Сохранено 2587391 имен
Поддержать проект

Граудин Адольф Адольфович

Дата рождения:
1895 г.
Дата смерти:
27 января 1938 г., на 44 году жизни
Социальный статус:
член ВКП(б) в 1920-1937 гг.; помощник директора завода «Прогресс»
Национальность:
латыш
Место рождения:
Рига, Латвийская Республика (Латвия)
Место проживания:
Санкт-Петербург (ранее Ленинград), Россия (ранее РСФСР)
Место захоронения:
Санкт-Петербург (ранее Ленинград), Россия (ранее РСФСР)
Дата ареста:
30 декабря 1937 г.
Приговорен:
Комиссией НКВД и Прокурора СССР 17 января 1938 года по ст. ст. 58, п. 7-9-10-11 УК РСФСР
Приговор:
к высшей мере наказания — расстрел
Источник данных:
Справка уточнена по данным от родственников
Фотокартотека
Граудин Адольф Адольфович Граудин Адольф Адольфович Граудин Адольф Адольфович Граудин Адольф Адольфович Граудин Адольф Адольфович Граудин Адольф Адольфович Граудин Адольф Адольфович
От родных

У Адольфа Адольфовича Граудин была жена, полька по национальности, которую звали Ядвига. У них была дочь Лидия Адольфовна Граудин (01.09.1919, г. Кронштадт - 07.02.2004 г. Юхнов Калужской области). Изначально ее имя читалось как Ливия, но в паспорте было указано имя Лидия. Под этим именем ее все и знали. Родители Лидии расстались, когда ей было два года. Дочь осталась с отцом Адольфом Адольфовичем. Позднее отец женился вторично (фотография со второй женой прилагается). Когда Адольфа Адольфовича арестовали, его дочь и вторую жену отправили в ссылку в Воронежскую область в деревню Масловка под надзор органов НКВД. Позже мачеха Лидии Адольфовны вышла вторично замуж за Шемякина Ивана Яковлевича, доцента лесотехнического института в Воронеже. В 1942 году у них родилась дочь Татьяна. Лидия Адольфовна при этом постоянно жила в семье Шемякиных и считала Татьяну своей сестрой.

Лидия Адольфовна была замужем за Реутовым Василием Васильевичем, ветераном Великой Отечественной войны, добровольцем, ушедшим на фронт. Он участвовал в обороне Сталинграда (информацию о нем можно найти на сайте "Бессмертного полка"). Василия Васильевича преследовало НКВД за то, что он попал в плен под Сталинградом, однако ему удавалось избежать репрессий, переезжая из города в город, из села в село. В конце жизни Лидия и Василий жили в г. Юхнове Калужской области, где Василий работал в лесхозе. Лидия не взяла фамилию мужа, т.к. не знала, что отца расстреляли. Она до самой старости верила, что отец ищет ее и сможет найти по фамилии. Только при М.С. Горбачеве Адольф Адольфович Граудин и его дочь Лидия Адольфовна были реабилитированы, и она узнала о его судьбе, но фамилия Граудин так за ней и осталась. Над кроватью Лидии Адольфовны всегда висела фотография ее отца. У Адольфа Адольфовича есть четыре внука: Валентин (г. Калуга), Дмитрий (г. Санкт-Петербург), Василий (д. Саволенка Юхновского района) и Борис (г. Юхнов) Реутовы, а также множество правнуков и праправнуков.

Информация предоставлена внуком А.А. Граудин Валентином Васильевичем Реутовым и внуком сестры В.В. Реутова Михаилом Ивановичем Реутовым.

Дополнительная информация

Место проживания: гор. Ленинград, ул. Чайковского, д. 10, кв. 51.

Короткие или отрывочные сведения, а также возможные ошибки в тексте — это не проявление нашей или чьей-либо небрежности. Скорее, это обращение за помощью. Тема репрессий и масштаб жертв настолько велики, что наши ресурсы иногда не позволяют полностью соответствовать вашим ожиданиям. Мы просим вашей поддержки: если вы заметили, что какая-то история требует дополнения, не проходите мимо. Поделитесь своими знаниями или укажите источники, где встречали информацию об этом человеке. Возможно, вы захотите рассказать о ком-то другом — мы будем вам благодарны. Ваша помощь поможет нам оперативно исправить текст, дополнить материалы и привести их в порядок. Это оценят тысячи наших читателей!