5 февраля 1938 года

5 февраля 1938 года

Расстреляны 5 февраля 1938 года в г.Москва в рамках Приказа НКВД № 00447 ("Антикулацкая операция") и ряда национальных операций НКВД СССР.

Всего в этот день было расстреляно 247 человек. Место захоронения : БУТОВСКИЙ ПОЛИГОН

Алиев Исмаил Гасан-Оглы, 1907 г.р. - рабочий колхоза;
Алишан Гусейн Оглы, 1896 г.р. - крестьянин-единоличник;
Амиров Бектемур, 1911 г.р.
Анвар Яр Мамед, 1906 г.р. - крестьянин-единоличник;
Андреев Лука Васильевич, 1898 г.р. - подручный слесаря;
Андреев Павел Александрович, 1899 г.р. - кассир отделения связи;
Андреев Федор Андреевич, 1910 г.р.
Архангельский Семен Сергеевич, 1883 г.р. - священнослужитель;
Архипов Петр Осипович, 1886 г.р. - десятник лесоучастка;
Афон-Котлобай Андрей Титович, 1907 г.р. - помощник механика парохода "Каганович";
Белов Иван Панфилович, 1890 г.р. - старший экспедитор;
Белов Матвей Иванович, 1895 г.р. - бухгалтер;

 Белов Матвей Иванович

Белов Сергей Макарович, 1898 г.р.
Белоусов Дмитрий Семенович, 1876 г.р. - служитель культа;

 Иеромонах Белоусов Питирим Семенович

Беляев Александр Петрович, 1878 г.р. (фото ниже, с семьей)

 Беляев Александр Петрович с семьей

Берлев Николай Яковлевич, 1890 г.р. - кладовщик зернохранилища;
Бесфамильный Василий Леонидович, 1905 г.р.
Бирюков Сергей Борисович, 1904 г.р. - колхозник;
Богданов Алексей Петрович, 1912 г.р. - слесарь-водопроводчик;
Борщев Алексей Андреевич, 1904 г.р. - единоличник;
Брантов Хаджибачир Учужукович, 1904 г.р. - единоличник;
Брецкий Иван Петрович, 1875 г.р. - священнослужитель;
Брусникин Иван Михайлович, 1877 г.р. - колхозник, инструктор по грибам и ягодам;
Брюквин Евсей Ефимович, 1876 г.р. - бухгалтер;
Булашов Николай Семенович, 1872 г.р. - священнослужитель; (фото ниже)

 Игумен Серафим (в миру - Николай Семенович Булашов)

Булочников Василий Петрович, 1883 г.р.
Бяхов Никифор Ефимович, 1861 г.р.
Валиев Мамед-Али-Куль Мамед Оглы, 1900 г.р. - рабочий;
Ван-Гай , 1897 г.р. - рабочий текстильной фабрики;
Варламов Александр Петрович, 1901 г.р. - ответственный приемщик скота;
Вахидов Вахабджан , 1897 г.р. - земледелец-дехканин;
Вирс Петр Иванович, 1906 г.р. - рабочий лыжной фабрики;

 Вирс Петр Иванович

Воркунов Василий Васильевич, 1896 г.р.
Гальперин Лев Соломонович, 1886 г.р. - художник;
Гамадиев Кашаф , 1916 г.р.
Герасимов Николай Николаевич, 1888 г.р. - санитар психиатрической больницы;

 Герасимов Николай Николаевич

Глазунова Ольга Васильевна, 1894 г.р. - домработница;
Глинин Павел Андреевич, 1898 г.р. - десятник-запальщик;
Глинский Сергей Алексеевич, 1894 г.р. - старший бухгалтер;
Глухов Алексей Никитович, 1876 г.р. - отбельный мастер;
Голубев Дмитрий Васильевич, 1898 г.р. - мастер хлебопечения;
Горбачев Алексей Васильевич, 1899 г.р. - шофер;

 Горбачев Алексей Васильевич

Горских Василий Маркович, 1914 г.р. - электромонтер;
Горчаков Антон Яковлевич, 1898 г.р.
Горшков Николай Александрович, 1895 г.р.
Громов Владимир Кондратьевич, 1897 г.р.

 Громов Владимир Кондратьевич

Девятов Николай Тимофеевич, 1887 г.р. - бригадир-огородник;
Дикий Алексей Прохорович, 1917 г.р. - колхозник;
Дмитриев Иван Сергеевич, 1899 г.р. - крестьянин-единоличник;
Дрокин Петр Иванович, 1915 г.р.
Дронов Пахом Иванович, 1876 г.р. - лесник;

 Дронов Пахом Иванович

Дурнев Дмитрий Антонович, 1891 г.р. - крестьянин-единоличник;
Елин Федор Алексеевич, 1895 г.р.
Елисеев Александр Николаевич, 1902 г.р.
Жариков Алексей Петрович, 1915 г.р.
Желтов Николай Федорович, 1913 г.р.
Жолобов Семен Борисович, 1897 г.р. - колхозник;
Завьялов Василий Яковлевич, 1891 г.р. - агент бюро учета ст. Петушки;
Зайденбанд Моисей Борисович, 1890 г.р. - столяр;
Заруцкий Иван Яковлевич, 1910 г.р. - слесарь;
Звагул Альберт Яковлевич, 1904 г.р. - актер;
Зверьков Кузьма Алексеевич, 1884 г.р. - десятник;
Зейферт Александр Егорович, 1901 г.р. - заведующий приемным пунктом;
Земель Ян Янович, 1909 г.р. - колхозник;
Зинин Никифор Иванович, 1893 г.р.
Зиновьев Григорий Данилович, 1896 г.р.
Иванов Андрей Иванович, 1913 г.р.
Иванов Михаил Николаевич, 1911 г.р.
Иванов Николай Иванович, 1882 г.р. - старший лаборант химической лаборатории;
Ивашин Федот Порфирьевич, 1898 г.р.
Ивлев Сергей Иванович, 1875 г.р. - инвалид-пенсионер;
Илгашев Николай Кириллович, 1898 г.р. - паровозный машинист;
Иордан Наталья Михайловна, 1892 г.р. - секретарь учебной части института;
Искрицкий Николай Иванович, 1900 г.р. - литератор, кинорежиссер-драматург;
Кабанов Андрей Андреевич, 1905 г.р. - помощник кладовщика;

 Кабанов Андрей Андреевич

Казанский Борис Федорович, 1914 г.р.
Какуев Николай Сергеевич, 1912 г.р.
Кан Иван Мефодьевич, 1915 г.р. - учащийся 4-го Московского Авиатехникума;
Канов Дмитрий Елисеевич, 1871 г.р. - пенсионер;

 Канов Дмитрий Елисеевич

Кара Артык Оглы, 1899 г.р. - колхозник;
Каракуль Ахмурад Оглы, 1908 г.р. - колхозник;
Карасев Николай Евдокимович, 1898 г.р.
Карпова Евдокия Кирилловна, 1888 г.р.
Каскалей Карл Христофорович, 1898 г.р. - ответственный исполнитель;

Каюдин Николай Иванович, 1897 г.р. - управляющий конторами "Союзхлеб";
Ким Софья Сергеевна, 1902 г.р. - без определенных занятий;
Кипков Андрей Ефимович, 1906 г.р. - без определенных занятий;
Киреев Петр Петрович, 1907 г.р.
Ковалевич Иван Игнатович, 1913 г.р. - бетонщик;
Ковалихин Федор Павлович, 1900 г.р. - контролер;
Кожемякин Тимофей Тимофеевич, 1900 г.р. - мельник;
Кожухарь Ефим Афанасьевич, 1875 г.р. - сторож;
Колобков Владимир Матвеевич, 1888 г.р. - инвалид;
Колоколов Петр Иванович, 1895 г.р. - начальник снабжения Стройтреста;
Копейкин Василий Иванович, 1889 г.р. - заведующий складом;
Королев Григорий Михайлович, 1908 г.р. - крестьянин-единоличник;
Коряков Иван Васильевич, 1891 г.р. - ремонтный рабочий ж.-д.транспорта;
Кочкин Яков Федорович, 1879 г.р. - ассенизатор;
Кривицкий Владимир Фролович, 1914 г.р.
Круглов Владимир Борисович, 1905 г.р.
Кругляков Иван Иванович, 1898 г.р.
Кувшинова Милица Ивановна, 1891 г.р. - монахиня; (фото ниже)

 Кувшинова Милица Ивановна

Кудашкина Татьяна Гурьяновна, 1900 г.р.
Кузин Александр Иванович, 1915 г.р.
Кузнецов Сергей Егорович, 1909 г.р.
Кузьминов Александр Петрович, 1893 г.р. - строительный рабочий;
Кузьминова Евдокия Петровна, 1884 г.р. - монахиня; (фото ниже)

 Послушница Кузьминова Евдокия Петровна

Куров Симон Федорович, 1886 г.р. - упаковщик товара;
Курочкин Прокофий Васильевич, 1877 г.р.
Лайко Яков Ефимович, 1907 г.р. - парикмахер;
Ларин Михаил Николаевич, 1894 г.р. - бухгалтер;
Латышев Сергей Петрович, 1886 г.р. - уполномоченный по сплаву;
Лебедев Михаил Иванович, 1873 г.р. - рабочий;
Легздинь Ян Ансович, 1886 г.р. - строгальщик по металлу;
Лигнау Александр Георгиевич, 1875 г.р. - нач.кафедры тактики курсов "Выстрел";
Лобанов Терентий Ефимович, 1869 г.р. - рабочий;
Лобковиц Вильгельм Вильгельмович, 1893 г.р. - преподаватель тактики курсов "Выстрел";
Лукахин Яков Петрович, 1893 г.р. - помощник бухгалтера;
Лытов Иван Михайлович, 1908 г.р.
Малышев Иван Петрович, 1919 г.р.

Малышев Иван Петрович с семьей

Малышев И.П. с семьей

Мансырев Михаил Михайлович, 1889 г.р. - начальник военно-учебной части Московского Текстильного института;
Маров Николай Петрович, 1912 г.р.
Мартынов Николай Егорович, 1914 г.р.
Матвеев Иван Алексеевич, 1908 г.р.
Медведев Михаил Петрович, 1891 г.р. - заведующий палатки;
Мельник Калистрат Демидович, 1898 г.р. - без определенных занятий;
Мизин Григорий Федотович, 1900 г.р. - крестьянин-единоличник;
Милов Петр Ильич, 1904 г.р. - возчик;
Мильман Ян Андреевич, 1882 г.р. - строгальщик;
Миронович Николай Венедиктович, 1892 г.р. - чертежник-конструктор;
Митрофанов Иван Егорович, 1913 г.р.
Морейн Владимир Ефимович, 1911 г.р.
Морозов Федор Егорович, 1899 г.р. - слесарь;
Мосина Лукерья Филипповна, 1878 г.р.
Мочульский Венцеслав Иванович, 1878 г.р. - дорожный мастер;
Мусаев Хусеин, 1913 г.р. - матрос и рулевой гражданского флота;
Мустак Качкар, 1910 г.р.
Нерубенко Пелагея Васильевна, 1898 г.р. - преподаватель института;
Ни-Ден-Син, 1889 г.р. - колхозник;
Нилов Аггей Васильевич, 1891 г.р. - дежурный по станции Устиновка;
Новак Александр Андреевич, 1897 г.р. - кузнец;
Овлия Кули Ораз, 1917 г.р. - без определенных занятий;
Овчинников Александр Михайлович, 1911 г.р.
Овчинников Михаил Михайлович, 1917 г.р. - без определенных занятий;
Озол Карл Янович, 1896 г.р. - заведующий учебной частью фабрики;
Олейников Иван Терентьевич, 1916 г.р.
Орлов Владимир Михайлович, 1912 г.р. - агент по заготовке;
Павлов Михаил Иванович, 1905 г.р.
Павлючков Яков Прокопьевич, 1879 г.р. - сторож;
Пак-Ин-Хо , 1908 г.р.
Панфилов Григорий Петрович, 1902 г.р. - колхозник;
Паршенко Константин Иванович, 1890 г.р. - бригадир-завхоз;
Петров Григорий Петрович, 1873 г.р.
Петухов Иван Михайлович, 1915 г.р.
Пицик Кондратий Павлович, 1879 г.р. - начальник пожарно-сторожевой охраны
Поветников Семен Осипович, 1874 г.р. - истопник отделения Госбанка;
Подсухский Николай Васильевич, 1897 г.р. - завхоз дома инвалидов;
Пономарев Филипп Кузьмич, 1907 г.р. - старший конюх колхоза;
Попов Константин Матвеевич, 1916 г.р.
Попов Федор Андреевич, 1884 г.р. - счетовод отдела детских учреждений;
Прожетурская Вероника Михайловна, 1893 г.р.
Пронкин Виктор Дмитриевич, 1913 г.р.
Пушкарев Иван Степанович, 1900 г.р. - машинист компрессорной станции;
Пфейфер Карл Карлович, 1909 г.р. - термометрист завода;

 Пфейфер Карл Карлович

Пыльнов Василий Васильевич, 1884 г.р. - сторож;
Рейнгольд Николай Федорович, 1888 г.р. - типограф;
Рекстинг Герман Давыдович, 1900 г.р.
Розенков Митрофан Ильич, 1903 г.р. - десятник по лесоповалу;
Романов Валентин Петрович, 1914 г.р.
Рудзит Альберт Карлович, 1898 г.р. - начальник смены сталелитейного цеха;
Рыбкин Алексей Николаевич, 1915 г.р.
Рыжонков Петр Ильич, 1882 г.р.
Савостькин Василий Викторович, 1903 г.р.
Салмин Эдгар Эдуардович, 1906 г.р. - токарь;
Сапожников Андрей Михайлович, 1889 г.р. - начальник санчасти;
Свистунов Сергей Алексеевич, 1915 г.р.
Семенов Виктор Степанович, 1907 г.р.
Семенов Николай Николаевич, 1900 г.р. - диспетчер;

 Семенов Николай Николаевич

Семенов Сергей Дмитриевич, 1890 г.р. - кладовщик;
Сериков Степан Васильевич, 1884 г.р. - официант столовой;
Серый Дмитрий Климович, 1907 г.р. - мастер-пекарь; (фото ниже)

 Серый Дмитрий Климович

Сибиряков Георгий Васильевич, 1905 г.р. - прораб совхоза;
Сидлер Яков Иванович, 1905 г.р. - закройщик обувной фабрики;

Скуридин Ростислав Михайлович, 1913 г.р. - без определенных занятий;
Слепушкин Василий Иванович, 1870 г.р.
Смирнов Павел Петрович, 1902 г.р.
Соболев Алексей Гаврилович, 1914 г.р.
Соловкин Константин Николаевич, 1886 г.р. - начальник части снабжения участка;
Соловьев Степан Васильевич, 1896 г.р. - экономист отдела сбыта;
Спицин Михаил Иванович, 1902 г.р. - шофер;
Степайтис Ян Адамович, 1903 г.р. - электромонтер;
Стрелков Николай Иванович, 1909 г.р. - бухгалтер;

 Стрелков Николай Иванович

Стэльтэ Юрий Андреевич, 1899 г.р. - механик;
Сухов Игнатий Васильевич, 1907 г.р.
Суховей Андрей Васильевич, 1890 г.р. - хлебопек;
Сухоруков Иван Борисович, 1910 г.р.
Сушко Степан Петрович, 1903 г.р. - кочегар;
Тагиев Ибрагим Мамиш-Оглы, 1901 г.р. - колхозник;
Тарбазанов Александр Георгиевич, 1880 г.р. - столяр;
Тарлецкий Иван Яковлевич, 1885 г.р. - пенсионер;
Тимошин Василий Ульянович, 1891 г.р.
Титов Александр Иванович, 1905 г.р. - без определенных занятий;
Тихомирова Татьяна Николаевна, 1909 г.р. - студентка 3-го курса Мединститута;

 Тихомирова Татьяна Николаевна

Топорков Олег Владимирович, 1909 г.р.
Траксель Христина Вендиминовна, 1892 г.р. - колхозница;
Тронов Василий Александрович, 1905 г.р.
Трофимов Федор Яковлевич, 1893 г.р. - бухгалтер;
Урбс Ян Леонович, 1883 г.р.
Ушаков Петр Макарович, 1890 г.р. - крестьянин-единоличник;
Фасс Иосиф Францевич, 1908 г.р. - мастер термического цеха;
Федотов Александр Петрович, 1914 г.р.
Филатов Илья Петрович, 1910 г.р.
Филиппов Тимофей Филиппович, 1890 г.р. - крестьянин-единоличник;
Финец Константин Эдуардович, 1900 г.р. - шлифовщик лыжной фабрики;

 Финец Константин Эдуардович  Род деятельности к моменту ареста - "Спортлыжная фабрика Трудкоммуны № 1 НКВД: шлифовщик".

Фоменко Михаил Иванович, 1893 г.р. - бухгалтер-инструктор;
Фоминых Михаил Александрович, 1914 г.р. - без определенных занятий;
Фридрих Георгий Федорович, 1890 г.р. - начальник специальной ремонтной группы;
Хаджанов Хашназар , 1891 г.р. - каменщик;
Хазов Григорий Петрович, 1879 г.р.
Халматов Тамир Кул, 1907 г.р. - хлопковод;
Харечко Савелий Степанович, 1919 г.р.
Хомутов Михаил Федорович, 1896 г.р. - коновозчик;
Цай Николай Николаевич, 1908 г.р. - слесарь;
Цахе Отто Вильгельмович, 1899 г.р. - старший мастер;
Цунаев Алексей Филиппович, 1909 г.р.
Цыганова Фекла Степановна, 1872 г.р.
Цыкин Василий Алексеевич, 1901 г.р. - без определенных занятий;
Черкасова Екатерина Михайловна, 1892 г.р. - уборщица парикмахерской; (фото ниже)

 Монахиня Черкасова Екатерина Михайловна

Чернышев Владимир Иванович, 1888 г.р.
Числов Николай Фролович, 1897 г.р.
Чуканов Николай Васильевич, 1908 г.р.
Чучев Михаил Поликарпович, 1884 г.р. - возчик;
Шакир-Оглы Омар , 1907 г.р. - без определенных занятий;
Шварц Софья Львовна, 1902 г.р. - без определенных занятий;
Шмидт Альфред Карлович, 1906 г.р. - мастер завода;

 Шмидт Альфред Карлович

Шпрангель Владимир Эдуардович, 1909 г.р. - шофер;
Шульц Николай Васильевич, 1878 г.р. - заведующий пожарной охраной;
Шумихин Григорий Дмитриевич, 1910 г.р. - крестьянин-единоличник;
Шустов Николай Тимофеевич, 1892 г.р. - рабочий магазина;
Щедров Александр Петрович, 1894 г.р. - священник;

 Диакон Щедров Александр Петрович

Юзефат Исаак Александрович, 1882 г.р. - завхоз с/х академии;

 Юзефат (Клейн) Исаак Александрович

Юшков Петр Моисеевич, 1907 г.р.
Якин Ефим Михайлович, 1903 г.р. - плотник;
Якобсон Август Яковлевич, 1883 г.р. - заведующий экспедицией;

 Якобсон Август Яковлевич

Ямашев Хамза Богаутдинович, 1905 г.р. - без определенных занятий;
Ямковой Петр Денисович, 1877 г.р.
Ярре Дмитрий Федорович, 1876 г.р. - священник.

5 февраля 2017
8 196