Сохранено 2587391 имен
Поддержать проект

Замилев Газиз Замилевич (Замилович)

Замилев Газиз Замилевич (Замилович)
Страницу ведёт: Роберт Роберт
Дата рождения:
1873 г.
Дата смерти:
27 января 1938 г., на 66 году жизни
Социальный статус:
из духовенства, мулла с 1908 года
Национальность:
татарин
Место рождения:
Тумутук село, Азнакаевский район, Республика Татарстан, Россия (ранее РСФСР)
Место проживания:
Тумутук село, Азнакаевский район, Республика Татарстан, Россия (ранее РСФСР)
Место захоронения:
Челябинская область, Россия (ранее РСФСР)
Дата ареста:
22 ноября 1937 г.
Приговорен:
8 декабря 1937 года заседанием тройки УНКВД по Челябинской области, по ст. 58-10-11
Приговор:
к высшей мере наказания — расстрел
Тюрьма:
Магнитогорск, Челябинская область, Россия (ранее РСФСР)
Реабилитирован:
Постановлением Президиума Челябинского областного суда №496с/331п./ от 09.10.1958 года реабилитирован за недоказанностью вины
Источник данных:
Дело о раскулачивании № 1875 находится на хранении в ГУ МВД по Челябинской области, следственное дело (Р-467, оп.3, д. 5971) хранится в ГУ ОГАЧО
Раздел: Духовенство
Фотокартотека
Замилев Газиз Замилевич (Замилович) Замилев Газиз Замилевич (Замилович) Замилев Газиз Замилевич (Замилович) Замилев Газиз Замилевич (Замилович) Замилев Газиз Замилевич (Замилович)
От родных

Замилев (Замилов) Газиз Замилевич в 1931 году раскулачен и вместе с семьей (жена и 7 детей) выслан в Челябинскую область. До этого 15 лет являлся имамом (муллой) д.Тумутук, Азнакаевского района Татарстана. В личной карточке записано: до 1917 мулла, арендатор земли, эксплуататор. Имел пчел 88 ульев, молотилку-веялку сдавал на прокат. в 29-30 г. обложен на 347р.75коп. После революции держал сепаратор. Активный участник в вилочном восстании, сдавал на прокат с/х машины, закабалил бедноту, ведет агитацию против Советской власти, опасный элемент.

До 1937 года работал сторожем в "Водоканалстрой" в г.Магнитогорск. В ноябре 1937 года арестован по ст.58-10-11. Подозревается в том, что систематически ведет контрреволюционную агитацию, направленную на срыв проводимых мероприятий партии и советского правительства, компрометирует руководителей ВКПб.

Расстрелян 27 января 1938 года в 23.00.

Реабилитирован в 1958 году.

Короткие или отрывочные сведения, а также возможные ошибки в тексте — это не проявление нашей или чьей-либо небрежности. Скорее, это обращение за помощью. Тема репрессий и масштаб жертв настолько велики, что наши ресурсы иногда не позволяют полностью соответствовать вашим ожиданиям. Мы просим вашей поддержки: если вы заметили, что какая-то история требует дополнения, не проходите мимо. Поделитесь своими знаниями или укажите источники, где встречали информацию об этом человеке. Возможно, вы захотите рассказать о ком-то другом — мы будем вам благодарны. Ваша помощь поможет нам оперативно исправить текст, дополнить материалы и привести их в порядок. Это оценят тысячи наших читателей!