Подписка на рассылку
RU

Первый соловецкий этап. «Список Сандармоха»

16 августа 1937 года нарком внутренних дел СССР генеральный комиссар государственной безопасности Николай Ежов подписал приказ № 59190 «О завершении операции по репрессированию наиболее активных контрреволюционных элементов из числа содержащихся в тюрьмах ГУГБ», адресованный начальнику УНКВД по Ленинградской области. 3-й пункт этого приказа особо оговаривал судьбу тех, кто томился в Соловецкой тюрьме особого назначения: «Вам для Соловецкой тюрьмы утверждается для репрессирования 1200 человек». Операцию по истреблению заключенных было предписано начать 25 августа 1937 года, завершив ее в двухмесячный срок, строго согласно четко прописанной процедуре.

Выданное капитану госбезопасности Михаилу Матвееву предписание: «Предлагается осужденных Особой Тройкой УНКВД ЛО… ВСЕГО в количестве 1116 человек, содержащихся в Соловецкой тюрьме ГУГБ НКВД СССР, – РАССТРЕЛЯТЬ».


Сначала начальники тюрем Главного управления государственной безопасности (ГУГБ) НКВД должны были составить «на каждого подлежащего репрессированию подробную справку с указанием в ней: фамилии, имени, отчества, за какие преступления, на какой срок и кем осужден, преступная деятельность (подлежащего репрессированию) в тюрьме, в том числе побеги, к-р (контрреволюционные. – Прим. ред.) выпады и злостные нарушения режима».

Затем эти справки подписывали сам начальник тюрьмы и его помощник по оперативной работе, после чего справки вместе с делом направлялись «на рассмотрение соответствующей республиканской, краевой или областной Тройки», «тройка» же, рассмотрев материалы, выносила приговор – исключительно смертный, выписка из протокола приобщалась к делу, после чего «дела и протоколы возвращаются начальнику тюрьмы для приведения приговора в исполнение».

«Приговора (так в оригинале документа. – Прим. ред.) приводятся в исполнение, – гласил приказ Ежова, – специально отобранным начальствующим и надзорсоставом тюрьмы ГУГБ под личным руководством начальника тюрьмы или его помощника по оперативной части».

Памятный знак на месте массовых казней в урочище Сандормох вблизи г. Медвежьегорск, Республика Карелия.

Самый большой расстрельный этап, так называемый первый соловецкий этап – по спискам 1116 человек, среди которых выдающиеся деятели культуры, священнослужители, – отправился с Соловков в октябре 1937 года: его погрузили на баржи. А затем он бесследно исчез, породив легенду: узников, мол, затопили в Белом море – вместе с баржами. Но в середине 1990-х годов исследователи сумели обнаружить в архивах ФСБ комплекс документов, проливший свет на это дело.

Опираясь на сведения, извлеченные из этих документов, летом 1997 года поисковая группа с помощью приданной им армейской роты приступила к исследованию лесного урочища Сандармох, что в 16 км от Медвежьегорска. Там и были обнаружены расстрельные ямы, а в них скелеты, у всех – пулевые отверстия в затылочной части черепа. Всего там установлено 236 таких расстрельных ям. Согласно обнаруженным в архивах документам, с 11 августа 1937 года по 24 декабря 1938 года на этом месте было расстреляно и захоронено свыше 9500 человек.

В том числе и тот самый «пропавший» Соловецкий этап – 1111 заключенных, известны все, поименно. Особо много среди расстрелянных того этапа оказалось деятелей культуры с Украины. Как горько заметил один из исследователей, расстрелянных украинских интеллигентов в Сандармохе закопано больше, чем в окрестностях Киева или Львова. Примерно половина расстрелянных – обычные питерские рабочие.

Указание Ежова, как мы помним, было: расстрелять 1200 узников Соловков, но ленинградская «тройка», трудясь в поте лица своего денно и нощно, успела оформить приговоры «всего лишь» на 1116 заключенных. Из которых один умер, не дождавшись расстрела, а четверо, как оказалось, уже этапированы в другие города.

16 октября 1937 года начальник Управления НКВД по Ленинградской области Заковский направил начальнику Соловецкой тюрьмы ГУГБ НКВД СССР старшему майору госбезопасности Ивану Апетеру секретное распоряжение: «Немедленно выдайте всех 1116 человек, приговоренных к РАССТРЕЛУ – командированному для приведения в исполнение приговоров зам. Нач-ка АХУ УНКВД ЛО – капитану Гос. безопасности т. МАТВЕЕВУ М. Р. Исполнение сообщите».

В примечании – указание при выдаче осужденных тщательно проверить каждого «с целью сверки установочных данных, использовав имеющиеся на них в личных делах фотокарточки».

Той же датой, 16 октября 1937 года, датировано и выданное капитану госбезопасности Михаилу Матвееву предписание: «Предлагается осужденных Особой Тройкой УНКВД ЛО… ВСЕГО в количестве 1116 человек, содержащихся в Соловецкой тюрьме ГУГБ НКВД СССР, – РАССТРЕЛЯТЬ». Посему «для этой цели Вам надлежит немедленно выехать в г. Кемь и связавшись с Начальником Соловецкой тюрьмы ГУГБ – Ст. Майором Госбезопасности т. АПЕТЕР, которому одновременно с этим даются указания о выдаче осужденных, – привести приговора в исполнение согласно данных Вам лично указаний».

«Доношу, что на основании предписания НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ НКВД – Комиссара Госбезопасности 1-го ранга тов. ЗАКОВСКОГО от 16-го октября 1937 года за № 189852 – приговор в отношении осужденных к В.М.Н. – согласно протоколов Особой Тройки УНКВД ЛО за № № 81, 82, 83, 84 и 85 всего на 1.116 человек – мною приведен в исполнение на 1.111 человек

10 ноября 1937 года капитан госбезопасности Матвеев отрапортовал: «Доношу, что на основании предписания НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ НКВД – Комиссара Госбезопасности 1-го ранга тов. ЗАКОВСКОГО от 16-го октября 1937 года за № 189852 – приговор в отношении осужденных к В.М.Н. – согласно протоколов Особой Тройки УНКВД ЛО за № № 81, 82, 83, 84 и 85 всего на 1.116 человек – мною приведен в исполнение на 1.111 человек:

«Доношу, что на основании предписания НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ НКВД – Комиссара Госбезопасности 1-го ранга тов. ЗАКОВСКОГО от 16-го октября 1937 года за № 189852 – приговор в отношении осужденных к В.М.Н. – согласно протоколов Особой Тройки УНКВД ЛО за № № 81, 82, 83, 84 и 85 всего на 1.116 человек – мною приведен в исполнение на 1.111 человек



по прот. № 81, всего 209 чел., выпол. 208 чел. невыполн. 1 чел.
РОДИОНОВ Ф.И. умер в б-це, акт № 27 от 8/X – 37 г.

по прот. № 82, всего 182 чел., выполн. 180 чел., невыполн. 2 чел.
ВИШНЯК С.Д. направлен в Л-д, справка от 28/X – 37 г.
ЛИКВОРНИК Е.Я.– ««– в Одессу, справка от 28/X – 37 г.

по прот. № 83, всего 266 чел. выполн. 265 чел. невыполн. 1 чел.
ЗОЗУЛЯК И.М., напр. в Киев, справка от 28/X – 37 г.

по прот. № 84, всего 249 чел. выполн. 248 чел. невыполн. 1 чел.
ПЕРОЦКИЙ Б.В. напр. в Киев, справка от 2/XI – 37 г.

по прот. № 85, всего 210 чел. выполн. 210 чел. невыполн –
Общее количест. 1116 ч: выполн. 1111 чел. невыполн. 5 чел».

Установлено, что соловецкие заключенные были этапированы на баржах – партиями по 200–250 человек – с Соловецких островов по морю сначала в Кемь, а уже оттуда по железной дороге в Медвежьегорск, где их размещали в деревянном здании следственного изолятора Белбалтлага. В день расстрела приговоренных раздевали до нижнего белья, связывали веревками руки и ноги, затыкали рты кляпом и складывали штабелями в кузова грузовиков, отвозивших их к месту казни. Там смертников ставили на колени на краю ямы и стреляли из револьвера – в одних случаях в затылок, в других – в лоб, дабы приговоренный, опережая выстрел, не попытался прыгнуть в яму.

Практически всех этих 1111 человек из своего табельного нагана лично расстрелял капитан госбезопасности Михаил Родионович Матвеев. Иногда ему помогал младший лейтенант госбезопасности Георгий Леонгардович Алафер – помощник коменданта УНКВД ЛО Алафер. За один день Матвеев умудрялся «исполнить» от 180 до 265 человек.

«Доношу, что на основании предписания НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ НКВД – Комиссара Госбезопасности 1-го ранга тов. ЗАКОВСКОГО от 16-го октября 1937 года за № 189852 – приговор в отношении осужденных к В.М.Н. – согласно протоколов Особой Тройки УНКВД ЛО за № № 81, 82, 83, 84 и 85 всего на 1.116 человек – мною приведен в исполнение на 1.111 человек

К месту казни конвоировали заключенных Гинцов, Лариошин, Васильев, Деревянко, Кузнецов и Твердохлеб, шофер Воскресенский, как записано в документах, «работал на грузовой машине по доставке арестованных, шофер Федотов работал на легковой машине, а Ершов занимался хозяйственными вопросами…».

Расстрел этапа длился с 27 октября по 4 ноября 1937 года, хотя после первого пришлось сделать трехдневный перерыв, чтобы изменить процедуру транспортировки приговоренных: во время перевозки из СИЗО к расстрельной площадке несколько заключенных, сумев развязать руки, попытались бежать, выпрыгнув из грузовика. К сожалению, эта попытка оказалась неудачной…

Непосредственное начальство высоко оценило труды своего киллера: в «день чекиста», 20 декабря 1937 года, приказом УНКВД СССР по Ленинградской области № 308 «капитан государственной безопасности тов. МАТВЕЕВ Михаил Родионович за успешную борьбу с контрреволюцией награжден ценным подарком».

Впрочем, партия и правительство отметило этого матерого и опытного расстрельщика-рекордсмена много раньше: еще 28 ноября 1936 года постановлением ЦИК СССР «за особые заслуги в борьбе за упрочение социалистического строя» тов. Матвеев Михаил Родионович был награжден орденом Трудового Красного Знамени. В том же списке награжденных имена таких признанных кровавых палачей, как Василий Блохин, Пётр Магго, Василий и Иван Шигалевы, и тот же Алафер, помогавший Матвееву в Сандармохе.

Наградили Матвеева в 1936 году не авансом: на ниве исполнения смертных приговоров он «трудился» в органах ЧК-ОГПУ-НКВД аж с 1918 года. Правда, когда в 1938 году Берия стал зачищать Лубянку от ежовцев, попал в опалу и Матвеев: ему влепили 10 лет ИТЛ «за превышение служебных полномочий». Когда на суде его спросили, принимал ли он «участие в операциях по приведению приговоров в исполнение над осужденными к ВМН», последовал ответ: «Да, в таких операциях я участие принимал неоднократно, начиная с 1918 года…»

Впрочем, с того 1918 года Матвеев вообще ничем, кроме расстрелов, уже не занимался. Получив довольно мягкий по тому времени приговор, стахановец расстрельных ям, как «ценный кадр», уже в 1941 году очутился на свободе и успешно продолжил работу по своей основной специальности – как чекистский палач-расстрельщик: единственное, что он умел делать, – убивать беззащитных и безоружных людей выстрелом в затылок.

За что к ордену Красной Звезды прибавился еще и орден Ленина. Да ведь и помогавший ему расстреливать соловецкий этап Георгий Алафер тоже оказался востребован в том же качестве – служил комендантом Особого отдела НКВД Лужской армейской группы войск Ленинградского фронта и даже был представлен к ордену Красного Знамени – за то, что «выполняя особые оперативные задания… беспощадно уничтожал фашистских лазутчиков, шпионов и диверсантов».

Если кто не знает, комендант Особого отдела – это именно тот, кто и расстреливал, только не шпионов, а своих же бойцов… А «наш» же палач-стахановец Матвеев, благополучно дожив до 79 лет, скончался в Ленинграде в 1971 году, окруженный почетом и уважением – как же, ветеран Великой Отечественной войны…

Памятный знак на месте массовых казней в урочище Сандормох вблизи г. Медвежьегорск, Республика Карелия. Надпись на камне: "Убиенным сынам Украины"

Памятный знак на месте массовых казней в урочище Сандормох вблизи г. Медвежьегорск, Республика Карелия. Надпись на камне: "Убиенным сынам Украины"

РАССТРЕЛЯНЫ 27 ОКТЯБРЯ 1937 г. по ПРИГОВОРУ "ОСОБОЙ ТРОЙКИ" УНКВД Ленинградской обл. ( ПРОТОКОЛ №81 ). МЕСТО ЗАХОРОНЕНИЯ - урочище САНДАРМОХ (Карельская АССР):

Осужденные по т.н. "ДЕЛУ М.СУЛТАН-ГАЛИЕВА" за " к.-р. буржуазно-националистическую и шпионскую деятельность":

Абду Вахаб Мухади 1901 г.р.
АЛИМДЖАНОВ АРИФ 1899 г.р.
АЛИМОВ РАХИМ АХАДОВИЧ 1912 г.р.
БАБАЕВ УСЕЙН БУНИЯТ оглы 1910 г.р.
БАКИЕВ САФА АХМАТШЕЕВИЧ 18976 г.р.
БАЛБЕКОВ ХАНЗА СУЛЕЙМАНОВИЧ 1884 г.р.
БАТАРШИН ХАРИС ЗАРИПОВИЧ 1895 г.р.
БОРИЕВ КОМУШ АЛИ 1896 г.р.
ВАЛИЕВ ЗАКИ ВАЛИЕВИЧ 1890 г.р.
ВАФАЕВ ОРАЗ МАМЕД 1885 г.р
ВЕРГАЗОВ ХАСАН МУХАМЕД РАХИМОВИЧ 1896 г.р.
ГАЛЕЕВ ГАЛЕЙ ГАЛЕЕВИЧ 1903 г.р.
ЕНБАЕВ АРИФ МУХАМЕТИХАНОВИЧ 1892 г.р.
МАКСУТОВ ИБРАГИМ ФАТХУЛОВИЧ 1899 г.р.
МОСКОВ ХОДЖУ АЗИМОВИЧ 1901 г.р.
МУЛЛАБАЕВ ГАЗИЗ САБИТОВИЧ 1897 г.р.
МУЛЮКОВ ГАЗИЗ МУХАМЕДОВИЧ 1903 г.р.
МУХАМЕТШИН ЗИГАНША 1898 г.р.
МУХОНКИН ДАВЛЕТ МАЛЕКОВИЧ 1888 г.р.
МУХТАРОВ КАШАФ ГИЛЬФАНОВИЧ 1896 г.р.
НУРБАХТИН ГАРИФ ГИБАТОВИЧ 1895 г.р.
ОВЕЗБАЕВ САИД МУРАД 1889 г.р.
РАИМОВ ЛУКМАН МУРТАЗИЧ 1900 г.р
РОКОВОЙ-ЧАНЫШЕВ ХАЙДАР ГАЛИЕВИЧ 1895 г.р..
САТРЕТДИНОВ АЙНЕТДИН 1907 г.р.
СЮНЧЕЛЕЙ САИД ибн ХАМИДУЛЛ 1888 г.р.
УРМАНЧЕ АДИ ИДРИСОВИЧ 1900 г.р.
ФАЙЗУЛЛИН МУХАМЕДЖАН 1902 г.р.
ФИРДЕВС ИСМАИЛ КЕРИМОВИЧ 1889 г.р.
ХАФИЗОВ САФА ХАФИЗ-ОГЛЫ 1894 г.р.
ЮЛАМАНОВ ФАТХУЛЛА ЯМАЛЕТДИНОВИЧ 1891 г.р.
ЯГУДИН АБДУЛ ГАРИФОВИЧ 1896 г.р.

Памятный знак на месте массовых казней в урочище Сандормох вблизи г. Медвежьегорск, Республика Карелия.

Памятный знак на месте массовых казней в урочище Сандормох вблизи г. Медвежьегорск, Республика Карелия.

Осужденные за "к.-р. фашистскую террористическую деятельность":

АГАПОВ ВАСИЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ 1906 г.р.
АНДРОННИКОВ ЯССЕ НИКОЛАЕВИЧ 1893 г.р.
БЛЕХШМИДТ ПАУЛЬ АРИОНОВИЧ 1889 г.р.
Бобрищев-Пушкин Александр Владимирович 1875 г.р.
БОРЕЦ АЛЕКСАНДР МИХЕЕВИЧ 1894 г.р.
БУРЛАКОВ ГЕОРГИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ 1904 г.р.
БЫЧЕНКОВ АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ 1894 г.р.
ВАНАГ ИВАН ИВАНОВИЧ 1877 г.р.
ВЕНГЕРИН ГЕОРГИЙ ЕФИМОВИЧ 1901 г.р.
ВЕРЕЩАК ТИМОФЕЙ ЯКОВЛЕВИЧ 1881 г.р.
ВИНОГРАДОВ-НИКИТИН ГРИГОРИЙ ПАВЛОВИЧ 1896 г.р.
ВИШНЕВСКИЙ ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ 1912 г.р.
ВОИНОВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ 1879 г.р.
ДУРНОВО НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ 1876 г.р.
ЕФИМОВ БОРИС ВАСИЛЬЕВИЧ 1897 г.р.
ИВАНОВ ПЕТР НИКОЛАЕВИЧ 1904 г.р.
КЛИНГЕ ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ 1917 г.р.
КОВАЛЕВСКИЙ ИЛЬЯ ВИКЕНТЬЕВИЧ 1902 г.р
КОЛЬКО АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ 1894 г.р.
КОРОТНЕВ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ 1865 г.р..
КРАНЦЕВИЧ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ 1901 г.р.
КРУШЕЛЬНИЦКАЯ КАМИЛЛА НИКОЛАЕВНА 1892 г.р.
ЛОЗИНСКИЙ КОНСТАНТИН ВАСИЛЬЕВИЧ 1882 г.р.
НЕЙМАНОВ-НЕЙМАН БОРИС МИХАЙЛОВИЧ 1903 г.р.
ОСТРОУХОВ ПАВЕЛ ВЛАДИМИРОВИЧ 1886 г.р.
ПАНКОВ АЛЕКСЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ 1891 г.р.
РЕЗВЫЙ ПЕТР ПЕТРОВИЧ 1889 г.р.
РОЗЕНМЕЙЕР ВАЛЕРИАН ЭДУАРДОВИЧ 1887 г.р.
РОМАНСКИЙ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ 1902 г.р.
САМОХВАЛОВ САВВА ПРОХОРОВИЧ 1894 г.р.
СЕМАШКО АДАМ ЯКОВЛЕВИЧ 1899 г.р.
ТЮРК ГУСТАВ АДОЛЬФОВИЧ 1872 г.р.
ФРОЛОВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ 1904 г.р.
ЧЕРНЕЦОВ КОНСТАНТИН АЛЕКСАНДРОВИЧ 1886 г.р.
ЦВИНАР ФРАНЦ ИОСИФОВИЧ 1911 г.р.
ШЕПАНОВСКИЙ АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ 1904 г.р.
ШЕВЯКОВ БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ 1908 г.р.
ЭЛИНСОН ГЕННАДИЙ МАТВЕЕВИЧ 1914 г.р.

Памятный знак на месте массовых казней в урочище Сандормох вблизи г. Медвежьегорск, Республика Карелия.

Памятный знак на месте массовых казней в урочище Сандормох вблизи г. Медвежьегорск, Республика Карелия.

Осужденные за "к.-р. вредительскую диверсионную деятельность":

АРХИПОВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ 1884 г.р.
БОРОВИКОВ НИКОЛАЙ ГЕОРГИЕВИЧ 1908 г.р.
ДУРНЯКИН ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ 1897 г.р.
ЖДАНОВ ЛЕОНИД СЕРГЕЕВИЧ 1896 г.р.
ЗИМНИЙ АЛЕКСЕЙ ПАВЛОВИЧ 1899 г.р.
КИРНАРСКИЙ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ 1899 г.р.
КОСТРОВ ВАЛЕНТИН ЛЕОНИДОВИЧ 1894 г.р.
КОШЛАКОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ 1893 г.р.
ЛЕВШИН МАКС МОИСЕЕВИЧ 1903 г.р.
САБЛИН ( НИКИТИН) ЯКОВ ГРИГОРЬЕВИЧ 1902 г.р.
ШАРОВ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ 1891 г.р.

Памятный знак на месте массовых казней в урочище Сандормох вблизи г. Медвежьегорск, Республика Карелия.

Осужденные за "к.р. белогвардейскую деятельность в Сибири" (сфабрикованные ПП ОГПУ по Западно-Сибирскому и Восточно-Сибирскому краям "дела" "РОВСа" и др.) :

Абросимов Михаил Павлович 1897 г.р.
АЛЕКСАНДРОВ НИКОЛАЙ СЕРГЕЕВИЧ 1891 г.р.
АЛМАЗОВ КОНСТАНТИН ПЕТРОВИЧ 1893 г.р.
АСТАФЬЕВ КОНСТАНТИН СТЕПАНОВИЧ 1899 г.р.
БАЛАКИН МИХАИЛ ИВАНОВИЧ 1899 г.р.
БЕЛЯЕВ ЛЕОНИД ЕВГЕНЬЕВИЧ 1889 г.р.
БРЯНЦЕВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ 1889 г.р.
БУДЗИЛОВИЧ ГЕОРГИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ 1893 г.р.
БУРКОВ МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ 1905 г.р.
ВАЛЫНИН МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ 1898 г.р.
ВАСИЛЬЕВ ЛЕОНИД ПЕТРОВИЧ 1876 г.р.
ВЕРИШКО ВСЕВОЛОД НИКОЛАЕВИЧ 1902 г.р.
ВЕРНЕР ВЛАДИМИР ВАЛЕРИАНОВИЧ 1898 г.р.
ГАЛИКОВСКИЙ КИРИЛЛ АФАНАСЬЕВИЧ 1885 г.р.
ГЕННАДИЕВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ 1892 г.Р.
ГЕРН НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ 1885 г.р.
ГОРИН КОНСТАНТИН ТАРАСОВИЧ 1889 г.р.
ГРЕВИНСКИЙ ЯКОВ ИВАНОВИЧ 1891 г.р.
ГРЯЗНОВ ПАВЕЛ ГАВРИИЛОВИЧ 1895 г.р.
ДАГАЕВ ИННОКЕНТИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ 1899 г.р.
ДЬЯЧЕНКО ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ 1891 г.р.
ЕКИМОВ ИВАН ИЛЬИЧ 1890 г.р.
ЗАХАРОВ АЛЕКСАНДР ФЁДОРОВИЧ 1883 г.р.
ЗАХАРОВ ИВАН ФЁДОРОВИЧ 1894 г.р.
ЗДВЯРСКИЙ СЕМЁН СТАНИСЛАВОВИЧ 1892 г.р.
ИВАНОВ ВЛАДИМИР ИСАЕВИЧ 1879 г.р.
ИСАЕВ ТИХОН ИВАНОВИЧ 1879 г.р.
КАРЖАВИН АРКАДИЙ ИВАНОВИЧ 1895 г.Р.
КАЛИНИН ВАСИЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ 1885 г.р.
КЕЛЛЕС-КРАУЗЕ БОГДАН МИХАЙЛОВИЧ 1901 г.р.
КОЗАРИНОВ ПАНТЕЛЕЙМОН КОНСТАНТИНОВИЧ 1885 г.р.
КОМЯГИН ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ 1889 г.р.
КУДРЯВЦЕВ ПАВЕЛ НИКОЛАЕВИЧ 1887 г.р.
КУЗНЕЦОВ СЕМЁН ВАСИЛЬЕВИЧ 1896 г.р.
КУЧЕВ АНДРЕЯН ВАСИЛЬЕВИЧ 1892 г.р.
ЛУКАНИН МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ 1887 г.р.
НАБОКОВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ 1897 г.р.
ПАКШИН ПЕТР НИЛОВИЧ 1893 г.р.
ПЕЖЕМСКИЙ ВИССАРИОН ПЕТРОВИЧ 1900 г.р.
ПЕКАРСКИЙ КАЗИМИР ДАНИИЛОВИЧ 1897 г.р.
ПЕТРОВ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ 1900 г.р.
ПОДОСЁНОВ ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ 1898 г.р.
ПОМЕРАНЦЕВ ВАЛЕРИЙ ИВАНОВИЧ 1888 г.р.
ПОПОВ АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ 1894 г.р.
ПОПОВ ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ 1894 г.р.
ПУСТОВАЛОВ АЛЕКСЕЙ ПАВЛОВИЧ 1884 г.р.
РОДИОНОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ 1898 г.р.
РОМАШЕВ ГРИГОРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ 1884 г.р.
САБЛИН ПРОКОПИЙ СЕМЁНОВИЧ 11885 г.р.
САВЕЛЬЕВ ПЕТР ИВАНОВИЧ 1895 г.р.
СОКОЛОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ 1892 г.р.
СОКОЛОВСКИЙ АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ 1897 г.р.
СОТНИКОВ КОНСТАНТИН ПАВЛОВИЧ 1890 г.р..
СТАРКОВ ИВАН МИХАЙЛОВИЧ 1894 г.р.
СТЕПАНОВ ВАСИЛИЙ СТЕПАНОВИЧ 1889 г.р.
СТОЛЫПИН ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ 1887 г.р.
СТРОЙКОВ БОРИС ИВАНОВИЧ 1886 г.р
ТЕМНИКОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ 1899 г.р.
ТКАЧ ИВАН ГРИГОРЬЕВИЧ 1869 г.р.
ТОЛСТОКУЛАКОВ АЛЕКСЕЙ СТЕПАНОВИЧ 1888 г.р.
ТОПОРИЩЕВ ИВАН ИВАНОВИЧ 1890 г.р.
ФЕРУЛЁВ КОНСТАНТИН ЕФИМОВИЧ 1892 г.р.
ФИЛАТОВ ПЕТР АЛЕКСЕЕВИЧ 1880 г.р.
ШМАКОВ АНАТОЛИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ 1893 г.р.
ШМОНИН НИКОЛАЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ 1893 г.р.
ШУЛЬГИН ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ 1895 г.р.
ЯРИЦА ИВАН МИТРОФАНОВИЧ 1904 г.р.

Памятный знак на месте массовых казней в урочище Сандормох вблизи г. Медвежьегорск, Республика Карелия.

Осужденные за "к.-р. повстанческую деятельность" :

Абуков Халид Качукович 1905 г.р.
БЕРЕСЛАВСКИЙ ВАСИЛИЙ МИТРОФАНОВИЧ 1895 г.р.
БУРДЮКОВ ИВАН ИВАНОВИЧ 1905 г.р.
ДЕТЮК РОСТИСЛАВ ФЁДОРОВИЧ 1900 г.р.
ДЖЕО САЛИ ГИРЕЙ( ХАМАМАШ) ХАТАТОВИЧ 1903 г.р
ЖЕЛЕЗНЯК ПОРФИРИЙ ЕМЕЛЬЯНОВИЧ 1897 г.р.
ЖУРАКОВ БРОНИСЛАВ КАЗИМИРОВИЧ 1896 г.р. ( не реабилитирован )
КЛИМЕНКО ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ 1899 г.р
КОЗЛОВ МИХАИЛ МАТВЕЕВИЧ 1896 г.р.
КРАСНИЦКИЙ НИКОЛАЙ СЕРГЕЕВИЧ 1912 г.р. ( не реабилитирован)
МУНЖАСАРОВ КУЗБАЙ 1906 г.р. ( не реабилитирован)
ПОГОСЯН ЛЕВОН ГУКАСОВИЧ 1905 г.р.
САВИЧ МИХАИЛ ФЁДОРОВИЧ 1903 г.р.
САИЕВ АБУЯЗИТ 1904 г.р.
СТУПАЧЕНКО ПАВЕЛ ЕВГЕНЬЕВИЧ 1904 г.р.
ТИМОШЕНКО АВКСЕНТИЙ ЗАХАРОВИЧ 1906 г.р.
ТОЛМАЧЕВ ЛЕОНИД ИВАНОВИЧ 1895 г.р.

Памятный знак на месте массовых казней в урочище Сандормох вблизи г. Медвежьегорск, Республика Карелия.

Среди казненных :

БОБРИЩЕВ-ПУШКИН А.В., потомок декабриста П.Бобрищева-Пушкина, потомственный адвокат, адвокат по "делу" М.Бейлиса, товарищ председателя ЦК партии "Союз 17 Октября", один из активных участников движения "Смена вех", из эмиграции вернулся в 1923 г., член Ленинградской коллегии защитников; с 1933 г. пенсионер; в апреле 1934 г. расстрелян его сын Борис как "террорист-белогвардеец"; в январе 1935 г. военным трибуналом ЛВО осужден к ВМН "за террористические высказывания" с заменой на 10 лет ИТЛ;

князь АНДРОННИКОВ Я.Н., б/п, экономист и режиссер, бывш. штаб-ротмистр русской императорской армии, ст.офицер Армии А.Деникина; постановлением Коллегии ОГПУ СССР от 10.1932 г. осужден к 10 годам ИТЛ;

АГАПОВ В.С., рабочий , б/п, арестован как "член руководящей пятерки контрреволюционной организации "Союз свободных рабочих и крестьян""; осужден постановлением Коллегии ОГПУ СССР от 2.1934 г. на 5 лет ИТЛ по ст.58-10-11 УК РСФСР;

ДУРНОВО Н.Н., из дворян, окончил Московский университет; филолог-славист, член-корреспондент АН СССР, действительный член Белорусской АН, профессор Саратовского, Белорусского и Московского университетов. (В 1924-1928 гг. жил в Чехословакии.); осужден Коллегией ОГПУ СССР в 3.1934 г. на 10 лет ИТЛ по "делу "Российской национальной партии";

КЛИНГЕ В.А., б/п, учащийся ФЗУ № 1 г.Ленинграда; осужден Коллегией ОГПУ СССР в 3.1934 г. на 8 лет ИТЛ;

КРУШЕЛЬНИЦКАЯ К.Н., из потомственных дворян, дочь епископа католической церкви, б/п, служащая; арестована "делу "контрреволюционной террористическо-монархической организации" католиков; осуждена Коллегией ОГПУ СССР в 6.1934 г. на 10 лет ИТЛ по ст.ст. 58-8-10-11 УК РСФСР;

КОРОТНЕВ Н.И., из дворян, б/п, энтомолог, профессор-невропатолог Института физиатрии и ортопедии г.Москвы; осужден Коллегией ОГПУ СССР 1.1932 г. на 10 лет ИТЛ;

ЛОЗИНСКИЙ К.В., из казаков, в прошлом крупный землевладелец и промышленный служащий, полковник Белой армии, б/п, на момент ареста инженер-чертежник; осужден Коллегией ОГПУ СССР в 3.1932 г. к ВМН с заменой на 10 лет ИТЛ;

ОСТРОУХОВ П.В., б/п, окончил духовную академию; филологический и юридический факультеты Московского университета, научный сотрудник Комиссии содействия ученым при СНК СССР, доцент МГУ по кафедре древних языков; арестован в 1933 г. как "член контрреволюционной организации "Партия возрождения России""; осужден "тройкой" при ПП ОГПУ Московской обл. к ВМН с заменой на 10 лет ИТЛ по ст.ст.58-10-11 УК РСФСР;

РОМАНСКИЙ А.Н., б/п, геофизик, бывш. зав. кабинетом астрономии Полтавского музея, доцент кафедры физики Торфяного института и Института стали г.Москвы; осужден ОСО при НКВД СССР в 3.1936 г. на 5 лет ИТЛ по ст.ст.58-8-11 УК РСФСР;

ФРОЛОВ М.В., б/п, научный работник, научный работник Химического института им. Л.Карпова, преподаватель Центрального института физкультуры, зав. кафедрой и руководитель спецлаборатории Института питания г.Москвы; осужден ОСО при НКВД СССР в 6.1935 г. на 5 лет лишения свободы;

ЧЕРНЕЦОВ К.А., б/п, ст.инспектор бухгалтерии НК земледелия СССР; осужден Военной Коллегией Верховного Суда СССР 27 февраля 1935 г. к 10 годам ИТЛ как принимавший "личное участие в слежке за машиной тов.Сталина на Арбате";

ШЕВЯКОВ Б.В., б/п, из семьи профессора, окончил Институт истории искусств; беспартийный; искусствовед и художник, зав. краеведческим музеем г.Новгорода; осужден Коллегией ОГПУ СССР в 5.1933 г. к ВМН с заменой на 10 лет ИТЛ по ст.ст.58-10-11УК РСФСР;

АРХИПОВ М.И., б/п, из семьи псаломщика, преподаватель, консультант Управления животноводства НК совхозов СССР; осужден Коллегией ОГПУ СССР в 7.1933 г. к ВМН с заменой на 10 лет ИТЛ по ст.ст. 58-6-7-11 УК РСФСР;

ДУРНЯКИН В.И., б/п, гл. механик Ниточного комбината им. С.Кирова в 1931-1933 гг., перед арестом в марте 1933 г.механик фабрики им. С.Халтурина г.Ленинграда; осужден Коллегией ОГПУ СССР в 5.1933 г. к ВМН с заменой на 10 лет по ст.ст. 58-7-10-11 УК РСФСР;

КОСТРОВ В.Л., б/п, инженер-механик ; осужден Коллегией ОГПУ в 3.1934 г. к 10 годам ИТЛ как как член "шпионско-террористической вредительской организации";

ЛЕВШИН М.М., б/п, журналист, редактор журнала в г. Ленинград, автор работ об МТС и коллективизации; осужден Коллегией ОГПУ СССР в 3.1933 г. к 10 годам лишения свободы по ст.ст. 58-4-6-7 УК РСФСР.

ШАРОВ Н.В., б/п, из семьи дьякона, профессор-плановик, автор книг о табачной и махорочной промышленности; осужден Коллегией ОГПУ СССР в 5.1933 г. к ВМН с заменой на 5 лет ИТЛ по ст.ст. 58-7-11 УК РСФСР ( "вредительство"); Коллегией ОГПУ СССР в 7.1934 г. срок сокращен до 5 лет; на Соловках работал плановиком (составлял план выработки электроэнергии);

ИВАНОВ В.И., б/п, ученый-лесовод, профессор Сельскохозяйственного института г.Воронежа; арестован в феврале 1930 г. по делу "Трудовой крестьянской партии"; осужден Коллегией ОГПУ СССР в 2.1931 г. к 5 годам ИТЛ по ст.ст. 58-10-11 УК РСФСР;

АБУКОВ Х.К., из семьи черкесского князя, состоял в ВКП(б), писатель-журналист, делегат 1-го Всесоюзного съезда советских писателей; осужден к ВМН (с заменой на 10 лет лишения свободы) спецколлегией Северо-Кавказского краевого суда в 12.1935 г. по ст.ст. 58-2-11 УК РСФСР.

ПОДОСЁНОВ П.П., б/п, художник, режиссер, зав. художественным цехом 1-й Сибирской кинофабрики г.Новосибирска, в годы Гражданской войны поручик армии А.Колчака; арестован по делу "Белогвардейского заговора"; осужден Коллегией ОГПУ СССР в 8.1933 г. к ВМН с заменой на 10 лет ИТЛ.

Памятный знак на месте массовых казней в урочище Сандормох вблизи г. Медвежьегорск, Республика Карелия.

РАССТРЕЛЯНЫ 2 НОЯБРЯ 1937 г. по ПРИГОВОРУ "ОСОБОЙ ТРОЙКИ" УНКВД Ленинградской обл.(протокол №82). МЕСТО ЗАХОРОНЕНИЯ- урочище САНДАРМОХ(Карельская АССР):

"Осужденные за к.-р. троцкистскую террористическо-шпионскую деятельность, продолжавшие вести к.-р. троцкистскую работу среди осужденных и высказывавшие террористические намерения" :

Абабков Михаил Степанович, 1902 г.р.
АББАСОВ МУСЕИБ АББАС Оглы 1908 г.р.
АБРАМОВ СЕРГЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ 1911 г.р.
АВТОКРАТОВ-ДУДУКИН ИВАН ИВАНОВИЧ 1906 г.р.
АВТУХОВ ИВАН ЛУКЬЯНОВИЧ 1888 г.р.
АГАПОВ ПЕТР КИРИЛЛОВИЧ 1906 г.р.
АГАПОВ ИВАН МАКСИМОВИЧ 1897 г.р.
АЙВАЗОВ АРШАК СЕМЁНОВИЧ 1904 г.р.
АЛЕКСЕЕВ ИВАН СПИРИДОНОВИЧ 1897 г.р.
АЛЕКСЕЕВ МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ 1907 г.р.
АЛИМОВ АЛЕКСАНДР СЕМЁНОВИЧ 1902 г.р.
АЛМАЗОВ БОРИС ИВАНОВИЧ 1886 г.р.
АЛЬТЕР ДАВИД БОРИСОВИЧ 1906 г.р.
БАБАЙЛОВ ПЕТР ФЁДОРОВИЧ 1902 г.р.
БАРСУКОВ СОЛОМОН ФЕЛИКСОВИЧ 1904 г.р.
БЕЗГИН ИОСИФ СЕРГЕЕВИЧ 1907 г.р.
БЕЛИНКИС БОРИС АЛЕКСАНДРОВИЧ 1900 г.р.
БЕРКОВИЧ САМУИЛ ЯКОВЛЕВИЧ 1906 г.р.
БЕСКИНА АННА АБРАМОВНА 1903 г.р.
БОБРОВСКИЙ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ 1905 г.р.
БОГДАН-РОТЕНБЕРГ РАХИЛЬ АБРАМОВНА 1904 г.р.
БОНДАРЕНКО ПЕТР СТЕПАНОВИЧ 1896 г.р.
БОНДАРЕНКО СЕМЁН ПРОКОФЬЕВИЧ ( он же БУХАРИН Фёдор Андреевич) 1896 г.р.
БЛИНОВ АЛЕКСЕЙ ПАВЛОВИЧ 1908 г.р.
БРОНШТЕЙН ЛЕВ АБРАМОВИЧ 1895 г.р.
БУДЗИНСКАЯ РЕГИНА ЛЬВОВНА 1897 г.р.
БУХАРЦЕВА ВЕРА ВАСИЛЬЕВНА 1895 г.р.
ВАЙСБЕРГ ИОСИФ АБРАМОВИЧ 1899 г.р.
ВАЙН АЛЕКСАНДР ОВСЕЕВИЧ 1910 г.р.
ВАЛЮК АНТОН АЛЕКСАНДРОВИЧ 1906 г.р.
ВАРТАНОВ ВАЛЕНТИН ГЕОРГИЕВИЧ 1909 г.р.
ВЕНЕДИКТОВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ 1903 г.р.
ВИЛЕНСКИЙ АЛЕКСАНДР ИСААКОВИЧ 1905 г.р.
ВЛАДИМИРОВ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ 1909 г.р.
ВЛАДИМИРСКИЙ НИКОЛАЙ ГЕОРГИЕВИЧ 1907 г.р.
ВОЕВОДИН ЗОТ ВАСИЛЬЕВИЧ 1890 г.р.
ВОЛГАЙ ВАСИЛИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ 1903 г.р.
ВОЛКОВ АНАТОЛИЙ ПЕТРОВИЧ 1913 г.р.
ВОЛЬПЕ АННА НИКОЛАЕВНА 1903 г.р.
ВОРОБЬЁВА ЕЛИЗАВЕТА ВАСИЛЬЕВНА 1907 г.р.
ГАЙДЕРОВА ЗИНАИДА НИКАНДРОВНА 1881 г.р.
ГИНЗБУРГ ЛЕВ МОИСЕЕВИЧ 1908 г.р.
ГЛЕЙХ ГРИГОРИЙ ДАВИДОВИЧ 1901 г.р.
ГЛУЗМАН ПИНХУС ГЕРШОВИЧ 1899 г.р.
ГРАБАРЬ-ШПОЛЯНСКИЙ ЛЕОНИД ЮРЬЕВИЧ 1896 г.р.
ГРЕЧАННИКОВ ПЕТР ЛЬВОВИЧ 1907 г.р.
ГРОЙСМАН ЛЕОНИД(( Авраам) ИСААКОВИЧ 1907 г.р.
ГРУЗДЕВ-РАДИН ЭЙЗЕР ЛЬВОВИЧ 1905 г.р.
ГРЮНВАЛЬД КАРЛ УЛЬРИХ ЙОГАННОВИЧ 1908 г.р.
ДВОРЖЕЦ ЯКОВ СОЛОМОНОВИЧ 1895 г.р.
ДЕГТЯРЁВ НИКОЛАЙ ФИЛИППОВИЧ 1904 г.р.
ДЕЛИБАШ ( Иосилевич) НИНА ЗАХАРОВНА 1908 г.р.
ДЕМИДОВ ВЛАДИМИР ПОТАПОВИЧ 1884 г.р.
ДЕМЬЯНЕНКО ГЕОРГИЙ ИЛЬИЧ 1895 г.р.
ДИАМАНТ МИХАИЛ ШИЛОВИЧ 1887 г.р.
ДОВЖИК-БРОВЕР ЭСФИРЬ-ВЕРА БОРИСОВНА( Боруховна) 1899 г.р.
ДОНДУГА ВАЛЕРИАН ГЕОРГИЕВИЧ 1903 г.р.
ЖИТКОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ 1897 г.р.
ЖУР ВАСИЛИЙ ФЁДОРОВИЧ 1889 г.р.
ЗЕВИН ЗИНОВИЙ ДАВИДОВИЧ 1909 г.р.
ЗЕЙНАЛОВ ГУСЕЙН АГА ГАДЖИ АГА Оглы 1903 г.р.
ИВАНОВ ДМИТРИЙ ПЕТРОВИЧ 1891 г.р.
ИВАНОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ 1898 г.р.
ИВАНОВ ПЕТР МИХАЙЛОВИЧ 1895 г.р.
ИЛЮКОВИЧ-СТРОКОВСКИЙ МИХАИЛ АНТОНОВИЧ 1898 г.р.
ИСАЕВ ПАВЕЛ АЛЕКСЕЕВИЧ 1885 г.р.
ИСАЕВА ЕВГЕНИЯ ИВАНОВНА 1905 г.р.
КАЗАКЕВИЧ СТЕПАН ДАНИИЛОВИЧ 1879 г.р.
КАЛМЫКОВ НИКОЛАЙ ФИЛИППОВИЧ 1907 г.р.
КАРАСЕВА РАИСА СЕРГЕЕВНА 1912 г.р.
КАРОНЬЯН КОРСОН АКОПОВИЧ 1903 г.р.
КАРТАШЕВ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ 1902 г.р.
КЕРЕКАЗО КОНСТАНТИН ИВАНОВИЧ( он же ЮРЧЕНКО АНДРЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ ) 1906 г.р.
КИКОДЗЕ ПЛАТОН ИОСИФОВИЧ 1905 г.р.
КИМАРСКИЙ АЛЕКСАНДР ФОМИЧ 1905 г.р.
КИРИЛЛОВ АРКАДИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ 1905 г.р.
КИРСАНОВ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ 1906 г.р.
КИСЕЛЁВ АВГУСТ КОНСТАНТИНОВИЧ 1899 г.р.
КЛЕЙМЕНОВ ИВАН МАТВЕЕВИЧ 1903 г.р.
КОВЬЯР ЛЕОНИД МАРКОВИЧ 1908 г.р.
КОГАН ЛЕВ МОИСЕЕВИЧ 1905 г.р.
КОГАН ЯКОВ АРОНОВИЧ 1900 г.р.
КОКОНОВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ 1905 г.р.
КОРОТКОВ ПЕТР ФЁДОРОВИЧ 1896 г.р.
КОСОЛАПОВ ИВАН ИВАНОВИЧ 1915 г.р.
КОСТЕЦКИЙ ПЕТР АРКАДЬЕВИЧ 1901 г.р.
КРАСАВЦЕВА ЗИНАИДА ВАСИЛЬЕВНА 1899 г.р.
КУЗИН БОРИС ИВАНОВИЧ 1909 г.р.
КУТЛАДЗЕ ВЛАДИМИР ДАРИСПАВОВИЧ 1905 г.р.
ЛАБЖИН ТИМОФЕЙ ЕРМОЛАЕВИЧ 1903 г.р.
ЛАВРИЩЕВ ИЛЬЯ ЛЕОНТЬЕВИЧ 1899 г.р.
ЛАНДМАН ИСААК ЯКОВЛЕВИЧ 1906 г.р.
ЛЕБЕДКИН АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ 1900 г.р.
ЛЕЙБОВСКИЙ БОРИС ФЁДОРОВИЧ 1904 г.р.
ЛЕРМОНТОВ ИВАН ДМИТРИЕВИЧ 1900 г.р.
ЛИБМАН ЕВГЕНИЙ ГЕНРИХОВИЧ 1902 г.р.
ЛИМОВ НИКИТА ИВАНОВИЧ 1885 г.р.
ЛИНДЕМАН АЛИДА ЮРЬЕВНА 1893 г.р.
ЛИТВАК ЭММАНУИЛ ИОСИФОВИЧ 1891 г.р.
МАЗУРОВ СТЕФАН ВАСИЛЬЕВИЧ 1897 г.р.
МАКАЦАРИЯ АРСЕН ФЁДОРОВИЧ 1902 г.р.
МАМЕДОВ АБДУЛ АЛИ ЮНУСОВИЧ 1903 г.р.
МАРТЫНОВ ФЁДОР ИОСИФОВИЧ 1897 г.р.
МАРЧЕНКО ГРИГОРИЙ ДМИТРИЕВИЧ 1903 г.р.
МАРЧУК МИХАИЛ ИГНАТЬЕВИЧ 1900 г.р.
МАТВЕЕВ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ 1910 г.р.
МАТОРИНА НИНА МИХАЙЛОВНА 1904 г.р.
МЕЛЬНИКОВ ПРОКОПИЙ АНДРЕЕВИЧ 1881 г.р.
МИРОНОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ 1897 г.р.
МОГЛИН ЗАХАР БОРИСОВИЧ 1897 г.р.
ПАЛЛЕР МИХАИЛ ЕВЕЛЬЕВИЧ 1893 г.р.
ПАЛЬВАДРЕ МАРТА ЮРЬЕВНА 1896 г.р.
ПАНЧЕВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ 1896 г.р.
ПЕННЕР ПЕТР ГЕРХАРДОВИЧ 1899 г.р.
ПЕРЕЛЬМАН ЯКОВ ЛЕОНТЬЕВИЧ 1884 г.р.
ПЕРФИЛОВ ЕВГЕНИЙ АРКАДЬЕВИЧ 1914 г.р.
ПЕЧЕНЮК ИВАН ПЕТРОВИЧ 1912 г.р.
ПИНСОН ЗЛАТА ДАВИДОВНА 1892 г.р.
ПИНСОН ЭЛЛА ДАВИДОВНА 1894 г.р.
ПОДЛИПСКИЙ ВАСИЛИЙ РОМАНОВИЧ 1888 г.р.
ПОЛЯК МАРК САМУИЛОВИЧ 1905 г.р.
ПОПОВ ИВАН РОМАНОВИЧ 1902 г.р.
ПОПОВ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ 1910 г.р.
ПОРТНОЙ МИХАИЛ АНДРЕЕВИЧ 1901 г.р.
ПУЗАКОВА МАРИЯ МИХАЙЛОВНА 1899 г.р.
РАКОВИЧ АЛЕКСАНДР АРХИПОВИЧ 1910 г.р.
РЕЗНИКОВ МИХАИЛ ГРИГОРЬЕВИЧ 1909 г.р.
РЕНО ЖАН ГЕОРГИЕВИЧ( он же Кочерец Илья Григорьевич) 1895 г.р.
РЕШАЛ ИЗРАИЛЬ СОЛОМОНОВИЧ 1909 г.р.
РЕШЕТНИЧЕНКО НИНА ИОСИФОВНА 1897 г.р.
РОМАНОВ СЕМЁН ПАВЛОВИЧ 1906 г.р.
РУБИНШТЕЙН АННА ЯКОВЛЕВНА 1892 г.р.
РУБЛЕВСКИЙ АЛЕКСЕЙ ДЕНИСОВИЧ 1904 г.р.
РУДАНОВСКИЙ БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ 1907 г.р.
РУХЛИН ЕВСЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ 1906 г.р.
РЫБАКОВ ВИКТОР ИВАНОВИЧ 1908 г.р.
РЫБЧИНСКИЙ МИХАИЛ КАМИЛЛОВИЧ 1899 г.р.
САКАЛО АЛЕКСЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ 1900 г.р.
САМАТОЕВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ 1898 г.р.
САМСОНОВА-КУКС РЕВЕККА ИСАЕВНА 1881 г.р.
САФРОНОВ ВИКТОР СЕМЁНОВИЧ 1906 г.р.
СЕРГИЕВСКИЙ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ 1903 г.р.
СЕТЦЕН ФИЛИПП БОРИСОВИЧ 1898 г.р.
СИГАЛОВ ЛЕВ ПЕТРОВИЧ 1901 г.р.
СКВОРЦОВ ПЕТР ИВАНОВИЧ 1889 г.р.
СЛАЩЕВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ 1907 г.р.
СОКОЛОВ ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ 1898 г.р.
СОКОЛОВСКИЙ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ 1914 г.р.
СОЛОВЦЕВ БОРИС ИВАНОВИЧ 1898 г.р.
СПИРИН ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ 1904 г.р.
СПРОГИС ОТТО АДАМОВИЧ 1879 г.р.
СТЕПАНЯНЦ-СТЕПАНОВ АНДРЕЙ СЕРГЕЕВИЧ 1893 г.р.
СУГАК-СУГАКОВ ИВАН НИКИТОВИЧ 1892 г.р.
СУДНИШНИКОВА АНАСТАСИЯ ПЕТРОВНА 1914 г.р.
СУЧКОВ ПЕТР ИЛЬИЧ 1902 г.р.
ТАЛАКВАДЗЕ ИСИДОР СИЛОВАНОВИЧ 1881 г.р.
ТЕВДОРОШВИЛИ ДМИТРИЙ ГЛАХОВИЧ, он же КОРОТКОШВИЛИ ШАКРО ИВАНОВИЧ 1906 г.р.
ТЁМКИН-САВАТИНОВ ЦАНКО ИВАНОВИЧ 1896 г.р.
ТЕРЕХОВ АНДРЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ 1893 г.р.
ТОЛМАЗОВ БОРИС ПЕТРОВИЧ 1909 г.р.
ТОЛМАЗОВ НИКОЛАЙ ИЛЬИЧ 1911 г.р.
ТРЕТЕССКИЙ ВЛАДИМИР ЕВГЕНЬЕВИЧ 1905 г.р.
ТРУТКО-ГУЛЬ ФЁДОР ИВАНОВИЧ 1894 г.р.
ФЕОФАНОВ ФЁДОР НИКАНОРОВИЧ 1910 г.р.
ФРОЛОВА ЗОЯ МИХАЙЛОВНА 1913 г.р.
ХАХЕРИН ПАВЕЛ НИКОЛАЕВИЧ 1899 г.р.
ЧАРНЫЙ ДАВИД БОРИСОВИЧ 1902 г.р.
ЧЕРЕМУХИН ФЁДОР АНДРЕЕВИЧ 1894 г.р.
ЧЕРКАСОВ НИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ 1907 г.р.
ЧИРКОВ ВАСИЛИЙ ИГНАТЬЕВИЧ 1909 г.р.
ШАВАНДИН АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ 1913 г.р.
ШАЙКОВСКИЙ ГРИГОРИЙ МИХАЙЛОВИЧ 1906 г.р.
ШЕБСМАН ДАВИД ЛЬВОВИЧ 1906 г.р.
ШКЕРОВ ЯКОВ АБРАМОВИЧ 1894 г.р.
ШМАТЬКО МИХАИЛ ФИЛИППОВИЧ 1907 г.р.
ШТЕЙНБЕРГ ИОСИФ ЛЬВОВИЧ 1910 г.р.
ШУСТЕР ЛЕВ ЯКОВЛЕВИЧ 1904 г.р.
ЭМДИНА БЕЛЛА ИЗРАИЛЕВНА 1890 г.р.
ЮЛЕНКОВ ИВАН ИВАНОВИЧ 1907 г.р.
ЮРЬЕВ МАКСИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ 1895 г.р.

Памятный знак на месте массовых казней в урочище Сандормох вблизи г. Медвежьегорск, Республика Карелия.

РАССТРЕЛЯНЫ 3 НОЯБРЯ 1937 г. по ПРИГОВОРУ "ОСОБОЙ ТРОЙКИ" УНКВД Ленинградской обл. (протокол №88). МЕСТО ЗАХОРОНЕНИЯ - урочище САНДАРМОХ (Карельская АССР)

"Осужденные за к.-р. националистическую, шпионскую и террористическую деятельность на Украине, оставшиеся на прежних позициях , продолжающие к.-р. шпионскую террористическую деятельность, создавшие к.-р. организацию "Всеукраинский центральный блок":

АЛЬВАЙЛЬ ЗИГУРД АДОЛЬФОВИЧ 1890 г.р.
АТАМАНЮК-ЯБЛУНЕНКО ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ 1897 г.р.
БАБЬЯК ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ 1895 г.р.
БАДАН-ЯВОРЕНКО АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ 1894 г.р.
БАРАН МИХАИЛ ЛУКИЧ 1884 г.р.
БАРБАР АРКАДИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ 1879 г.р.
БАРГ ИОСИФ ЯКОВЛЕВИЧ 1900 г.р.
БАРДАШЕВСКИЙ ФЁДОР ВАСИЛЬЕВИЧ 1891 г.р.
БЕНЕДИК АНТОН НАУМОВИЧ 1908 г.р.
БИЛЫЙ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ 1891 г.р.
БИЛЫЙ МИХАИЛ СТЕПАНОВИЧ 1882 г.р.
БОВСУНОВСКИЙ ПЕТР ФЁДОРОВИЧ 1897 г.р.
БОЙКО ИВАН ИВАНОВИЧ 1892 г.р.
БУРСЕВИЧ МАКСИМ ТАРАСОВИЧ 1890 г.р.
БЫСТРЫЙ ЯКОВ ЕРЕМЕЕВИЧ 1897 г.р.
ВАНГЕНГЕЙМ АЛЕКСЕЙ ФЕДОСЕЕВИЧ 1881 г.р.
ВЕДЬМАК ЯКОВ МИХАЙЛОВИЧ 1892 г.р.
ВИКУЛ СЕРГЕЙ ПАВЛОВИЧ 1890 г.р.
ВИННИЦКИЙ ТАРАС ИВАНОВИЧ (он же Кюнц Франц Михайлович) 1890 г.р.
ВОВК СТЕПАН ПЕТРОВИЧ 1895 г.р.
ВОЙТЮК ЯКОВ СЕМЁНОВИЧ 1894 г.р.
ВОКОР ГРИГОРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ 1901 г.р.
ВОЛОХ ЕМЕЛЬЯН ИВАНОВИЧ 1886 г.р.
ВОЛОШИН ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ 1891 г.р.
ВОЛЫНЕЦ ФЛЕГОНТ ИВАНОВИЧ 1878 г.р.
ВОРОНОЙ МАРК НИКОЛАЕВИЧ (МАРКО ВОРОНЫЙ ) 1904 г.р.
ГАНДЖА АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ 1900 г.р.
ГАРБУЗ АНТОН НИКИТОВИЧ 1890 г.р.
ГОНЧАРЕНКО ФЁДОР МАКСИМОВИЧ 1882 г.р.
ГОРИНСКИЙ-ГАУСМАН ОСИП КАРЛОВИЧ 1904 г.р.
ГОЦА ВАСИЛИЙ ФИЛИППОВИЧ 1885 г.р.
ГРУШЕВСКИЙ СЕРГЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ 1888 г.р.
ГУМЕЦКИЙ ФЁДОР МИХАЙЛОВИЧ 1896 г.р.
ГУРСКИЙ ЯН БЕНЕДИКТОВИЧ (он же Ткачук Евстафий Александрович ) 1893 г.р.
ГУЦУЛЯК СЕМЁН ЮРЬЕВИЧ 1897 г.р.
ДЕМЧУК ПЕТР ИВАНОВИЧ 1900 г.р.
ДИДУШОК ВАСИЛИЙ ФЁДОРОВИЧ 1897 г.р.
ДИДУШОК ВЛАДИМИР ФЁДОРОВИЧ 1889 г.р.
ДИДУШОК-ГЕЛЬМЕР ПЕТР ФЁДОРОВИЧ 1889 г.р.
ДУДКЕВИЧ КАЗИМИР ИВАНОВИЧ 1908 г.р.
ДЯТЛОВ ПЕТР ЮРЬЕВИЧ 1883 г.р.
ЗАПОРОВАННЫЙ СТЕПАН ГАВРИИЛОВИЧ 1909 г.р.
ЗЕРОВ НИКОЛАЙ КОНСТАНТИНОВИЧ 1890 г.р.
ИЛЬНИЦКИЙ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ (он же Телепянович Иосиф Иванович ) 1898 г.р.
ИРЧАН МИРОСЛАВ ДМИТРИЕВИЧ (он же БАБЮК АНДРЕЙ ДМИТРИЕВИЧ ) 1896 г.р.
КАЧАНЮК МИХАИЛ АДАМОВИЧ 1889 г.р.
КОВАЛЬЧУК ГРИГОРИЙ ИВАНОВИЧ 1892 г.р.
КОВАЛЬЧУК ЯКОВ ЕФРЕМОВИЧ 1889 г.р.
КОЗОРЕЗ МИХАИЛ КИРИЛЛОВИЧ 1880 г.р.
КОНИК КЛИМЕНТИЙ ИОСИФОВИЧ 1888 г.р.
КОРБУТЯК ВАСИЛИЙ ЮЛЬЕВИЧ 1883 г.р.
КОРЗУН ИЛЬЯ ТИХОНОВИЧ 1906 г.р.
КОРЕНКОВСКИЙ ПАВЕЛ ЛУКЬЯНОВИЧ 1900 г.р.
КОРСОВЕЦКИЙ ИЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВИЧ 1907 г.р.
КОСАРЬ-ЗАЯЧКОВСКИЙ МИРОН ТИТОВИЧ 1897 г.р.
КРИВЕНКО-МАТЫЕНКО ПЕТР МИХАЙЛОВИЧ 1891 г.р.
КРУШЕЛЬНИЦКИЙ АНТОН ВЛАДИСЛАВОВИЧ 1878 г.р.
КРУШЕЛЬНИЦКИЙ БОГДАН АНТОНОВИЧ 1906 г.р.
КРУШЕЛЬНИЦКИЙ ОСТАП АНТОНОВИЧ 1913 г.р.
КУБРАК ИОСИФ НИКИТОВИЧ 1899 г.р.
КУЗНЯК НИКОЛАЙ ГРИГОРЬЕВИЧ 1895 г.р.
КУЗЬМЕНКО ТИМОФЕЙ ТАРАСОВИЧ 1899 г.р.
КУЛИШ НИКОЛАЙ ГУРЬЕВИЧ 1892 г.р.
КУПРЕВИЧ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ 1899 г.р.
КУРБАС АЛЕКСАНДР СТЕПАНОВИЧ (АЛЕСЬ КУРБАС) 1887 г.р.
ЛИВЫЙ ИВАН КИРИЛЛОВИЧ 1906 г.р.
ЛОЗИНСКИЙ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ 1880 г.р.
МАЗУРЕНКО ЮРИЙ ПЕТРОВИЧ 1885 г.р.
МАКСИМЮК ЮЗЕФ ГРИГОРЬЕВИЧ (он же Гопкало Николай Фёдорович) 1907 г.р.
МАНДЕЛЬ МОИСЕЙ ИСААКОВИЧ 1893 г.р.
МАСАКОВ-ЧЕРМУШ ИСААК ГЕНРИХОВИЧ 1894 г.р.
МАШКЕВИЧ ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ 1887 г.р.
ОЗЕРСКИЙ ЮРИЙ ИВАНОВИЧ 1896 г.р.
ОЛЕЙНИК ВАСИЛИЙ АНУФРИЕВИЧ 1900 г.р.
ОЛЕЙНИК ИОСИФ МИХАЙЛОВИЧ 1906 г.р.
ПАВЛУШКОВ НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ 1904 г.р.
ПАЛАМАРЧУК АЛЕКСЕЙ ТИМОФЕЕВИЧ 1895 г.р.
ПАНОВ АНДРЕЙ СТЕПАНОВИЧ 1899 г.р.
ПЕТРЕНКО-САМОЙЛЕНКО НИКОЛАЙ ТРОФИМОВИЧ 1895 г.р.
ПИДМОГИЛЬНЫЙ ВАЛЕРИАН ПЕТРОВИЧ 1901 г.р.
ПИЛИПЕНКО БОРИС КУЗЬМИЧ 1892 г.р.
ПЛЮНДРАС ПРОКОФИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ 1893 г.р.
ПОДГАЕЦКИЙ ВЛАДИМИР ЯКОВЛЕВИЧ 1889 г.р.
ПОДДУБНЫЙ-ТОЛМАЧЕВ ГРИГОРИЙ ФЁДОРОВИЧ 1886 г.р.
ПОЛИЩУК ВАЛЕРИАН ЛЬВОВИЧ 1897 г.р.
ПОЛИЩУК КЛИМ ЛАВРЕНТЬЕВИЧ 1891 г.р.
ПОЛОЗ МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ 1891 г.р.
ПОПОВИЧ СТЕПАН НИКОЛАЕВИЧ 1887 г.р.
ПРИСТУПА ПЕТР ИВАНОВИЧ 1905 г.р.
РЕПА ТИМОФЕЙ ИВАНОВИЧ 1895 г.р.
РОВИНСКИЙ ДМИТРИЙ ДЕМИДОВИЧ 1892 г.р.
САДОВСКИЙ ГЕННАДИЙ ЛЕОНИДОВИЧ 1897 г.р.
САМБОРСКИЙ ЮРИЙ ЯКОВЛЕВИЧ 1883 г.р.
РУБИН МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ 1906 г.р.
РУДНИЦКИЙ СТЕПАН ЛЬВОВИЧ 1877 г.р.
САПЕГА САВЕРЬЯН СЕРГЕЕВИЧ 1905 г.р.
САРЗАН АЛЕКСЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ 1893 г.р.
СЕРЕДА СЕМЁН МИТРОФАНОВИЧ 1907 г.р.
СИРКО ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ 1899 г.р.
СИЯК ИВАН МИХАЙЛОВИЧ 1887 г.р.
СИЯК НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ 1872 г.р.
СКУБКО БОРИС ТИХОНОВИЧ 1897 г.р.
СЛИСАРЕНКО АЛЕКСЕЙ АНДРЕЕВИЧ 1891 г.р.
СОЛОДУБ ПЕТР КИРИЛЛОВИЧ 1893 г.р.
СТАСЮК ПЕТР ИВАНОВИЧ 1896 г.р.
СТРЕЛЬЦОВ НИКОЛАЙ КОНСТАНТИНОВИЧ 1890 г.р.
ТИМЕЦКИЙ ПЕТР ДМИТРИЕВИЧ 1892 г.р.
ТРОФИМЕНКО НИКОЛАЙ ФЕДОТОВИЧ 1899 г.р.
ТУЗ ИВАН АНДРЕЕВИЧ 1894 г.р.
ТУР-ЗАПОРЕНЮК ИВАН ПЕТРОВИЧ 1890 г.р.
ТУРСКАЯ ЕЛЕНА ФЁДОРОВНА 1899 г.р.
ТЮТЮНИК НИКОЛАЙ АНТОНОВИЧ 1896 г.р.
ХАМ НИКОЛАЙ АНДРЕЕВИЧ 1896 г.р.
ХИЖНЯК МИХАИЛ ФЁДОРОВИЧ 1893 г.р.
ХУТОРЯНСКИЙ ВЛАДИМИР ЯКОВЛЕВИЧ 1897 г.р.
ФАРИН ПЕТР ДЕМЬЯНОВИЧ 1895 г.р.
ФИЛИППОВИЧ ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ 1891 г.р.
ФРЕЕВ СТЕПАН МИХАЙЛОВИЧ 1898 г.р.
ФУРЬЕР ОСИП МИРОНОВИЧ 1898 г.р.
ЧЕРНЯК ЕВГЕНИЙ ИОСИФОВИЧ 1895 г.р.
ЧЕХОВСКИЙ ВЛАДИМИР МОИСЕЕВИЧ 1876 г.р.
ШАЛЬ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ 1893 г.р.
ШАХ ИВАН ГРИГОРЬЕВИЧ 1898 г.р.
ШВАЛЮК АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ 1896 г.р.
ШТАНГЕЙ ВЛАДИМИР ФОКИЕВИЧ 1895 г.р.
ШУСТЕР ЮЛИЙ АБРАМОВИЧ 1907 г.р.
ЭПИК ГРИГОРИЙ ДАНИИЛОВИЧ 1901 г.р.
ЯВОРСКИЙ АЛЕКСЕЙ КЛИМЕНТЬЕВИЧ 1892 г.р.
ЯВОРСКИЙ МАТВЕЙ ИВАНОВИЧ 1884 г.р.
ЯЛОВОЙ МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ (МИХАЙЛО ЯЛОВЫЙ) 1895 г.р.
ЯЩУК МИХАИЛ ИОСИФОВИЧ 1895 г.р.

Памятный знак на месте массовых казней в урочище Сандормох вблизи г. Медвежьегорск, Республика Карелия.

РАССТРЕЛЯНЫ 3 НОЯБРЯ 1937 г. по ПРИГОВОРУ "ОСОБОЙ ТРОЙКИ" УНКВД Ленинградской обл. (протокол №88). МЕСТО ЗАХОРОНЕНИЯ - урочище САНДАРМОХ ( КАРЕЛЬСКАЯ АССР) :

"Осужденные за к.-р. террористическую деятельность, остающиеся на к.-р. позициях, продолжающие вести к.-р. агитацию и проявляют террористические намерения" :

АЙЗЕНБЕРГ БОРИС АБРАМОВИЧ 1913 г.р.
БАЙЧЕР ВАДИМ ЯКОВЛЕВИЧ 1916 г.р.
БАХАРЕВ ПАВЕЛ ИВАНОВИЧ 1906 г.р.
БЕСТУЖЕВ ВДАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ 1908 г.р.
БОЛТУШКИН ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ 1886 г.р.
БРОМБЕРГ МИХАИЛ ( Меир) ДАВИДОВИЧ 1914 г.р.
БУТЫЛКИН АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВИЧ 1912 г.р.
ВАСИЛЬЕВ ДМИТРИЙ ПАВЛОВИЧ 1908 г.р.
ГОГОВ ЛЕОНИД ПЕТРОВИЧ 1911 г.р.
ГОРЯЧЕВ ДМИТРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ 1906 г.р.
ГУСЕВ ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ 1902 г.р.
ГУСЬКОВ АЛЕКСЕЙ СТЕПАНОВИЧ 1908 г.р.
ДЕМИДОВИЧ ЕВГЕНИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ 1901 г.р.
ДЕНИСОВ ВЛАДИМИР БОРИСОВИЧ 1894 г.р.
ДОРОЖНЫЙ-МИНЕНКО ИВАН ДМИТРИЕВИЧ 1897 г.р.
ДЫКЛОВ АНАТОЛИЙ ЭДУАРДОВИЧ 1915 г.р.
КАЛЯЕВ ИВАН ГЕРАСИМОВИЧ 1903 г.р.
КАН ЮРИЙ ЭММАНУИЛОВИЧ 1909 г.р.
КИРЬЯНОВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ 1913 г.р.
КЛИНГЕ АНАТОЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ 1916 г.р.
КОВАЛЬЧУК КИРИЛЛ ИВАНОВИЧ 1918 г.р.
КОЛЕСНИКОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ 1894 г.р.
КОРОЛЁВ ФЁДОР ФЁДОРОВИЧ 1898 г.р.
КОРОЛЕНКО ВЛАДИМИР ЮЛИАНОВИЧ 1881 г.р.
КОТЛЯРЕВСКИЙ ГРИГОРИЙ ПЕРФИЛЬЕВИЧ 1887 г.р.
КОШКАРЕВ НИКОЛАЙ ПАВЛОВИЧ ( он же КОШМАНЬ МАКАР ПАВЛОВИЧ ) 1900 г.р.
КУЗЬМИН ИВАН ДМИТРИЕВИЧ 1904 г.р.
КУЗЬМИН ФЁДОР КУЗЬМИЧ 1905 г.р.
ЛАЗАРИКОВ НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВИЧ 1914 г.р.
МЕЕРОВИЧ АЛЕКСАНДР КИРИЛЛОВИЧ 1912 г.р.
ПЕТРОВ БОРИС НИКОЛАЕВИЧ 1901 г.р.
ПЕТРОВ ДМИТРИЙ ПЕТРОВИЧ 1897 г.р.
ПЛАТОНОВ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ 1898 г.р.
ПОДКАТИЛИН БОРИС РОМАНОВИЧ 1897 г.р.
ПОПОВ-РЕБОНЭ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ 1899 г.р.
ПОСПОЛИТАКИ ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ 1915 г.р.
ПРОХОРЕЦ АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ 1907 г.р.
РАГУЛИН( Колосов) ФЁДОР НИКОЛАЕВИЧ 1887 г.р.
РАССОХИН ЛЕОНИД ИЛЬИЧ 1909 г.р.
РЕМИЗОВ КОНСТАНТИН ИВАНОВИЧ 1913 г.р.
РЕШЕТНИКОВ ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ 1914 г.р.
РОВИНСКИЙ НИКОЛАЙ АНДРЕЕВИЧ 1912 г.р.
РОЖДЕСТВЕНСКИЙ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ 1911 г.р.
РЫЖИКОВ НИКОЛАЙ НИКИФОРОВИЧ 1910 г.р.
РЯБКОВ ЕГОР ВЛАСОВИЧ 1914 г.р.
РЯБКОВ ФЁДОР ВЛАСОВИЧ 1911 г.р.
САВИЧ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ 1900 г.р.
САДОВОВ-УЭЛЬСКИЙ МИХАИЛ СЕРГЕЕВИЧ 1901 г.р.
ТИХОНОВ ТИМОФЕЙ ИВАНОВИЧ 1904 г.р.
ТЯЖКИН ВАСИЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ 1908 г.р.
ШУСТЕР АБРАМ ЯКОВЛЕВИЧ 1892 г.р.

Памятный знак на месте массовых казней в урочище Сандормох вблизи г. Медвежьегорск, Республика Карелия.

"Осужденные за к.-р. террористическую, шпионскую и диверсионную деятельность, продолжающие к.-р. деятельность и ведущие повстанческую агитацию" ( в т.ч. члены ПСР, анархисты, члены повстанческих антибольшевистских отрядов):

АКСЕНОВА ЛИДИЯ НИКОЛАЕВНА 1889 г.р.
АЛЕКСАНДРОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ 1881 г.р.
АНТИПОВ-ГРЕКОВ ИЛЬЯ ЯКОВЛЕВИЧ 1890 г.р.
БАЛАХОНЦЕВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ 1904 г.р.
БАРЫШНИКОВ ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ 1889 г.р.
БОРИСЕНКО МИХАИЛ ИВАНОВИЧ 1883 г.р.
БЫЛИНКИН АРСЕНИЙ СЕРГЕЕВИЧ 1887 г.р.
ВАЖЕНИН КОНСТАНТИН ФЁДОРОВИЧ 1896 г.р.
ВЕЙЦМАН СОЛОМОН ЯКОВЛЕВИЧ 1890 г.р.
ВОЛКОВ ГЕОРГИЙ ФЁДОРОВИЧ 1888 г.р.
ВОРОБЕЙЧИК МАРК МОИСЕЕВИЧ 1898 г.р.
ГВЕТАДЗЕ ПАВЕЛ ИОСИФОВИЧ 1906 г.р.
ГРЕЧЕНКОВ ВАСИЛИЙ ЯКОВЛЕВИЧ (он же ПЕТРОВСКИЙ ВАСИЛИЙ МАТВЕЕВИЧ) 1883 г.р.
ГРИГОРЬЯН ЭНОХА САФАРОВИЧ 1887 г.р.
ДАРЧИНЯН ХАЧАТУР АКОПОВИЧ 1899 г.р.
ДЕМБСКИЙ ИВАН ФЕЛИЦИАНОВИЧ 1880 г.р.
ДЗАМОЕВ ГРИГОРИЙ СЕРГЕЕВИЧ 1885 г.р.
ДУЦМАН ВАСИЛИЙ ( Вильгельм) КАРЛОВИЧ 1897 г.р.
ЕФИМОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ 1897 г.р.
ЗАМЫСЛОВ ПЕТР КУЗЬМИЧ 1886 г.р.
ЗЕЛИКМАН ВИКТОР ГРИГОРЬЕВИЧ 1911 г.р.
ЗЫРЯНОВ НИКОЛАЙ ИЛЬИЧ 1892 г.р.
ИСТОМИН МИХАИЛ ИВАНОВИЧ 1880 г.р.
КЛЯЧКО ВЛАДИМИР СЕМЁНОВИЧ 1908 г.р.
КОНСТАНСКИЙ ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВИЧ 1885 г.р.
КОРНЕЕНКО ИННОКЕНТИЙ ЕФРЕМОВИЧ 1902 г.р.
КУПРИЯНОВ МИХАИЛ ИЛЬИЧ 1905 г.р.
КУХАРЕНКО НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ 1885 г.р.
КУШНИРЕНКО ПАВЕЛ СИЛЬВЕРСТОВИЧ 1898 г.р.
ЛАЗУТКИН ФЁДОР ГРИГОРЬЕВИЧ 1898 г.р.
ЛЕВИН ЛАЗАРЬ АЛЕКСАНДРОВИЧ 1894 г.р.
МАМКИН ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ 1887 г.р.
МЕЛЬНИКОВ ВАСИЛИЙ ДМИТРИЕВИЧ 1886 г.р.
НЕСТЕРОВ ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ 1892 г.р.
НЕСТЕРОВА ТАМАРА НИКОЛАЕВНА 1898 г.р.
НОВИЦКИЙ МИХАИЛ ДАНИИЛОВИЧ 1903 г.р.
ОВЕЧКИН СИМОН ЯКОВЛЕВИЧ 1880 г.р.
РЕПКИН ПАВЕЛ АЛЕКСЕЕВИЧ 1890 г.р.
РОМАНОВСКИЙ НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВИЧ 1892 г.р.
РЫБЛОВ ПОРФИРИЙ ЯКОВЛЕВИЧ 1902 г.р.
САЛЬНИКОВ АЛЕКСЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ 1902 г.р.
САРБАТОВ АФАНАСИЙ ФЁДОРОВИЧ 1885 г.р.
САФРОНОВ ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ 1895 г.р.
СВИЯЖЕНИНОВ АЛЕКСЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ 1895 г.р.
СЕМЁНОВ АНАНИЙ СЕМЁНОВИЧ 1889 г.р.
СИЛЬВЕСТРОВ НИКОЛАЙ ГРИГОРЬЕВИЧ 1896 г.р.
СКАЗКИН ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ 1907 г.р.
СКАЧКОВ МИХАИЛ НАУМОВИЧ 1896 г.р.
СОЛОНИН ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ 1896 г.р.
ТАЛАХАДЗЕ ЕРМОЛАЗ ИВАНОВИЧ 1903 г.р.
ТАУСОН АННА ИВАНОВНА 1894 г.р.
ХАЧМАЖУКЯН АШОТ АВАКИМОВИЧ 1897 г.р.
ХОЛОДОВСКИЙ АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ 1912 г.р.
ФЕЛЬДМАН АБРАМ САМСОНОВИЧ 1902 г.р.
ШАЙКЕВИЧ АНДРЕЙ МАРТЫНОВИЧ 1908 г.р.
ЯКОВЛЕВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ 1888 г.р. ;

Памятный знак на месте массовых казней в урочище Сандормох вблизи г. Медвежьегорск, Республика Карелия.

(православные служители культа) :

БЕЛЯВСКИЙ ФЁДОР ЛЕОНТЬЕВИЧ ( иеромонах Иринарх) 1888 г.р.
БОНДАРЕНКО ИВАН ИВАНОВИЧ 1902 г.р.
БУЙ АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ( епископ Алексей) 1892 г.р.
ВОСКРЕСЕНСКИЙ ДМИТРИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ ( архиепископ Курский и Обоянский Дамиан ) 1873 г.р.
КОЛЕСНИКОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ 1901 г.р.
РОЗАНОВ НИКОЛАЙ АНДРЕЕВИЧ ( бывш. архиепископ Пензенский ) 1873 г.р.
РУДНЕВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ ( архиепископ Петр, епископ Самарский ) 1891 г.р.

Памятный знак на месте массовых казней в урочище Сандормох вблизи г. Медвежьегорск, Республика Карелия.

(католические и лютеранске служители культа) :

БАРАНОВСКИЙ ПЕТР АВГУСТОВИЧ 1882 г.р.
БЕЛЕНДИР АДАМ ПЕТРОВИЧ 1888 г.р.
ВЕЙГЕЛЬ ПЕТР ИВАНОВИЧ 1892 г.р
ВОЛЬФ МИХАИЛ ИОСИФОВИЧ 1890 г.р.
ДЗЕМЕШКЕВИЧ АНТОНИЙ НИКОЛАЕВИЧ 1891 г.р.
ДЗЕМЯН ИОСИФ КАЗИМИРОВИЧ 1888 г.р.
КАРПИНСКИЙ ИОСИФ СТАНИСЛАВОВИЧ 1888 г.р.
КОВАЛЬСКИЙ ИОСИФ АНТОНОВИЧ 1898 г.р.
ЛУКЬЯНИН ИОСИФ СТАНИСЛАВОВИЧ 1888 г.р.
ЛЮКАЧ ЯН ГРИГОРЬЕВИЧ 1893 г.р.
РИДЕЛЬ ПЕТР ПЕТРОВИЧ 1880 г.р.
ШАЦИЛЛО АЛЬБИН АЛЬБИНОВИЧ 1887 г.р.
ШЕНБЕРГЕР АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ 1885 г.р.
ЭРОЯН СТЕПАН НЕРСЕСОВИЧ 1897 г.р.
ЮРЕВИЧ БОЛЕСЛАВ КАЗИМИРОВИЧ 1887 г.р.
ЯРМОЛОВИЧ АНТОН ИВАНОВИЧ 1897 г.р.

Памятный знак на месте массовых казней в урочище Сандормох вблизи г. Медвежьегорск, Республика Карелия.

РАССТРЕЛЯНЫ 4 НОЯБРЯ 1937 г. по ПРИГОВОРУ "ОСОБОЙ ТРОЙКИ" УНКВД Ленинградской обл.(протокол №84). МЕСТО ЗАХОРОНЕНИЯ - урочище САНДАРМОХ ( КАРЕЛЬСКАЯ АССР) :

"Осужденные за к.-р.троцкистскую террористическую деятельность, оставшиеся на старых к.-р. позициях, намеревавшиеся внвь вести к.-р. работу" :

АВРАМЕНКО ЕКАТЕРИНА ХАРИТОНОВНА 1900 г.р.
АЛЕКСЕЕВ ЯКОВ ФЁДОРОВИЧ 1892 г.р.
АНАСОВСКИЙ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ 1872 г.р.
АНДРЕЕВ ЕВГЕНИЙ ПОРФИРЬЕВИЧ 1912 г.р.
АНДРЕЕВА-КРЮЧКОВА АНАСТАСИЯ АНДРЕЕВНА 1901 г.р.
АНТОНОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ 1900 г.р.
АРКУС АННА МИХАЙЛОВНА 1902 г.р.
АРРО ЗЕЛЬМА САМУИЛОВНА 1897 г.р.
АРТАМОНОВ ГЕОРГИЙ ЕВДОКИМОВИЧ 1902 г.р.
БАКАЕВА АНАСТАСИЯ ИВАНОВНА 1912 г.р.
БАРАННИК МИХАИЛ СИДОРОВИЧ 1900 г.р.
БАРАНОВ ИВАН НИКИТОВИЧ 1884 г.р.
БАТЕНИН ЭРАЗМ СЕМЁНОВИЧ 1883 г.р.
БЕЗЗУБИКОВ ЯКОВ ИВАНОВИЧ 1889 г.р.
БЕРЛИНЕР ЕФРЕМ АБРАМОВИЧ 1883 г.р.
БИРЕНБАУМ ДАВИД НИКОЛАЕВИЧ 1900 г.р.
БИРОЙС ЭДУАРД 1891 г.р.
БЛАУФЕЛЬД АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ 1887 г.р.
БЛЕЙЗ ТОВИЙ РУДОЛЬФОВИЧ 1894 г.р.
БОГДАНОВ ПАВЕЛ ГАЛЛАКТИОНОВИЧ 1888 г.р.
БОЙЦОВ НИКОЛАЙ ГАВРИИЛОВИЧ 1897 г.р.
БОЙЦОВ ФЁДОР МИХАЙЛОВИЧ 1899 г.р.
БОРЧАНИНОВ ПЕТР ЛУКИЧ 1887 г.р.
БУДНИЦКИЙ ДАНИИЛ ЗЕЛЬМАНОВИЧ 1903 г.р.
БУЗДЫК ИВАН ИСИДОРОВИЧ 1898 г.р.
БУСЫГИН МИХАИЛ ДМИТРИЕВИЧ 1913 г.р.
БЫСТРОВ ЯКОВ АНДРЕЕВИЧ 1903 г.р.
БЫХОВСКАЯ ЕВГЕНИЯ ДАВИДОВНА 1903 г.р.
ВАККЕР АДОЛЬФ ФРИДРИХОВИЧ 1903 г.р.
ВАЛЬНЕР АРТУР ГАНСОВИЧ 1887 г.р.
ВАЛЬТОН-КИВИКИНГ АННЕТА ЯНОВНА 1892 г.р.
ВАНДЕР БОРИС МИХАЙЛОВИЧ 1902 г.р.
ВАРМАН ЛИНДА ГАНСОВНА 1905 г.р.
ВАСИЛЬЕВ ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ 1909 г.р.
ВАСИЛЬЕВ СЕРГЕЙ ФЁДОРОВИЧ 1898 г.р.
ВЕСЕЛОВСКИЙ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ 1907 г.р.
ВИНОГРАДОВ СЕРГЕЙ ДМИТРИЕВИЧ 1903 г.р.
ВИШНЯК ЭСФИРЬ СОЛОМОНОВНА 1898 г.р.
ВЛАДИМИРОВА-ШВАРЦ РАИСА ЯКОВЛЕВНА 1903 г.р.
ВОЛКОВ ВАСИЛИЙ МИТРОФАНОВИЧ 1902 г.р.
ВОЛЬФСОН НОЙ БЕНЦИАНОВИЧ 1898 г.р.
ВОРОБЬЕВА ЕВГЕНИЯ ВАСИЛЬЕВНА 1896 г.р.
ВОРОНЦОВ ЛЕОНТИЙ ИВАНОВИЧ 1898 г.р.
ВЯТКИН БОРИС ПЕТРОВИЧ 1906 г.р.
ГАЛОЧКИН НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ 1910 г.р.
ГАРБЕР ХАИМ ИОСИФОВИЧ 1903 г.р.
ГЕБОРКЯН УСИК МАРКОРОВИЧ 1888 г.р.
ГИРС МИХАИЛ ГЕОРГИЕВИЧ 1903 г.р.
ГОЛОВАНОВ БОРИС ИВАНОВИЧ 1913 г.р.
ГОЛОВИН ЛЕОНИД ВАСИЛЬЕВИЧ 1901 г.р.
ГОЛЬДЕНБЕРГ ЭММАНУИЛ ЗИНОВЬЕВИЧ 1904 г.р.
ГОРЯЧЕВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ 1905 г.р.
ГУНИН АКИМ ГАВРИИЛОВИЧ 1882 г.р.
ГУСАКОВА ЕКАТЕРИНА ПАВЛОВНА 1905 г.р.
ГУТМАН ВЕРА НИКОЛАЕВНА 1901 г.р.
ДАНИЛОВ ПЕТР АРХИПОВИЧ 1888 г.р.
ДЕНИСОВА ТАМАРА ПАВЛОВНА 1902 г.р.
ДЕРЮГИН ИВАН СЕРГЕЕВИЧ 1902 г.р.
ДЖИКАЕВА КСЕНИЯ ИВАНОВНА 1902 г.р.
ДМИТРИЕВА ЯДВИГА СЕРАФИМОВНА 1894 г.р.
ДОЙНИКОВ АРКАДИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ 1893 г.р.
ДОМРАЧЕВ ВАСИЛИЙ МАТВЕЕВИЧ 1903 г.р.
ДРОЗДОВ ЕФИМ УСТИНОВИЧ 1880 г.р.
ДУМИН СТЕПАН ИВАНОВИЧ 1903 г.р.
ДЯТЛОВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ 1900 г.р.
ЕВДОКИМОВА ЕЛЕНА ЕРЕМЕЕВНА 1887 г.р.
ЕГОРОВ ИВАН ГЕОРГИЕВИЧ 1904 г.р.
ЕЛОХИН ИВАН ФЁДОРОВИЧ 1907 г.р.
ЕСИПОВ ВЛАДИМИР МАРТЫНОВИЧ 1907 г.р.
ЖИЛКИН НИКОЛАЙ ИЛЬИЧ 1892 г.р.
ЖОГЛО ВЛАДИМИР ВИКЕНТЬЕВИЧ 1899 г.р.
ЗАБИРОВ ВАЛИ АБДУРАХМАНОВИЧ 1897 г.р.
ЗАИКИН ВЕНИАМИН ВАСИЛЬЕВИЧ 1913 г.р.
ЗВЯГИНА-КУКОЛЕВА ГАЛИНА ВЯЧЕСЛАВОВНА 1907 г.р.
ЗЕЛЕНОВ СЕМЁН ИГНАТЬЕВИЧ 1900 г.р.
ЗНАМЕНСКИЙ ПЕТР ИВАНОВИЧ 1885 г.р.
ЗУБОВ-ЧЕСНОКОВ МИХАИЛ НИКИТОВИЧ 1907 г.р.
ИВАНОВ ИВАН НИКОЛАЕВИЧ 1906 г.р.
ИВАНОВ-ЕГОРОВ ПАВЕЛ ГЕОРГИЕВИЧ 1892 г.р.
ИГНАТЕНКО ИВАН СТЕПАНОВИЧ 1908 г.р.
ИЕА АЛЕКСАНДР КАРЛОВИЧ 1888 г.р.
КАРАСЁВ СЕРГЕЙ СЕМЁНОВИЧ 1887 г.р.
КАСАТКИН ВАСИЛИЙ ЯКОВЛЕВИЧ 1904 г.р.
КАТЕРУХИНА ( Костина) АЛЕКСАНДРА ПОРФИРЬЕВНА 1891 г.р.
КЛИМАНОВ ФЁДОР ИВАНОВИЧ 1909 г.р.
КЛИМЧУК КОНДРАТИЙ ТРОФИМОВИЧ 1898 г.р.
КЛЮШКИНА ВАЛЕНТИНА ВЯЧЕСЛАВОВНА 1912 г.р.
КЛЮШКИНА ВЕРА ВЯЧЕСЛАВОВНА 1914 г.р.
КОЗЛОВСКИЙ БОРИС ГРИГОРЬЕВИЧ 1887 г.р.
КОЙГЕН ( Лурье) ИЗАБЕЛЛА ЙОНОВНА 1900 г.р.
КОНДАКОВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ 1895 г.р.
КОРЕШКОВ ЯКОВ АНДРИАНОВИЧ 1882 г.р.
КОРОТКИЙ-БОРОЗЕ МИХАИЛ ОСИПОВИЧ 1897 г.р.
КОРОТОВСКАЯ ( Рудольф) НАТАЛЬЯ ЭРНСТОВНА 1900 г.р.
КОСОЛАПОВ ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ 1888 г.р.
КОСТЕЛЬЦЕВ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ 1899 г.р.
КОСТИНА-ХОВРУНОВА ЗИНАИДА ПОРФИРЬЕВНА 1901 г.р.
КОТОВ КОНСТАНТИН МАТВЕЕВИЧ 1895 г.р.
КОЧУЕВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ 1916 г.р.
КРАСИНА-КОЖИНА ПРАСКОВЬЯ ИВАНОВНА 1907 г.р.
КРАСНОКУТСКИЙ ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ 1908 г.р.
КРОНБЕРГ ФРИЦ ФРИЦЕВИЧ 1894 г.р.
КУДРЯВЦЕВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ 1914 г.р.
КУЗНЕЦОВ МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ 1894 г.р.
КУЗЬМИН НИКОЛАЙ МАТВЕЕВИЧ 1902 г.р.
КУКОЛЕВ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ 1908 г.р.
КУКУШКИН ПАВЕЛ ГЕОРГИЕВИЧ 1904 г.р.
КУПРЕЙШВИЛИ ГЕОРГИЙ БЕКОЕВИЧ 1888 г.р.
КУРОВ ВЛАДИМИР ФЁДОРОВИЧ 1883 г.р.
КУЧЕРОВ ПАВЕЛ ЛЬВОВИЧ 1905 г.р.
ЛАВРЕНТЬЕВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ 1914 г.р.
ЛАЗАРЕВ КУЗЬМА ИВАНОВИЧ 1912 г.р.
ЛАЙУС МАРТИН ЮРЬЕВИЧ 1881 г.р.
ЛАМВОЛЬ ГЕНРИХ ИВАНОВИЧ 1899 г.р.
ЛАПШИН НИКОЛАЙ ИЛЬИЧ 1911 г.р.
ЛАРИОНОВ СЕМЁН ЛАРИОНОВИЧ 1884 г.р.
ЛЕВЕН ПЕТР ГЕРХАРДОВИЧ 1900 г.р.
ЛЕВИТОВ ИСААК ИОСИФОВИЧ 1899 г.р.
ЛЕВИЦКАЯ ИДА ИОСИФОВНА 1904 г.р.
ЛЕЙВОВИЧ ЭЙН СОЛОМОНОВИЧ 1907 г.р.
ЛЕНЧИНСКИЙ АРОН ЗАНВЕЛОВИЧ 1895 г.р.
ЛИБЕРМАН БОРИС ПЕТРОВИЧ 1895 г.р.
МАЗИКАС-ЛУЛЛА АННА ИВАНОВНА 1878 г.р.
МАЙЗЕЛЬ МИХАИЛ ГАВРИИЛОВИЧ 1899 г.р.
МАЙОРОВ ГЕННАДИЙ ИЛЬИЧ 1899 г.р.
МАЙОРОВА ВЕРА ФЁДОРОВНА 1904 г.р.
МАЛАШКИН АНАТОЛИЙ МАКСИМОВИЧ 1915 г.р.
МАЛИКОВ АРСЕНИЙ АРСЕНЬЕВИЧ 1881 г.р.
МАЛЬМБЕРТ ОТТО ГЕРМАНОВИЧ 1896 г.р.
МАРКЕЛОВА ВАРВАРА ПЕТРОВНА 1899 г.р.
МАРКОВ ВАСИЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ 1906 г.р.
МАШКОВ ПАВЕЛ ВАСИЛЬЕВИЧ 1911 г.р.
МАЯКИН ПЕТР ИВАНОВИЧ 1891 г.р.
МЕДВЕДСКИЙ КОНСТАНТИН КОНСТАНТИНОВИЧ 1898 г.р.
МЕДВЕДСКИЙ ПЕТР КОНСТАНТИНОВИЧ 1892 г.р.
МЕЛЬНИКОВ ВЛАДИМИР ТРОФИМОВИЧ 1888 г.р.
МЕТЛИК КАРЛ КАРЛОВИЧ 1886 г.р.
МИГУНОВ ЯКОВ СЕРГЕЕВИЧ 1903 г.р.
МИККАЛЬ ЙОГАННЕС АНДРЕЕВИЧ 1888 г.р.
МИЛЬКЕВИЧ АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ 1911 г.р.
МИРОНОВ НАУМ ГРИГОРЬЕВИЧ 1902 г.р.
МИРОНЫЧЕВ НИКОЛАЙ ИОСИФОВИЧ 1914 г.р.
МИХАЙЛОВ НИКОЛАЙ МАЛОФЕЕВИЧ 1900 г.р.
МИХАЙЛОВА ВЕРА ВИКТОРОВНА 1907 г.р.
МОЛЧАНОВ ИВАН ТИМОФЕЕВИЧ 1917 г.р.
МОНАХОВ НИКОЛАЙ ФЁДОРОВИЧ 1897 г.р.
МОРОЗОВ ВАСИЛИЙ ФЁДОРОВИЧ 1899 г.р.
МУЗЫКА ФЕОДОСИЙ ИВАНОВИЧ 1896 г.р.
МУРЗИН АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ 1887 г.р.
МУСТАНГОВА( Рабинович) ЕВГЕНИЯ ЯКОВЛЕВНА 1905 г.р.
НЕВРЛИ-ЯНСОН ПОЛЯНА КОРНИЛЬЕВНА( Лысоченко Пелагея Корнильевна) 1896 г.р.
НЕДОМЕРКОВА-ГАВРИЛОВА АННА АЛЕКСАНДРОВНА 1887 г.р.
НЕЧАЕВА ЕКАТЕРИНА НИКОЛАЕВНА 1911 г.р.
НИКОЛАЕВА ВЕРА ВАСИЛЬЕВНА 1902 г.р.
ОВВЯН( Гавен) АРМЕНУН СУМБАТОВНА 1891 г.р.
ОЛЬБЕРГ-БРАУН СУЛАМИФЬ АЛЕКСАНДРОВНА 1909 г.р.
ОСТРОВСКАЯ НАДЕЖДА ИЛЬИНИЧНА 1881 г.р.
ПААВЕЛЬ СЕРГЕЙ ЯНОВИЧ 1896 г.р.
ПАВЛОВ АНАТОЛИЙ ГЕОРГИЕВИЧ 1907 г.р.
ПАВЛОВ МИХАИЛ РОМАНОВИЧ 1898 г.р.
ПАНИН НИКИТА ФИЛИППОВИЧ 1875 г.р.
ПАНИНА АННА ИВАНОВНА 1897 г.р.
ПАНОВ ДМИТРИЙ ДМИТРИЕВИЧ 1903 г.р.
ПАПАЯН ГАЙК КЕГАМОВИЧ 1901 г.р.
ПАРШИН АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ 1908 г.р.
ПАЮ-ВЕЙДЕНБАУМ ЕЛЕНА ГАНСОВНА 1899 г.р.
ПЕЛЕВИНА-ПОПОВА ЗОЯ ИВАНОВНА 1916 г.р.
ПЕТЕРСОН ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ 1878 г.р.
ПЕТЕРСОН ЕЛИЗАВЕТА АДОВНА 1896 г.р.
ПЕТРОВ ИВАН ПЕТРОВИЧ 1902 г.р.
ПЕТРОВ ПАНТЕЛЕЙМОН ПЕТРОВИЧ 1903 г.р.
ПЕТУХОВ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ 1888 г.р.
ПИГАСОВ СТЕПАН МИХАЙЛОВИЧ 1889 г.р.
ПИНКАСОВИЧ АННА БОРИСОВНА 1885 г.р.
ПОЛУЯН-СМИЛГА НАДЕЖДА ВАСИЛЬЕВНА 1896 г.р.
ПОПОВ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ 1911 г.р.
ПОПОВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ 1881 г.р.
ПОПОВ НИКОЛАЙ ГАВРИИЛОВИЧ 1905 г.р.
ПРИТСО АВГУСТ ИОСИФОВИЧ 1888 г.р.
ПРОТАСОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ 1896 г.р.
ПРУЖАНСКАЯ ЕЛЕНА МОИСЕЕВНА 1903 г.р.
РАДАЕВ ПЕТР АЛЕКСЕЕВИЧ 1886 г.р.
РАМУС ЮЛИУС ХРИСТИАНОВИЧ 1897 г.р.
РАСК ПЕТР КОНСТАНТИНОВИЧ 1891 г.р.
РЕШАЛ АРОН СОЛОМОНОВИЧ 1904 г.р.
РЖАВИН АЛЕКСАНДР НИКИТОВИЧ 1897 г.р.
РОМАНОВИЧ ФЁДОР МОИСЕЕВИЧ 1889 г.р.
РУБЕНС РУДОЛЬФ ЯКОВЛЕВИЧ 1910 г.р.
САГАТЕЛОВ АСЦАТУРА ХАЧАТУРОВИЧ 1899 г.р.
САЙКИН ИЛЬЯ МИХАЙЛОВИЧ 1900 г.р.
САКС КАРЛ КАРЛОВИЧ 1892 г.р.
САКС ЭДУАРД ЯНОВИЧ 1899 г.р.
САКС ЯН КАРЛОВИЧ 1874 г.р.
САЛТАНОВСКИЙ ПАВЕЛ МОИСЕЕВИЧ 1899 г.р.
САМСОНОВ МИХАИЛ БОРИСОВИЧ 1881 г.р.
САФРОНОВ СЕМЁН МАКСИМОВИЧ 1896 г.р.
САФРОНОВ СЕМЁН НИКИФОРОВИЧ 1898 г.р.
СЕМЕНЕЦ ГЕОРГИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ 1916 г.р.
СЕМЕНЧУК ВАСИЛИЙ СПИРИДОНОВИЧ 1911 г.р.
СЕРЕБРЯКОВ ИВАН МИХАЙЛОВИЧ 1906 г.р.
СИНИЦИНА ЗИНАИДА СЕРГЕЕВНА 1907 г.р.
СКОМОРОХОВ ИВАН РОДИОНОВИЧ 1897 г.р.
СКУРКА ДАВИД ВЕНИАМИНОВИЧ 1886 г.р.
СМИРНОВ АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ 1903 г.р.
СМИРНОВ ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ 1906 г.р.
СМИРНОВ МИХАИЛ ГЕОРГИЕВИЧ 1898 г.р.
СОКОЛОВ СЕМЁН ГАВРИИЛОВИЧ 1905 г.р.
СНЕГИРЕВ КОНСТАНТИН МИТРОФАНОВИЧ 1913 г.р.
СОЛОМИН-БРОНТИХ СЕМЁН( Соломон) ИСААКОВИЧ 1903 г.р.
СОЛОНИЦИНА ВАЛЕНТИНА ВАСИЛЬЕВНА 1913 г.р.
СОСНОВСКИЙ БОРИС ПЕТРОВИЧ 1908 г.р.
СТАРЧИК ФЕОФИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ 1902 г.р.
СТЕБЛИН ЛЕВ АФАНАСЬЕВИЧ 1907 г.р.
СУСЛОВ АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ 1885 г.р.
ТАРАДАЙ СТЕПАН НИКИФОРОВИЧ 1895 г.р.
ТЕЛЬБУКОВ АНДРЕЙ СЕМЁНОВИЧ 1878 г.р.
ТЕЙТЕР ГЕОРГИЙ ЮРЬЕВИЧ 1889 г.р.
ТОВКТВО КОНСТАНТИН ВИКЕНТЬЕВИЧ 1884 г.р.
ТОРСКИЙ ЯКОВ ЗАХАРОВИЧ 1902 г.р.
ТРОЙЧАНСКИЙ АЛЕКСАНДР ЛЬВОВИЧ 1891 г.р.
ТРИПЕЦКИЙ КОНСТАНТИН АЛЕКСЕЕВИЧ 1892 г.р.
ТРОЦКИЙ ИСААК МОИСЕЕВИЧ 1903 г.р.
ТУЛИК ЭДУАРД МИХАЙЛОВИЧ 1903 г.р.
ТОЛКАЧЕВА ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА 1908 г.р.
ФЕОКТИСТОВ НИКОЛАЙ ПАВЛОВИЧ 1901 г.р.
ФИЛАТОВ МИХАИЛ АНТОНОВИЧ 1899 г.р.
ФИНАГЕЕВ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ 1903 г.р.
ФИШЕЛЕВ МИХАИЛ СЕМЁНОВИЧ 1888 г.р.
ФЛЮКОВ АНАТОЛИЙ ЯКОВЛЕВИЧ 1889 г.р.
ФРЕЙЗЛЕР НАТАЛЬЯ МАРИАНОВНА 1898 г.р.
ФРИДЛЯНД ЮРИЙ СЕМЁНОВИЧ 1906 г.р.
ФРИШМАН СЕЛЬМА ЙОГАННОВНА 1892 г.р.
ХАНЖИ БЕЛЛА ЕФИМОВНА 1884 г.р.
ЦИПКИН ИЗРАИЛЬ НАУМОВИЧ 1904 г.р.
ЦЫРЕФ ЕКАТЕРИНА ДАВИДОВНА 1902 г.р.
ЦЫРЕФ МАРК ДАВИДОВИЧ 1906 г.р.
ЧЕРНОЗУБОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА 1896 г.р.
ЧЕСНОКОВ ИВАН СЕРГЕЕВИЧ 1893 г.р.
ЧИРКИН НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ 1906 г.р.
ШКЛОВСКИЙ ГРИГОРИЙ ЛЬВОВИЧ 1875 г.р.
ШМУНДАК ИОСИФ ЕФИМОВИЧ 1892 г.р.
ШУЛЬМАН МИХАИЛ ИСААКОВИЧ 1909 г.р.
ШУМСКАЯ РЕВЕККА ЛАЗАРЕВНА 1896 г.р.
ЮРЬЕВ ГРИГОРИЙ ЮРЬЕВИЧ 1899 г.р.
ЯКОБСОН МАРТИН ТЫНИСОВИЧ 1881 г.р.
ЯКОВЕНКО ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ 1883 г.р.

Поделись страницей в:
28 октября 2016 годаOctober 28, 2016
24562
0
Комментарии (0)