Сохранено 2587420 имен
Поддержать проект

Салиш Иван Иванович

Салиш Иван Иванович
Дата рождения:
1887 г.
Дата смерти:
мая 1938 г., на 52 году жизни
Социальный статус:
до ареста — начальник вагонного депо станции Орел
Национальность:
латыш
Место рождения:
Витебская область, Республика Беларусь (ранее Белорусская ССР)
Место проживания:
Орел, Орловская область, Россия (ранее РСФСР)
Место захоронения:
неизвестно
Дата ареста:
3 декабря 1937 г.
Приговорен:
Постановлением Комиссии при НКВД СССР от 8 мая 1938 года, по ст. 58-7 и 58-10 УК РСФСР обвинялся в том, что он “систематически занимался антисоветской агитацией и проводил вредительскую деятельность, направленную на разрушение вагонного парка”
Приговор:
к высшей мере наказания — расстрел
Реабилитирован:
Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РСФСР от 11 апреля 1959 года
От родных

САЛИШ Иван Иванович,

1887 г. р., до ареста — начальник вагонного депо ст. Орел. Расстрелян.

Из письма жены репрессированного Генеральному прокурору СССР.

Прошу Вас дать указание о пересмотре дела и о реабилитации моего мужа—гр. Салиш Ивана Ивановича.

Мой муж работал начальником 4 вагонного участка на Московско-Курской ж. д. на ст. Орел. 3 декабря 1937 г. был без всякого повода арестован органами Железнодорожного УНКВД и осужден “тройкой” к 10 годам заключения без права переписки. Дальнейшая его судьба мне неизвестна. Я твердо знаю и всегда готова была поручиться в его невиновности.

Скоро наступит 40-я годовщина Октября. Все люди нашей страны будут встречать праздник с радостью. Я надеюсь также в том, что смогу получить ответ, что муж мой, как и вся семья, окажутся полностью реабилитированными.

Прошу Вас также сообщить, где он, если жив, а если его нет в живых когда и где похоронен...

г. Орел, ул. Белинского, дом № 9, Салиш Мария Александровна. 27.10.1957 г.

 

ИЗВЛЕЧЕНИЕ

из архивно-следственного дела № 640845 по обвинению

САЛИША Ивана Ивановича, 1887 г. р.,

урож. д. Вылкое Стернянской волости

Режицкого уезда Витебской губернии,

латыша, гр-на СССР, бывшего члена

ВКП(б) с 1930 г., до ареста работавшего

начальником вагонного участка ст. Орел.

 

Арестован 3 декабря 1937 г. Согласно обвинительному заключению, Салишу было вменено в вину по ст. 58-7 и 58-10 УК РСФСР то, что он “систематически занимался антисоветской агитацией и проводил вредительскую деятельность, направленную на разрушение вагонного парка”. Обвинялся также в проведении шпионской деятельности. В предъявленном обвинении Салиш виновным себя не признал. По Постановлению Комиссии НКВД СССР и прокурора СССР 8 июня 1938 г. Салиш был расстрелян.

В процессе проверки, проведенной по делу в 1958 г., установлены и передопрошены свидетели, которые от ранее данных показаний в 1937 и 1940 гг. отказались и охарактеризовали Салиша только с положительной стороны.

Кроме того, проверкой установлено, что бывший сотрудник отдела НКВД на ст. Орел Баранов, принимавший участие в допросах свидетелей по делу Салиша, фальсифицировал в 1937 г. следственные дела, применял угрозы при допросе свидетелей и давал подписывать протоколы, не читая.

Таким образом, установлено, что следствие по делу Салиша в 1937 г. и проверка в 1940 г. проводились необъективно, с грубым нарушением норм УПК.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РСФСР от 11 апреля 1959 г. постановление Комиссии при НКВД СССР от 8 мая 1938 г. по делу Салиша Ивана Ивановича отменено, а дело о нем прекращено “за отсутствием состава преступления”.

Короткие или отрывочные сведения, а также возможные ошибки в тексте — это не проявление нашей или чьей-либо небрежности. Скорее, это обращение за помощью. Тема репрессий и масштаб жертв настолько велики, что наши ресурсы иногда не позволяют полностью соответствовать вашим ожиданиям. Мы просим вашей поддержки: если вы заметили, что какая-то история требует дополнения, не проходите мимо. Поделитесь своими знаниями или укажите источники, где встречали информацию об этом человеке. Возможно, вы захотите рассказать о ком-то другом — мы будем вам благодарны. Ваша помощь поможет нам оперативно исправить текст, дополнить материалы и привести их в порядок. Это оценят тысячи наших читателей!