другом — мы будем вам благодарны. Ваша помощь поможет нам оперативно исправить текст, дополнить материалы и привести их в порядок. Это оценят тысячи наших читателей!