Сохранено 2587346 имен
Поддержать проект

Белинков Аркадий Викторович

Белинков Аркадий Викторович
Дата рождения:
29 сентября 1921 г.
Дата смерти:
14 мая 1970 г., на 49 году жизни
Социальный статус:
литературовед и прозаик; на момент ареста – студент Литературного института им. М. Горького
Образование:
незаконченное высшее
Национальность:
еврей
Место рождения:
Москва, Россия (ранее РСФСР)
Место проживания:
Москва, Россия (ранее РСФСР)
Лагерное управление:
Карагандинский исправительно-трудовой лагерь КАРлаг, Республика Казахстан
Дата ареста:
29 января 1944 г.
Приговорен:
Первый арест: ОСО при НКВД СССР 5 августа 1944 г., обв.: 58-10 ч.2, по обвинению в антисоветской агитации в военной обстановке; приговор: восемь лет лагерей. Второй арест: 25 мая 1951 года в Карлаге, а 28 августа 1951 года осуждён на 25 лет Военным трибуналом войск МВД Казахской ССР по статьям 58-8 (терроризм) и 58-10 (антисоветская агитация).
Приговор:
первый арест: 8 лет ИТЛ; второй арест: 25 лет ИТЛ.
Реабилитирован:
по первому делу реабилитирован 5 июля 1963 года президиумом Московского городского суда, по второму — только 3 ноября 1989 года президиумом Верховного суда Казахской ССР
Фотокартотека
Белинков Аркадий Викторович Белинков Аркадий Викторович Белинков Аркадий Викторович Белинков Аркадий Викторович
От родных

Если Вы располагаете дополнительными сведениями о данном человеке, сообщите нам. Мы рады будем дополнить данную страницу. Также Вы можете взять администрирование страницы и помочь нам в общем деле. Заранее спасибо.

Дополнительная информация


«Люди, страдающие болезненной интеллигентностью, совершают обычную неквалифицированную подмену: гнусное дело они путают с хорошим исполнением его.
Самый гнусный самодержавный режим никогда не бывает всегда, во всем и для всех гнусен. Поэтому его защитники получают возможность не только палить из пушек, но даже выдвигать аргументы. Социологические дилетанты разводят руками перед неразрешимым противоречием: враги самодержавного режима показывают нищих, тюрьмы и казни, безмолвствующий народ, растленную интеллигенцию, растоптанную демократию, а апологеты — поражающие воображение полеты в космос. И кажется, что правы и те и другие. Но в отдельности неправы и противники и апологеты. Правы они вместе, ибо истина заключается в том, что самодержавный режим может существовать, только если он в состоянии обеспечить не меньше, чем два раза в неделю поражающие воображение удивительные успехи, которые превращают подданных в нищих, требуют ускоренного строительства тюрем, все возрастающего количества казней, растаптывания демократии, растления интеллигенции, превращения людей в рабов.»
Аркадий Белинков, 1967 год.
 

Короткие или отрывочные сведения, а также возможные ошибки в тексте — это не проявление нашей или чьей-либо небрежности. Скорее, это обращение за помощью. Тема репрессий и масштаб жертв настолько велики, что наши ресурсы иногда не позволяют полностью соответствовать вашим ожиданиям. Мы просим вашей поддержки: если вы заметили, что какая-то история требует дополнения, не проходите мимо. Поделитесь своими знаниями или укажите источники, где встречали информацию об этом человеке. Возможно, вы захотите рассказать о ком-то другом — мы будем вам благодарны. Ваша помощь поможет нам оперативно исправить текст, дополнить материалы и привести их в порядок. Это оценят тысячи наших читателей!