Приговор Военной Коллегии Верховного Суда Союза ССР от 9-го февраля 1938 года

Приговор Военной Коллегии Верховного Суда Союза ССР от 9-го февраля 1938 года

ВОЕННАЯ КОЛЛЕГИЯ СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО ВЕРХОВНОГО СУДА СОЮЗА ССР
"9" февраля 1938 г.
Москва, ул. 25 Октября, д.№23

КОМЕНДАНТУ ГУГБ НКВД СССР

Немедленно приведите в исполнение приговоры Военной Коллегии Верховного Суда Союза ССР от 9-го февраля 1938 г. в отношении нижеследующих осужденных к высшей мере уголовного наказания - РАССТРЕЛУ:

1. АКСАКОВА Михаила Георгиевича 1903 г.р.
2. АЛЕКСЕЕВА Сергея Владимировича 1904 г.р.
3. АРЛЮКА Генриха Давидовича( он же Мотель Израилевич) 1893 г.р.
4. АРЛЮКА Ефима Израилевича 1901 г.р.
5. БИЛЕВСКОГО Григория Андреевича 1902 г.р.
6. БЛИЦАУ Евгения Давидовича 1888 г.р.
7. БОГОСЛОВСКОГО Сергея Петровича 1895 г.р.
8. БРАГИНА Абрама Григорьевича 1893 г.р.
9. БРЕСЛАВСКОГО Моисея Исааковича 1902 г.р.
10. ВИТОЛИНА Петра Яновича 1892 г.р.
11. ВОЛЫНСКОГО Владимира Александровича ( он же Матусявичюс Балтрус ) 1899 г.р.
12. ГАБРИЭЛО Франца Францевича 1905 г.р.
13. ГАЛЯГИНА Василия Семёновича 1903 г.р.
14. ГОЛОДНИКОВА Леонида Абрамовича 1900 г.р.
15. ДАНИЛЕНКО Константина Емельяновича 1899 г.р.
16. ЕРМАКОВА Ивана Степановича 1901 г.р.
17. ИННО-КУЛЬДВЕР Александра Александровича 1887 г.р.
18. КАЛМАНОВИЧ Тамары Ивановны 1907 г.р.
19. КАМЕНСКОГО Абрама Захаровича 1885 г.р.
20. КЕМПНЕР Виктора Фальковича 1889 г.р.
21. КЕСКИНИДИ-КЕСКИНОВА Константина Афанасьевича 1885 г.р.
22. КИСЕЛЕВА Фёдора Георгиевича 1894 г.р.
23. КОЛДОБСКОГО Моисея Михайловича 1896 г.р.
24. КОМЕЛЯГИНА Игната Алексеевича 1909 г.р.
25. КОРОЛЕВСКОГО Гавриила Ивановича 1902 г.р.
26. КОСЯКИНА Ивана Ивановича 1904 г.р.
27. КРАСОВСКОГО Александра Петровича 1887 г.р.
28. КРЕЙСОН Павла Мартыновича 1887 г.р.
29. ЛАХИНСКОГО Куселя Карповича 1895 г.р.
30. ЛЕПЕШИНСКОЙ Александры Васильевны 1897 г.р.
31. ЛЕППЕ Ивана Ивановича 1894 г.р.
32. МАТЛИНА Александра Давидовича 1897 г.р.
33. МИКУЛИНА Николая Дмитриевича 1903 г.р.
34. МИРОЧНИК Ады Самуиловны 1900 г.р.
35. МОРОЗОВА Якова Михайловича 1897 г.р.
36. НАЙГУС Якова Борисовича 1898 г.р.
37. НЕЙМАН Яна Яновича 1873 г.р.
38. НЕМИРОВСКОГО Ивана Мироновича 1905 г.р.
39. НОВОСЕЛОВА Александра Михайловича 1883 г.р.
40. ПЕТРОВА Анатолия Ивановича 1900 г.р.
41. ПОВОЛОЦКОГО Александра Моисеевича 1894 г.р.
42. ПОДНЕК Карла Карловича 1896 г.р.
43. ПОПАНДОПУЛО Ивана Дмитриевича 1875 г.р.
44. ПОРОХОВА Михаила Ивановича 1898 г.р.
45. ПОРТАШНИКОВА Исаака Евгеньевича 1900 г.р.
46. ПУККЕ Карла Кристаповича 1891 г.р.
47. РАВИЧА Михаила Александровича 1903 г.р.
48. РОЗЕНБЕРГ Семёна Ефимовича 1895 г.р.
49. РОМАНЫЧЕВА Якова Ивановича 1896 г.р.
50. САУЛИТ Кришьяна Кришьяновича 1889 г.р.
51. СЕВЕРОВА Бориса Львовича 1900 г.р.
52. СИМАКОВА Николая Васильевича 1901 г.р.
53. СИФНЕОС Андрея Фёдоровича 1897 г.р.
54. СТЕФАНОВА Николая Васильевича 1902 г.р.
55. ТЕРНОВСКОЙ Елены Павловны 1901 г.р.
56. ФАЙН Вениамина Натановича 1894 г.р.
57. ФЁДОРОВА Валериана Сергеевича 1890 г.р.
58. ФЕДОСЕЕВА Захара Ивановича 1895 г.р.
59. ФЕДОТОВА Николая Харитоновича 1907 г.р.
60. ХВАЛЬНОВА Ивана Максимовича 1907 г.р.
61. ЦЕЛЬНИКЕР Сруля Меировича 1896 г.р.
62. ЧЕРКАССКОГО Исаака Евгеньевича 1896 г.р.
63. ЧЕРКВЕТТИ Ренато Михайловича 1898 г.р.
64. ЧЕРНОМОРДИК Михаила Эммануиловича 1901 г.р.
65. ШЕПЕЛЕВА Ефима Александровича 1893 г.р.
66. ШТЕЙЕРМАН Виктора Викторовича 1903 г.р.
67. ЮНГМЕЙСТЕР Василия Юльевича 1889 г.р.
68. ЮРОВА-ЮСФИНА Михаила Давидовича 1902 г.р.
69. ЮРОВСКОГО Георгия Моисеевича 1893 г.р.
70. ЯКИМОВА Анатолия Алексеевича 1907 г.р.
71. ЯМПОЛЬСКОГО Моисея Захаровича 1898 г.р.

ВСЕГО СЕМЬДЕСЯТ ОДИН ОСУЖДЕННЫЙ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВОЕННОЙ КОЛЛЕГИИ ВЕРХОВНОГО СУДА СОЮЗА ССР
АРМВОЕНЮРИСТ В.УЛЬРИХ

(ПРИМЕЧАНИЕ : Осужденные были расстреляны после 24.00, 10 февраля 1938 г. )

Место захоронения - спецобъект НКВД "Коммунарка".

Приговор Военной Коллегии Верховного Суда Союза ССР от 9-го февраля 1938 года

Приговор Военной Коллегии Верховного Суда Союза ССР от 9-го февраля 1938 года

Приговор Военной Коллегии Верховного Суда Союза ССР от 9-го февраля 1938 года

11 февраля 2016
7 279