
Коновалов Леонид Григорьевич

- Фотокартотека
- От родных
- Дополнительная информация
22 декабря 1926 г. отец Леонид был арестован Архангельским Губернским судом по обвинению в "контрреволюционной агитации" с вынесением приговора: высшая мера наказания — расстрел. 31 января 1927г. приговор был заменен на 10 лет концлагерей с поражением в правах на 5 лет. С ноября 1929 г. отец Леонид отбывал наказание в Соловецком лагере. В это время в заключении на Соловках находились многие священнослужители и архипастыри Русской Православной Церкви сдери которых был владыка Аркадий Остальский епископ Лубенский. Владыка Аркадий и знакомые с ним заключенные священники и миряне продолжали бывать на богослужениях, совершаемых монахами Соловецкого монастыря в часовне на пристани. Посещение богослужений и совершение религиозных обрядов было запрещено для заключенных.
В апреле 1931 г. было начато внутрилагерное дело (Архивное следственное дело по обвинению епископа Аркадия (Остальского) и др., Соловецкий лагерь, 1931 г. …), открытое по доносу на владыку Аркадия и других священников, участвовавших в богослужении под Праздник Благовещения. Отец Леонид был арестован и допрошен 13 апреля 1931 г. В заключительном постановлении дела говорится, что он был обвинен в «совместном, с епископом Остальским, совершении религиозных обрядов». Первоначано было предложено наказание «… Коновалова-Ларского Константина Григорьевича … — за враждебные выпады против советской власти и участие в нелегальных собраниях – заключить в штрафизолятор сроком на 3 месяца».
14 августа 1931 г. отец Леонид был осужден по обвинению: "контрреволюционная агитация, участник контрреволюционной группировки духовенства", "участвовал в тайных богослужениях"с приговором: срок наказания увеличить на два года.
По данным анкеты заключенного и кратким биографическим сведениям из заключительного постановления дела известно, что отец Леонид был вдов.
Сведений о времени освобождения отца Леонида из лагеря не сохранилось, но известно, что он был участником Великой Отечественной войны с февраля 1942 г., и был уволен в запас в 1945 г. (по справке Подольского архива)[9]. До 1949 г. Леонид Григорьевич жил в Московской области.
Коновалов Леонид Григорьевич
Место рождения: д. Ларевая Десенской волости Подольского уезда Московской губ.
Место проживания: д. Красная Пахра ( после 1946 )
Короткие или отрывочные сведения, а также возможные ошибки в тексте — это не проявление нашей или чьей-либо небрежности. Скорее, это обращение за помощью. Тема репрессий и масштаб жертв настолько велики, что наши ресурсы иногда не позволяют полностью соответствовать вашим ожиданиям. Мы просим вашей поддержки: если вы заметили, что какая-то история требует дополнения, не проходите мимо. Поделитесь своими знаниями или укажите источники, где встречали информацию об этом человеке. Возможно, вы захотите рассказать о ком-то другом — мы будем вам благодарны. Ваша помощь поможет нам оперативно исправить текст, дополнить материалы и привести их в порядок. Это оценят тысячи наших читателей!