Сохранено 2587392 имен
Поддержать проект

Мелехин Степан Алексеевич

Мелехин Степан Алексеевич
Страницу ведёт: Наталья Мелёхина Наталья Мелёхина
Дата рождения:
26 июня 1911 г.
Дата смерти:
16 сентября 1996 г., на 86 году жизни
Национальность:
русский
Место рождения:
Троицкое деревня, Мишкинский район, Курганская область, Россия (ранее РСФСР)
Место проживания:
Троицкое деревня, Мишкинский район, Курганская область, Россия (ранее РСФСР)
Спецпоселение:
Погорельск населенный пункт (ранее Погорельское), Нижневартовский район, Ханты-Мансийский автономный округ, Россия (ранее РСФСР)
Место захоронения:
Каменск-Уральский (ранее до 1935 — п. Каменский Завод; до 1940 — г. Каменск), Свердловская область, Россия (ранее РСФСР)
Дата ареста:
1930 г.
Приговорен:
выселен как "член кулацкой семьи"
Приговор:
раскулачен и выслан с семьей на спецпоселение
Реабилитирован:
УВД Курганской области 25 января 1993 года
Источник данных:
Справка уточнена по данным от родственников
Фотокартотека
Мелехин Степан Алексеевич Мелехин Степан Алексеевич Мелехин Степан Алексеевич Мелехин Степан Алексеевич Мелехин Степан Алексеевич Мелехин Степан Алексеевич Мелехин Степан Алексеевич Мелехин Степан Алексеевич Мелехин Степан Алексеевич Мелехин Степан Алексеевич
От родных

Мой дед Мелёхин Степан Алексеевич был сослан в 18 лет вместе с отцом, матерью и сестрами в поселок Погорельский Сургутский р-н Тюменской обл. Помню, как он рассказывал, как прощался с единственным конем, и с глаз коня текли слезы. В ссылке мой дед женился на Артемьевой Анне Васильевне, так же ссыльной. У них родилось детей, выжило 3. Мой дядя и тетя так же родились в ссылке. Мама родилась уже в Каменске-Уральском.

Короткие или отрывочные сведения, а также возможные ошибки в тексте — это не проявление нашей или чьей-либо небрежности. Скорее, это обращение за помощью. Тема репрессий и масштаб жертв настолько велики, что наши ресурсы иногда не позволяют полностью соответствовать вашим ожиданиям. Мы просим вашей поддержки: если вы заметили, что какая-то история требует дополнения, не проходите мимо. Поделитесь своими знаниями или укажите источники, где встречали информацию об этом человеке. Возможно, вы захотите рассказать о ком-то другом — мы будем вам благодарны. Ваша помощь поможет нам оперативно исправить текст, дополнить материалы и привести их в порядок. Это оценят тысячи наших читателей!