
Афанасьев Сергей Петрович

- Фотокартотека
- От родных
- Дополнительная информация
Если Вы располагаете дополнительными сведениями о данном человеке, сообщите нам. Мы рады будем дополнить данную страницу. Также Вы можете взять администрирование страницы и помочь нам в общем деле. Заранее спасибо.
Сергей Петрович Афанасьев родился 27 сентября 1918 года в Москве. В конце 1930-х годов окончил архитектурный техникум и был направлен на военную службу на Дальний Восток. В 1941 году он был арестован, решением Военного трибунала первой Краснознаменной Дальневосточной Армии приговорен к 10 годам исправительно-трудовых лагерей. Наказание отбывал в КАРЛАГе. В 1947 году освободился из лагеря, но из-за поражения в правах не имел права вернуться в Москву. Реабилитирован в 1957 году. Судимость снята 26.11.1957 г. Приговор отменен. Дело прекращено за отсутствием состава преступления. Документ подписан Секретарем Президиума Верховного Совета СССР С.Н. Пеговым.
Интервью записано в 2018 году.
Короткие и порой отрывочные сведения, а также ошибки в тексте - не стоит считать это нашей небрежностью или небрежностью родственников, это даже не акт неуважения к тому или иному лицу, скорее это просьба о помощи. Тема репрессий и количество жертв, а также сопутствующие темы так неохватны, понятно, что те силы и средства, которые у нас есть, не всегда могут отвечать требованиям наших читателей. Поэтому мы обращаемся к вам, если вы видите, что та или иная история требует дополнения, не проходите мимо, поделитесь своими знаниями или источниками, где вы, может быть, видели информацию об этом человеке, либо вы захотите рассказать о ком-то другом. Помните, если вы поделитесь с нами найденной информацией, мы в кратчайшие сроки постараемся дополнить и привести в порядок текст и все материалы сайта. Тысячи наших читателей будут вам благодарны!