Сталинские списки: список лиц от 12 сентября 1938 года. Москва-центр

Сталинские списки: список лиц от 12 сентября 1938 года. Москва-центр

 

Сталинские расстрельные списки — списки людей, осужденных по решению И.В.Сталина и других членов Политбюро ЦК ВКП(б) к различным мерам наказания — в большинстве к ВМН-расстрелу, относящиеся к 1936–1938 гг., когда «списочный» механизм осуждения применялся наиболее часто. Всего сохранилось 390 списков (на 46 255 имен), приговоренных за эти годы членами Политбюро. Оригиналы списков хранятся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) и составляют 11 томов, подшиты в хронологической последовательности — с первого списка от 27 февраля 1937 года, до последнего, датированного 29 сентября 1938 года. Фонд 17, опись 171, дела 409-419.

«Списочный порядок осуждения» — упрощенная процедурах судопроизводства, которые были введены Постановлением ЦИК и СНК СССР от 1 декабря 1934 г. Практическое применение данного постановления имело эпизодический характер и связано в основе своей с громкими делами. Подробнее...

За Сталин, Молотов, Жданов

СПИСОК
ЛИЦ, ПОДЛЕЖАЩИХ СУДУ ВОЕННОЙ КОЛЛЕГИИ
ВЕРХОВНОГО СУДА СОЮЗА ССР

от 12 сентября 1938 года

МОСКВА-ЦЕНТР

1-я категория

1. АБИЗОВ Мухамед Сафеевич 
2. АБРАМОВИЧ Сергей Иванович 
3. АВДЕЕВ Владимир Николаевич 
4. АДЛЕР Виктор Исаакович 
5. АКИМОВ Кузьма Георгиевич 
6. АЛЕКСАНДРОВ Дмитрий Васильевич 
7. АЛЕКСЕЕВ Алексей Ефимович 
8. АЛЕКСЕЕВСКИЙ Александр Николаевич 
9. АЛЕШНИКОВ Дмитрий Яковлевич 
10. АЛЬТМАН Владимир Яковлевич 
11. АЛЬТШУЛЛЕР Гамший Львович 
12. АНДРЕЯНОВ Борис Павлович 
13. АНДРУШКЕВИЧ Лев Петрович 
14. АНТИПОВ Степан Антонович 
15. АНШУКОВ Михаил Васильевич 
16. АППИНГ Степан Генрихович 
17. АРХИПОВ Игорь Николаевич 
18. АТАНАСИАДИС Антон Афанасьевич 
19. БАЖАНОВ Николай Николаевич (он же Ксенофонт Николавеич) 
20. БАРАХОВ Исидор Никифорович

21. БАРОТИНСКИЙ Павел Арсеньевич 
22. БЕЙКА-ШКУРИН Ян Замелевич (он же Аркадий Михайлович) 
23. БЕЙ-ОРЛОВСКИЙ Федор Васильевич 
24. БЕКЗАДЯН Петрос Артемьевич 
25. БЕКЗАДЯН Рубен Артемьевич 
26. БЕЛИНСКИЙ Сергей Аркадьевич 
27. БЕЛОВ Иван Андреевич 
28. БЕЛОШИЦКИЙ Григорий Петрович 
29. БЕРЕЗОВСКИЙ Александр Андреевич 
30. БЕРЗОН Вениамин Аншелевич 
31. БЕРМАН Вульф Израилович 
32. БИРИЧ Александр Самуйлович 
33. БИРКЕНБЕРГ Виктор Сергеевич 
34. БОГУСЛАВСКИЙ Константин Михайлович 
35. БОЙНО-РОДЗЕВИЧ Павел Иванович 
36. БОНДАРЕНКО Александр Игнатьевич 
37. БОРИСОВ Яков Иванович 
38. БОТЕ Николай Карлович 
39. БОЯРОГЛО Роман Павлович 
40. БРЕСЛЕР Александр Петрович 
41. БРОДИНСКИЙ Петр Никитич 
42. БРОДЯНСКИЙ Данил Григорьевич 
43. БРУК Вениамин Семенович 
44. БУХГОЛЬЦ Гергардт Леонович 
45. ВАЙНГУРТ Семен Аркадьевич 
46. ВАСИЛЬЕВ Степан Иванович 
47. ВАСИЛЬКОВ Александр Иванович

48. ВАСИН Василий Яковлевич 
49. ВВЕДЕНСКИЙ Павел Петрович 
50. ВЕЙДЕН Ян Янович 
51. ВЕЙЦМАН Самуил Евзорович 
52. ВЕРЕНИНОВ Федор Дмитриевич 
53. ВИКТОРОВ Иван Иванович 
54. ВИНТИН Петр Карлович 
55. ВИТВИЦКИЙ Леонид Леонидович 
56. ВИТОЛ Вильгельм Иоганович 
57. ВЛАСОВ Максим Матвеевич 
58. ВОЛЬСКИЙ-ПРЕЦИКС Август Васильевич 
59. ВЯЛОВ Сергей Семенович 
60. ГАВРИЛОВ Кузьма Осипович 
61. ГАЛЛ Борис Исаакович 
62. ГАЛУШКО Павел Иванович 
63. ГАЦКИЙ Андрей Семенович 
64. ГЕЙХРОХ Вячеслав Илларионович 
65. ГЕРР Мейер Моисеевич 
66. ГЕРШИНСКИЙ Георг Адольфович 
67. ГИНДИН Генрих Яковлевич 
68. ГИНЗБУРГ Давид Наумович 
69. ГЛИНСКИЙ Владимир Семенович 
70. ГЛОВАЦКИЙ Иван Александрович 
71. ГОЛОВАНОВ Виктор Павлович 
72. ГОЛУБЕВ Николай Иванович 
73. ГОЛУБКОВ Александр Петрович 
74. ГОЛЫНКЕР Иосиф Соломонович 
75. ГОЛЬДМАН Леон Исаакович

76. ГОПШТЕЙН Борис Ефимович 
77. ГОРНОСТАЕВ Николай Николаевич 
78. ГОРСКИЙ-ЭКЕЛЬЧИК Абрам Лазаревич 
79. ГОРСКИЙ Николай Викентьевич 
80. ГРАБОЙ Абрам Ильич 
81. ГРИГОРЬЕВ Анатолий Иванович 
82. ГРИГОРЬЕВ-СЕВСКИЙ Георгий Федорович 
83. ГРИНГАУТ Кирилл Яковлевич 
84. ГРОСБЕРГ Август Иванович 
85. ГРУБМАН Даниил Израилевич 
86. ГРУМ-ГРЖИМАЙЛО Юрий Владимирович 
87. ГУСЕВ Иван Кузьмич 
88. ГУЩИН Николай Александрович 
89. ДАВЫДОВ Виктор Сергеевич 
90. ДАЙХОВСКИЙ Моисей Яковлевич 
91. ДЕЛЬВИГ Андрей Андреевич 
92. ДЖАНУМЯН Саркис Овсенович 
93. ДИЖУР Макс Захарович 
94. ДОБРОВОЛЬСКИЙ Иван Андреевич 
95. ДОГМАРОВ Александр Анатольевич 
96. ДОЛИНА-РЕЗНИКОВА Александра Павловна 
97. ДОЛИН-БЕРКОВИЧ Семен Анисимович 
98. ДУБОВ Петр Иванович 
99. ДУБРОВИН Николай Николаевич 
100. ДУШЕВ Абдулла Сахибгереевич 
101. ДУШИН Александр Сергеевич 
102. ЕВДОКИМОВ Владимир Антонович 
103. ЕВЗЕРИХИН Зрубавель Моисеевич

104. ЕГОРОВ Георгий Константинович 
105. ЕМЕЛЬЯНОВ Николай Александрович 
106. ЕНЧЕЛИК Иван Иванович 
107. ЖАКЕВИЧ Казимир Петрович 
108. ЖДАНОВ Константин Федотович 
109. ЖЕЛЕЗНОВ Николай Григорьевич 
110. ЗАЙЦЕВ Яков Спиридонович 
111. ЗАРАФЬЯН Сурен Аракелович 
112. ЗАХАРОВ Владимир Евлампиевич 
113. ЗБОРОВСКИЙ Яков Соломонович 
114. ЗИЛЬБЕРБЕРГ Ефим Захарович 
115. ЗОН Михаил Ильич 
116. ЗОРСКИЙ Михаил Валентинович 
117. ЗУН Владимир Александрович 
118. ИВАНОВ Владимир Андреевич 
119. ИВАНЧЕНКО Александр Митрофанович 
120. ИВАШКЕВИЧ Стефан Львович 
121. ИТИН Макс Яковлевич 
122. ИШИДОРЖИН Базар Санжиевич 
123. КАБАЧНИК Макс Меерович 
124. КАГАН Давид Аронович 
125. КАГАНОВ Иосиф Захарович 
126. КАЛУГИН Алексей Николаевич 
127. КАНАТКИН Марк Абрамович (он же Кошевник Овсей Абрамович) 
128. КАРЖАВИН Михаил Михайлович 
129. КАРНЕЙЧУК-КРАКОВСКИЙ Петр Касьянович 
130. КАРРИК-ИРКУТОВ Андрей Дмитриевич

131. КИМ Федор Дмитриевич 
132. КИСЕЛЕВ Елисей Николаевич 
133. КНИЖНИКОВ Леонид Анатольевич 
134. КОВАЛЕНКО Яков Павлович 
135. КОЗЛОВ Яков Васильевич 
136. КОЛИБРИН Анатолий Евангелевич 
137. КОЛОДЯЖНЫЙ Николай Андреевич 
138. КОЛЫГИН Викентий Михайлович 
139. КОМАРОВ Иван Федорович 
140. КОНСОН Оскар Довидович 
141. КОПЕЛИОВИЧ Мирон Павлович 
142. КОРНЕЕВ Георгий Никитич 
143. КОРОБОВ Алексей Алексеевич 
144. КОРОБОВ Иван Алексеевич 
145. КОРЫТНЫЙ Яков Захарович 
146. КОСТИН Дмитрий Тарасович 
147. КРЕТОВ Александр Ефремович 
148. КРИВИЦКИЙ Матвей Миронович 
149. КРШИЖАНОВСКИЙ Иван Николаевич 
150. КРЫЛОВ Александр Васильевич 
151. КРЫМСКИЙ Лев Григорьевич 
152. КРЮЧКОВА Елизавета Захарьевна 
153. КУДИНОВ Павел Иванович 
154. КУЗНЕЦОВ Александр Петрович 
155. КУЛАКОВ Михаил Васильевич 
156. КУЛЬЧИЦКИЙ Михаил Григорьевич 
157. КУРЕНКОВ Борис Иванович 
158. ЛАГО Борис Федорович (он же Озеров)

159. ЛАНГЕ Хельмут Робертович 
160. ЛАПКИН Николай Георгиевич 
161. ЛАРИН Иван Иванович 
162. ЛАУККИ Лео Карлович 
163. ЛЕБЕДЕВ Андрей Иванович 
164. ЛЕБЕДЕВ Иосиф Александрович 
165. ЛЕБЕДЕВ Федор Васильевич 
166. ЛЕЛЬКОВ Василий Васильевич 
167. ЛИЗНАРД Маврикий Павлович 
168. ЛИСОВСКИЙ Болеслав Брониславович 
169. ЛУГАНИ ГУЛЯМ АМБИЯ ХАН 
170. ЛЮШЕН Гейнц Адольфович 
171. МАДАДОВ Гасан Зия Гусейнович 
172. МАЛАШЕНКО Иван Евтихиевич 
173. МАЛЯНТОВИЧ Георгий Павлович 
174. МАМЧЕНКО Григорий Васильевич 
175. МАРСОВ Василий Васильевич 
176. МАРУХЕС Рафаил Евгеньевич 
177. МАРЬЯСИН Моисей Абрамович 
178. МАТВЕЕВ Александр Васильевич 
179. МЕЙЕР Магнус Карлович 
180. МЕН Евсей Моисеевич 
181. МЕНДЖЕРИЦКИЙ Матвей Моисеевич 
182. МЕЕРОВСКИЙ Яков Борисович 
183. МЕРПЕРТ Иосиф Иванович 
184. МЕРТЦ Александр Альфонсович 
185. МИЛОВИДОВ Александр Семенович (он же Меламед Абрам Соломонович)

186. МИЛЬНЕР Хлавно Лазаревич 
187. МИХАЙЛОВА Варвара Алексеевна 
188. МИХЕЛЬСОН Андрей Фердинандович 
189. МИЦКУС Николай Казимирович 
190. МОРОВ Александр Матвеевич 
191. МОРТИРОСОВ Степан Айрапетович 
192. МОСКОВОЙ Максим Федорович 
193. НЕЙМАН Генрих Яковлевич 
194. НЕЧАЕВ Николай Николаевич 
195. НИКОЛАЕВ Иван Петрович 
196. НИКОЛЬСКИЙ-САНОВИЧ Идель Львович 
197. НОВИКОВ Сергей Александрович 
198. НОР Георгий Вячеславович 
199. НОРДМАН Евгений Оскарович 
200. ОВСЯННИКОВ Петр Иванович 
201. ОДИНЦОВ Алексей Николаевич 
202. ОДИНЦОВ Глеб Алексеевич 
203. ОРЕЛ Исидор Моисеевич 
204. ОРЛОВ Евстафий Тимофеевич 
205. ОСИПОВ Сергей Аввакумович 
206. ОХОТНИКОВ Тимофей Степанович 
207. ОЧКУС Иван Акимович 
208. ПАВЛОВ Александр Васильевич 
209. ПАНИК Иоганес Александрович 
210. ПЕЙСМАН Алойс Францевич 
211. ПЕРЛИН Лазарь Моисеевич 
212. ПЕРМИНОВ Лаврентий Андреевич 
213. ПЕТРИКОВСКИЙ Станислав Антонович

214. ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ Дмитрий Борисович 
215. ПЕТРОСЯНЦ Арамаис Яковлевич 
216. ПЕТРОСЯН Гайк Григорьевич (он же Айк Григорьевич) 
217. ПИНУС Арон Лазаревич 
218. ПЛОТНИКОВ Игорь Семенович 
219. ПОГОСОВ Леон Петрович 
220. ПОДЗИС Борис Семенович 
221. ПОПОВ Василий Владимирович 
222. ПОПОВ-ВОЛКОВ Иван Иванович 
223. ПОПОВ Николай Васильевич 
224. ПОРТАФЕ Александр Антонович 
225. ПОШЕХОНЦЕВ Николай Константинович 
226. ПРЕЙМАН Ян Давыдович 
227. ПРОТАС Амалия Яковлевна 
228. ПТИЦЫН Сергей Матвеевич 
229. ПХАКАДЗЕ Семен Иванович 
230. РАБИНОВИЧ Давид Маркович 
231. РАТИН Абрам Матвеевич 
232. РАШКЕС Исаак Моисеевич 
233. РВАЛЬ Густав Карлович (он же Винтер он же Райхер Густав он же Яков Карлович) 
234. РЕЙТАРОВ Борис Сергеевич 
235. РИНКУС Карл Иванович 
236. РОЗЕН Исай Кельманович 
237. РОЗЕНБЛЮМ Морис Рафаилович 
238. РОЗЕНБЕРГ Гершон-Эйнох Лейбович 
239. РОЗЕНБЕРГ Самуэль Элькунович 
240. РОЗОВСКИЙ Израиль Леопольдович

241. РУМЯНЦЕВ Михаил Тимофеевич 
242. РУНДАН Клементий Петрович 
243. РУТЦЕН Александр Александрович 
244. РЫБНИКОВ Александр Александрович 
245. РЯБОВ Константин Васильевич 
246. САДЫРИН Павел Александрович 
247. САМАРИН Владимир Иванович (он же Лацауз Вольдемар Янович) 
248. САМВЕЛОВ Абрам Арутюнович 
249. САМОЙЛОВ Филипп Дмитриевич 
250. САПЕЖКО-ЗЕЙФЕРТ Галина Александровна 
251. САХАРОВ Василий Федорович 
252. СЕГАЛ Елизавета Константиновна 
253. СЕГАЛ Семен Григорьевич 
254. СИДОРОВ Иван Борисович 
255. СКЛЯР Леонид Александрович 
256. СКОВНО Абрам Андреевич 
257. СЛЕПЦОВ Иннокентий Дмитриевич 
258. СЛОНИМСКИЙ Митрофан Васильевич 
259. СЛУВИС Михаил Васильевич 
260. СМОЛЯНСКИЙ Лев Борисович 
261. СОКОЛОВ Алексей Сергеевич 
262. СОКОЛОВ Иван Михайлович 
263. СОСНОВ Василий Семенович 
264. СТАРОВОЙТОВ Борис Карпович 
265. СТАЦИНСКИЙ Казимир Михайлович 
266. СТОЯНОВИЧ Константин Алексеевич 
267. СТРЕЛКОВА Зоя Ильинична

268. СУВОРОВ Николай Иванович 
269. СУХОВИЦКИЙ Борис Ефимович 
270. ТАМАРИН Александр Александрович 
271. ТАПТАПОВ Леон Ефремович 
272. ТАТАРСКИЙ Владимир Дмитриевич 
273. ТАУТС Иван Иванович 
274. ТВЕРСКОЙ Михаил Николаевич 
275. ТЕРМАН Борис Аркадьевич 
276. ТИМОШИН Иван Павлович 
277. ТИХОМИРОВ Николай Капитонович 
278. ТОРЧИНСКИЙ Александр Михайлович 
279. ТРАХТЕНБЕРГ Михаил Зусевич-Александрович 
280. ТРЕЙГЕР Иосиф Семенович 
281. ТРИАНДОФИЛОВ Стилиан Дмитриевич 
282. УВАРОВ Михаил Александрович 
283. УДОЛЬСКИЙ Петр Константинович 
284. УМПАЛ-АНГАРСКИЙ Ян Янович 
285. УРДИАНОВ Василий Петрович 
286. УСАЧЕВ Иван Степанович 
287. ФАХРЕДИНОВ Абдулахад Резаэтдинович 
288. ФЕТТЕР Алексей Николаевич 
289. ФОМИЦКИЙ Владимир Дементьевич 
290. ХАРИК Владимир Александрович 
291. ХАШИН Александр Борисович 
292. ХВОСТЮК Николай Николаевич 
293. ХЕЙФИЦ Семен Юрьевич 
294. ХЕЧУМОВ Иосиф Давыдович 
295. ХОДАРЕВ Николай Степанович

296. ХРЖАНОВСКИЙ Михаил Васильевич 
297. ХУРГИН Исаак Абрамович 
298. ХУРГИН Семен Яковлевич 
299. ЦЕЙТЛЕР Фридрих Каспарович 
300. ЦЕХАНОВИЧ Сергей Варфоломеевич 
301. ЦУККЕР Макс Самуэлевич 
302. ЦУККЕР Фридрих Максович 
303. ЦЫЛОВ Моисей Аронович 
304. ЦЫРЛИН Эмиль Борисович 
305. ЧАМОВ Николай Петрович 
306. ЧЕЛЛЕ Шандор Филиппович 
307. ЧЕЛЬЦОВ Александр Михайлович 
308. ЧЕРНЕТ Александр Иванович 
309. ЧЕРНЫШЕВ Петр Васильевич 
310. ЧИЖЕВСКИЙ Лев Ильич 
311. ЧИЖОВ Александр Александрович 
312. ШАЛИМОВ Леонид Георгиевич 
313. ШАПИРО Давид Исаакович 
314. ШАХОВСКОЙ Федор Сергеевич 
315. ШЕЙДЕМАН Александр Сергеевич 
316. ШЕЙНИН Ефим Израилевич 
317. ШЕЙНКМАН Иосиф Самуилович 
318. ШЕЙХЯНЦ Владимир Георгиевич 
319. ШИМЕЛЬГОР Самуил Яковлевич 
320. ШЛЕЙСНЕР Рихард Рихардович 
321. ШПЕХТ Леонид Степанович 
322. ШПОЛЯНСКИЙ Павел Исакович

323. ШТУХМЕЙСТЕР Михаил Михайлович 
324. ШУМОВИЧ Николай Антонович 
325. ШУРОВ Александр Андреевич 
326. ШЕНСНОВИЧ Петр Иванович 
327. ЭЙХЕ Генрих Христофорович 
328. ЭНГЕЛЬГАРДТ Александр Александрович 
329. ЭПШТЕЙН Александр Вениаминович 
330. ЭТЛИС-ЧЕРНЯВЫЙ Владимир Самойлович 
331. ЮРОВИЦКИЙ Герц Борисович 
332. ЮРОВСКИЙ Леонид Наумович 
333. ЯКОВЛЕВ Николай Иванович 
334. ЯЛКАЕВ Яныш Ялкаевич 
335. ЯНЕК Николай Федорович 
336. ЯППО Александр Исаевич 
337. ЯРМОЛЮК Федор Андреевич 
338. ЯСЕНСКИЙ Бруно Яковлевич 
339. ЯЦКЕВИЧ Степан Викентьевич 
340. УРИЦКИЙ Семен Борисович

МОСКВА-ЦЕНТР

ИНОСТРАННЫЕ-ПОДДАННЫЕ

1-я категория

1. ДЖАФАРЬЯНИ Ассадула Рагим  
2. КАЛЛИГАС Лазарь Николаевич  
3. ТУЮЛА Вяйне Матвеевич  
4. ЭРМИШ Кости Мильтияди

ДЖАФАРЬЯНИ Ассадула Рагим

1902 г.р., ур. г. Тбилиси, тюрок, ирано-подданный, б/п, грамотный, сын торговца, имевшегов Тбилиси собственный галантерейный магазин до 1930 г. В 1930 г. выехал в Турцию.

След.дело №-18102 3 отдел 1 УПР.НКВД СССР

КАЛЛИГАС Лазарь Николаевич

1887 г.р., грек, греческо-подданный, комерсант. Арестован 25 апреля 1937 г. Содержится в Лефортовском изоляторе

След.дело №-4065 Отдел Погранслужбы ГУПВО НКВД – г. Москва

ТУЮЛА Вяйне Матвеевич

1904 г.р., ур. Финляндии, по национальности финн, б/п., перебежчик со стороны Финляндии с 1932 г., имеет сданный в отдел Виз и Регистрации, выданный финской миссией национальный паспорт.

Судившийся за нелегальный переход из Финляндии в СССР в 1932 г. и дважды за попытку заграницу в 1933 и 1934 гг.

До ареста скрывался в здании Финской миссии, без определенных занятия.

3 отдел 1 упр. НКВД СССР.

*****

1. Являлся агентом финской охранки. В 1932 г., под видом перебежчика был направлен охранкой в СССР с заданием шпионско-диверсионного характера.

2. Подготовлял в 1934 г. нелегальный побег в Финляндию, с каковой целью связался с финской миссией в Москве, информировал ее о своей деятельности в СССР. При содействии миссии совершил попытку побега за границу.

3. В 1937 г. вторично, после побега из Сибири, связался с финской миссией в Москве, где скрывался до момента ареста. Снабжал финского военного аннташе майора ВАРЕНА сведениями о перебежчиках, используя для этого своего брата, проживающего в Челябинске и подготовлял нелегальный побег за границу.

СОЗНАЛСЯ и уличается показаниями обвиняемых НЮМАН А.Я. и СМИТ В.К.

ШПИОН.

ЭРМИШ Кости Мильтияди,

1895 г.р., грек, турецко-подданный, коммерсант, прибыл в СССР в1925 г., под фамилией “Коста Мильтиади”, в 1927 г. был арестован в Одессе за незаконные переводные операции, в 1929 г. выехал в Турцию, где получил паспорт на имя “Канонархопуло”, каковую фамилию в 1935 г. изменил на фамилию “Эрмиш” и в том же году снова прибыл в СССР.

Арестован 20 мая 1937 г. Содержится в Бутырском изоляторе.

След.дело №-4103 Отдел погранслужбы ГУПВО НКВД-Москва.

*****

ЭРМИШ К.М. прибыл в Москву из гор. Вены по приглашению КАЛЛИГАС Л.Н., в качестве его служащего. КАЛЛИГАС Л.Н. разоблачен как агент германской и французской разведок и шпионско-белогвардейского центра в Париже; был связан с подпольной право-троцкистской организацией. Вся преступная деятельность КАЛЛИГАСА прикрывалась его фиктивным представительством заграничных коммерческих фирм. В действительности же контора КАЛЛИГАСА проводила в широких размерах нелегальные банковские операции, связанные с внедрением в СССР нелегально ввезенных из-за границы совзнаков, вывозом за границу ценностей и т.д. ЭРМИШ К.М. являясь доверенным КАЛЛИГАСА и заведующим его конторой принимал непосредственное участие во всех этих преступления: вел переписку с баратными фирмами за границей, рассылая переводы родственникам белоэмигрантов и т.д.

СОЗНАЛСЯ. Изобличается показаниями других обвиняемых: ХЕЙФИЦА С.Ю., КОЛТУНА В.Х., КАЛЛИГАСА Л.Н. и имеющимися в деле документами.

МОСКВА-ЦЕНТР

2-я категория

1. АГРАНАТ-БЕККЕР Матвей Мейорович 
2. БАКАЕВ Михаил Ильич 
3. БАЛАШОВ Василий Сергеевич 
4. БЕЛЫНСКИЙ Владимир Яковлевич 
5. БЕРГЕР Иосиф Шмулевич 
6. БОЛБОТ Василий Григорьевич 
7. ВАВАКИНЬ Дмитрий Сергеевич 
8. ВИШНЕВСКИЙ Абрам Борисович 
9. ВОЛГИНА Мария Васильевна 
10. ВОРОНОВ Владимир Николаевич 
11. ВОРОНОВА Пелагея Яковлевна 
12. ГАНКЕ Всеволод Эдуардович 
13. ГЕРАСИМОВ Федор Анисимович 
14. ГОЛОВИСТИКОВ Александр Сергеевич 
15. ГРИНШПАН Александр Яковлевич 
16. ГУДКО Варлаам Дмитриевич 
17. ГУСИНСКИЙ Григорий Саломонович 
18. ДЕМИДОВ Василий Иванович 
19. ДРУСКИН Захар Иосифович

20. ЗАЛЕЖАЕВ Григорий Давыдович 
21. ИВАНОВ Георгий Иванович 
22. ИВАНОВ Дмитрий Дмитриевич 
23. КАСАТКИН Николай Васильевич 
24. КИЕНЯ Макар Александрович 
25. КИРЧАКОВ Леонид Павлович 
26. КОВРИГА Виталий Павлович 
27. КРЕЙНИН Наум Соломонович 
28. КРИЖЕВСКИЙ Георгий Михайлович 
29. КРУПЕНИНА Мария Васильевна 
30. КУДРИНСКИЙ Иван Николаевич 
31. ЛАЗАРЕВ Семен Михайлович 
32. ЛАМП Ирина Александровна 
33. ЛИ-ШУН-ЗО 
34. ЛЮЦЕДАРСКИЙ Всеволод Всеволодович 
35. МАЛИНСКИЙ Александр Абрамович 
36. МЕТЛИЦКИЙ Яков Абрамович 
37. МИХАЙЛОВ Александр Николаевич 
38. МИНУХИН Григорий Миронович 
39. НЕПОМНЯЩАЯ Галина Александровна 
40. НОВОСИЛЬЦЕВ Иван Степанович 
41. ОСИПОВ Павел Васильевич 
42. ПЕСС Альвина Яковлевна 
43. ПЕЧАЛИН-ПЕРЕС Григорий Аркадьевич 
44. ПЛАТОНОВ Платон Андреевич 
45. ПОДГАЙСКИЙ Николай Рафаилович 
46. ПОЛЛЯК Григорий Соломонович 
47. ПОПОВ Владимир Васильевич

48. ПОСТОЕНКО Николай Сидорович 
49. РАБИНОВИЧ Исай Михайлович 
50. РАЕВСКИЙ Артем Мартиянович 
51. САВЕЛОВ Леонид Васильевич 
52. САДЫКОВ Султан Наджинович 
53. САМОРИГА Афонасий Артемьевич 
54. СЕРГАЧЕВ Виктор Иванович 
55. СЛАВИН Исай Григорьевич 
56. СТЕПАНЦОВ Павел Григорьевич 
57. ТЕРТЕРОВ Георгий Александрович 
58. УСАЧ Антон Моисеевич 
59. ФЕДОТОВ Гавриил Кондратьевич 
60. ЦАРЕВ Александр Григорьевич 
61. ЦЕДЕРБАУМ-ЕЖОВ Сергей Осипович 
62. ШВЕЦ Еремей Матвеевич 
63. ШТРИК Павел Моисеевич 
64. ШУМИЛИН Сократ Васильевич 
65. ЭГГЕРТ Константин Владимирович 
66. ЭГЛИТ-ФЕЛЬДМАН Клара Анатольевна

Подлинник. РГАСПИ Фонд 17, опись 171, дело 418. Страницы 1-24

3 марта 2018
337