Сохранено 2587391 имен
Поддержать проект

Фудель Сергей Иосифович

Фудель Сергей Иосифович
Дата рождения:
13 января 1901 г.
Дата смерти:
7 марта 1977 г., на 77 году жизни
Социальный статус:
православный богослов, философ, духовный писатель, литературовед
Образование:
высшее
Национальность:
русский
Место рождения:
Москва, Россия (ранее РСФСР)
Место проживания:
Сергиев Посад (ранее Загорск 1930-1991), Московская область, Россия (ранее РСФСР)
Дата ареста:
17 мая 1946 г.
Приговорен:
17 мая 1946 года был арестован в третий раз по делу об «антисоветском церковном подполье»
Приговор:
5 лет ссылки которую отбывал сначала в Минусинске (по август 1947 или по сентябрь 1948), затем, до июля 1951, в селе Большой Улуй Красноярского края
Место заключения (1922—1923 гг.):
Бутырская тюрьма Бутырский следственный изолятор, следственный изолятор № 2 г. Москвы, Бутырка, Москва, Россия (ранее РСФСР)
Место заключения:
Минусинская тюрьма (ранее Минусинский уездный исправительный трудовой дом, изолятор №2, следственная тюрьма г.Минусинска), Красноярский край, Россия (ранее РСФСР)
Место проживания (1962—1977 гг.):
Покров, Петушинский район, Владимирская область, Россия (ранее РСФСР)
Фотокартотека
Сергей Иосифович Фудель, 1921 г. Фудель Сергей Иосифович
От родных

Если Вы располагаете дополнительными сведениями о данном человеке, сообщите нам. Мы рады будем дополнить данную страницу. Также Вы можете взять администрирование страницы и помочь нам в общем деле. Заранее спасибо.

Дополнительная информация

23 июля 1922 года был арестован за антиобновленческую деятельность и в декабре был отправлен в Усть-Сысольск, куда прибыл в январе 1923 года, а затем в Княж-Погост Усть-Вымского уезда, где отбывал ссылку до апреля 1925 года.

23 июля 1923 года в комнате ссыльного епископа Ковровского Афанасия (Сахарова) Сергей Фудель венчался с Верой Максимовной Сытиной (1901—1988), которая, будучи его невестой, поехала вместе с ним из Москвы в ссылку; 

В 1925—1932 годах семья Фуделей жила в Москве; Сергей Иосифович работал старшим научным сотрудником Института плодоовощной промышленности; 

1 января 1933 года был снова арестован и приговорён на три года к новой ссылке по обвинению в «антисоветской агитации», а также «недонесении о контрреволюционном преступлении» и в феврале отправлен в Явенгу, а 30 мая сослан на лесозаготовки в лагерь под Вельском, в июле переведён в Вологду, где находился в ссылке до января 1936 года. После Вологды до 1942 года семья Фуделей жила в Загорске, где Сергей Иосифович работал бухгалтером в артели, а затем — на заводе. 11 июля 1941 года родилась дочь Варвара. В это время их дом был местом проведения тайных богослужений и пристанищем скрывавшихся от преследования священнослужителей таких как, к примеру, архимандрит Серафим (Битюгов).

Во время Великой Отечественной войны, до августа 1945 года, Фудель служил рядовым в железнодорожных войсках в охране воинских грузов.

17 мая 1946 года был арестован в третий раз по делу об «антисоветском церковном подполье» и 30 ноября приговорён к пятилетней ссылке, которую отбывал сначала в Минусинске (по август 1947 или по сентябрь 1948), затем, до июля 1951, в селе Большой Улуй Красноярского края. По окончании ссылки Фудели жили в Усмани (до осени 1962 года), где Сергей Иосифович работал счетоводом в артели «Красное знамя» и подрабатывал частными уроками английского языка.

С 1955 года началась литературная деятельность С. И. Фуделя. Первая работа, «Моим детям и друзьям», была закончена в 1956 году, в 1957, в первоначальной редакции — «Путь отцов», в 1959—1961 — «Церковь верных», «Свет Церкви», «Соборность Церкви и экуменизм». Характер и направленность творчества Фуделя делало его произведения заведомо запрещёнными.

В ноябре 1962 года семья переехала в Покров, где Сергей Иосифович служил псаломщиком в Покровском храме. В этот период он также выполнял переводы для Издательского отдела Московской патриархии. В Покрове, в 1963 году была закончена книга «Наследство Достоевского», началась работа над книгой о Павле Флоренском «Начало познания Церкви» (была издана в 1972 году в Париже издательством «YMCA-Press» без ведома автора под псевдонимом Ф. Уделов); В 1970-е годы в самиздате появились его книги «Священное Предание», «Причастие вечной жизни», «У стен Церкви», «Славянофильство и Церковь», «Записки о литургии и Церкви».

Сергей Иосифович Фудель скончался в Покрове 7 марта 1977 года от злокачественного заболевания лимфатических узлов; 9 марта похоронен на покровском городском кладбище. 9 сентября 2017 года останки С. И. Фуделя и его супруги, В. М. Сытиной, были перенесены на территорию городского Покровского храма.


Книги и публикации


Моим детям и друзьям, 1956.
Воспоминания, 1956—1975.
Путь отцов, 1957.
Наследство Достоевского, 1963.
Воспоминания об о. Николае Голубцове, 1963.
Начало познания Церкви, 1972.

1959—1961:
Церковь верных
Свет Церкви
Соборность Церкви и экуменизм

1970-е (самиздат):
Славянофильство и Церковь
Записки о литургии и Церкви
Священное Предание
Причастие вечной жизни
У стен Церкви

Короткие или отрывочные сведения, а также возможные ошибки в тексте — это не проявление нашей или чьей-либо небрежности. Скорее, это обращение за помощью. Тема репрессий и масштаб жертв настолько велики, что наши ресурсы иногда не позволяют полностью соответствовать вашим ожиданиям. Мы просим вашей поддержки: если вы заметили, что какая-то история требует дополнения, не проходите мимо. Поделитесь своими знаниями или укажите источники, где встречали информацию об этом человеке. Возможно, вы захотите рассказать о ком-то другом — мы будем вам благодарны. Ваша помощь поможет нам оперативно исправить текст, дополнить материалы и привести их в порядок. Это оценят тысячи наших читателей!