
Трусевич Матас Андреевич

- Фотокартотека
- От родных
Был сослан со своими родителями, сестрой Марией и братом. Отца звали Андрюс или Андрей. Были раскулачены в 1917 году и сосланы в Петрозаводск.
Дед рассказывал, что помнит отобрали лошадей, корову, свиней и птицу. Дедушке было 13 лет.
Свидетельства о рождении не сохранилось. Сохранился военный билет. В нем видно, что он в 15 лет стал разведчиком, что отображено в документе.
Потом воевал в ВОВ, был ранен, контужен. Потом после войны в 1946 году вернулся в Вильнюс, женился на Кирьязовой Ирине Михайловне, 8 мая в 1947 у них родилась дочь, моя мама Муза Трусевич.
Проживали они на ул. Малонёе. Потом на ул. Каролинишкес. Знаю еще, что был инвалидом 1 группы по зрению после контузии, практически не видел.
Короткие или отрывочные сведения, а также возможные ошибки в тексте — это не проявление нашей или чьей-либо небрежности. Скорее, это обращение за помощью. Тема репрессий и масштаб жертв настолько велики, что наши ресурсы иногда не позволяют полностью соответствовать вашим ожиданиям. Мы просим вашей поддержки: если вы заметили, что какая-то история требует дополнения, не проходите мимо. Поделитесь своими знаниями или укажите источники, где встречали информацию об этом человеке. Возможно, вы захотите рассказать о ком-то другом — мы будем вам благодарны. Ваша помощь поможет нам оперативно исправить текст, дополнить материалы и привести их в порядок. Это оценят тысячи наших читателей!