Сохранено 2587420 имен
Поддержать проект

Редекоп Петр Вильгельмович

Редекоп Петр Вильгельмович
Страницу ведёт: Владимир Владимир
Дата рождения:
14 июля 1907 г.
Дата смерти:
24 сентября 1942 г., на 36 году жизни
Социальный статус:
служащий, бухгалтер сборочного цеха ЗПРЗ (Запорожский паровозо-ремонтный завод)
Образование:
неполное среднее
Национальность:
немец
Место рождения:
Орехов, Запорожская область, Украина (ранее Украинская ССР)
Место проживания:
Запорожье, Запорожская область, Украина (ранее Украинская ССР)
Место заключения:
Каргопольский исправительно-трудовой лагерь Каргопольлаг, Россия (ранее РСФСР)
Место захоронения:
Каргопольский исправительно-трудовой лагерь Каргопольлаг, Россия (ранее РСФСР)
Дата ареста:
13 ноября 1937 г.
Арестован:
ОДТО ГУГБ ст. Запорожье
Приговорен:
решением особого совещания при Народном Комиссаре Внутренних Дел СССР от 16 декабря 1937 года по обвинению в «проведении контрреволюционной агитации»
Приговор:
10 лет исправительно-трудового лагеря, считая срок с 12 ноября 1937 года
Дата ареста:
18 августа 1942 г.
Арестован:
Оперативный отдел Каргапольлага за антисоветскую пораженческую агитацию
Приговорен:
Оперативно Чекистский отдел при Сороклаге НКВД
Приговор:
к содержанию в следственном изоляторе. Был выпущен 8 сентября 1942 года в связи с тем, что обвинение не подтвердилось
Реабилитирован:
Дело по обвинению Редекоп Петра Вильгельмовича пересмотрено президиумом Запорожского областного суда 18 мая 1966 года, Редекоп П.В. реабилитирован.
Источник данных:
Справка составлена по данным от родственников
Фотокартотека
Редекоп Петр Вильгельмович Редекоп Петр Вильгельмович Редекоп Петр Вильгельмович Редекоп Петр Вильгельмович Редекоп Петр Вильгельмович Редекоп Петр Вильгельмович Редекоп Петр Вильгельмович Редекоп Петр Вильгельмович Редекоп Петр Вильгельмович
От родных

Согласно акта № 175 от 24 сентября 1942 года, составленном в лазарете лагпункта №5 Каргапольлага, Редекоп Петр Вильгельмович поступил в лазарет и умер в этот же день в 9 часов 30 минут. «Смерть последовала от перелома черепа и размозжения мозга».

Как следует из материалов архивного дела, Редекоп Петр Вильгельмович «Виновным себя не признал. - Изобличается показаниями свидетелей Арестова, Уткиной и Попкова. – К.-р. [контрреволюционер] националист».  

21.04.1966 при повторном допросе Арестов Сергей Федотович, 1892 г.р., показал, что «никаких показаний об антисоветской деятельности Редекопа я не давал и изложенное в указанном протоколе допроса [протокол допроса от 20.11.1937 г.] не соответствует действительности. Помню, что по делу Редекопа меня в кабинет начальника завода вызвал сотрудник НКВД, который дал мне подписать заранее составленный им протокол. Боясь быть арестованным, я подписал протокол, не зная его содержания».

В протесте в порядке надзора указано: «Достоверность показаний свидетелей Попкова и Уткиной сомнительна, так как они составлены одним и тем же сотрудником НКВД Тыщенко, сфальсифицировавшим показания свидетеля Арестова».

Короткие или отрывочные сведения, а также возможные ошибки в тексте — это не проявление нашей или чьей-либо небрежности. Скорее, это обращение за помощью. Тема репрессий и масштаб жертв настолько велики, что наши ресурсы иногда не позволяют полностью соответствовать вашим ожиданиям. Мы просим вашей поддержки: если вы заметили, что какая-то история требует дополнения, не проходите мимо. Поделитесь своими знаниями или укажите источники, где встречали информацию об этом человеке. Возможно, вы захотите рассказать о ком-то другом — мы будем вам благодарны. Ваша помощь поможет нам оперативно исправить текст, дополнить материалы и привести их в порядок. Это оценят тысячи наших читателей!