Ауслендер Сергей Абрамович
- Фотокартотека
- От родных
- Дополнительная информация
Если Вы располагаете дополнительными сведениями о данном человеке, сообщите нам. Мы рады будем дополнить данную страницу. Также Вы можете взять администрирование страницы и помочь нам в общем деле. Заранее спасибо.
Учился в гимназиях Киева, Москвы, Нижнего Новгорода. Окончил 7-ю классическую гимназию (1906, Санкт-Петербург). Учился на историко-филологическом факультете императорского Петербургского университета (1910). Дружеские отношения поддерживал с М. А. Кузминым, который и ввёл его в круг петербургской богемы. В 1910 году женился на актрисе Надежде Александровне Зборовской (сестре критика, драматурга, шахматного обозревателя Евгения Александровича Зноско-Боровского).
Не принял Октябрьскую революцию, и в начале 1918 года покинул Петроград: сначала жил в Москве, затем в Екатеринбурге и Омске. Был военным корреспондентом в Белой армии, в 1918—1919 годах жил и работал в колчаковском Омске, автор официальной биографии Колчака и его основной спичрайтер. В 1920—1922 гг. работал в детдоме под Томском.
С 1922 г. работал заведующим литературной частью в ТЮЗе в Москве, писал главным образом историко-революционную беллетристику для юношества. К концу 1920-х поддерживал отношения с председателем ОГПУ В.Р. Менжинским, по их старому знакомству в предреволюционных литературных кругах.
22 октября 1937 года был арестован. Расстрелян. Родственникам сообщили, что он «Умер от прободения язвы в 1943 г.»
Короткие или отрывочные сведения, а также возможные ошибки в тексте — это не проявление нашей или чьей-либо небрежности. Скорее, это обращение за помощью. Тема репрессий и масштаб жертв настолько велики, что наши ресурсы иногда не позволяют полностью соответствовать вашим ожиданиям. Мы просим вашей поддержки: если вы заметили, что какая-то история требует дополнения, не проходите мимо. Поделитесь своими знаниями или укажите источники, где встречали информацию об этом человеке. Возможно, вы захотите рассказать о ком-то другом — мы будем вам благодарны. Ваша помощь поможет нам оперативно исправить текст, дополнить материалы и привести их в порядок. Это оценят тысячи наших читателей!