Сохранено 2587391 имен
Поддержать проект

Соболев Николай Флавианович

Соболев Николай Флавианович
Страницу ведёт: Елена Елена
Дата рождения:
4 мая 1885 г.
Дата смерти:
26 ноября 1937 г., на 53 году жизни
Социальный статус:
священник
Образование:
Вологодская духовная семинария
Национальность:
русский
Место рождения:
деревне Погост Сямженского района Вологодской области
Место проживания:
Село Георгиевское Кадниковского уезда Вологодской области
Место захоронения:
Город Кадников, на Поповых горах
Дата ареста:
31 августа 1937 г.
Приговорен:
тройкой при Управлении НКВД по Вологодской области 16 ноября 1937 года (протокол N5) по обвинению в «как участник контрреволюционной группы»
Приговор:
к высшей мере наказания — расстрел
Реабилитирован:
18 мая 1957 года материалы дела П-8722 были пересмотрены. Постановлением Президиума Вологодского областного суда от 30 сентября 1957 года отменено и прекращено за отсутствием состава преступления в отношении всех 69 обвиняемых по делу П-8722.
Источник данных:
Справка составлена по данным от родственников
Раздел: Духовенство
От родных

Николай Флавианович Соболев родился 4 мая 1885года в деревне Погост Сямженского района Северной области, сын диакона Сямжевской Покровской церкви Тотемского уезда Флавиана Варсонофиева Соболева.Окончил Вологодскую Духовную Семинарию.

Послужной список:

22.8.1905. Определен на место дьякона к Богородицкой Заозерской церкви Кадниковского уезда, Вологодской губернии.

20.9.1905 по прошению определен штатным дьяконом в Вологодский Кафедральный собор.

23.9.1905г рукоположен в сан диакона.

6.5.1906г рукоположен во священника к Кузьмерской Флоро-Лаврской церкви Кадниковского уезда.

27.7.1906г утвержден в должности заведующего и законоучителя Кузьмерской 2 классной школы, в должности был по 4 мая 1909г.

с 26.9.1906г был законоучителем земских училищ.

6.4.1909 перемещен к Рубежской Георгиевской церкви Кадниковского уезда.

с 27 января 1912 года состоит председателем церковно-приходского попечительства.

Имеет светло-бронзовую медаль по случаю 300 летия царствования Дома Романовых и свидетельство из ВДК на право ношения оной от 11 ноября 1913 г за № 11710.

с27 мая по 12 июня 1914г увольнялся в г.Москву для поклонения святыням ея и на место служения вернулся своевременно.

22.3.1914г награжден набедренником.

Также служил в Троице Двинницкой церкви.

Жена Мария Михайловна, дети: Тамара, Ангелина, Михаил, Ольга, Маргарита, Иллирик, Горгоний, Татьяна, Галина.

31.8.37г. Отца Николая арестовали.

16.11.37г осуждён тройкой УНКВД по Вологодской области (протокол N5) как участник контрреволюционной группы и приговорен к расстрелу.

26.11.37г расстрелян на Поповых горах в г.Кадникове.

Обвинение: иерей Соболев Николай Флавианович "является организатором и руководителем контрреволюционной фашистской повстанческой группы на территории Двинницкого сельсовета и проводил контрреволюционную агитацию." (Архивно-следственное дело П-8722)

18 мая 1957 года материалы дела П-8722 были пересмотрены. Постановлением Президиума Вологодского областного суда от 30 сентября 1957 года отменено и прекращено за отсутствием состава преступления в отношении всех 69 обвиняемых по делу П-8722.

Короткие или отрывочные сведения, а также возможные ошибки в тексте — это не проявление нашей или чьей-либо небрежности. Скорее, это обращение за помощью. Тема репрессий и масштаб жертв настолько велики, что наши ресурсы иногда не позволяют полностью соответствовать вашим ожиданиям. Мы просим вашей поддержки: если вы заметили, что какая-то история требует дополнения, не проходите мимо. Поделитесь своими знаниями или укажите источники, где встречали информацию об этом человеке. Возможно, вы захотите рассказать о ком-то другом — мы будем вам благодарны. Ваша помощь поможет нам оперативно исправить текст, дополнить материалы и привести их в порядок. Это оценят тысячи наших читателей!