
Вельц Вячеслав Иосифович

- Фотокартотека
- От родных
- Дополнительная информация
Вячеслав (25.03/07.04.1885 - 26.04.1938 ВМН), родился в с. Песочное Бугурусланского уезда Самарской губернии в семье Личного Почетного гражданина Самарской губернии Иосифа Августиновича Вельц (1850-1924) и Александры Семеновны ур. Никольская (1851-1927). Вячеслав окончил Кинель-Черкасскую школу и Самарскую гимназию. До 1917 года работал агентом земского страхования 6-го участка Бугурусланского уезда.
В 1908 году Вячеслав женился на Ольге Густавовне ур. Трасак (24.07.1887 – 03.02.1947). В браке одна дочь Тамара (1909-1983), художник по образованию.
4 марта 1938 года Вячеслав был арестован. Тройкой НКВД приговорен по ст. 58 п. 8,9,10 к высшей мере наказания - расстрел. Приговор приведен в исполнение - 26.04.1938 года в Ленинграде.
До сих пор остается для нас загадкой причина расстрела.
Место проживания: гор. Ленинград, ул. Зверинская, 12, кв.3
Короткие или отрывочные сведения, а также возможные ошибки в тексте — это не проявление нашей или чьей-либо небрежности. Скорее, это обращение за помощью. Тема репрессий и масштаб жертв настолько велики, что наши ресурсы иногда не позволяют полностью соответствовать вашим ожиданиям. Мы просим вашей поддержки: если вы заметили, что какая-то история требует дополнения, не проходите мимо. Поделитесь своими знаниями или укажите источники, где встречали информацию об этом человеке. Возможно, вы захотите рассказать о ком-то другом — мы будем вам благодарны. Ваша помощь поможет нам оперативно исправить текст, дополнить материалы и привести их в порядок. Это оценят тысячи наших читателей!