Сохранено 2587391 имен
Поддержать проект

Яворский Алексей Климентьевич

Яворский Алексей Климентьевич
Дата рождения:
1892 г.
Дата смерти:
3 ноября 1937 г., на 46 году жизни
Социальный статус:
педагог, научный сотрудник Всеукраинской библиотеки при ВУАН и представитель издательства «Рух»
Национальность:
украинец
Воинское звание:
офицер (поручик), служил в армиях Австро-Венгрии, Украинской Народной Республики, Украинской Галиций
Место рождения:
Турка, Львовская область, Украина (ранее Украинская ССР)
Место проживания:
Киев, Украина (ранее Украинская ССР)
Место захоронения:
Сандармох место массовых расстрелов, лесное урочище, Республика Карелия, Россия (ранее РСФСР)
Дата ареста:
1 января 1933 г.
Приговорен:
23 сентября 1933 года судебной тройкой при Коллегии ГПУ УССР по ст.ст. 54-2, 3, 4, 6, 8, 11 УК УССР к 10 годам лишения свободы, срок отбывал в 9-м Кемском отделении Белбалтлага (прибыл 15.12.1933), содержался в одиночной камере изолятора. В мае 1934 бежал при этапировании из Кеми на Соловки, задержан. Впоследствии отбывал срок на Соловках, содержался на лагпункте Кремль в одиночной камере специзолятора. Неоднократно объявлял голодовки с требованием политического режима. В июле 1937 содержался в Соловецкой тюрьме, водворен на 5 суток в карцер. Приговорен 9 октября 1937 года Особой тройкой УНКВД Ленинградской области к ВМН
Приговор:
к высшей мере наказания — расстрел
Место заключения:
Соловецкий лагерь особого назначения СЛОН, «Соловки», Архангельская область, Россия (ранее РСФСР)
Реабилитирован:
17 июля 1989 года Прокуратурой Архангельской области
Фотокартотека
Яворский Алексей Климентьевич
От родных

Если Вы располагаете дополнительными сведениями о данном человеке, сообщите нам. Мы рады будем дополнить данную страницу. Также Вы можете взять администрирование страницы и помочь нам в общем деле. Заранее спасибо.

Дополнительная информация

Яворский Алексей Климентьевич

Родился в с. Турка (Галиция); украинец; из крестьян; член КП(б)У с 1923 (по др. данным, с 1920) по 1933. В прошлом офицер (поручик), служил в армиях Австро-Венгрии, Украинской Народной Республики, Украинской Галицийской армии. Участник Гражданской войны в России и Польско-украинской войны. В 1924–1928 служил в РККА. Перед арестом жил в Киеве. Педагог, научный сотрудник Всеукраинской библиотеки при ВУАН и представитель издательства «Рух». Арестован 01.01.1933 по делу «Украинской военной организации». Приговорен: 23.09.1933 судебной тройкой при Коллегии ГПУ УССР по ст.ст. 54-2, 3, 4, 6, 8, 11 УК УССР к 10 годам лишения свободы. Срок отбывал в 9-м Кемском отделении Белбалтлага (прибыл 15.12.1933), содержался в одиночной камере изолятора. В мае 1934 бежал при этапировании из Кеми на Соловки, задержан. Впоследствии отбывал срок на Соловках, содержался на лагпункте Кремль в одиночной камере специзолятора. Неоднократно объявлял голодовки с требованием политического режима. В июле 1937 содержался в Соловецкой тюрьме, водворен на 5 суток в карцер Приговорен 09.10.1937 Особой тройкой УНКВД ЛО к высшей мере наказания. Расстрелян 03.11.1937 в урочище Сандормох (Карельская АССР). Реабилитирован 17.07.1989 Прокуратурой Архангельской области.

Короткие или отрывочные сведения, а также возможные ошибки в тексте — это не проявление нашей или чьей-либо небрежности. Скорее, это обращение за помощью. Тема репрессий и масштаб жертв настолько велики, что наши ресурсы иногда не позволяют полностью соответствовать вашим ожиданиям. Мы просим вашей поддержки: если вы заметили, что какая-то история требует дополнения, не проходите мимо. Поделитесь своими знаниями или укажите источники, где встречали информацию об этом человеке. Возможно, вы захотите рассказать о ком-то другом — мы будем вам благодарны. Ваша помощь поможет нам оперативно исправить текст, дополнить материалы и привести их в порядок. Это оценят тысячи наших читателей!