Сохранено 2587391 имен
Поддержать проект

Коновалов Ермолай Григорьевич

Коновалов Ермолай Григорьевич
Страницу ведёт: Алексей Ивахов Алексей Ивахов
Дата рождения:
1887 г.
Дата смерти:
19 октября 1942 г., на 56 году жизни
Социальный статус:
беспартийный; колхозник колхоза им. Молотова
Образование:
малограмотный
Национальность:
русский
Место рождения:
Давыдово деревня, Шаблыкинский район, Орловская область, Россия (ранее РСФСР)
Место проживания:
Давыдово деревня, Шаблыкинский район, Орловская область, Россия (ранее РСФСР)
ГУ лагерей:
Байкало-Амурский исправительно-трудовой лагерь БАМлаг, Амурская область, Россия (ранее РСФСР)
Место смерти:
отдельный лагерный пункт «Бушуйский»
Дата ареста:
20 ноября 1937 г.
Приговорен:
тройкой при Управлении НКВД по Орловской области 1 декабря 1937 года по обвинению в «контрреволюционной деятельности» по ст. 58-10 УК РСФСР
Приговор:
8 лет исправительно-трудовых лагерей; умер в лагере
Реабилитирован:
Прокуратурой Орловской области 30 апреля 1989 года
Источник данных:
Справка уточнена по данным от родственников; Архивно-следственное дело: архив Управления ФСБ по Орловской области, дело 104280-П; ИЦ УМВД Амурской обл. ф. 58 арх. 633, л.д. 1-30
От родных

Коновалов Ермолай Григорьевич родился в д. Давыдово, Шаблыкинского р-на, Орловской области в 1887г. В большой крестьянской семье, все его предки были из этой деревни. Женился он также на девушке из д. Давыдово. В общей сложности у них родились 11 детей. Старшая 1907гр, младшая 1932г.

Внешние данные: рост - средний, телосложение - нормальное, цвет глаз - карие, волосы - русые, нос прямой, особых примет, татуировок не имел.

Коновалов Е.Г. был арестован в конце ноября 1937г и обвинен по абсолютно надуманным доносам в контро революционной деятельности вместе с другими своими родственниками и соседями. Основная причина была в наличии скотины и нежелания добровольно сдавать все это в колхоз. Был арестован и отправлен в Брянскую тюрьму, уже 1 декабря 1937 тройкой УНКВД по Орловской обл приговорен по ст. 58-10 к 8 годам ИТЛ и отправлен этапом на БАМ в Амурскую область.

8 февраля 1938г Коновалов Е.Г. прибыл в 10-е отд. БАМлага НКВД - ст. Завитая Амурской обл. Ныне поселок Завитинск. Уже в 1939г от недостатка питания и тяжелейших бытовых условий, Е.Г. привлекается к слабосильной работе на постройке барака. С августа 1939г считается заболевшим и в 1941г. уже не работает. В 1939г дважды находился в больнице, сильно ослаб и появились боли в грудной клетке, искривление позвоночника. Инвалид.

С 18.04.1941 содержался в Бушуйском ОЛП как инвалид, негодный к труду.

С 01.01.1942 не работает как инвалид, ослеп на оба глаза. Пеллагра, кифоскалиоз.

С 24.09.1942г Коновалов Е.Г. находился в больнице Бушуйского ОЛП

19.10.1942 в 15:30 скончался.

19 октября 1942г похоронен на отведенном кладбище для заключенных.

Короткие или отрывочные сведения, а также возможные ошибки в тексте — это не проявление нашей или чьей-либо небрежности. Скорее, это обращение за помощью. Тема репрессий и масштаб жертв настолько велики, что наши ресурсы иногда не позволяют полностью соответствовать вашим ожиданиям. Мы просим вашей поддержки: если вы заметили, что какая-то история требует дополнения, не проходите мимо. Поделитесь своими знаниями или укажите источники, где встречали информацию об этом человеке. Возможно, вы захотите рассказать о ком-то другом — мы будем вам благодарны. Ваша помощь поможет нам оперативно исправить текст, дополнить материалы и привести их в порядок. Это оценят тысячи наших читателей!