
Сакун Дмитрий Александрович

- Фотокартотека
- От родных
Сакун Дмитрий Александрович родился в семье казака местечка Кобыжча Козелецкого уезда Черниговской губернии.
Отец Дмитрия Александровича - Сакун Александр Александрович, в начале 1930-х году был выслан в Архангельскую область (Северный край), неудачно бежал из ссылки и был арестован.
До 1922 года жил в местечке Кобыжча с родителями, окончил сельскую школу (3 класса), а после семилетнюю трудшколу. В 1922 году поступил в Киевскую эксплуатационную профшколу, после окончания которой в 1926 году стал работать в Киевском отделении службы эксплуатации. Параллельно с работой продолжил учиться - к 1932 году окончил Киевский институт железнодорожного транспорта. На работу на Мурманской железной дороге попал по распределению.
Мать Дмитрия Александровича - Борец Евдокия Косьминична.
У Дмитрия Александровича было два младших брата - Иван Александрович (1909 г.р.) и Петр Александрович (1911 г.р.). В материалах следственного дела указаны сведения о брате Дмитрия Александровича - "Борец И.А.". Предположительно Иван Александрович Сакун (1909) года рождения при оформлении документов взял девичью фамилию матери.
Короткие или отрывочные сведения, а также возможные ошибки в тексте — это не проявление нашей или чьей-либо небрежности. Скорее, это обращение за помощью. Тема репрессий и масштаб жертв настолько велики, что наши ресурсы иногда не позволяют полностью соответствовать вашим ожиданиям. Мы просим вашей поддержки: если вы заметили, что какая-то история требует дополнения, не проходите мимо. Поделитесь своими знаниями или укажите источники, где встречали информацию об этом человеке. Возможно, вы захотите рассказать о ком-то другом — мы будем вам благодарны. Ваша помощь поможет нам оперативно исправить текст, дополнить материалы и привести их в порядок. Это оценят тысячи наших читателей!