Сохранено 2587392 имен
Поддержать проект

Бельковский Василий Петрович

Бельковский Василий Петрович
Дата рождения:
12 января 1877 г.
Дата смерти:
9 сентября 1937 г., на 61 году жизни
Социальный статус:
священнослужитель, беспартийный
Национальность:
русский
Место рождения:
Тула, Тульская область, Россия (ранее РСФСР)
Место проживания:
Иванчино деревня, Рыбновский район, Рязанская область, Россия (ранее РСФСР)
Место захоронения:
Бутовский полигон место массовых расстрелов, Москва, Россия (ранее РСФСР)
Дата ареста:
16 августа 1937 г.
Приговорен:
тройкой при УНКВД по Московской обл. 8 сентября 1937 г., обв.: систематической контрреволюционной агитации и антисоветской пропаганде среди населения, направленной на подрыв существующего строя
Приговор:
к высшей мере наказания — расстрел
Тюрьма:
Касимов, Рязанская область, Россия (ранее РСФСР)
Реабилитирован:
16 января 1989 года по Указу ПВС СССР Прокуратурой Рязанской области
Источник данных:
Номер дела: том VI, стр.62, место хранения дела - УФСБ по Рязанской обл.
Книга Памяти:
Раздел: Духовенство
Фотокартотека
Бельковский Василий Петрович
От родных

Если Вы располагаете дополнительными сведениями о данном человеке, сообщите нам. Мы рады будем дополнить данную страницу. Также Вы можете взять администрирование страницы и помочь нам в общем деле. Заранее спасибо.

Дополнительная информация

По сохранившимся дневниковым записям, которые велись о. Василием в год своего ареста, видно, что он вел тихую приходскую жизнь пастыря Христова. Вставал, как правило, в 5 утра, и к 7-ми часам он уже был в церкви. После довольно-таки продолжительных приходских служб батюшка имел обыкновение обходить с молитвой своих прихожан и просто знакомых. Около 2-3 часов дня он приходил домой, где отдыхал немного и к 4-м часам вновь возвращался в церковь на службу. 

У себя дома он жил уединенно, изредка принимая гостей. Жена, о которой не упоминается в личном деле, вероятно, к моменту его служения в с. Иванчиково, уже умерла, а единственная дочь батюшки Мария Васильевна Бельковская работала бухгалтером на алебастровом заводе в Куйбышеве. Прихожане любили своего батюшку и частенько приглашали его на чай. Из дневника батюшки, из его кратких выписок и заметок особенно заметна его пламенная любовь к храму, молитве и богослужению. В свободное от пастырских трудов время о. Василий любил читать и сочинять стихи.

Мирно текущую приходскую жизнь о. Василия нарушил арест летом 1937г.

Короткие или отрывочные сведения, а также возможные ошибки в тексте — это не проявление нашей или чьей-либо небрежности. Скорее, это обращение за помощью. Тема репрессий и масштаб жертв настолько велики, что наши ресурсы иногда не позволяют полностью соответствовать вашим ожиданиям. Мы просим вашей поддержки: если вы заметили, что какая-то история требует дополнения, не проходите мимо. Поделитесь своими знаниями или укажите источники, где встречали информацию об этом человеке. Возможно, вы захотите рассказать о ком-то другом — мы будем вам благодарны. Ваша помощь поможет нам оперативно исправить текст, дополнить материалы и привести их в порядок. Это оценят тысячи наших читателей!