Сохранено 2587392 имен
Поддержать проект

Петерман Эрна Францевна

Петерман Эрна Францевна
Дата рождения:
1904 г.
Социальный статус:
компартия Германии с 1927 по 1931; член ВКП(б) с 1931 по 1938, исключена за связь с врагами народа; стенографистка исполкома Коминтерна
Образование:
низшее
Национальность:
немка
Место рождения:
Берлин, Германия
Место проживания:
Москва, Россия (ранее РСФСР)
Место отбывания:
Темниковский исправительно-трудовой лагерь ТЕМлаг, поселок Явас (ранее Темниковский комбинат ГУЛАГа), Республика Мордовия, Россия (ранее РСФСР)
Дата ареста:
27 марта 1938 г.
Арестован:
3 отд. УГБ Управления НКВД по Московской области
Приговорен:
Особым Совещанием при НКВД СССР 23 декабря 1940 года по обвинению в «шпионаж, сокрытие шпионской деятельности мужа» по ст. 58-12 УК РСФСР
Приговор:
5 лет исправительно-трудового лагеря
Реабилитирован:
Военной Коллегией Верховного Суда СССР 22 февраля 1956 года
Источник данных:
Архивно-следственное дело: ГАРФ. Фонд 10035. Опись 1. Номер дела: 21037. Делопроизводственный номер: П-22314
Фотокартотека
Петерман Эрна Францевна
От родных

Если Вы располагаете дополнительными сведениями о данном человеке, сообщите нам. Мы рады будем дополнить данную страницу. Также Вы можете взять администрирование страницы и помочь нам в общем деле. Заранее спасибо.

Дополнительная информация

Место проживания: гор. Москва, ул. Горького, д. 36

Короткие или отрывочные сведения, а также возможные ошибки в тексте — это не проявление нашей или чьей-либо небрежности. Скорее, это обращение за помощью. Тема репрессий и масштаб жертв настолько велики, что наши ресурсы иногда не позволяют полностью соответствовать вашим ожиданиям. Мы просим вашей поддержки: если вы заметили, что какая-то история требует дополнения, не проходите мимо. Поделитесь своими знаниями или укажите источники, где встречали информацию об этом человеке. Возможно, вы захотите рассказать о ком-то другом — мы будем вам благодарны. Ваша помощь поможет нам оперативно исправить текст, дополнить материалы и привести их в порядок. Это оценят тысячи наших читателей!