Сохранено 2587392 имен
Поддержать проект

Некрасов Александр Иванович

Некрасов Александр Иванович
Дата рождения:
9 декабря 1883 г.
Дата смерти:
21 мая 1957 г., на 74 году жизни
Социальный статус:
механик и математик, заведующий кафедрой теоретической механики МГУ; заместитель начальника по научной части ЦАГИ
Образование:
высшее; физико-математический факультет Московского университета, член-корреспондент Академии наук СССР (1932), академик (1946)
Национальность:
русский
Место рождения:
Москва, Россия (ранее РСФСР)
Место проживания:
Москва, Россия (ранее РСФСР)
Место отбывания:
ЦКБ-29 НКВД опытно-конструкторское бюро, шарага, «Туполевская шарага» (ранее размещалось в Болшево, в Москве на ул.Радио, далее в Омске), Россия (ранее РСФСР)
Место захоронения:
Пятницкое кладбище, Москва, Россия (ранее РСФСР)
Дата ареста:
1938 г.
Приговорен:
Военной Коллегией Верховного Суда СССР 28 мая 1940 года по обвинению в «шпионаже в пользу США, продажа части Поволжья американскому миллиардеру»
Приговор:
10 лет исправительно-трудового лагеря
Источник данных:
РГАСПИ Ф. 3. Оп. 58. Д. 142. Л. 114—121
Фотокартотека
Некрасов Александр Иванович Некрасов Александр Иванович
От родных

Если Вы располагаете дополнительными сведениями о данном человеке, сообщите нам. Мы рады будем дополнить данную страницу. Также Вы можете взять администрирование страницы и помочь нам в общем деле. Заранее спасибо.

Короткие или отрывочные сведения, а также возможные ошибки в тексте — это не проявление нашей или чьей-либо небрежности. Скорее, это обращение за помощью. Тема репрессий и масштаб жертв настолько велики, что наши ресурсы иногда не позволяют полностью соответствовать вашим ожиданиям. Мы просим вашей поддержки: если вы заметили, что какая-то история требует дополнения, не проходите мимо. Поделитесь своими знаниями или укажите источники, где встречали информацию об этом человеке. Возможно, вы захотите рассказать о ком-то другом — мы будем вам благодарны. Ваша помощь поможет нам оперативно исправить текст, дополнить материалы и привести их в порядок. Это оценят тысячи наших читателей!