Сохранено 2587391 имен
Поддержать проект

Шнитов Нил Васильевич

Шнитов Нил Васильевич
Страницу ведёт: Евгения Евгения
Дата рождения:
1903 г.
Дата смерти:
28 октября 1941 г., на 39 году жизни
Социальный статус:
крестьянин
Образование:
низшее; 3 класса начальной школы
Национальность:
русский
Место рождения:
Барута деревня, Новоржевский район, Псковская область, Россия (ранее РСФСР)
Место проживания:
Кировск (ранее Хибиногорск), Мурманская область, Россия (ранее РСФСР)
Место захоронения:
Кировск (ранее Хибиногорск), Мурманская область, Россия (ранее РСФСР)
Дата ареста:
30 сентября 1941 г.
Арестован:
Кировским г/о НКВД Мурманской области
Приговорен:
Военным трибуналом войск НКВД Мурманской области 28 октября 1941 года по ст. 58-10 ч.2 УК РСФСР
Приговор:
к высшей мере наказания — расстрел
Источник данных:
Справка уточнена по данным от родственников; Архивно-следственное дело: УФСБ по Мурманской области №2381
Фотокартотека
Шнитов Нил Васильевич Шнитов Нил Васильевич Шнитов Нил Васильевич Шнитов Нил Васильевич Шнитов Нил Васильевич Шнитов Нил Васильевич
От родных

Мой дед по линии отца. Папа никогда не знал его. Бабушка никогда ничего не рассказывала про Нила Васильевича.Благодаря рассекречиванию архивов ФСБ, было получено дело моего деда. И, спустя 80 лет, мы смогли заглянуть в его глаза. Это был обычный человек, простой работяга, не совсем грамотный, рано оставшийся без родителей и вынужденный как-то устраивать свою жизнь. Возможно, он совершал ошибки, но в любом случае он имел право на нормальное существование, работать, растить сына, а не получить пулю в тюрьме.

Ему было 38 лет. Его прошение о помиловании Калинину даже не было отправлено...

Короткие или отрывочные сведения, а также возможные ошибки в тексте — это не проявление нашей или чьей-либо небрежности. Скорее, это обращение за помощью. Тема репрессий и масштаб жертв настолько велики, что наши ресурсы иногда не позволяют полностью соответствовать вашим ожиданиям. Мы просим вашей поддержки: если вы заметили, что какая-то история требует дополнения, не проходите мимо. Поделитесь своими знаниями или укажите источники, где встречали информацию об этом человеке. Возможно, вы захотите рассказать о ком-то другом — мы будем вам благодарны. Ваша помощь поможет нам оперативно исправить текст, дополнить материалы и привести их в порядок. Это оценят тысячи наших читателей!