Сталинские списки: список лиц от 12 сентября 1938 года. Ярославская область

Сталинские списки: список лиц от 12 сентября 1938 года. Ярославская область

ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Гор. Ярославль. ЯРОСЛАВСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА

СПИСОК
ЛИЦ, ПОДЛЕЖАЩИХ СУДУ ВОЕННОЙ КОЛЛЕГИИ
ВЕРХОВНОГО СУДА СОЮЗА ССР

Сталинские расстрельные списки — списки людей, осужденных по решению И.В.Сталина и других членов Политбюро ЦК ВКП(б) к различным мерам наказания — в большинстве к ВМН-расстрелу, относящиеся к 1936–1938 гг., когда «списочный» механизм осуждения применялся наиболее часто. Всего сохранилось 390 списков (на 46 255 имен), приговоренных за эти годы членами Политбюро. Оригиналы списков хранятся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) и составляют 11 томов, подшиты в хронологической последовательности — с первого списка от 27 февраля 1937 года, до последнего, датированного 29 сентября 1938 года. Фонд 17, опись 117, дела 409-419.

«Списочный порядок осуждения» — упрощенная процедурах судопроизводства, которые были введены Постановлением ЦИК и СНК СССР от 1 декабря 1934 г. Практическое применение данного постановления имело эпизодический характер и связано в основе своей с громкими делами. Подробнее...

За Сталин, Молотов, Жданов​

от 12 сентября 1938 года

ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ

1-я категория

1. АБРАМОВ Иван Степанович
2. АНОПОВ Михаил Николаевич
3. АЛЕКСЕЕВ Петр Алексеевич
4. АНДРЕЕВ Петр Иванович
5. АРСЕНЬЕВ Андрей Дмитриевич
6. АРХАНГЕЛЬСКИЙ Евгений Михайлович
7. БАЛАШОВ Константин Иванович
8. БАННИКОВ Аркадий Алексеевич
9. БАРАНОВ Николай Сергеевич
10. БАРТАШЕВИЧ Константин Петрович
11. БАУМАН Денис Александрович
12. БАХВАЛОВ Николай Иванович
13. БЕКЕНЕВ Александр Иванович
14. БЕРГИС Иван Яковлевич
15. БИБИКОВ Роман Алексеевич
16. БЛЕСКИН Григорий Степанович
17. БЛОШКИН Павел Федорович
18. БОГОЛЮБСКИЙ Федор Николаевич
19. БОЙЦОВ Иван Давыдович
20. БОРИСОВ Андрей Александрович
21. БРИГЕ Карл Эрностович
22. БРОВКИН Николай Дмитриевич
23. БРУСЕНИН Иван Афанасьевич
24. БРУСНИКИН Александр Михайлович

25. БУГЛЕЕВ Филипп Васильевич
26. БУРЛАКОВ Борис Алексеевич
27. БУХЛАЕВ Андрей Михайлович
28. БЫСТРОВ Михаил Автономович
29. ВАСИЛЕВСКИЙ Александр Васильевич
30. ВВЕДЕНСКИЙ Александр Васильевич
31. ВЕЛИКАНОВ Василий Иосифович
32. ВИКТОРОВ Алексей Павлович
33. ВИНОГРАДОВ Владимир Антипович
34. ВИНОГРАДОВ Евгений Тихонович
35. ВИШНЯКОВ Александр Васильевич
36. ВЛАСЕНКО Борис Ефимович
37. ВОЗНЕСЕНСКИЙ Александр Александрович
38. ВОРОШИЛОВ Александр Николаевич
39. ГАЛКИН Сергей Александрович
40. ГЕРАСИМОВ Федор Самойлович
41. ГЕРОНИМУС Александр Абрамович
42. ГЛАДКОВСКИЙ Иосиф Николаевич
43. ГОЛОВАНОВ Василий Федорович
44. ГРЕБЕННИКОВ Николай Иванович
45. ГРЕХОВ Иван Герасимович
46. ГРИНЕВ Геннадий Викторович
47. ГРИШКИН Николай Васильевич
48. ГРОМОВ Александр Константинович
49. ДАВЫДОВ Сергей Александрович
50. ДАЙНОВ Эммануил Львович
51. ДАНЕНБЕРГ Евгений Евгеньевич

52. ДЕШЕВОЙ Александр Николаевич
53. ДОЛГУШИН Андрей Сергеевич
54. ДРУЛИС Николай Александрович
55. ДУДКО Василий Александрович
56. ЕФРЕМОВ Николай Александрович
57. ЗАБОЛОТНОВ Михаил Иванович
58. ЗАВАДСКИЙ Григорий Абрамович
59. ЗАВЬЯЛОВ Михаил Алексеевич
60. ЗАЙЦЕВ Александр Васильевич
61. ЗИМИН Андрей Иванович
62. ЗНАМЕНСКИЙ Анатолий Владимирович
63. ЗУЕВ Василий Федорович
64. ЗУЕВ Георгий Иванович
65. ИВАНОВ Иван Александрович
66. ИОРДАНСКИЙ Владимир Петрович
67. ИСАЕВ Николай Максимович
68. КАЗАКОВ Алексей Андреевич
69. КАЛМЫКОВ Павел Васильевич
70. КАРАСИНСКИЙ Эдуард Янович
71. КНЯЗЕВ Анатолий Степанович
72. КОБА Сергей Павлович
73. КОЛПАКОВ Василий Петрович
74. КОЛПАКОВ Павел Михайлович
75. КОНОНОВ Петр Алексеевич
76. КОНЫШЕВ Степан Федорович
77. КОРОЛЕВ Иван Сергеевич
78. КОСТЮК Павел Ильич

79. КОШКИН Михаил Иванович
80. КРАЙНОВ Иван Алексеевич
81. КРАЛИК Франц Андреевич
82. КРИВОВ Андрей Николаевич
83. КРОТОВ Леонид Иванович
84. КРЫЛОВ Матвей Романович
85. КУДРЯВЦЕВ Василий Петрович
86. КУЖЛЕВ Василий Николаевич
87. КУЗНЕЦОВ Михаил Васильевич
88. КУЗНЕЦОВ Михаил Иванович
89. КУЧИН Иван Николаевич
90. ЛЕБЕДЕВ Иван Александрович
91. ЛЕВАНДОВСКИЙ Иван Николаевич
92. ЛИСИЦИН Сергей Григорьевич
93. ЛОБАНОВ Иван Афанасьевич
94. ЛУППОВ Александр Павлович
95. ЛУРЬЕ Виктор Григорьевич
96. МАКАРОВ Николай Дмитриевич
97. МАКАРОВ Сергей Иванович
98. МАКОВСКИЙ Иосиф Валентинович
99. МАНАКИН Тимофей Федорович
100. МАНЬКО Никита Яковлевич
101. МАРКЕЛОВ Василий Алексеевич
102. МЕДВЕДЕВ Петр Семенович
103. МИЛИНЦЕВИЧ Петр Васильевич
104. МИЛКОВ Ефим Николаевич

105. МОРОЗОВ Виктор Федорович
106. МОСЯГИН Виктор Константинович
107. НАЩЕКИН Александр Дмитриевич
108. НЕВЯТОВСКИЙ Станислав Юлианович
109. НИКИТИН Василий Яковлевич
110. НИКОНОВ Георгий Николаевич
111. НИКУЛИН Александр Андреевич
112. НИКУЛИЧЕВ Петр Васильевич
113. НОСКОВ Иван Константинович
114. ОБРАЗЦОВ Федор Александрович
115. ОРЛОВ Павел Григорьевич
116. ОРТЕНБЕРГ Зиновий Ефимович
117. ОСОКИН Николай Иванович
118. ОТТ Карл Генрихович (он же Крюгер Ганс Генрихович, он же Жиан-Шульдт)
119. ПАВЛОВ Анатолий Сергеевич
120. ПАВЛОВ Борис Ильич
121. ПАВЛОВСКИЙ Николай Степанович
122. ПЕТРОВ Гавриил Матвеевич
123. ПЕТРУХИН Борис Афанасьевич
124. ПИСКУНОВ Леонид Григорьевич
125. ПЛЕШАКОВ Николай Павлович
126. ПОБЕГАЛОВ Сергей Константинович
127. ПОБЕДИНСКИЙ Александр Рафаилович
128. ПОПОВ Герасим Степанович
129. ПРОЗОРОВСКИЙ Борис Викторович
130. ПРОКОПЬЕВ Иван Иванович
131. РАБОТКИН Сергей Петрович

132. РАДЕЦКИЙ Павел Степанович
133. РЕЧКИН Иван Владимирович
134. РУБИНСКИЙ Николай Николаевич
135. САКОВИЧ Михаил Трофимович
136. САХАРОВ Игнатий Иванович
137. СЕРГЕЕВ Георгий Васильевич
138. СЕРГЕЕВ Семен Сафронович
139. СИЛАНТЬЕВ Алексей Платонович
140. СИЛАНТЬЕВ Иван Абрамович
141. СМЕТАНИН Иван Варсанофьевич
142. СМИРНОВ Александр Порфирьевич
143. СМИРНОВА Анна Васильевна
144. СОКОЛ Николай Васильевич
145. СОКОЛОВ Борис Федорович
146. СОКОЛОВ Владимир Павлович
147. СОЛНЦЕВ Григорий Афанасьевич
148. СОТЕМСКИЙ Василий Дмитриевич
149. СПИРИН Николай Александрович
150. СТАЙНОВСКИЙ Всеволод Александрович
151. СТАРОВЕРОВ Николай Федорович
152. СТРЕЛЬКЕ Роберт Адамович
153. СУЕТИН Дмитрий Иванович
154. СЮНДЮКОВ Федор Николаевич
155. ТИХОМИРОВ Капитон Дмитриевич
156. ТОЛКУНОВ Семен Федорович
157. ТОРОПОВ Иван Алексеевич
158. ТРЕГУБОВ Геннадий Николаевич

159. ТУМАНОВ Павел Иванович
160. УСОЛЬЦЕВ Владимир Гаврилович
161. УСТИНОВ Николай Иванович
162. УШАТОВ Алексей Ананьевич
163. ФЕДОРОВ Василий Николаевич
164. ФРОЛОВ Сергей Васильевич
165. ХЛЯБИЧ Александр Петрович
166. ХРАНИН Деонисий Николаевич
167. ЦАРНАХ Борис Николаевич
168. ЧИЖОВ Александр Алексеевич
169. ЧУКАЕВ Николай Николаевич
170. ЧУРКИН Александр Михайлович
171. ШАБАНОВ Владимир Иванович
172. ШЕВЧЕНКО Венедикт Пантелеевич
173. ШЕСТАКОВ Федор Федорович
174. ШИШКОВ Иван Иванович
175. ШИШИЛОВ Иван Владимирович
176. ШУВАЛОВ Николай Алексеевич
177. ШУВАЛОВ Федор Алексеевич
178. ШУМИЛИН Павел Фомич
179. ЩЕГЛОВ Сергей Владимирович
180. ЩЕРБАКОВ Владимир Владимирович
181. ЮРЫГИН Борис Александрович
182. ЯНЧЕВЕЦКИЙ Дмитрий Григорьевич

ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ

2-я категория

1. АЛЕКСЕЕВ Сергей Гаврилович
2. АЛЕКСЕЕНКО Сергей Андреевич
3. БАЛУЕВ Андрей Сергеевич
4. БАШИН Иван Семенович
5. БРЖЕЗОВСКИЙ Иван Валентинович
6. ВОЛКОВ Дмитрий Михайлович
7. ЗЕЛИГМАН Михаил Менделеевич
8. ЗОТОВ Сергей Трофимович
9. ИГНАТЬЕВ Иван Дмитриевич
10. КАЗАНЦЕВ Семен Павлович
11. КАЛУГИН Филипп Прокофьевич
12. КИРИЛЛОВ Константин Александрович
13. КОЗЛОВ Сергей Григорьевич
14. КОСТРОМИН Николай Никитич
15. КРАКШИН Михаил Александрович
16. КУЗЬМИН Константин Павлович
17. КУРИЦИН Григорий Алексеевич
18. ЛАПШИН Андрей Михайлович
19. ЛОГАШЕВ Сергей Васильевич
20. ЛОПАТИН Григорий Матвеевич
21. ЛУЗИНОВ Александр Александрович
22. ЛУКИЧЕВ Дмитрий Васильевич
23. МАСЛЕННИКОВ Леонид Михайлович
24. МЕЛЬНИКОВ Михаил Геннадьевич

25. НАУМОВ Леонид Федорович
26. ОСЕННОВ Евгений Александрович
27. ПЕТРОВ Петр Петрович
28. ПЕТУХОВ Андрей Андреевич
29. ПИСАНОВ Петр Евлампиевич
30. ПЛАХОВ Петр Андреевич
31. ПОЛТАВЦЕВ Константин Иванович
32. ПОТАПОВ Василий Дмитриевич
33. ПРОВОРОВ Сергей Васильевич
34. РОЗОВ Иван Павлович
35. РОМАНОВ Александр Петрович
36. СИБИРЯКОВ Николай Иванович
37. СИРОТКИН Михаил Федорович
38. СКВОРЦОВ Александр Павлович
39. СМЕТАНИН Георгий Иванович
40. СМОЛЯНСКИЙ Илья Моисеевич
41. СОКОЛОВ Константин Иванович
42. СОКОЛЬСКИЙ Лев Давыдович
43. СТЕПАНОВ Николай Михайлович
44. СУХАРЕВ Михаил Ильич
45. ТУРИК Георгий Лукич
46. ФЕТИСОВ Константин Иванович
47. ЧЕРНЫЙ Леонтий Филонович
48. ЧИКАЛЕВ Константин Федорович
49. ШВАБОВИЧ Валентин Николаевич
50. ШКАРЕВ Алексей Федорович
51. ШПИКОВ Александр Александрович

ГОР.ЯРОСЛАВЛЬ.-ЯРОСЛАВСКАЯ Ж.Д.

1-я категория

1. БЕКЕТОВ Агафопот Иванович
2. ГРОШЕВ Андрей Васильевич
3. ДОЛБЕНКОВ Виктор Александрович
4. ДОДОЛИН Александр Кононович
5. ИВАНЧИК Михаил Александрович
6. КАЛИНИН Василий Яковлевич
7. КОМОЛОВ Сергей Георгиевич
8. КОРОВКИН Федор Павлович
9. ЛОСЕВ Семен Павлович
10. ЛЫЧКОВ-ВОСТОКОВ Василий Алексеевич
11. МИХАРСКИЙ Владимир Алексеевич
12. СОЛОВЬЕВ Федор Федотович
13. ФИЛАТОВ Сергей Яковлевич

ГОР.ЯРОСЛАВЛЬ.-ЯРОСЛАВСКАЯ Ж.Д.

2-я категория

1. ЕВДОКИМОВ Василий Яковлевич
2. ОВЧИННИКОВ Иван Григорьевич
3. ПОСТНОВ Михаил Васильевич
4. САУШКИН Василий Иванович
5. СТРЕЛКОВ Николай Иванович

3 марта 2018
1 416