Сохранено 2587392 имен
Поддержать проект

Черторогов Владимир Никифорович

Черторогов Владимир Никифорович
Дата рождения:
29 мая 1894 г.
Дата смерти:
4 января 1938 г., на 44 году жизни
Социальный статус:
беспартийный; преподаватель естествознания и химии школы для взрослых ж.д. им. Дзержинского
Национальность:
русский
Место рождения:
Уральск, Западно-Казахстанская область, Республика Казахстан
Место проживания:
Московская область, Россия (ранее РСФСР)
Адрес проживания:
Московская область, ст. Люблино, ул. Фрунзе, д. 10
Место захоронения:
Коммунарка место массовых расстрелов, Москва, Россия (ранее РСФСР)
Дата ареста:
27 сентября 1937 г.
Арестован:
ДТО ГУГБ НКВД ж.д. им. Дзержинского
Приговорен:
Комиссией НКВД и Прокурора СССР 26 декабря 1937 года по обвинению в «шпионаже в пользу Японии, бывший харбинец и белоэмигрант» в порядке оперативного приказа НКВД СССР № 00593 «Об операции по репрессированию бывших служащих Китайско-Восточной железной дороги и реэмигрантов Маньчжоу-Го»
Приговор:
к высшей мере наказания — расстрел
Реабилитирован:
Транспортной коллегией Верховного суда СССР 30 мая 1956 года
Источник данных:
Архивно-следственное дело: ГАРФ. Фонд 10035. Опись 1. Номер дела: 22044. Делопроизводственный номер: П-23262
Фотокартотека
Черторогов Владимир Никифорович Черторогов Владимир Никифорович Черторогов Владимир Никифорович
От родных

Если Вы располагаете дополнительными сведениями о данном человеке, сообщите нам. Мы рады будем дополнить данную страницу. Также Вы можете взять администрирование страницы и помочь нам в общем деле. Заранее спасибо.

Дополнительная информация

В оперативных документах вместе с братом названы «старожилы города Уральска, полупомещики, имели свои фруктовые сады в окрестностях города».

Короткие или отрывочные сведения, а также возможные ошибки в тексте — это не проявление нашей или чьей-либо небрежности. Скорее, это обращение за помощью. Тема репрессий и масштаб жертв настолько велики, что наши ресурсы иногда не позволяют полностью соответствовать вашим ожиданиям. Мы просим вашей поддержки: если вы заметили, что какая-то история требует дополнения, не проходите мимо. Поделитесь своими знаниями или укажите источники, где встречали информацию об этом человеке. Возможно, вы захотите рассказать о ком-то другом — мы будем вам благодарны. Ваша помощь поможет нам оперативно исправить текст, дополнить материалы и привести их в порядок. Это оценят тысячи наших читателей!