Сохранено 2587391 имен
Поддержать проект

Единая база данных жертв репрессий в СССР

Включает в себя информацию о людях, репрессированных государством в период с октября 1917-го по 1991 гг., данные о которых собраны воедино из сотен книг памяти, расстрельных списков и мартирологов. Уже сегодня доступно для поиска более миллиона справок о репрессированых, имена многих публикуются впервые.

Записей на странице:

Все записи на букву «Т»

Всего записей: 98'584, страница 3830 из 4'930
Тарле Евгений Викторович
Тарле Евгений Викторович
(27 октября (8 ноября) 1875, Киев – 6 января 1955, Москва) – историк, специалист по истории Франции, истории международных отношений и внешней политики России. Член-корреспондент по разряду историко-политических наук Отделения исторических наук и филологии с 10 декабря 1921, академик по Историко-филологическому отделению (история) с 7 мая 1927 по 2 февраля 1931 (исключен Общим собранием 2 февраля) и с 1938. Член-корреспондент Британской академии для поощрения исторических, философских и филологических наук, действ. член Норвежской АН, почетный доктор Сорбонны и ун-тов в Брно, Праге, Осло и Алжире. Профессор ЛГУ. Трижды лауреат Сталинской премии.Арестован 28 января 1930 в Ленинграде по "делу АН" ("дело Платонова-Тарле"). По сценарию ОГПУ, кандидат в министры иностранных дел как в платоновском "правительстве", так и в правительстве, намеченном Промпартией и Трудовой крестьянской партией. Многократно упоминался в этом качестве на "процессе Промпартии" (Москва, ноябрь-декабрь 1930). Допрашивался и давал собственноручные показания свыше 70 раз. После "признания" не раз отказывался от своих показаний, затем снова их подтверждал. 8 августа 1931 решением Коллегии ОГПУ выслан на 5 лет в Алма-Ату. В 1933 возвращен в Ленинград в ЛГУ. Судимость снята в марте 1937.После письма Тарле И.В.Сталину 15 апреля 1938 с просьбой о восстановлении в АН СССР и его резолюции: «Я за включение его в состав членов Ак. Наук. И.Сталин», 25 апреля было оформлено соответствующее решение Политбюро ЦК ВКП(б) и Тарле был восстановлен в АН СССР решением Президиума 29 июня 1938 (утверждено Общим собранием 29 сентября).В современном справочнике «Академия наук. Персональный состав» указан год рождения 1874, в то время как во всех других источниках – 1875.
Толстой Иван Иванович
Тулайков Николай Максимович
Тулайков Николай Максимович
(26.7(7.8).1875, с.Акшаут Карсунского у. Симбирской губ. (ныне Барышского района Ульяновской области) — 20.1.1938) – почвовед и агроном. Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1929). Академик АН СССР по Отделению математических и естественных наук (агрономия) с 29 марта 1932. Зам. президента ВАСХНИЛ с 1929 (академик ВАСХНИЛ с 1935). Член-корреспондент Пражской земледельческой академии (1932). Премия им. В.И.Ленина (1929). Член ВКП(б) с 1930.Родился в крестьянской семье. Окончил Московский с.-х. институт (1901, ныне Московская с.-х. академия им. К.А.Тимирязева). Директор Безенчукской (ныне Самарской) с.-х. опытной станции (1910-16), директор Всесоюзного института зернового хозяйства (1920-37, Саратов). Основные труды по почвоведению, физиологии растений, сухому земледелию (разрабатывал проблемы земледелия в засушливых условиях), агрохимии. В 20-30-х гг. выступал с резкой критикой травопольной системы земледелия В.Р.Вильямса и его учения о едином почвообразовательном процессе. Тулайков как член центрального бюро ВАРНИТСО (с 1928) участвовал в организации Зернотреста и научных исследований на его опытных станциях в Поволжье, на Северном Кавказе, в Казахстане и Западной Сибири, в разработке проектов орошения Заволжья, в выявлении пахотопригодных земель в Сибири, Казахстане, на Урале и др.Арестован в Саратове в 1937. По имеющимся данным погиб 20 января 1938. Место и обстоятельства гибели в точности неизвестны. Основываясь на данных «Мемориала», можно с большой вероятностью исключить гибель Н.М.Тулайкова в Москве, Московской обл. и нескольких других областях. Возможно, что Тулайков был расстрелян в Саратовской тюрьме. В эти же дни в Саратовской тюрьме проходила выездная сессия ВКВС СССР, по решению которой, в частности, был расстрелян академик Д.Б.Рязанов (21 января). По др. данным (Ф.Перченок) Тулайков погиб на Соловках.В «Большой советской энциклопедии» приводится дата гибели Тулайкова 20.1.1938 (без указания места гибели), однако в официальном справочнике «Академия наук. Персональный состав» (т.1-2, М.: Наука, 1974) дата указана лишь приблизительно – 1938. Таким образом место и обстоятельства гибели академика Тулайкова до сих пор остаются не выясненными.Тулайков уже посмертно был исключен из АН Общим собранием 29 апреля 1938, восстановлен Президиумом 11 августа 1967 (постановление № 716).Соч.: О почвах. Сельскохозяйственные беседы, 6 изд., [М.], 1922; Проблема залежи и севооборота в пшеничном хозяйстве, М.-Л., 1930; Борьба с засухой, в кн.: Сельскохозяйственная наука в СССР, М.-Л., 1934; Орошаемое зерновое хозяйство Заволжья, Л., 1934; Основы построения агротехники социалистического земледелия, М., 1936; Избр. произведения, М., 1963 (лит.).Лит.: Смирнов Б.М. Академик Н.М.Тулайков // Сельское хозяйство Поволжья, 1962, № 3; Сотников В.П., Синягин И.И. Предисловие, в кн.: Тулайков Н.М. За пропашные культуры против травополья. Избр. статьи, М., 1962; Тулайкова К.П. От пахаря до академика, М., 1964.
Туполев Андрей Николаевич
(1888-1972) – авиаконструктор, основоположник металлического самолетостроения в СССР. Чл.-корр. АН СССР с 1933 до 29 апреля 1938 (исключен Общим собранием). Академик с октября 1953. В момент ареста – главный инженер Главного управления авиационной промышленности. Арестован 21 октября 1937 в Москве, в доме А.А. и Н.Д.Архангельских (Большой Власьевский, 12, кв.2). Сначала находился в лубянской одиночке, оттуда переведен в Бутырскую тюрьму, в камеру № 58. "Нет, меня не били, только подолгу держали на стойке, а ведь мне тяжело, я грузный. Стоишь, а следователь бубнит свое: "Пиши, блядь, кому ты продал чертежи?! Сколько тебе заплатили? Пиши, не стесняйся, твои дружки Архангельский, Сухой, Петляков, Мясищев давно раскололись и продали тебя. Один ты упорствуешь, колись, самому легче будет". Знаешь, такой тупой, ограниченный маньяк, долдонит свое, а я стою, ноги болят, глаза закрываются, спать хочется, стою и думаю: кажется, всю жизнь только и делал, что строил для них самолеты, нет, не для них, для своей страны. Конечно, были просчеты, не все удавалось, но ведь не со зла. <...> стоишь и думаешь: "Прости им, бо не ведают, что творят"". Если Туполев не признается, жену его обещали отправить в лагерь (она тоже сидела в Бутырской тюрьме), а сына и дочь – в детские дома. Туполев "признался". Следствие по его делу закончено в апреле 1938. В феврале 1939 (1938?) привезен в Болшево, в тюрьму, располагавшуюся в бывшей трудкоммуне ОГПУ (эта тюрьма была своего рода сборно-распределительным пунктом для арестованных специалистов перед тем, как направить их по тюремным НИИ и КБ – шарагам). Здесь сложилось ядро будущего ЦКБ-29. "Кого там только не было: корабелы, танкисты, артиллеристы, химики... Так вот, через пару дней меня вызвали к начальству и получил я первое задание – составить список известных мне арестованных специалистов. Откровенно говоря, я был крайне озадачен. Всех арестованных до меня я знал, а после? Не выйдет ли так, что по моему списку посадят еще Бог знает сколько народу? Поразмыслив, я решил переписать всех, кого я знаю, а знал-то я всех. Не может же быть, чтобы пересажали всю авиапромышленность? Такая позиция показалась мне разумной, и я написал список человек на 200. И что же ты думаешь, оказалось, что за редким исключением все они уже за решеткой". После этого Туполев возглавлял одно из трех тюремных КБ в ЦКБ-29 при Заводе опытных конструкций ЦАГИ (ЗОК № 156); тюрьма занимала этаж над ЦКБ, на крыше был оборудован прогулочный дворик – "обезьянник". Освобожден 19 июля 1941. В семье считали: причиной опалы его, продлившейся потом до самой смерти Сталина, была одна его неосторожная фраза, что ареста жены он "им" не простит.