Носов Михаил Александрович

Страницу ведёт: Юрий Юрий
14 февраля 1880 г.
19 ноября 1937 г., на 58 году жизни
Священнослужитель: 19.05.1904г. указом Томской Духовной консистории № 5264 определён на место Псаломщика к Николаевской церкви г. Томска 11.06.1908г. указом Томской Духовной консистории, по собственному прошению, назначен на 2 место к Христорождественской церкви села Малышево, благочиние №35. С местожительством в деревне Аллак. 1912г. Резолюцией его Преосвященства, Преосвященного Макария, перемещён на первое Священническое место к церкви села Малышевского. С 1934 по 1935г. Настоятель Свято-Троицкой церкви, село Заковряжино
1897г. Окончил Барнаульское Духовное училище по 2 разряду. 1904г. Окончил полный курс наук в Томской Духовной семинарии.
Сорокино поселок, Бийск, Алтайский край, Россия (ранее РСФСР)
Малышево село, Сузунский район, Новосибирская область, Россия (ранее РСФСР)
Новосибирск, Новосибирская область, Россия (ранее РСФСР)
8 августа 1937 г.
Арестован:
ВРИД начальника Сузунского НКВД сержант Макаров, по ордеру от начальника Сузунского РОМ Шестакова
тройкой при Управлении НКВД по Новосибирской области 14 октября 1937 года по обвинению в «активном участии в контрреволюционной монархической организации», ст. ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР
постановлением президиума Новосибирского областного суда №78 от 2 февраля 1957 года за отсутствием состава преступления. 29 декабря 1995г. Прокуратурой Новосибирской области признан пострадавшим от политических репрессий.
Справка уточнена по данным от родственников
Раздел: Духовенство
Носов Михаил Александрович Носов Михаил Александрович

Носов Михаил Александрович родился в селе Сорокино Алтайского края 14.02.1880 года. В семье потомственного священнослужителя. Отец Александр Федотович, мать Евдокия Стефановна.

В 1890 г. поступил и в 1897 г. успешно окончил, Барнаульское Духовное училище.

В том же 1897 г. поступил в Томскую Духовную семинарию, полный курс которой окончил в 1904г.

19.05.1904г. указом Томской Духовной консистории № 5264 определён на место Псаломщика к Николаевской церкви г. Томска Благочиние №1 с возложением на него сверх обычного обязанностей, занятие в церковной школе по пению. Допущен инспектором народных училищ, преподавателем закона Божия в мужское Мухино-Бугорское училище и в Пушкинское женское училище.

25.12.1905г. Псаломщик Михаил Носов в расписании проповедей собственного сочинения в Кафедральном Соборе или своих, приходских церквях в 1905 году.

1907г. В списке членов Православного Миссионерского общества по Томской епархии.

02.06.1908 г. Зарегистрирован брак между: Псаломщиком градо Томской Николаевской церкви Михаилом Аександровичем Носовым 26 лет и Томской мещанской девицей Юлией Евдокимовной Константиновской 17 лет.

Таинство совершил Протоиерей Семён Львович Сосунов с Дьяконом Петром Кочеигиным.

Поручители (свидетели):

По жениху – Потомственный почётный гражданин Фёдор Дмитриевич Добросердов, Томский мещанин Николай Ильич Яковлев.

По невесте – сын псаломщика, села Усть-Алейского, Барнаульского уезда, Алексей Александрович Носов и сын Священника, села Калтайского, Томского уезда, Федот Александрович Чулков.

В 1910г. родился сын Георгий, по данным из дела 1937г. - Тылоополченец.

В 1912г. перемещён настоялетем Малышевской церкви во имя рождества, село Малышево , в том же году получает первую награду - Набедренник. С того же года, утверждён законоучитилем в Малышевском Училище МВД.

20.11.1912 родился сын Александр (мой дед) крещён - 02.12.2012г. Восприемники (крёстные) священник села Прокудское Василий Дмитриевич Нигровский и села Малышево крестьянская жена Наталия Иоанновна Шакурова, по данным из дела 1937г. - тылоополченец.

22,11,1914г. - родилась дочь Августа, крещена - 25,11,1914г. Восприемники (крёстные) Томский мещанин Виктор Евдокимович Константиновский, жена священника Анна Павловна Носова. По данным из дела 1937г. в Кузнецке.

В 1917 г. награждён Скуфьей.

24.10.1916г.. - родилась дочь Мария, крещена - 27.10.1916г. Восрпреемники (крёстные): Брат отца, священник Алксей Александрович Носов, села Малышево, крестьянская жена Анастаясия Григорьевна Бурмистрова. По данным из дела 1937г. не знает где.

В 1920 г. награждён Камилавкой.

09.01.1921 - родилась дочь Валентина, по данным из дела 1937г. - работает официанткой в столовой.

В 1922 г. награждён Крестом наперстным.

В 1923 г. представлялся к архиерейству, получил ли награду не известно.

01.03.1929 г. от чахотки, скоропостижно скончалась супруга Юлия Евдокимовна 1890 г. роождения.

23.04.1931г. арестован оперуполномоченным Журавлёвым, санкционировал арест Начальник СПО Голубев, Утвердил приговор? ВРИД начбарноперсектора ОГПУ Барнаул Аксёнов. Приговор от 16.11.1931г. Дело №13676 статья 58-10 58-11 5 лет лишения свободы

Освободился в 1934 году, поступает на службу настоятелем к Свято-Троицкой церкви, с. Заковряжино.

Из показаний дела 1937г.: В 1934 освободился приехал в Новосибирскую Закаменскую церковь к Асташевскому (митрополиту Новосибирскому) и договаривается вербовать людей в монархическую группу. Позднее в показаниях появляется следующий Новосибирский митрополит Васильков (на данный момент только началось изучение уголовных дел)

08.08.1937 начальником Сузунского ром Шестаков , сержанту Макарову А С выдал ордер на арест Носова М А

14 ноября 1937г по статье 58-10 58-11 Постановлением тройки УНКВД по Новосибирской области приговорен к расстрелу!

19 ноября 1937г. Приговор приведён в исполнение (по слухам в подвале Коммунистическая - 49?)

Сын Михаила - Александр (мой дедушка) лишен избирательных прав, долгое время служил в тылоополчении, после в стройбате, как неблагонадёжный не призван на фронт. Из Архива НСО получено дело, в котором отражены попытки Александра, восстановиться в избирательных правах.