
Касаткин Мануил Павлович

- Фотокартотека
- От родных
- Дополнительная информация
В 1911году был призван на военную службу, которую проходил в 1-ом Кронштадтском крепостном артиллерийском полку, где прослужил до 1914 года. Старший фейерверкер. В 1914 году был направлен в Сербскую армию в качестве инструктора по тяжелой артиллерии. Принимал участие в боях под Белградом, Неготиным и на других участках фронта.
Награжден Георгиевским крестом 4-й ст. № 178651 "За то, что будучи наводчиком и установщиком прицела у 6 д/м 190 пуд. пушек, находящихся на батареях в крепости Белград, 4-го Февраля сего года удачно обстреливал неприятельские позиции и нанес им значительные повреждения; кроме того, в тот же день нанес артиллерийским огнем значительные повреждения австрийскому монитору «Кереш», заставив его отойти, и в ночь с 2-го на 3-е Мая артиллерийским огнем потопил австрийскую канонерскую лодку типа "C"" (Приказ Начальника ЭОН 25.12.1915 № 2539).
В 1916 году вернулся в Россию и был направлен в школу прапорщиков при Сергиевском артиллерийском училище. По окончании школы прапорщиков служил на Дунайской флотилии до 1918 года.
После войны служил в Красной Армии, прошел путь до полковника, помощника коменданта по артиллерии Северо-Западного укрепленного района Черноморского флота. Проживал в г. Одесса.
Расстрелян 1 июля 1937 год.
Информация предоставлена Татьяной Безгодовой.
Уроженец дер. Турзино Островской волости Кирилловского уезда Новгородской губернии, ныне Вашкинский район, Вологодской области.
Короткие и порой отрывочные сведения, а также ошибки в тексте - не стоит считать это нашей небрежностью или небрежностью родственников, это даже не акт неуважения к тому или иному лицу, скорее это просьба о помощи. Тема репрессий и количество жертв, а также сопутствующие темы так неохватны, понятно, что те силы и средства, которые у нас есть, не всегда могут отвечать требованиям наших читателей. Поэтому мы обращаемся к вам, если вы видите, что та или иная история требует дополнения, не проходите мимо, поделитесь своими знаниями или источниками, где вы, может быть, видели информацию об этом человеке, либо вы захотите рассказать о ком-то другом. Помните, если вы поделитесь с нами найденной информацией, мы в кратчайшие сроки постараемся дополнить и привести в порядок текст и все материалы сайта. Тысячи наших читателей будут вам благодарны!