
Гольденберг Иосиф Оскарович

- Фотокартотека
- От родных
- Дополнительная информация
Если Вы располагаете дополнительными сведениями о данном человеке, сообщите нам. Мы рады будем дополнить данную страницу. Также Вы можете взять администрирование страницы и помочь нам в общем деле. Заранее спасибо.
Иосиф Оскарович Гольденберг родился в 1894 году в Аккермане (Бессарабия). Вскоре после его рождения семья переехала в Одессу, где в 1910 году он окончил классическую гимназию. После окончания гимназии Иосиф поехал в Мюнхен изучать медицину. В июле 1914 года он вернулся в Одессу на похороны отца. Там его застало начало Первой мировой войны. Он был мобилизован как вольноопределяющийся.
Революцию Гольденберг встретил в Пензе как солдатский депутат. Во время Гражданской войны он воевал в рядах 45-й дивизии под командованием Якира. В 1919 году Иосиф Оскарович вернулся в Одессу, где женился на Анне Цадиковне Юсим. Вместе с молодой женой он уехал на польский фронт, но в 1920 году вновь вернулся в Одессу. В 1923 году у них родилась дочь Лилия.
В 1926-1928 годах Гольденберг работал в Харькове начальником отдела Наркомата торговли Украины. В 1929 году семья переехала в Москву, где Иосиф Оскарович закончил Политехнический институт по специальности экономист. После института он работал в Наркомате внешней торговли. В мае 1931 года Гольденберг уехал в командировку в Париж в качестве заместителя торгового представителя СССР во Франции. Через два года его отозвали в Москву и назначили начальником капитального строительства Наркомата здравоохранения.
Иосиф Оскарович был арестован 5 апреля 1936 года по обвинению в троцкистской деятельности. Через шесть с половиной месяцев — 20 октября 1936 года – он был осужден в Киеве и приговорен к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение 22 октября 1936 года. Гольденберг захоронен в общей могиле в Быковне, на окраине Киева. Ему было 42 года.
Жена Гольденберга Анна Цадиковна Юсим была арестована 25 октября 1937 года как "член семьи изменника Родины" и провела в заключении восемь лет: первые два года в тюрьме в Томске, затем в лагере в Магадане. Она скончалась в Израиле 22 октября 1993 года, ровно через 57 лет после расстрела мужа.
О судьбе Иосифа Оскаровича родственники ничего не знали. Семья получила заключение о вынесении ему «классического» приговора — «10 лет заключения без права переписки». Позже семью известили о том, что Гольденберг умер 16 октября 1946 года от воспаления легких. Это была такая же «классическая» ложь, как и фиктивный приговор.
Иосиф Оскарович Гольденберг был реабилитирован в 1956 году.
Короткие или отрывочные сведения, а также возможные ошибки в тексте — это не проявление нашей или чьей-либо небрежности. Скорее, это обращение за помощью. Тема репрессий и масштаб жертв настолько велики, что наши ресурсы иногда не позволяют полностью соответствовать вашим ожиданиям. Мы просим вашей поддержки: если вы заметили, что какая-то история требует дополнения, не проходите мимо. Поделитесь своими знаниями или укажите источники, где встречали информацию об этом человеке. Возможно, вы захотите рассказать о ком-то другом — мы будем вам благодарны. Ваша помощь поможет нам оперативно исправить текст, дополнить материалы и привести их в порядок. Это оценят тысячи наших читателей!