Сохранено 2587391 имен
Поддержать проект

Хохарева Елизавета Гансовна

Хохарева Елизавета Гансовна
Страницу ведёт: Светлана Светлана
Дата рождения:
24 декабря 1905 г.
Социальный статус:
табельщица на фабрике №1 «Пролетарская победа»
Образование:
8 классов гимназии
Национальность:
эстонка
Место рождения:
Нарва, Эстонская Республика (Эстония)
Место проживания:
Санкт-Петербург (ранее Ленинград), Россия (ранее РСФСР)
Дата ареста:
21 июня 1938 г.
Арестован:
Управлением НКВД по Ленинградской области
Приговорен:
Особым Совещанием при НКВД СССР по обвинению в «шпионаже в пользу Эстонии» по ст. 58 УК РСФСР
Приговор:
5 лет исправительно-трудового лагеря
Реабилитирован:
Военным трибуналом Ленинградского военного округа 19 марта 1962 года
Источник данных:
Справка составлена по данным от родственников
Фотокартотека
Хохарева Елизавета Гансовна
От родных

В Эстонии Елизавета Гансовна была членом Эстонского Коммунистического Союза молодежи и принимала участие в революционной работе. Она была руководителем хорового кружка фабричных рабочих в Нарве. В январе 1924 года в г. Нарва была арестована по обвинению в революционной деятельности (за внедрение массовых революционных песен), 3 недели провела в тюрьме в г. Ревель и отпущена до суда. 15.09.24 сбежала в СССР  и нелегально пересекла границу в районе Кингесеппа. Затем приехала в Ленинград. Пробыв несколько дней в городе, уехала в Москву к брату Альберту Гансовичу Тиман (арест 27.06.1941, осужден на 10 лет лишения свободы). Там сразу вышла замуж. 

Работа в Ленинграде:

1931 - в Союзтранс 9 мес.

1934 - в почтовом телеграфе 4 мес.

1936 - в отделении милиции на Лиговской улице 3мес.

1937-1938 - табельщица на фабрике "Пролетарская победа" №1

 21.06.1938 арестована, обвинялась как агент иностранной разведки, работала на Эстонию. На допросе  28 июня, после предъявленных показаний ее сестры Клары Гансовны Тиман (арест 27.02.1938, расстрел 26.04.1938) , которая обвинила сестру в шпионаже в пользу Эстонии,  Елизавета во всем созналась. Но на допросе от 21.01.1939 от своих слов отказалась и в дальнейшем придерживалась того, что единственное правонарушение, которое она совершила – это незаконное пересечение границы.

Содержалась Елизавета Гансовна в Лентюрьме №3

Обвинительное заключение:

« В шпионской деятельности Хохарева Е.Г. изобличается показаниями Тиман Клары (осуждена) (л.д.27-35). Допросом свидетелей (замазано) антисоветская деятельность Хохаревой Е.Г. не установлена.

На основании изложенного обвиняется в том, что является агентом эстонской разведки, к сотрудничеству с которой была завербована в  Эстонии в 1924 г. В том же 1924 году эстонской разведкой нелегально переброшена на территорию СССР со шпионскими заданиями. В СССР установила шпионскую связь с резидентом эстонской разведки Китц А."

Что произошло с мужем и двумя детьми неизвестно.

Короткие или отрывочные сведения, а также возможные ошибки в тексте — это не проявление нашей или чьей-либо небрежности. Скорее, это обращение за помощью. Тема репрессий и масштаб жертв настолько велики, что наши ресурсы иногда не позволяют полностью соответствовать вашим ожиданиям. Мы просим вашей поддержки: если вы заметили, что какая-то история требует дополнения, не проходите мимо. Поделитесь своими знаниями или укажите источники, где встречали информацию об этом человеке. Возможно, вы захотите рассказать о ком-то другом — мы будем вам благодарны. Ваша помощь поможет нам оперативно исправить текст, дополнить материалы и привести их в порядок. Это оценят тысячи наших читателей!