Борчевский Владимир Васильевич

1872 г.
Каневской район, Краснодарский край, Россия (ранее РСФСР)
Каневской район, Краснодарский край, Россия (ранее РСФСР)
Спецпоселение:
Свердловская область, Россия (ранее РСФСР)
1929 г.
раскулачен и выслан с семьей на спецпоселение в Свердловскую область
Справка уточнена по данным от родственников
Борчевский Владимир Васильевич

Записанные воспоминания жителей Нового села Каневского района Краснодарского края

Борчевский Василий Александрович получил свою землю в количестве 180 десятин за службу царю-батюшке. Земля тянулась от реки Правый Бейсужок на север на 2 километра. А с запада на восток его земли простирались от Радченковой гребли до земель полковника Дули Я.К.( бывшее хозяйство Ганича Семена Федоровича, потом колхозная пасека, а сейчас все раскорчевано и распахано. Усадьба Василия Александровича располагалась непосредственно у реки Правый Бейсужок вверх по течению от Радченковой гребли. Сейчас от усадьбы сохранилась живая изгородь из колючего кустарника и кое-где остатки кирпича от фундамента дома и подвала Борчевского В.А . А еще раньше в саду, на небольшом возвышении стоял памятник, обнесенный деревянной изгородью. На памятнике была высечена и позолочена надпись: «Здесь покоится прах полковника Борщевского В.А.». Даты рождения и смерти были неразборчивы. Со слов людей установлено, что он умер до 1905 года. И был похоронен в своем саду. Рядом была похоронена и его супруга. У полковника Борчевского В.А было два сына: Михаил и Владимир и была дочь Нина Васильевна. Она вышла замуж за сына барыни Шараповой - Бориса Александровича, с которым и выехала в Ессентуки. Михаил Васильевич Борчевский продал свои земли Солодовникову Антону Степановичу, а Владимир Васильевич остался жить в отцовском подворье до 1929 года. На своих землях он занимался зерновым хозяйством. До 20-х годов земля обрабатывалась примитивным способом (распахивалась земля плугом, молотили катками) в основном силами своей семьи. В разгар сельскохозяйственных работ привлекались сезонные рабочие (батраки). Позже Борчевский купил трактор «Фордзон», на котором работал Юдин Василий Иванович. В своем хозяйстве Борчевский имел небольшое количество скота, за которым постоянно присматривал постоянный работник (батрак). Борчевские имели также небольшой сад и огород.

В годы гражданкой войны Владимир Васильевич терпимо относился к «красным». Он позволил своему батраку Юдину В.И. в своей усадьбе организовать штаб «красных». В период НЭПа Качан Андрей, Савинский (из Челбасской), Борчевский В.В., Федорченко Н.А., Славгородский (из Челбасской) купили 2 трактора, образовав при этом КОВ (кассу взаимопомощи при совете). В 1925-1926 годах отправили на учебу Анатшева Михаила Григорьевича, который стал после учебы первым трактористом ТСОЗа (товарищество по совместной обработке земли). Когда организовались МТС, вся имеющаяся к тому времени техника перешла в собственность МТС с октября 1931 года). В 1929 году В.В. Борчевский был раскулачен (пожалуй, единственный из зажиточных людей в селе) и выслан на Урал. В раскулачивании приняли участие уполномоченный Жук, и жители хутора: Стернев Игнат и Кошелев Артем Афанасьевич. При этом Стернев Игнат снял сапоги и костюм с 15-летнего сына Борчевского Николая, хотя таких указаний никто не давал. Тогда Михаил Григорьевич Анатшев снял одежду с себя и отдал подростку. По прибытии на Урал, в пос. Зимний Гаринского района Свердловской обл. Борчевский В. В. прожил немного (точная дата смерти неизвестна). Его супруга - Елена Павловна одна воспитывала шестеро выживших детей (было восемь).